Приговор изменен Верховным Судом РМ



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Анисимовой Ю.С., подсудимых Батршина Э.Р., Абушаева Ю.К., защитников по назначению – адвоката МРКА Старостиной М.Т., представившей удостоверение № 483 от 28.07.2010 года и ордер № 22 от 17.03.2011 года, адвоката КА РЮЗ Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 от 24.12.2010 года, выданное Управлением Министерства юстиции России по Республике Мордовия и ордер № 47 от 25.03.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саранске Республики Мордовия материалы уголовного дела, в особом порядке, по обвинению:

Батршина Э.Р., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

01.07.2004 года приговором Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

12.04.2005 года по постановлению Зубово - Полянского районного суда РМ от 11.04.2005 года условно-досрочно освобожден на 10 месяцев 23 дня;

19.02.2009 года приговором Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

30.09.2009 года постановлением Зубово–Полянского районного суда Республики Мордовия условно-досрочно освобожден 02.10.2009 года на 2 месяца 18 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ,

Абушаева Ю.К., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

15.08.2007 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия по ч.1 ст.232 УК РФ на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

13.02.2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., являющиеся потребителями наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и преследуя цель его регулярного получения для личного потребления, договорились о содержании притона для потребления наркотических средств в жилище Абушаева Ю.К., расположенном по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. <...> дом <...> квартира <...>, где с ноября 2010 года последние вдвоем регулярно изготавливали и употребляли указанное наркотическое средство. Распределив между собой роли, согласно которым Батршин Э.Р., имея большое количество знакомых в среде потребителей наркотических средств, занимался поиском наркозависимых лиц, которые посещали созданный ими притон с целью потребления наркотических средств, принося с собой необходимые ингредиенты для их изготовления, регулируя в дальнейшем их посещаемость. Роль Абушаева Ю.К. заключалась в непосредственном предоставлении своего жилища, расположенного по адресу Республика Мордовия ул. <...> дом <...> квартира <...> наркозависимым лицам, которых подыскивал Батршин Э.Р. Помимо этого, Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., владея навыками приготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, используя сырье, приносимое посетителями притона, совместно изготавливали наркотическое средство, часть которого оставляли себе для личного потребления, а часть передавали посетителям притона, которую те потребляли в жилище Абушаева Ю.К.

В период с 09 года по 22.12.2010 года Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., действуя группой лиц, по предварительному сговору, неоднократно добровольно предоставляли жилище Абушаева Ю.К., расположенное по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. <...> дом <...> квартира <...> потребителям наркотических средств для их немедицинского потребления – Е., С., Р., К. и А.

Так, 09.12.2010 года в период с 14 до 15 часов 15 минут Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. предоставили жилище Абушаева Ю.К. по вышеуказанному адресу для немедицинского потребления наркотических средств Е., которая по предварительной договоренности с Батршиным Э.Р. приходила в жилище Абушаева Ю.К. для потребления наркотического средства, где последние, владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и имея в наличии <...>, являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, а также <...>, также являющиеся ингредиентами для изготовления этого средства, при помощи газовой плиты, кухонной посуды и различных специальных приспособлений, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую совместно употребили в тот же день в указанной квартире Абушаева Ю.К. путем внутривенных инъекций. После чего, в тот же день Е. была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и направлена в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено состояние одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства «морфин», за что последняя была подвергнута административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

17.12.2010 года в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 40 минут Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. по предварительному сговору предоставляли жилище последнего для немедицинского потребления наркотических средств С., который по предварительной договоренности с Батршиным Э.Р. приходил в указанное жилище Абушаева Ю.К. с целью потребления наркотических средств. Владея навыками изготовления указанного наркотического средства и имея все необходимые для этого ингредиенты, а именно <...>, Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. с использованием газовой плиты и других необходимых приспособлений незаконно изготовили наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, которую совместно с С. употребили путем внутривенных инъекций. Позже, в тот же день С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и направлен в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства «морфин», за что С. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

20.12.2010 года в период с 11 часов до 15 часов 15 минут Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. по предварительному сговору предоставляли жилище последнего по вышеуказанному адресу для немедицинского потребления наркотических средств Р., который по приглашению Батршина Э.Р. посещал его только для указанных целей. Владея навыками приготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, и имея в наличии необходимые ингредиенты для его приготовления, а именно <...>, используя газовую плиту, посуду, другие различные приспособления, незаконно изготовили наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которую употребили путем внутривенных инъекций. Позже, в тот же день, Р. был задержан работниками УФСКН России по Республике Мордовия и направлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого Р. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства «морфин», за что был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

22.12.2010 года в период времени до 19 часов 55 минут, Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., по предварительному сговору, предоставляли жилище последнего для немедицинского потребления наркотических средств Р., К. и А., последние по имеющейся договоренности с Батршиным Э.Р. посещали жилище Абушаева Ю.К. в целях приготовления и употребления наркотических средств. В результате приготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, с использованием <...>, газовой плиты, кухонной посуды и иных различных приспособлений, Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., Р., К., А. употребили дезоморфин, в тот же день и в указанной квартире Абушаева Ю.К. путем внутривенных инъекций. Позже последние были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства «морфин», за что были привлечены к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача по ст. 6.9. КоАП РФ.

Кроме того, Батршин Э.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 27.01.2011 года в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Батршин Э.Р., являясь потребителем наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, и находясь в своем жилище, расположенном по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. <...> решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. С этой целью Батршин Э.Р. поместил в стеклянный пузырек с водой и прокипятил имевшиеся у него ватные тампоны, посредством которых он ранее процеживал наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которые принес из жилища своего знакомого Абушаева Ю.К., расположенного по адресу Республика Мордовия г. Саранск ул. <...>, д. <...>, квартира <...>, в котором в течение декабря 2010 года изготавливали и употребляли данное наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин общей массой более 3,7 грамм, последний набрал в инъекционный шприц однократного применения, и употребил лично в своем жилище путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть массой 3,7 грамма стал хранить при себе с целью последующего личного применения. В период времени до 11 часов 55 минут того же дня Батршин Э.Р. на неустановленном следствием объекте общественного транспорта с указанным наркотическим средством от остановки общественного транспорта «Зеленая поляна», расположенной по ул. Веселовского г. Саранска РМ доехал до остановки общественного транспорта «ГТС», расположенной по ул. Косарева г. Саранска РМ, от которой прошел до дома № 82 «а» по ул. Косарева г. Саранска РМ, где и был остановлен сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 25 минут в ходе личного досмотра Батршина Э.Р. при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин.

Согласно справке об исследовании № 26 от 27.01.2011 года, заключению эксперта № 91 от 11.02.2011 года, жидкость в шприце, изъятая 27.01.2011 года в ходе личного досмотра Батршина Э.Р., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин массой 3,7 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства – дезоморфин, признается его масса свыше 2,5 грамм, независимо от посторонних примесей.

В судебном заседании подсудимые Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., их защитники поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в ходе которых они, осознавая характер последствий заявленного ими ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дали на это согласие.

Признав себя виновными, Батршин Э.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, а Абушаев Ю.К. по ч.2 ст.232 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании также согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимым Батршину Э.Р. и Абушаеву Ю.К. положения ч.ч.5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

В силу ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, по ходатайству сторон судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Действия Батршина Э.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 2 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ-316 от 29.11.2010 года) как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Абушаева Ю.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ-316 от 29.11.2010 года) как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., образуя группу, заранее договаривались об использовании квартиры Абушаева Ю.К., расположенной по указанному в обвинении адресу, как притона, с целью изготовления и употребления в ней наркотических средств совместно со своими знакомыми - потребителями наркотических средств Е., С., Р., К. и А. в период с 09 по 22.12.2010 года.

Следовательно, квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» в данном случае нашел свое подтверждение по следующим признакам.

Так, Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. принимали участие в данном преступлении как соисполнители, предварительно договорившись о том, где и с кем будут изготавливать и употреблять наркотическое средство.

По смыслу закона «под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения, в том числе регулированием посещаемости». Оконченным преступлением содержание притона будет лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств, независимо от того, какую цель преследовал виновный (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, в редакции от 23.12.2010 года « О, судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К., регулируя посещаемость, предоставляли лицам, употребляющим наркотические средства: Е., С., Р., К. и А. квартиру Абушаева Ю.К., расположенную по адресу РМ г. Саранск ул. <...>-<...>: 09.12., 17.12., 20.12., 22.12.2010 года с целью изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, для немедицинского потребления.

По смыслу такого же закона «под приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом», «под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе и для личного потребления (содержание при себе). Не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, а также соответствующим заключениям экспертов и специалистов, представленным в материалах данного уголовного дела, изъятое 27.01.2011 года вещество в ходе личного досмотра Батршина Э.Р. массой 3,7 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие им наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Батршин Э.Р. и Абушаев Ю.К. совершили тяжкие преступления.

Абушаев Ю.К. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у врача психиатра не наблюдается, в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» состоит на учете с диагнозом «<...>» (т. 2 л.д.57, 62-63).

Абушаев Ю.К. вину признал полностью, на иждивении имеет трех малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, имеет серьезное заболевание, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание (т. 2 л.д.59-61).

Обстоятельством, отягчающим Абушаеву Ю.К. наказание, признается, в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку, по сведениям ИЦ МВД РМ (л.д.64-65), копии приговора Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 15.08.2007 года (л.д.67-70) Абушаев Ю.К. совершил данное преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, совершенное им преступление является тяжким, а ранее он более двух раз был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Кроме того, Абушаев Ю.К. в 2010 году дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Батршин Э.Р. у врача психиатра не наблюдается, в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» состоит на учете с диагнозом «<...>» (л.д.96-97).

Батршин Э.Р. положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет ряд заболеваний, что судом, руководствуясь п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, оценивается как обстоятельства, смягчающие ему наказание (л.д. 93, 95).

Отягчающим наказание Батршину Э.Р. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как судимости за предыдущие преступления в отношении Батршина Э.Р. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями ИЦ МВД РМ и копиями приговоров (л.д.98-105), совершенные им преступления по категории являются тяжкими, ранее он более двух раз осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, следовательно, в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив будет опасным.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимым наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По правилам ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку, совершенные Батршиным Э.Р. преступления относятся к категории тяжких, при назначении ему наказания следует применить положения ч.3 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, назначенных по совокупности преступлений.

Суд руководствуется и положениями п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60, в редакции от 23.12.2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в силу которого «при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ».

С учетом всех обстоятельств по делу, суд назначает подсудимым Батршину Э.Р. и Абушаеву Ю.К. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкций вышеуказанных статей УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, с учетом их личностей, приходя к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид исправительного учреждения определяется как ИК строгого режима, так как имеет место опасный рецидив преступлений и предыдущее отбывание ими лишения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Батршину Э.Р. и Абушаеву Ю.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественные доказательства, с учетом мнения сторон, в соответствии с п.3, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению и хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Батршина Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ-316 от 29.11.2010 года) и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 года) назначив наказание:

по ч.2 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Абушаева Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции ФЗ-316 от 29.11.2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батршину Э.Р. и Абушаеву Ю.К. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Батршину Э.Р. и Абушаеву Ю.К. исчислять с 14 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей до судебного разбирательства: Батршину Э.Р. с 01 апреля 2011 года, Абушаеву Ю.К. с 07 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, изъятый 27.01.2011 года в ходе личного досмотра Батршина Э.Р., хранящийся в камере хранения наркотических средств, полимерная бутылка с жидкостью, полимерная коробка с находящимися внутри нее предметами: тремя инъекционными шприцами однократного применения, стеклянным пузырьком с ватными тампонами, пятью полимерными пробками, самодельными весами, двумя бритвенными лезвиями, полимерным пакетом, ватные тампоны, изъятые 22.12.2010 года в ходе осмотра места происшествия в жилище Абушаева Ю.К., расположенном по адресу РМ г. Саранск ул. <...>, д. <...>, -<...> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; компакт-диск СД Р 80 рег. № 811с, с записью телефонных переговоров Батршина Э.Р.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Данилова О.В.

СПРАВКА:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Мордовия от 10.08.2011г. приговор от 14 июня 2011 года в отношении Абушаева Ю.К. изменен.

Исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Абушаева Ю.К. опасного рецидива преступлений.

Признан в действиях Абушаева Ю.К. рецидив преступлений.

В остальной части приговор оставлен без изменения.