Приговор вступил в законную силу 07.09.2011г.



Дело № 1-154/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 6 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого: Старикова С.А., защитника: адвоката коллегии «МРКА» Елизаровой А.Н., представившей удостоверение №23 от 27.12.2002 и ордер №123 от 08.06.2011, при секретарях судебного заседания Шевораковой О.А., Фоминой А.И, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Октябрьского районного суда г. Саранск материалы уголовного дела №1-154/2011 в отношении:

Старикова С.А., <...> года рождения, <...>, ранее судимого 02.11.2010 Ленинским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Стариков С.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 апреля 2011 года примерно в 21 час Стариков С.А., В. и П. являющиеся потребителями наркотических средств, находились по адресу: г. Саранск, пр. <...>, <...>. В это время Стариков С.А., владея навыками по изготовлению наркотического средства – смеси содержащей «дезоморфин», решил незаконно изготовить данное наркотическое средство для дальнейшего личного употребления путем введения инъекций. С этой целью в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, Стариков С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, при помощи заранее приобретенных и приготовленных препаратов и веществ, а именно <...> и других веществ, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «метилдезорфин» общей массой более 3,03 грамма, которые поместил в 3 шприца однократного применения емкостью по 6 мл. После этого, Стариков С.А., В. и П., взяли по одному шприцу и употребили, находящееся в нем наркотическое средство, путем введения инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей «метилдезорфин» в количестве 3,03 грамма Стариков С.А. набрал в шприц однократного применения емкостью 6 мл. и положил на кухне возле газовой плиты, где стал его незаконно хранить. 14 апреля 2011 года примерно в 22 часа 50 минут в ходе осмотра квартиры Старикова С.А. по адресу: г. Саранск, пр.<...>, <...>, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин» общей массой 3,03 грамма.

На основании справки об исследовании №352 от 15.04.2011 и заключения эксперта №623 от 27.04.2011 жидкость, содержащаяся в шприце, изъятом в ходе осмотра места происшествия - квартиры №<...>, дома №<...> по пр.<...> г. Саранска, где проживает Стариков С.А. является наркотическим средством -смесью, содержащей «метилдезорфин» общей массой 3,03 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998, «метилдезорфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК Российской Федерации (ред. от 08.12.2010), особо крупный размер наркотического средства - «метилдезорфин» составляет свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Стариков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 276 УПК Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Старикова С.А., данные им в ходе проведения предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката Елизаровой А.Н.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Стариков С.А. показал, что он является потребителем наркотического средства-«дезоморфин». Технологию изготовления он узнал, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. 14.04.2011 примерно в 19 часов он вместе со своей гражданской женой П., которая также является потребителем наркотических средств, находился дома по адресу г. Саранск, пр.<...>, <...>. В это время к нему пришел знакомый В. Они все вместе решили изготовить наркотическое средство «<...>» и употребить его. С этой целью он с В. сходили в одну из аптек, где купили все необходимое для изготовления наркотика и пришли домой. Находясь дома, он выгнал В. и П. с кухни, чтобы те не мешали изготавливать наркотик. Время было примерно 21 час. Когда наркотическое средство было готово, он разлил его в три шприца однократного применения и позвал В. и П. Употреблять наркотики В. и П. он не заставлял. Каждый сам взял по шприцу и ввел себе дозу наркотика. Оставшийся наркотик он набрал в шприц однократного применения емкостью 6 мл. и положил его на стол ближе к газовой плите, после чего лег отдохнуть. Как только он лег, П. и В. ушли из квартиры. Примерно в 22 часа 50 минут в квартиру постучали и он, открыв дверь, на пороге увидел несколько человек, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Сотрудники предложили ему осмотреть квартиру. Он, ничего не подозревая, впустил всех в квартиру и дал письменное разрешение на осмотр квартиры. Сотрудники предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, то есть наркотики и оружие. Он ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе осмотра на кухне был обнаружен шприц с наркотиком. После того, как следователь ознакомил его с заключением эксперта, ему стало известно о том, что он изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «метилдезорфин» (л.д.73-75).

В судебном заседании данные показания Стариков С.А. полностью подтвердил.

При решении вопроса о виновности Старикова С.А. суд берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия как последовательные, правдивые и подтверждающиеся совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Суд считает вину подсудимого Старикова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации доказанной.

Допрошенная в судебном заседании П. показала суду, что она проживает по адресу: г.Саранск, пр.<...>, <...> со своим сожителем Стариковым С.А. Вместе они иногда употребляют наркотические средства. Как изготавливается наркотическое средство «дезоморфин», ей не известно. 14.04.2011 примерно в 19 часов она вместе со своим сожителем и его знакомым В. решили употребить наркотическое средство «дезоморфин» в квартире Старикова С.А. Прежде чем изготовить наркотическое средство «дезоморфин», Стариков С.А. вместе с В. ушли в аптеку, после чего принесли <...>. После этого Стариков С.А. сказал ей, чтобы она ушла в комнату. Она не видела, как изготавливается наркотическое средство. Пока Стариков С.А. и В. готовили вышеуказанное наркотическое средство, из кухни шел неприятный запах. Она заходила на кухню и видела, как В. готовит наркотик. Примерно в 21 час Стариков С.А. и В. позвали ее на кухню. На кухонном столе в железной миске она увидела жидкость светло-желтого цвета. Каждый из них набрал себе в шприц наркотическое средство и ввел себе инъекцию внутривенно. После этого, пока не видел Стариков С.А., она себе еще раз в шприц набрала вышеуказанное наркотическое средство, шприц положила к себе в левый карман куртки, где и стала хранить, чтобы в дальнейшем его употребить. Стариков С.А. в это время набрал в шприц однократного применения наркотическое средство и положил его на стол возле газовой плиты, а сам лег спать. Примерно в 21 час 55 минут она вместе с В. вышли на улицу, и около второго подъезда, по адресу: г. Саранск пр. <...>, д.<...> к ним подошли сотрудники полиции и доставили в отделение полиции.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации ввиду существенных противоречий в части кем был изготовлен наркотик и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П. показала, что она проживает по адресу: г.Саранск, пр.<...>, <...> со своим сожителем Стариковым С.А., который является потребителем наркотических средств. Как Стариков С.А. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», ей неизвестно. 14.04.2011 примерно в 19 часов она вместе со своим сожителем и его знакомым В. решили употребить наркотическое средство «дезоморфин» в квартире Старикова С.А. Квартира у Старикова С.А. однокомнатная. Стариков С.А. сказал, что изготовит для себя и для них вышеуказанное наркотическое средство. Прежде чем изготовить наркотическое средство «дезоморфин», Стариков С.А. вместе с В. ушли в аптеку, после чего принесли <...>. После этого Стариков С.А. сказал ей и В., чтобы они ушли в комнату, то есть процесс приготовления наркотического средства «дезоморфин» она не видела, и из чего он его приготовил, она также не знает. Во время того, пока Стариков С.А. готовил наркотическое средство, из кухни она чувствовала неприятный запах. Примерно в 21 час Стариков С.А. изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего ее и В. позвал на кухню. На кухонном столе в железной миске она увидела жидкость светло-желтого цвета, как пояснил Стариков С.А. это «дезоморфин». Каждый из них набрал себе в шприц наркотическое средство «дезоморфин», и ввел себе инъекцию внутривенно (л.д)

Суд критически относится к показаниям П. данным в судебном заседании, оценивает как принятую П. форму защиты гражданского мужа Старикова С.А.

Судом проверены доводы свидетеля. Как достоверно установлено, П. была допрошена 15.04.2011 в качестве свидетеля. Ей были разъяснены права, предусмотренные статьей 56 УПК Российской Федерации, в том числе, что при согласии дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу при последующем отказе от этих показаний, а также статья 51 Конституции Российской Федерации. П. собственноручно записала, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу не поступило.

Поэтому суд берет за основу показания свидетеля П., данные на предварительном следствии.

Свидетель И. пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 УР МВД по РМ. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Отделом в котором он работает была получена оперативная информация о том, что житель п.Заречный Стариков С.А., проживающий по адресу: г.Саранск, пр.<...>, <...> является потребителем наркотического средства ""дезоморфин", и владеет навыками его изготовления. Стариков С.А, проживает со своей сожительницей П., которая также является потребителем наркотических средств. 14.04.2011 в вечернее время, во время проведения профилактических мероприятий направленных на задержание лиц, употребляющих наркотические средства, возле дома № 90 по пр.70 лет Октября г.Саранска они увидели П., которая вела себя неадекватно. Они подошли, представились и попросили ее и В., который находился с ней, предъявить документы, удостоверяющие личность. После чего было принято решение задержать их и доставить в ОМ № 1 УВД по г.Саранск, для проведения личного досмотра. В ОМ № 1 у П. при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. П. и В. были направлены на освидетельствование, которое показало употребление ими наркотического средства «морфин». При беседе с П. было выяснено, что шприц с наркотическим средством она взяла в квартире Старикова С.А., который изготовил наркотики. В это время пока он присутствовал при освидетельствовании П. и В., другие сотрудники правоохранительных органов провели осмотр в квартире Старикова С.А., в ходе которого также был обнаружен шприц с наркотическим средством «метилдезорфин».

Свидетель К. дал аналогичные показания.

Свидетель Ф. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 УР МВД по РМ. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Им была получена оперативная информация о том, что житель п.Заречный Стариков С.А., проживающий по адресу: г.Саранск, пр.<...>, <...> является потребителем наркотического средства "дезоморфин", которое сам изготавливает. Стариков С.А. проживает со своей сожительницей П., которая также является потребителем наркотических средств. 14.04.2011 в вечернее время, во время проведения профилактических мероприятий направленных на установление и задержание лиц, употребляющие наркотики, возле дома № 90 по пр.70 лет Октября г.Саранска ими была задержана П. и В., которые были доставлены сотрудниками в ОМ № 1 УВД по г. Саранск. Через некоторое время, к указанному дому подъехала следственно-оперативная группа ОМ № 1 УВД по г.Саранск. Сотрудники следственной группы пояснили, что по каналу «02» поступил вызов о том, что из квартиры №<...> дома №<...> по пр.<...> г.Саранска, идет неприятный запах. Следователь попросил их пригласить двух понятых. Ими были приглашены два молодых человека. Поднявшись на 4 этаж указанного дома, они постучали в квартиру № <...>, дверь им открыл мужчина, который представился Стариковым С.А. Следователь спросил Старикова С.А. разрешение на производство осмотра его квартиры. Стариков С.А. дал разрешение на производство осмотра, о чем собственноручно сделал запись в протоколе осмотра места происшествия. Следственно-оперативная группа с понятыми зашли в квартиру, а они остались стоять в подъезде, чтобы не мешать. Когда сотрудники вышли, то ему стало известно, что на кухне на столе возле газовой плиты обнаружены и изъяты одноразовый шприц с веществом желтоватого цвета, 2 пачки из-под <...>, стеклянный пузырек, упаковка из-под <...>.

Эксперт С. в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника отдела в ЭКЦ МВД РМ. 20.04.2011 по уголовному делу № 22644 старшим следователем Т. назначена экспертиза по исследованию наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. На экспертизу был представлен шприц с жидкостью светло-желтого цвета. При производстве экспертизы было установлено, что в шприце, представленном на исследование, содержится наркотическое средство - смесь, содержащая «метилдезорфин». Данное наркотическое средство является производным от наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин». Смесь, содержащая «метилдезорфин» является недоваренной смесью - содержащей «дезоморфин». Ингредиенты, которые используются для изготовления смеси, содержащей «метилдезорфин» идентичны ингредиентам, которые используются для изготовления смеси, содержащей «дезоморфин». Процесс изготовления зависит от времени изготовления. Масса наркотического средства составила 3,03 грамма, что является особо крупным размером.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке части 3 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей В., Р., А. и Л.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля В. показал, что он является потребителем наркотических средств. Наркотические средства он употребляет на протяжении 9 месяцев. В основном он употребляет наркотическое средство «дезоморфин». Данное наркотическое средство он изготавливать не умеет, но знает, что оно изготавливается из <...> и еще каких-то ингредиентов. У него есть знакомый Стариков С.А., который проживает со своей сожительницей П. по адресу: г. Саранск, пр.<...>, <...>. Стариков С.А. и П. также как и он являются потребителями наркотических средств. Стариков С.А. владеет навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин». 14.04.2011 примерно в 19 часов он пришел в гости к Старикову С.А. В это время в его квартире находился он сам, и его сожительница П. Они все вместе решили употребить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью они с Стариковым С.А. сходили в аптеку, где купили <...>. Примерно в 21 час Стариков С.А. стал на кухне изготавливать наркотическое средство «дезоморфин», а их с П. попросил выйти из кухни в зал. Через некоторое время Стариков С.А. позвал их на кухню. На столе он увидел металлическую емкость, в которой находилась жидкость желтоватого цвета. Они втроем каждый взяли по шприцу, набрали в них жидкости, которую изготовил Стариков С.А., и употребили внутривенно. Когда они все почувствовали действие наркотика, то Стариков С.А. набрал еще жидкости в одноразовый шприц и положил его на стол рядом с газовой плитой, при этом пояснил, что употребит наркотик позже. Затем Стариков С.А. пошел в зал и лег на диван. В это время П., видя, что Стариков С.А. за ней не наблюдает, оставшуюся жидкость набрала в шприц и положила его в карман своей куртки. Они, немного посидев, решили с П. выйти на улицу, так как в квартире стоял неприятный запах. Они вышли на улицу и недалеко от их подъезда к ним подошли несколько молодых людей, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и предъявили свои служебные удостоверения. Их доставили для выяснения личности в ОМ № I УВД по г.Саранск, где ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра П. у последней был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которую изготовил Стариков С.А. (л.д.58).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Р. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 УР МВД по РМ. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Отделом в котором он работает была получена оперативная информация о том, что житель п.Заречный Стариков С.А., проживающий по адресу: г.Саранск, пр.<...>, <...>, является потребителем наркотического средства "дезоморфин", которое сам изготавливает путем выпаривания. Стариков С.А. сожительствует с П., которая также употребляет наркотики. I4.04.2011 в вечернее время ими проводились профилактические мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, употребляющих наркотики. Возле дома № 90 по пр.70 лет Октября г. Саранска ими была остановлена для личного досмотра П. и В., которые были доставлены сотрудниками в ОМ № 1 УВД по г.Саранск, а он остался на месте. Через некоторое время, к дому № 90 по пр.70 лет Октября г.Саранска подъехала следственно-оперативная группа ОМ № 1 УВД по г.Саранск, у которых они спросили, что произошло. Сотрудники им ответили, что по каналу «02» поступил вызов о том, что из квартиры № <...> дома №<...> по пр.<...> г.Саранска, идет неприятный запах. Они решили оказать содействие СОГ. Следователь попросил их пригласить двух понятых. Ими были приглашены два молодых человека. Поднявшись на 4 этаж указанного дома, они постучали в квартиру №<...>. Дверь им открыл мужчина, который представился Стариковым С.А. Они спросили разрешение войти в квартиру и объяснили цель своего визита. Следователь спросил разрешение на производство осмотра его квартиры. Стариков С.А. дал разрешение на производство осмотра и собственноручно сделал запись в протоколе осмотра места происшествия о том, что разрешает делать осмотр. Следственно-оперативная группа с понятыми зашли в квартиру, а они остались стоять на лестничной площадке. Когда сотрудники вышли, то рассказали, что на кухне на столе возле газовой плиты, обнаружены и изъяты: одноразовый шприц с веществом желтоватого цвета, 2 пачки из под <...>, стеклянный пузырек, упаковка из-под <...>(л.д.53).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А. показал, что 14.04.2011 примерно в 22 часа 40 минут он находился возле дома № 90 по пр.70 лет Октября г.Саранска. В это время к нему подошли молодые парни, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и показали свои служебные удостоверения. Сотрудники попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре одной из квартир в доме № 90. На их предложение он согласился. Вместе с сотрудниками также находился еще один молодой человек, которого пригласили в качестве понятого. Сотрудники им разъяснили права, сообщив, что они будут участвовать в осмотре места происшествия, при этом, что произошло, не пояснили. Они поднялись на 4 этаж, и сотрудники постучали в квартиру №<...>. Дверь им открыл незнакомый ранее мужчина. Сотрудники спросили у него разрешение зайти в квартиру. Мужчина их всех впустил. Находясь в квартире, один из сотрудников представился следователем и попросил представиться мужчину, который им открыл дверь. Мужчина назвал свою фамилию, имя и отчество - Стариков С.А. Тогда следователь спросил у него разрешение осмотреть квартиру. Стариков С.А. согласился и написал в протоколе, что не возражает против осмотра своей квартиры. Затем следователь предложил ему добровольно выдать находящиеся в его квартире предметы, запрещенные к гражданскому обороту, оружие, наркотики. Стариков С.А. ответил, что ничего запрещенного к гражданскому обороту у него нет. Тогда следователь начал осматривать квартиру, а он с еще одним понятым стали ходить за следователем и смотреть. Зайдя на кухню, на столе возле газовой плиты они увидели одноразовый шприц с жидкостью желтоватого цвета внутри. Следователь в присутствии их изъял шприц, другой сотрудник упаковал его в бумажный конверт и опечатал, а они на конверте расписались. Также рядом со шприцом находились две пустые пачки из-под <...>, стеклянный пузырек и пустая упаковка из-под <...>. Следователь это все изъял, а другой сотрудник упаковал в полимерный пакет, опечатал, и они на бирке расписались. Следователь спросил у Старикова С.А., что находится в шприце. Стариков С.А. ответил, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», который он изготовил для личного потребления. После того, как был составлен протокол, они поставили в нем свои подписи (л.д.51).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. (л.д.54).

Кроме этого, вина подсудимого Старикова С.А. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии со статьей 143 УПК Российской Федерации, поступившим 15.04.2011 от Ф., согласно которому им выявлен факт незаконного изготовления и хранения наркотического средства - смеси содержащей «<...>» Стариковым С.А. общей массой 3,03 грамма (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011, произведенным с разрешения Старикова С.А., о чем имеется в протоколе его подпись, согласно которому осмотрена квартира № <...> дома № <...> по пр.<...> г. Саранска, где проживает Стариков С.А. Осмотром обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин», массой 3,03 грамма, <...>, стеклянный пузырек, блистер от <...> (л.д.6-7);

- протоколом освидетельствования от 15.04.2011 согласно которому у Старикова С.А. определено употребление наркотического средства «морфин» (л.д.13);


- протоколом осмотра предметов от 28.04.2011 согласно которому осмотрен шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин», 2 упаковки <...>, блистер из-под <...>, стеклянный пузырек (л.д.49);


справкой об исследовании от 15.04.2011 №352 согласно которой, жидкость содержащаяся в шприце, изъятом в ходе осмотра квартиры № <...> дома № <...> по пр.<...> г.Саранска, где проживает Стариков С.А. является наркотическим средством, смесью содержащей «метилдезорфин», массой 3,03 грамма (л.д.21-22).

заключением эксперта №623 от 27.04.2011 согласно которому жидкость, содержащаяся в шприце изъятом в ходе осмотра квартиры № <...> дома № <...> по пр.<...> г.Саранска, где проживает Стариков С.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин», массой 2,93 грамма (л.д.39-41).

Анализируя вышеприведенные показания подсудимого Старикова С.А., свидетелей в совокупности с письменными материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Старикова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации.

Действия подсудимого Старикова С.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Стариков С.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство «метилдезорфин», поскольку он, используя лекарственное средство «<...>» и иные вещества, незаконно получил наркотическое средство – смесь, содержащую «метилдезорфин», после чего незаконно владел данным наркотическим средством, использовал для личного потребления и хранил у себя дома.

Стариков С.А. изготовил и хранил наркотическое средство - смесь, содержащую «<...>» в особо крупном размере, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации» (ред. от 08.12.2010) наркотическое средство «<...>», массой свыше 2,5 грамма отнесено к особо крупному размеру.

При определении наказания, суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Старикова С.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Старикова С.А., суд учитывает, что он ранее судим и неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.80-84,89), имеет постоянное место жительство (л.д.85), не работает, <...>, на иждивении имеет малолетнюю дочь (л.д.94), по месту регистрации и жительства характеризуется положительно (л.д.88), на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит (л.д.86,87), имеет тяжелые заболевания (л.д.139), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Старикова С.А.

Преступление, которое совершил Стариков С.А., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжкого, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ряд тяжелых заболеваний и положительную характеристику, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старикову С.А.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Старикова С.А., не имеется.

Психическая полноценность подсудимого Старикова С.А. у суда не вызывает сомнений.

Судом установлено, что Стариков С.А. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается.

Суд также учитывает, что в судебном заседании Стариков С.А. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Старикова С.А., который ранее привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, суд приходит к выводу о невозможности исправления Старикова С.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает, что Старикову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах минимальной санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Санкция части 2 статьи 228 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не применяет дополнительного вида наказания-штрафа.

Кроме того, судом установлено, что 02.11.2010 Стариков С.А. осужден Ленинским районным судом г. Саранска по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 6 месяцев лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

При таких обстоятельствах, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, необходимо отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 02.11.2010 и окончательное наказание Старикову С.А. необходимо назначить по правилам статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 02.11.2010.

Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

При назначении подсудимому Старикову С.А. наказания, суд применяет правила пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, и отбывание лишения свободы Старикову С.А. назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что один шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин», 2 упаковки от <...>, блистер от <...>, стеклянный пузырек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Саранск, в соответствии с пунктами 2,3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старикова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить Старикову С.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 02.11.2010 и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранск от 02.11.2010, окончательно назначив Старикову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Старикова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок назначенного наказания осужденному Старикову С.А. исчислять с 06.07.2011.

Зачесть Старикову С.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации и содержания под стражей с 15.04.2011 по 06.07.2011.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - один шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин», 2 упаковки от <...>, блистер от <...>, стеклянный пузырек, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Р.И. Апарин