Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.



Дело № 1-216/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                         г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием прокурора Октябрьского района города Саранск Рябцева А.В., потерпевшей К., подсудимой Князевой Т.М., защитника Гурьянова В.М., действующего на основании ордера №641 и удостоверения №181, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении Князевой Т.М. <...> года рождения, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Князева Т.М. совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

12.06.2011 в дневное время Князева Т.М. находилась по месту проживания матери Д. и сестры К. по адресу г. Саранск, пр.<...> д.<...> к.<...> кв.<...>. В указанное время в квартире находилась племянница Князевой Т.М.- Д. Зная о том, что в ящике стола, расположенного в комнате К., последняя хранит ювелирные украшения, у Князевой Т.М. возник умысел, направленный на хищение имущества, с целью дальнейшей его продажи, деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, желала потратить на личные нужды.

С указанной целью, Князева Т.М. подошла к Д. и попросила последнюю выйти из квартиры и погулять на улице, что бы для последней не были очевидными действия Князевой Т.М. Д., не зная о преступных намерениях Князевой Т.М., вышла на улицу. Князева Т.М., воспользовавшись этим, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный характер, примерно в 14 часов 12.06.2011 прошла в комнату, где подошла к компьютерному столу, открыла дверцу ящика и похитила из него ювелирные изделия: серебряную цепочку с позолотой 925 пробы, весом 19,1 грамм, стоимостью 3050 руб.; серебряный браслет с позолотой 925 пробы, весом 8,2 грамма, стоимостью 1440 руб.; пару золотых серег 585 пробы, весом 4,27 грамма, стоимостью 6 399 руб., принадлежащие К. и спрятав похищенное имущество в карман своей одежды, из квартиры вышла, скрывшись с места совершения преступления, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 889 руб. Часть похищенного имущества Князева Т.М. продала своим знакомым.

После ознакомления с материалами уголовного дела Князева Т.М., в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимой Князевой Т.М. заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Князева Т.М. пояснила, что предъявленное обвинение понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Гурьянов В.М. ходатайство, заявленное подсудимой Князевой Т.М., поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Прокурор Октябрьского района г. Саранск Рябцев А.В. не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Князевой Т.М. в совершении указанного преступления.

Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора в отношении Князевой Т.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева Т.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении подсудимой Князевой Т.М. обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и считает установленным тайное хищение Князевой Т.М. чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Князевой Т.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Князевой Т.М., относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, к смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит оснований, отягчающих ответственность Князевой Т.М.

С учетом личности Князевой Т.М., которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно, решением Октябрьского районного суда г. Саранск от 27.11.2008года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, при наличии совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, без ограничения свободы, при этом суд учитывает положения ст.61, ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст.ст.81-81 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым золотые серьги, серебряный браслет с позолотой, серебряную цепочку с позолотой, кассовый чек на серьги от 08.11.2010, товарный чек на цепочку от 01.06.2011, товарный чек на браслет от 10.06.2011, 2 коробки из-под ювелирных украшении, 3 картонные коробки с тремя кожухами оставить в пользовании законного владельца Кисляковой Н.М.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Князеву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Князевой Т.М. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту ее жительства.

Вещественные доказательства - золотые серьги, серебряный браслет с позолотой, серебряную цепочку с позолотой, кассовый чек на серьги от 08.11.2010, товарный чек на цепочку от 01.06.2011, товарный чек на браслет от 10.06.2011, 2 коробки из-под ювелирных украшении, 3 картонные коробки с тремя кожухами - оставить в пользовании законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная Князева Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                    Т.В.Щеголькова