Дело № 1-189/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 09 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Ипкаеава Ю.М., защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 13, при секретаре Терехиной М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении: Ипкаева Ю.М., <...> года рождения, <...>, не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Ипкаев Ю.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 22 мая 2011 года примерно в 20 час. Ипкаев Ю.М., являющийся потребителем наркотического средства марихуана и имея умысел на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, находясь около дома № 29 по ул. Гожувская г. Саранска за <...> рублей незаконно приобрел для личного потребления у К., материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, общей массой в высушенном виде не менее 7,4 г, находившееся в свертке из бумаги с печатным текстом. Продолжая свою преступную деятельность, Ипкаев Ю.М. для определения качества незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны, часть вышеуказанного наркотического средства неустановленной массы употребил путем курения, находясь в одном из подъездов дома № 29 по ул. Гожувская г. Саранска. Реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой в высушенном виде 7,4 г, Ипкаев Ю.М. положил в правый наружный карман своих шорт, где стал незаконно хранить при себе с целью употребления впоследствии. После чего Ипкаев Ю.М., продолжая свою преступную деятельность по незаконному хранению наркотического средства марихуана, на своей личной автомашине марки ВАЗ-21093, регистрационный номер <...> золотистого цвета, поехал к себе домой по адресу г. Саранск, ул. <...>, д. <...>, кв. <...>, однако, остановившись на светофоре около дома № 12 по Северо-Восточному шоссе г. Саранска, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В тот же день, т.е. 22.05.2011г. в период с 21 часов 10 минут до 21 часов 25 минут, в ходе личного досмотра обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной общей массой в высушенном виде 7,4 гр. Согласно справки об исследовании от 24.05.2011г. №240 и заключения эксперта от 17.06.2011г. № 356, проведенного после исследования, растительное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ипкаева Ю.М., является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном виде 7,4 гр. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.), марихуана является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером марихуаны признается размер свыше 6 гр. в высушенном виде, особо крупным размером марихуаны признается размер свыше 100 гр. в высушенном виде, следовательно, размер марихуаны массой 7,4 гр. в высушенном виде, изъятой 22.05.2011г. в ходе личного досмотра Ипкаева Ю.М., относиться к крупному размеру. В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Ипкаева Ю.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседание подсудимый Ипкаев Ю.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ипкаева Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Органы предварительного следствия квалифицировали действия Ипкаева Ю.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Ипкаева Ю.М. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Ипкаева Ю.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ипкаев Ю.М. характеризуется положительно, ранее не судим, состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом <...>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ипкаева Ю.М. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» в размере 7,0 грамм, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ, а также фрагмент страниц из книги желтоватого цвета с печатным текстом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ, уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ипкаева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Ипкаев Ю.М. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки. Контроль за поведением условно осужденного Ипкаева Ю.М. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Ипкаева Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуана» в размере 7,0 грамм, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по РМ, а так же фрагмент страниц из книги желтоватого цвета с печатным текстом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РМ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Ю.И. Бузаков