Дело №1-185/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 11 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Айзатуллина Д.Р., защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 и ордер №593 от 19.07.2011 г., при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Айзатуллина Д.Р., <...> г.р., <...>, ранее судимого: 29.11.2006 г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 02.07.2007 г. мировым судьей судебного участка Ромодановского района Республики Мордовия по части 1 статьи 139 УК Российской Федерации к штрафу в сумме 5000 рублей, 14.04.2008 г. Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 29.11.2006 г. и путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Ромодановского района Республики Мордовия от 02.07.2007 г. – к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно, освобожден 12.11.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Айзатуллин Д.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 ч. 03.06.2011 г. по 03 ч. 04.06.2011 г. Айзатуллин Д.Р. вместе со своими знакомыми М., Б. и С. находились в комнате последнего по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>-<...>. 04.06.2011 г. примерно в 03 ч. 15 мин. Айзатуллин Д.Р. и вышеуказанные лица пришли в комнату №<...> дома №<...> по ул.<...> г.Саранска, где в это время находился знакомый С. – В. Находясь в жилом помещении по вышеназванному адресу, Айзатуллин Д.Р. увидел под подушкой на кровати денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие В., а также принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Самсунг», которые он решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Айзатуллин Д.Р. незаметно для присутствующих в комнате лиц вытащил из подушки на кровати принадлежащие В. денежные средства в сумме 10000 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг», не представляющий материальной ценности, которые положил в карман своих брюк. С похищенным имуществом Айзатуллин Д.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела Айзатуллин Д.Р. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Айзатуллин Д.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Гурьянов В.М. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Журавлева Т.В. суду пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, надлежащим образом, судебной повесткой был извещен о дне, месте и времени его проведения. В своем письменном заявлении, адресованном в суд, потерпевший В. указывает, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Айзатуллина Д.Р. в особом порядке судебного разбирательства, дело просит рассмотреть в его отсутствие. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Айзатуллина Д.Р. обвинительный приговор по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества В., с причинением значительного материального ущерба. Значительность причиненного В. в результате совершения преступления материального ущерба суд считает установленной, исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшего. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Айзатуллин Д.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления, преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.30), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда – отрицательно (л.д.31). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Суд не решает вопрос о пересмотре в соответствии со ст.10 УК РФ приговора Октябрьского районного суда г.Саранска от 14.04.2008 г., поскольку такой пересмотр не повлечет каких-либо значимых юридических последствий, не повлияет на признание в действиях Айзатуллина Д.Р. рецидива преступлений и на назначение подсудимому наказания. При назначении наказания суд учитывает то, что Айзатуллин Д.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления. Также суд учитывает и то, что подсудимый полностью возместил потерпевшему В. причиненный в результате совершения преступления материальный ущерб. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае, несмотря на предыдущие судимости Айзатуллина Д.Р. и наличие в его действиях рецидива преступлений, исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением достаточно длительного испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Айзатуллину Д.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК Российской Федерации назначенное Айзатуллину Д.Р. приговором мирового судьи судебного участка Ромодановского района Республики Мордовия от 02.07.2007 г. наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей следует исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия потерпевшему В., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, подлежат оставлению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Айзатуллина Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Айзатуллину Д.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года. Обязать Айзатуллина Д.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки. Контроль за поведением Айзатуллина Д.Р. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства. Назначенное Айзатуллину Д.Р. приговором мирового судьи судебного участка Ромодановского района Республики Мордовия от 02.07.2007 г. наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Айзатуллина Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Самсунг» и sim-карту – оставить потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: