Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 18 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Бурмистрова И.А., его защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурмистрова И.А., родившегося <...> года в <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурмистров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года Ю. с согласия ранее знакомого Бурмистрова И.А. поставил принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак <...> стоимостью 10000 рублей на временное хранение у дома последнего по адресу: г. Саранск, п. Гагарина, ул. <...>, д. <...>, так как на тот момент автомобиль находился в технически неисправном состоянии. 13.05.2011 года в утреннее время Бурмистров И.А., находясь у себя дома, решил совершить хищение автомобиля марки «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий его знакомому Ю., чтобы в последующем продать его в организацию, занимающуюся скупкой лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Осуществляя задуманное, примерно в 9 часов этого же дня, он позвонил своим знакомым К. и М., и ничего не сообщая о своем преступном замысле, обратился к ним с просьбой отбуксировать автомобиль до пункта приема лома черных металлов. Примерно в 10 часов 13.05.2011 года к дому №<...> по ул. <...> п. Гагарина г. Саранск подошел К. и в это же время на автомобиле марки «УАЗ -452» подъехал М. Там, Бурмистров И.А., доводя свой преступный замысел до конца, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления преступного результата, указал на находящийся около своего дома автомобиль марки «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий Ю., который находился в разукомплектованном состоянии, и сообщив, что документы на автомобиль в наличии, создал представление присутствующих, что данный автомобиль является его собственностью. Затем установил в автомобиль марки «ВАЗ 21063» рулевое колесо и воспользовавшись тросом, взятым из автомобиля УАЗ принадлежащего М., сцепил автомобиль марки «УАЗ -452» и автомобиль марки «ВАЗ 21063». После окончания сцепки двух автомобилей, М. ничего не подозревая о преступных намерениях Бурмистрова И.А., сел за руль своего автомобиля марки «УАЗ-452», а К. будучи неосведомленным о преступном замысле Бурмистрова И.А. по просьбе последнего, сел за руль автомобиля марки «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак <...>. Похищенный Бурмистровым И.А. автомобиль марки «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак <...>, был отбуксирован в ООО «Копер», расположенный по адресу г. Саранск, шоссе Светотехников, 7, где был реализован как лом черного металла, за что последний получил денежное вознаграждение в размере 3960 рублей. Преступными действиями Бурмистрова И.А., Ю. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

При ознакомления с материалами уголовного дела Бурмистров И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бурмистров И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Бурмистрова И.А. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ Бурмистров И.А. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, следовательно мера наказания Бурмистрову И.А. в соответствии с положениями ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики.

С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в отношении Бурмистрова И.А. в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Бурмистрова И.А. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску Ю. подлежит прекращению ввиду отказа истца от иска, согласно поступившей в адрес суда телефонограммы истец отказывается от исковых требований, факт возмещения причиненного ущерба подтвержден распиской потерпевшего Ю. представленной в судебное заседание подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурмистрова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Бурмистрова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ 21063, темно - бежевого цвета, VIN ХТА <...>, двигатель № <...>, оставить у потерпевшего Ю.; светокопию паспорта технического средства Серии <...> от 23 мая 1998 года, на листе бумаги формата А-4; светокопию водительского удостоверения на листе бумаги формата А-4, серии <...><...>, от 15.09.2009 года, свидетельство о регистрации ТС серии <...><...> 09.12.2009 г., тех. талон серии <...> от 01.2010 года, светокопию первого листа книги учета приемно-сдаточных актов лома и отходов черных металлов; светокопию приемно-сдаточного акта № 386/2 от 13.05.2011 года;
светокопию расходного кассового ордера № Б0000460 от 13.05.2011 года хранить в материалах уголовного дела.

Производство по гражданскому иску Ю. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: