П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 27 июня 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., подсудимого Головина С.М., защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 и ордер №445 от 04.06.2011 г., потерпевшей Б., при секретаре Масловой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головина С.М., <...> г.р., <...>, ранее судимого: 27.10.2009 г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 166 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), У С Т А Н О В И Л: Головин С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. 16.02.2011 г. около 16 часов Головин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своим отцом Г. у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>. В это время между Головиным С.М. и Г., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в процессе которой у Головина С.М. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. Реализуя свой преступный умысел, Головин С.М. 16.02.2011 г. примерно в 16 часов 20 минут взял на кухне квартиры кухонный нож, подошел к Г. и умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, нанес Г. два удара ножом в область груди и подвздошной области. В результате преступных действий Головина С.М., Г. были причинены <...>, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От причиненных телесных повреждений, осложнившихся массивной кровопотерей, Г. в тот же день, то есть 16.02.2011 г., скончался в медицинском учреждении. В судебном заседании подсудимый Головин С.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, суду показал, что 16.02.2011 г. он находился у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>, вместе со своим отцом Г. После обеда он выпил бутылку пива и лег отдохнуть. Около 16 часов его разбудил отец, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Отец стал его упрекать, говорил обидные для него слова, что он нигде не работает, ест дома хлеб, хотя на него не заработал, стал оскорблять его, и все это продолжалось 10-15 минут. После этого отец ушел на кухню, сел на табуретку и стал курить. Он также зашел на кухню, чтобы поесть. Отец снова стал упрекать его по поводу еды. Ему стало обидно из-за того, что отец его оскорбляет и унижает, он очень сильно разозлился. Тогда он в кухонном столе взял кухонный нож, вошел в зал квартиры, куда ушел отец. Последний продолжал его оскорблять, тогда он подошел к отцу и нанес ему ножом, который он держал в правой руке, два удара – в брюшную область, а затем в область груди на уровне сердца. Удары ножом отцу он наносил не целенаправленно, а куда придется, так как был в возбужденном состоянии. После этого он положил нож на кухонный стол и вызвал скорую медицинскую помощь. Затем он позвонил своей матери Н. и сообщил о случившемся. До приезда скорой медицинской помощи, домой пришла его сестра Ч., которой он также сообщил о том, что произошло. Приехавшим врачам скорой медицинской помощи, он сказал, что отец сам упал на нож, так он сказал в связи с тем, что был растерян. Он помог врачам погрузить отца в автомашину и поехал вместе с ним в больницу. Затем из больницы он с матерью на такси поехал домой, мать осталась дома, а он поехал в ОМ №1 УВД по г.Саранск, где сообщил о случившемся и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать. Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Головина С.М. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела. Так потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что она является сестрой Г. Ее брат проживал по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>, вместе со своей семьей. Г. был ранее судим, по характеру был вспыльчив, груб, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения себя не контролировал, вел себя агрессивно, ко всем придирался, был буйный. Отношения между Г. и его сыном Головиным С.М. были плохими, брат всегда упрекал сына, что тот нигде не работает, не зарабатывает денег, между ними всегда происходили ссоры. Что именно произошло 16.02.2011 г. между Головиным С.М. и Г., ей неизвестно, о том, что ее брат скончался в больнице, ей стало известно от Н. Она просит суд подсудимого строго не наказывать. Свидетель Н. суду показала, что проживает по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>, вместе с сыном Головиным С.М. и дочерью Ч. Также вместе с ними по указанному адресу проживал ее бывший муж Г. 16.02.2011 г. с 07 часов она находилась на работе. Примерно в 16 часов 25 минут ей на мобильный телефон позвонил ее сын и сообщил, что он ударил ножом Г., и что он вызвал скорую медицинскую помощь. Она сразу же взяла такси и поехала домой. Когда она стала подъезжать к своему дому, то увидела автомашину скорой медицинской помощи, которая отъезжала от дома. Она остановила автомашину, и поехала вместе с ними в больницу скорой медицинской помощи. В автомашине находились ее бывший супруг и сын. Сын сказал ей, что Г. начал ссору первым и что последний не давал ему есть. Из больницы она и сын поехали домой на такси, после чего она пошла домой, а сын – в милицию. Вечером, в тот же день, ей стало известно о том, что ее бывший муж скончался в больнице. Отношения между ее бывшим мужем и сыном были конфликтные. По характеру Г. был вспыльчив, груб, ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками, выносил из дома вещи и продавал их. В состоянии алкогольного опьянения себя не контролировал, вел себя агрессивно, ко всем придирался, бывший муж всегда упрекал сына, что тот нигде не работает, не зарабатывает денег, между ними всегда происходили ссоры. Она сильно больна и сын бросил учёбу и поехал на заработки в г.Москву, чтобы заработать ей на операцию. Свидетель Ч. суду показала, что проживает по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>, вместе со своей матерью Н. и братом Головиным С.М. Также вместе с ними по указанному адресу проживал ее отчим Г. Между ее братом и отчимом часто происходили ссоры и конфликты по поводу того, что Г. злоупотреблял спиртными напитками, выносил из дома вещи и продавал их. Г. запрещал Головину С.М. дома употреблять пищу, происходили ссоры из-за еды, отчим упрекал брата тем, что он нигде не работает, хотя брат наоборот работал и даже заработал на операцию маме, сам же Г. нигде не работал. 16.02.2011 г. примерно в 16 часов 25 минут она пришла домой из гостей. В это время ее брат Головин С.М. сообщил ей, что вызвал Г. скорую медицинскую помощь, так как он в ходе очередной ссоры нанес ему два удара ножом в область сердца и живота. Она увидела, как в зале квартиры слева от входной двери, возле дивана лежит Г. Через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, брат помог врачам погрузить отчима в автомашину и поехал вместе с ними в больницу. В тот же день, вечером она от своей матери Н. узнала, что Г. скончался в больнице. Свидетель А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает врачом в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи». 16.02.2011 г. она вместе с фельдшером К. находилась на дежурстве. В 16 часов 24 минуты поступил вызов о том, что по адресу: г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>, причинены ножевые ранения Г., вызов поступил от его сына Головина С.М. Они незамедлительно выехали по указанному адресу, куда прибыли в 16 часов 30 минут. В квартире в этот момент находились девушка и молодой человек, как позже им стало известно, Ч. и Головин С.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В комнате квартиры они увидели мужчину – Г., который лежал возле дивана на полу, слева от входной двери данной комнаты. Головин С.М. сообщил им, что Г. упал на нож, но точного ответа, откуда у последнего появились колото-резаные раны, Головин С.М. не давал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ими было обнаружено, что в области <...>, у Г. имеется <...>, Г. находился в сознании. Ими была оказана первая медицинская помощь, а затем на носилках Г. был помещен в служебную автомашину скорой медицинской помощи и доставлен в БСМП г.Саранска. Во время транспортировки Г. из квартиры в автомашину, пришла жена Г. – Н., которая с сыном Головиным С.М. поехали с ними в больницу (т.1, л.д.203-204). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К. дал в целом аналогичные показания (т.1, л.д.205-206). Указанные показания А. и К. оглашены в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон ввиду неявки свидетелей в суд. Свидетель О. суду пояснила, что она знала семью Головиных. Погибший Г. злоупотреблял спиртными напитками, продавал вещи из дома и покупал себе спиртное, был агрессивным, из-за этого в семье часто происходили скандалы, он всегда упрекал сына по каждому поводу. Подсудимый Головин С.М. наоборот старался работать, и когда его мама тяжело заболела, то он уехал в Москву на заработки и заработал ей на операцию, она его может охарактеризовать только с положительной стороны. Помимо других доказательств по делу, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.5), - протоколом осмотра места происшествия – квартиры №<...> дома №<...> корпус №<...> по ул.<...> г.Саранска, при проведении которого на кухне квартиры на кухонном столе был обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета (т.1, л.д.6-22), протоколом осмотра данного ножа (т.1, л.д.87-90), - протоколом явки с повинной Головина С.М., в которой последний сообщил, что 16.02.2011 г. он, находясь у себя дома по адресу: : г.Саранск, ул.<...>, дом № <...>, корпус № <...>, квартира № <...>, нанес ножевые ранения своему отцу Г. (т.1, л.д.26), - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г., в соответствии с которым на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: <...>, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Г. наступила в результате вышеуказанных повреждений первой группы, осложнившихся массивной кровопотерей (т.1, л.д.32-40), - протоколом осмотра трупа Г., при проведении которого с трупа изъяты кожные препараты (т.1, л.д.64-70), - протоколом проверки показаний на месте, при проведении которой Головин С.М. указал на месте обстоятельства нанесения им ножевых ранений своему отцу Г. (т.1, л.д.80-86), - заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при этом примесь крови Г. не исключается (т.1, л.д.121-125), - заключением судебной медико-криминалистической экспертизы, в соответствии с которым повреждения на кожных препаратах, изъятых с трупа Г., по своему характеру являются колото-резаными и могли образоваться от действия клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т.1, л.д.141-153), - протоколом предъявления предмета для опознания, при проведении которого Головин С.М. опознал нож, изъятый при осмотре места происшествии, и указал, что именно этим ножом он нанес два удара Г. в область груди и живота (т.1, л.д.199-202). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Головина С.М. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании и не оспаривается самим подсудимым. Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего. Как считает суд, исследованными по делу доказательствами объективно установлено то, что Головин С.М. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений со своим отцом Г. умышленно нанес последнему два удара ножом в область груди и подвздошной области, тем самым причинив Головину М.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При этом суд считает, что подсудимый, нанося Г. два удара ножом в жизненно важные органы – в область груди и подвздошной области, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, но относился к этому безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом. При этом Головин С.М. не предвидел наступление смерти Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это. Исходя из вышеизложенного, действия Головина С.М. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации (в соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.). При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Головин С.М. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства, месту прежней учебы и работы характеризуется положительно. В соответствии с пунктом «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации рецидив преступлений в действиях Головина С.М. отсутствует. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Головину С.М., суд учитывает оказание им медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья его матери, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, его явку с повинной, положительные характеристики его личности, а также то, что свою вину в совершении преступления он полностью признал, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Головина С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и, не усматривая оснований для применения положений статьи 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 4 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Головина С.М. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 27.10.2009 г. и назначает подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Головиным С.М. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Головину С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.). Вещественные доказательства по делу, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Головина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменить условное осуждение Головина С.М. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 27.10.2009 г. По совокупности приговоров в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 27.10.2009 г. окончательно назначить Головину С.М. наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок отбывания наказания Головиным С.М. исчислять с 16.02.2011 г. Меру пресечения в отношении Головина С.М. оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: нож, футболку Г., два марлевых тампона – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головиным С.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции. Председательствующий: В.С. Епитифоров