Приговор изменен Верховным Судом РМ.



Дело №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 20.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Кувшинова А.А. и его защитника Кильмева А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кувшинова А.А., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

Постановлением Ленинского райсуда г. Саранска Республики Мордовия от 26.04.2011 года пересмотрены приговоры в отношении Кувшинова А.А.

По приговору Пензенского гарнизонного военного суда от 10 января 2002 года действия Кувшинова Л.А. переквалифицированы с части четвертой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 13.06.1996) на часть четвертую статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 7.03.2011), по которой снижено наказание в виде лишения свободы с 3 лет 6 месяцев до 3 лет 3 месяцев.

Назначенное Кувшинову А.А. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений снижено с 4 лет до 3 лет 9 месяцев.

В остальной части приговор Пензенского гарнизонного военного суда от 10 января 2002 года оставлен без изменения.

По приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 08 февраля 2006 года переквалифицированы действия Кувшинова А.А. с части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Законе, от 08.12.2003) на пункт «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011). по которой снижено наказание в виде лишения свободы с 2 лет до 1 года 9 месяцев.

В остальной части приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 08 февраля 2006 года оставлен без изменения.

По приговору Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24 апреля 2009 года действия Кувшинова А.А. переквалифицированы:

с части первой статьи 112 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 13,06.1996) на часть первую статьи 112 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011), по которой снижено наказание в виде лишения свободы с 1 года 6 месяцев до 1года 4 месяцев;

с части первой статьи 175 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 08.12.2003) на часть первую статьи 175 УК Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011). по которой снижено наказание в виде -лишения свободы с 1 года до 10 месяцев.

Назначенное Кувшинову А.А. в соответствии с частью второй статьи 69 УК Российской Федерации окончательное наказание в виде лишения свободы снижено с 2 лет 2 месяцев до 2 лет.

В остальной части приговор Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 24 апреля 2009 года оставлен без изменения;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года примерно в 13 часов 40 минут К. встретился с ранее знакомым ему Кувшиновым А.А. и незнакомым ему В. около магазина «Городок», расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г.Саранска. В ходе состоявшегося разговора К. потребовал от Кувшинова А.А. вернуть ранее взятого последним из кв.<...> д.<...> по ул. <...> г.Саранска щенка собаки, не представляющего материальной ценности, принадлежащего сестре К.О. Однако Кувшинов А.А. отказался возвращать щенка и совместно с В. направился в сторону д.12 по ул.Студенческая г.Саранска. После чего К. с абонентского номера «<...>» своего мобильного телефона «Samsung C 3050» в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 24 минуты неоднократно звонил на абонентский номер «<...>» мобильного телефона Кувшинова А.А. и требовал от последнего возврата щенка собаки, принадлежащего О. Примерно в 14 часов 24 минуты Кувшинов А.А. во время телефонного разговора с К. решил открыто похитить у последнего мобильный телефон марки «Samsung C 3050», чтобы впоследствии распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению. С этой целью Кувшинов А.А. под предлогом возврата щенка собаки предложил К. проследовать вслед за ними, что тот и сделал. У д.12 по ул. Студенческая Октябрьского района г.Саранска К. догнал Кувшинова А.А. и В. Реализуя задуманное, Кувшинов А.А. в тот же день примерно в 14 часов 30 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что его действия носят открытый характер, желая подавить волю и решимость К., к сопротивлению, у д.12 по ул.Студенческая Октябрьского района г.Саранска нанес последнему кулаком правой руки не менее трех ударов по лицу. Подавив таким образом решимость к сопротивлению, Кувшинов А.А., продолжая свои преступные действия, сразу же потребовал от К. передачи мобильного телефона. Учитывая сложившуюся обстановку и воспринимая реально возможность дальнейших противоправных действий со стороны Кувшинова А.А., К. передал Кувшинову А.А. свой мобильный телефон марки «Samsung C 3050» IMEI <...> стоимостью 2975 рублей. В доведении своего преступного умысла до конца Кувшинов А.А. с целью удержания похищенного мобильного телефона ударил К. кулаком правой руки в лицо не менее трех раз, причинив тем самым последнему в общей сложности кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица, без вреда здоровью. Затем Кувшинов А.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 2975 рублей. В дальнейшем похищенный мобильный телефон марки «Samsung C 3050» был изъят сотрудниками милиции у матери Кувшинова А.А. - Т.

Подсудимый Кувшинов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что телесные повреждения К. он наносил после того как забрал у него сотовый телефон. До момента передачи К. сотового телефона, он ему ударов не наносил. Он неоднократно был судим и 30.12.2010 года после освобождения из мест лишения свободы, его жена Е. передала ему сотовый телефон в котором находилась сим – карта с абонентским номером <...>, зарегистрированная на ее имя. После этого он стал пользоваться телефоном и сим-картой с вышеуказанным абонентским номером. 11.02.2011 г. примерно в 16 часов, точно время он не помнит, с имеющегося у него сотового телефона он позвонил на номер сотового телефона ранее ему знакомого К. После чего он встретился с К. у дома по адресу: г. Саранск, ул. Радищева, 29-<...>. Находясь по вышеуказанному адресу до 08 часов 30 минут 12.02.2011 г., он с разрешения К. забрал у него щенка и ушел к себе домой по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...> кв.<...>, где находилась его мать - Т. Примерно в 12 часов 12.02.2011 г. ему позвонил К. и попросил его вернуть щенка. Договорившись встретится с К. около магазина «Городок», расположенного на пересечении улиц Гагарина и Ульянова г. Саранска, последний согласился на его предложение. Примерно в 13 часов 40 минут он пришел туда вместе со знакомым В. В тот момент К. находился в назначенном месте и вместе с ним был ранее ему не знакомый С. с незнакомым молодым человеком. Подойдя к К., он стал разговаривать с последним, спрашивая, почему он сначала разрешил ему забрать щенка, а теперь хочет его забрать. На что К. ответил, что его родственники настаивают на возвращении щенка, так как он принадлежит его сестре О. Он показал щенка, который бегал недалеко от магазина «Городок», где они находились, К., и сказал ему, чтобы тот его забирал. Он развернулся и вместе с В. пошел в сторону общежития №12, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Студенческая, 12. Когда они шли к вышеуказанному общежитию, К. несколько раз звонил ему с просьбой вернуть щенка. Когда они находились около дома № 12 по ул. Студенческая г. Саранска, К. догнал его с В., и вновь стал спрашивать про щенка. Сказав К., что он не хочет больше разговаривать с ним, на что К. стал извиняться. В этот момент он решил забрать у К. сотовый телефон, чтобы тот ему больше не звонил. Он потребовал у К. передать принадлежащий ему сотовый телефон. Сразу же после его требований, К. достал из кармана куртки телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и передал ему. Взяв у К. телефон, он открыл крышку и стал вытаскивать сим – карту, которую хотел передать К. Так как сим-карта выпала, то В. поднял ее и вернул К., а принадлежащий К. сотовый телефон он положил себе в карман куртки. После этого он нанес К. один удар кулаком по лицу, от чего у того потекла кровь. Ударил он его из-за обиды на его родственников, которые ранее ему по телефону высказывали нелицеприятные слова и оскорбляли его. Впоследствии он и В. пошли по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...>, а К. остался у общежития №12 по ул. Студенческая, 12 г. Саранска. Когда он пришел домой, то спрятал похищенный им у К. сотовый телефон под кровать. Впоследствии сотрудники милиции задержали его и доставили в отделение милиции для разбирательств.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ ввиду существенных противоречий с показаниями данными в ходе судебного заседания, были оглашены показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования, где последний показывал, что 11.02.2011 г. примерно в 16 часов с имеющегося у него сотового телефона, он позвонил на номер сотового телефона ранее ему знакомого К. После чего он встретился с К. у дома по адресу: г. Саранск, ул. Радищева, 29-<...>. Находясь по вышеуказанному адресу до 08 часов 30 минут 12.02.2011 г., он с разрешения К. забрал щенка у него и ушел к себе домой по адресу: г.Саранск, ул.<...>, д.<...> кв.<...>, где находилась его мать - Т. Примерно в 12 часов 12.02.2011 г. ему позвонил К. и попросил его вернуть щенка. Они договорились встретится с К. около магазина «Городок», расположенного на пересечении улиц Гагарина и Ульянова г. Саранска. Примерно в 13 часов 40 минут он пришел туда вместе с ранее знакомым В. В тот момент К. находился в назначенном месте и вместе с ним был ранее ему незнакомый С. с молодым человеком. Подойдя к К., он стал разговаривать с последним, спрашивая почему он сначала разрешил ему взять щенка, а теперь хочет его забрать. К. ответил, что его родственники настаивают на возвращении щенка, так как он принадлежит его сестре О. Он показал щенка, который бегал недалеко от магазина «Городок», и сказал ему, чтобы тот его забирал. Он развернулся и вместе с В. пошел в сторону общежития №12, расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Студенческая,12. Когда они шли к общежитию, то К. несколько раз звонил ему с просьбой вернуть щенка. После этого, когда они находились около дома №12 по ул. Студенческая г. Саранска, К. догнал его и В., и вновь стал спрашивать про щенка. Сказав К., что он не хочет больше разговаривать с ним, на что К. стал извиняться. В этот момент он решил забрать у К. сотовый телефон, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. После чего он потребовал у К. передать принадлежащий ему сотовый телефон. Сразу же после его требований, К. достал из кармана куртки телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и передал ему. Взяв у К. телефон, он открыл крышку и стал вытаскивать сим – карту, которую хотел передать К. Так как сим-карта упала, В. поднял ее и вернул К., а принадлежащий К. сотовый телефон он положил себе в карман куртки. После этого он нанес К. не менее 3-х ударов кулаком по лицу, от чего у того потекла кровь. Впоследствии он и В. пошли по адресу: г.Саранск, ул. <...>, <...>-<...>, а К. остался у общежития №12 по ул. Студенческая, 12 г. Саранска. Когда он пришел домой, то спрятал похищенный им у К. сотовый телефон под кровать. Впоследствии сотрудники милиции задержали его и доставили в отделение милиции для разбирательств (л.д. 105-111).

Допрошенный после оглашения показаний Кувшинов А.А. суду показал, что он подтверждает показания, данные им в ходе судебного заседания. Похищать у К. сотовый телефон он не желал, взяв его с целью, чтобы тот больше ему не звонил и ударил он его один раз из-за обиды на его родственников, которые его оскорбили. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины, виновность Кувшинова А.А. в совершении преступления доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Кувшинов А.А. 11.02.2011 г. к нему домой по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...> пришел Кувшинов А.А., который с его разрешения остался у него ночевать. На следующий день когда он проснулся около 11 часов 30 минут, то Кувшинова А.А. дома уже не было. Спустя примерно 30 минут в их квартиру вернулась его сестра которая обнаружила отсутствие в их квартире принадлежащего ей щенка. Предположив, что щенка взял Кувшинов А.А., он позвонил тому на сотовый телефон и попросил вернуть щенка. Впоследствии он вспомнил, что он сам отдал щенка Кувшинову. Он договорился с Кувшиновым А.А. встретится около магазина «ГОРОДок», расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г. Саранска в 13 часов 40 минут 12.02.2011 г., для того чтобы забрать щенка. В назначенное время он встретился с Кувшиновым А.А. у вышеуказанного перекрестка. Вместе с Кувшиновым А.А. находился ранее незнакомый ему В. В ходе беседы Кувшинов А.А. пояснил ему, что собаки у него нет, и развернувшись стал уходить от магазина «ГОРОДок» совместно с В. С требованиями о возврате щенка, он стал звонить Кувшинову А.А. на сотовый телефон через каждые 5 минут. Позвонив Кувшинову А.А. очередной раз в 14 часов 24 минуты, последний сказал ему, что бы он пошел за ними и тот вернет щенка. Догнав Кувшинова и В. примерно в 14 часов 30 минут около дома №12 по ул. Студенческая г. Саранска, он снова стал просить Кувшинова, чтобы тот вернул ему щенка. Ни говоря ни слова, В. и Кувшинов А.А. остановились и развернувшись к нему лицом, Кувшинов нанес ему не менее 3х ударов кулаком правой руки по лицу, отчего у того потекла из носа кровь. Когда же он схватил Кувшинова А.А. за плечи, чтобы остановить избиение, то В. нанес ему не менее трех ударов ладонью по затылку. После чего он отпустил Кувшинова А.А. В этот же момент Кувшинов А.А. потребовал у него в грубой форме сотовый телефон. На требование передал ему телефон, стоимость которого не помнит. Кувшинов вынул из телефона сим-карту. Сим-карта у Кувшинова выпала из рук и В. ее, подняв, вернул ему. Когда Кувшинов А.А. положил телефон себе в карман куртки, то еще нанес ему три удара по лицу. Затем Кувшинов А.А. вместе с В. ушел в сторону дома №14 по ул. Студенческая г. Саранска. Он испытывал сильную физическую боль от ударов, которые наносил ему Кувшинов А.А. Каких-либо претензий к В., по поводу нанесенных ему ударов он не имеет, судиться с ним не желает. Каких-либо претензий он к Кувшинову А.А. не имеет, поскольку ему телефон был возвращен.

По ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий были оглашены показания, данные потерпевшим К. в ходе предварительного расследования, где последний показывал, что у него есть знакомый Кувшинов А.А. 11.02.2011 г. к нему домой по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...> пришел Кувшинов А.А., который с его разрешения остался у него ночевать. На следующий день когда он проснулся около 11 часов 30 минут, то Кувшинова А.А. у него дома уже не было. Спустя примерно 30 минут в квартиру вернулась его сестра, которая обнаружила отсутствие в квартире принадлежащего ей щенка. Предположив, что щенка взял Кувшинов А.А., он позвонил тому на сотовый телефон и попросил вернуть щенка. После чего он договорился с Кувшиновым А.А. встретится около магазина «ГОРОДок», расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г. Саранска в 13 часов 40 минут 12.02.2011 г., для того чтобы забрать щенка, которого тот взял из их квартиры. В назначенное время он встретился с Кувшиновым А.А. у вышеуказанного перекрестка. Вместе с Кувшиновым А.А. находился ранее незнакомый ему В. В ходе беседы Кувшинов А.А. пояснил ему, что собаки у него нет, и развернувшись стал уходить от магазина «ГОРОДок» совместно с В. С требованиями о возврате щенка, он стал звонить Кувшинову А.А. на сотовый телефон через каждые 5 минут. Позвонив Кувшинову А.А. очередной раз в 14 часов 24 минуты, последний сказал ему, чтобы он пошел за ними и тот вернет щенка. Догнав Кувшинова А.А. и В. примерно в 14 часов 30 минут около дома №12 по ул. Студенческая г. Саранска, он снова стал просить Кувшинова А.А., чтобы тот вернул ему щенка. Ни говоря ни слова, В. и Кувшинов А.А. остановились и развернувшись к нему лицом, Кувшинов нанес ему не менее 3х ударов кулаком правой руки по лицу, отчего у того потекла из носа кровь. Когда же он схватил Кувшинова А.А. за плечи, чтобы остановить избиение, то В. также нанес ему не менее трех ударов ладонью по затылку. После чего, он отпустил Кувшинова А.А. В этот же момент, Кувшинов А.А. потребовал у него в грубой форме сотовый телефон. Он реально восприняв угрозу и испугавшись дальнейших противоправных действий со стороны Кувшинова А.А. в отношении него, достал из наружного правого кармана куртки сотовый телефон марки «Samsung C 3050» стоимостью 2975 рублей и передал его Кувшинову А.А., который вынул из телефона сим-карту. Сим-карта у Кувшинова выпала из рук и В., ее подняв, вернул ему. Когда Кувшинов А.А. положил телефон себе в карман куртки, то также нанес ему еще три удара по лицу, затем Кувшинов А.А. сказал, чтобы он забыл про свой сотовый телефон и вместе с В. ушел в сторону дома №14 по ул. Студенческая г. Саранска. Он испытывал сильную физическую боль от ударов, которые наносил ему Кувшинов А.А. Каких-либо претензий к В., по поводу нанесенных ему ударов он не имеет, судиться с ним не желает, и просит по факту нанесения ему В. телесных повреждений разбирательство прекратить (л.д. 43-45, 150-152).

Допрошенный после оглашения показаний потерпевший К. суду показал, что он показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме, обстоятельства происшедшего помнит не полно и поэтому он подтверждает показания, данные в ходе предварительного расследования, поскольку они были даны непосредственно после похищения у него телефона.

Свидетель В., показывал, что он проживает по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...>. 12.02.2011 г. когда он находился по указанному адресу примерно в период времени с 10 до 11 часов, точное время не помнит, туда пришел ранее ему знакомый Кувшинов А.А. С собой у Кувшинова А.А. был щенок белого цвета с черными пятнами, без поводка, но с ошейником. Примерно в 12 часов Кувшинову А.А. на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый К., с которым он договорился встретиться около магазина «ГОРОДок», расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г. Саранска. Кувшинов А.А. предложил ему пойти вместе с ним, для того чтобы подстраховать его. Он согласился с ним пойти и тот взял с собой щенка. Возле магазина они были примерно в 13 часов 20 минут, там уже находился ранее ему незнакомый К. Подойдя к К. Кувшинов А.А. стал разговаривать с ним, о чем именно он не знает, так как стоял немного в стороне. Через некоторое время Кувшинов сказал ему, что нужно идти и они направились в сторону дома № 12 по ул. Студенческая г. Саранска. По пути следования к вышеуказанному адресу, К. несколько раз звонил на сотовый телефон Кувшинова А.А. и просил его о чем то, но о чем именно, он не знает. Когда в очередной раз К. позвонил Кувшинову А.А., последний сказал, что тот просит его подождать. Когда К. догнал их, он стал о чем то просить Кувшинова А.А., но о чем именно тот просил, он не помнит. В тот момент, когда они проходили около дома №12 по ул. Студенческая г. Саранска Кувшинов А.А. резко остановился, и развернувшись лицом к К., который шел следом, и стал наносить ему удары кулаком руки по лицу. Когда же К. схватил Кувшинова А.А. за плечи, то он не имея никакого противоправного умысла, не более двух раз, но точно сколько он не помнит, стукнул К. ладошкой по затылку. После этого К. отпустил Кувшинова А.А., и в этот момент последний снова ударил К. кулаком руки в лицо. Сразу же после нанесенных ударов Кувшинов А.А. потребовал у К. передать тому имеющийся у того сотовый телефон. После того как К. передал Кувшинову А.А. свой сотовый телефон, последний вытащил из телефона сим-карту, которая упала, а он подняв ее, впоследствии передал К. Кувшинов А.А. находясь напротив К., положил телефон в карман и снова стал наносить по лицу последнего удары кулаком. После того как Кувшинов А.А. перестал наносить удары К., то они пошли в сторону вышеуказанного дома. Говорил ли Кувшинов А.А. с К., когда они уходили, тот не помнит (л.д. 24, 153-154).

Свидетель Н. показывала, что по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...> она проживает совместно с мужем Г., дочерью О. и сыном К. Осенью 2010 года ее сын К. приобрел сотовый телефон марки «Samsung C 5030» в корпусе черного цвета. 11.02.2011 года примерно в 18 часов 30 минут к ее сыну пришел ранее знакомый Кувшинов А.А., который остался у них ночевать. Когда 12.02.2011 г. примерно в 07 часов она уходила на работу, ее сын К. и Кувшинов А.А. еще спали. Примерно в обеденное время этого же дня, вернувшись с работы и зайдя в дом, она узнала от К., что когда он примерно в 11 часов 30 минут проснулся и обнаружил, что Кувшинова А.А. в доме нет, а также из дома пропал щенок. Сказав, что щенка забрал Кувшинов А.А., К. стал ему звонить и спрашивать про щенка. Впоследствии она от К. узнала, что тот договорился встретиться с Кувшиновым А.А. около магазина «ГОРОДок», расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г. Саранска. Договорившись о встрече с Кувшиновым А.А., примерно в 13 часов, ее сын ушел из дома. Примерно в 15 часов 30 минут ее сын К. пришел домой, на его лице она увидела синяки и пятна бурого цвета – кровь. На ее вопросы о случившемся, сын пояснил, что Кувшинов А.А. избил и отнял у него сотовый телефон марки «Samsung C 3050». После этого она вызвала сотрудников милиции (л.д. 93-95).

Свидетель О. показывала, что по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...> она проживает совместно со своей семьей. У нее есть брат К., который проживает вместе с ней по вышеуказанному адресу. Осенью 2010 года ее брат К. приобрел для себя в пользование сотовый телефон марки «Samsung C 5030» черного цвета за 2500 рублей. 09.02.2011 года ее знакомый С. подарил ей щенка смешанной породы. После этого щенок жил в квартире № <...> дома №<...> по ул. <...> г. Саранска. 11.02.2011 года примерно в 21 часов 30 минут, когда она находилась дома, пришел ее брат совместно со своим знакомым Кувшиновым А.А., с которым они находились по вышеуказанному адресу до утра 12.02.2011 г. Когда 12.02.2011 г. примерно в 07 часов 30 минут она ушла из дома, то ее брат К. совместно с Кувшиновым А.А. еще спали. Примерно в 12 часов 12.02.2011 г. она, вернувшись домой, обнаружила, что подаренного ей щенка нет. Не найдя щенка, она спросила брата где находится ее щенок, на что тот ответил, что когда он примерно в 11 часов 30 минут проснулся, то обнаружил, что Кувшинова А.А. и щенка в доме нет. После этого ее брат стал звонить Кувшинову А.А. и спрашивать о том, где находится щенок, а также стал требовать вернуть его. Впоследствии от К. ей стало известно, что он договорился встретиться с Кувшиновым А.А. около магазина «ГОРОДок», расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г. Саранска. Договорившись о встрече с Кувшиновым А.А., К. ушел, а она осталась дома ждать его возвращения. Ей было известно, что на встречу с Кувшиновым А.А. также пошел ее знакомый С. с другом для того чтобы если Кувшинов А.А. отдаст щенка, привести его к ней. Примерно в 14 часов 30 минут ей позвонил С. и сообщил, что Кувшинов А.А. на встречу с ее братом щенка не принес, поэтому он и его друг, сразу же узнав об этом, от магазина «ГОРОДок» расположенного на пересечении улиц Ульянова и Гагарина г. Саранска, уехали по своим делам. Примерно в 15 часов 30 минут когда она находилась дома, пришел ее брат К. и она увидела у него на лице синяки и пятна бурого цвета – кровь. Спросив о том, что случилось, К. пояснил, что его избил Кувшинов А.А. который также похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung C 3050». Впоследствии ее мама – Н. вызвала сотрудников милиции (л.д. 97-99, 130-131).

Свидетель Т. показывала, что по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...> она проживает с В. У нее есть сын Кувшинов А.А. который также зарегистрирован по вышеуказанному адресу. После освобождения Кувшинова А.А. из мест лишения свободы, последний проживал по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>-<...>, но иногда оставался у нее. 12.02.2011 г. примерно в 11 часов, по адресу, где она проживает пришел ее сын - Кувшинов А.А. у которого с собой был щенок собаки белого цвета с черными пятнами. Откуда у него щенок, она не знает, так как не спрашивала и сын ей ничего не пояснял. Она отругала сына за то, что тот в дом принес щенка, после чего Кувшинов А.А. примерно в 12 часов 40 минут взял с собой щенка, ушел из дома. Куда он пошел, она не спрашивала и тот ей ничего не говорил. Примерно в 19 часов 20 минут в квартиру № <...> дома №<...> по ул. <...> г. Саранска, где она находилась, пришел Кувшинов А.А. С собой у него щенка не было. Куда он дел щенка, она не знает и тот ей ничего не говорил. Прейдя, Кувшинов А.А. лег спать. Через некоторое время 12.02.2011 г., во сколько именно она не помнит, к ней домой по вышеуказанному адресу пришли сотрудники милиции, которые, разбудив Кувшинова А.А., доставили его в отдел милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что Кувшинов А.А. похитил у ранее тому знакомого К. сотовый телефон «Samsung C 3050», нанеся при этом последнему телесные повреждения. 13.02.2011 г. Убираясь в своей квартире, под кроватью, где несколькими часами ранее спал ее сын – Кувшинов А.А., она обнаружила сотовый телефон марки «Samsung C 3050» в корпусе черного цвета, который впоследствии она добровольно выдала сотрудникам милиции (л. д. 124-126).

Показания свидетелей В., Н., О., Т., в судебном заседании были оглашены в соответствии с положениями ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения при согласии остальных участников процесса.

Кроме изложенного виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением К. от 12.02.2011 г. согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности Кувшинова А.А., который примерно в 13 часов 40 минут 12.02.2011 г. около дома №12 по ул. Студенческая г. Саранска нанес ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung C 3050» (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2011 г., согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенного около дома №12 по ул. Студенческая г. Саранска, в ходе которого изъята салфетка с веществом бурого цвета (л.д. 6-10);

- актом изъятия от 13.02.2011 г., согласно которого начальник отделения ОУР ОМ №2 УВД по г. Саранск капитан милиции У. изымает у Т. сотовый телефон марки «Samsung C 3050» IMEI <...>, похищенный у К. (л.д. 21);

- протоколом выемки от 14.02.2011 г., согласно которого у начальника отделения ОУР ОМ №2 УВД по г. Саранск капитана милиции У. был изъят сотовый телефон марки ««Samsung C 3050» в корпусе чёрного цвета, IMEI <...>, похищенный у К. (л.д. 49-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.02.2011 г., согласно которого произведён осмотр сотового телефона марки ««Samsung C 3050» в корпусе чёрного цвета, IMEI <...> (л.д. 52-54);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.02.2011 г., согласно которого был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон марки ««Samsung C 3050» в корпусе чёрного цвета, IMEI <...> (л.д. 55);

- заключением эксперта № 46-11 от 22.02.2011 г., согласно которого рыночная стоимость сотового телефона марки «Samsung C 3050», IMEI <...> с учетом его износа к моменту совершения преступления, то есть к 12.02.2011 г. составляла 2975 рублей (л.д. 62-65);

-заключением эксперта № 87 от 22.02.2011 г., согласно которого кровь К. принадлежит по системе АВО к Оав группе. На бумажной салфетке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает ее происхождение от К. (л.д. 81-87);

-заключением эксперта № 172 (МД) от 15.02.2011 г., согласно которого у К. обнаружены кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица, образовавшихся в результате воздействия тупого твердого предмета(ов) в срок до 3 суток к моменту проведения освидетельствования, то есть к 14.02.2011 г., без вреда здоровью (л.д. 91);

- ответом на запрос от 03.03.2011 г., согласно которого, номер абонента <...> 13.04.2010 г. зарегистрирован на Е.(л.д. 120);

- протоколом выемки от 19.03.2011 г., согласно которого у Е. была изъята детализация данных абонентского номера <...> в период с 11.02.2011 г. по 19.03.2011 г.( л.д. 137-138);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.03.2011 г., согласно которого произведён осмотр детализации данных абонентского номера <...> в период с 11.02.2011 г. по 19.03.2011 г.( л.д. 143-145);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.03.2011 г., согласно которого была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализация данных абонентского номера <...> в период с 11.02.2011 г. по 19.03.2011 г.(л.д. 146-149) и другими письменными материалами уголовного дела.

Суд считает, что совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, неопровержимо доказана вина подсудимого Кувшинова А.А. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании объективно установлено, что Кувшинов А.А. 12.02.2011 года около 14 часов 24 минут во время телефонного разговора с К. решил открыто похитить у последнего мобильный телефон марки «Samsung C 3050», чтобы впоследствии распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению. С этой целью Кувшинов А.А. под предлогом возврата щенка предложил К. проследовать вслед за ними, что тот и сделал. У д.12 по ул.Студенческая Октябрьского района г.Саранска К. догнал Кувшинова А.А. и В. Реализуя задуманное, Кувшинов А.А. примерно в 14 часов 30 минут у д.12 по ул.Студенческая Октябрьского района г.Саранска нанес последнему кулаком правой руки не менее трех ударов по лицу. Подавив таким образом решимость к сопротивлению, Кувшинов А.А., продолжая свои преступные действия потребовал от К. передачи мобильного телефона. К. передал Кувшинову А.А. свой мобильный телефон марки «Samsung C 3050» IMEI <...>, стоимостью 2975 рублей. В доведении своего преступного умысла до конца, Кувшинов А.А. с целью удержания похищенного мобильного телефона ударил К. кулаком правой руки по лицу не менее трех раз, причинив тем самым последнему в общей сложности кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица, без вреда здоровью. Затем Кувшинов А.А. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на сумму 2975 рублей.

Изложенные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, которые подтверждают то обстоятельство, что у Кувшинова А.А. имелся умысел на похищение телефона потерпевшего и после того как подсудимым был открыто похищен телефон, он в целях его удержания нанес потерпевшему не менее трех ударов кулаком по лицу.

Показания, данные потерпевшим К. в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании свидетельствуют о том, что подсудимый открыто похитил телефон и при похищении причинил телесные повреждения потерпевшему. Подсудимый нанес не менее трех ударов потерпевшему по лицу, в последующем потребовал передачи телефона и после его получения нанес еще не менее трех ударов потерпевшему в целях удержания телефона. Изложенное также подтверждается показаниями свидетеля В.

Указанное выше также подтверждается показаниями свидетелей Н., О., которые со слов потерпевшего узнали об обстоятельствах происшедшего и показаниями свидетеля Т. в части изъятия у нее похищенного телефона.

Факт причинения потерпевшему, при открытом похищении его имущества, телесных повреждений подтверждается также заключением эксперта № 172 (МД) от 15.02.2011 г., согласно которого у потерпевшего обнаружены кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица, образовавшиеся в результате воздействия тупого твердого предмета(ов) в срок до 3 суток к моменту проведения освидетельствования, то есть к 14.02.2011 г., без вреда здоровью.

К показаниям подсудимого данным в ходе судебного заседания в том, что он причинил телесные повреждения потерпевшему ввиду его конфликта с родственниками последнего и не желал похищать телефон, суд относится, критически расценивая их как способ защиты в судебном заседании, поскольку они опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, которые в свою очередь соотносятся с показаниями потерпевшего и другими доказательствами по делу.

Основываясь на изложенном, суд приходит к выводу в том, что квалификация действий Кувшинова А.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, виновность последнего в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Довод стороны защиты о том, что действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 116 УК РФ как причинение побоев виду неприязненных отношений к потерпевшему и в последующем по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое похищение его имущества не может служить основанием для принятия судом иного решения поскольку, судом установлено, что подсудимый открыто похитил имущество потерпевшего с причинением насилия не опасного для жизни, здоровья, неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим не было.

В соответствии с ч.1, ч.3 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

При назначении наказания ввиду того, что в действиях подсудимого усматривается рецидив преступления в его отношении, подлежат применению положения ст. 68 ч.2 УК РФ,

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Частичное признание своей вины в совершении преступления, а также раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжкий последствий от совершенного преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кувшинову А.А. в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Кувшинову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы с рецидивом преступления.

Срок наказания Кувшинову А.А. следует исчислять с 13.02.2011, то есть с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung C 3050» в корпусе чёрного цвета, IMEI <...>, хранящийся у К., оставить у потерпевшего, (л.д.57); бумажные салфетки с веществом бурого цвета, окурок, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Саранск (л.д.40), - уничтожить, детализацию данных абонентского номера <...> в период с 11.02.2011 г. по 19.03.2011 г. оставить при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кувшинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кувшинову А.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Кувшинову А.А. исчислять с 13.02.2011 года, то есть с момента фактического задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.02.2011 по день вынесения приговора судом.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung C 3050» в корпусе чёрного цвета, IMEI <...>, хранящийся у К., оставить у потерпевшего, (л.д.57); бумажные салфетки с веществом бурого цвета, окурок, хранящиеся в камере хранения ОМ №2 УВД по г. Саранск (л.д.40), - уничтожить, детализацию данных абонентского номера <...> в период с 11.02.2011 г. по 19.03.2011 г. оставить при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий В.П.Артемьев

СПРАВКА:

Кассационным определением Верховного Суда РМ от 31.08.2011г. приговор от 20 мая 2011 года в отношении Кувшинова А.А. изменен.

Местом отбывания наказания определена исправительная колония особого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.