Приговор вступил в законную силу 07.09.2011г.



Дело № 1 – 58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. г. Саранск

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Пыкова В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., Журавлевой Т.В., подсудимого Храпунова Е.С., защитников - адвокатов Синяева Д.А., представившего удостоверение № 421 от 11.03.2008 г., выданное Управлением МЮ РФ и ордер № 323 от 14.02.2011 г., Паулова В.С., представившего удостоверение № 456 от 22.09.2009 г. и ордер № 46 от 24.03.2011 г., потерпевшей Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Храпунова Е.С., <...>, ранее судимого:

1) Октябрьским районным судом г. Саранска от 23.12.2010 г. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком один год;

2) 29.12.2010 г. Ленинским районным судом г. Саранска по части первой статьи 228 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком два года;

3) 03.02.2011 г. Октябрьским районным судом г. Саранска по части второй статьи 228 УК Российской Федерации – к трем годам лишения свободы, без штрафа, по части первой статьи 232 УК Российской Федерации – к двум годам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Приговоры Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.12.2010 г. и Ленинского районного суда г. Саранска от 29.12.2010 г. исполнять самостоятельно. Срок отбытия наказания Храпунову Е.С. исчислять с 03.02.2011 г.

На основании кассационного определения судебной коллегии Верховного Суда Республики Мордовия от 23.03.2011 г. приговор Октябрьского районного суда г. Саранска от 03.02.2011 г. изменен. Наказание Храпунову Е.С. по части первой статьи 232 УК Российской Федерации снижено до одного года четырех месяцев лишения свободы. В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228 и частью первой статьи 232 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить три года три месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -

- в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Храпунов Е.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

28.11.2010 г. около 12 часов 55 мин. Х., совместно с ранее знакомыми Б. и Храпуновым Е.С. находились на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда № 2 дома № 78 по ул. Севастопольская г. Саранска. В это время Х. держала в правой руке свой мобильный телефон марки «Сони-Эрикссон К-220i», imei <...>, стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, с абонентским номером <...>, на счету которой денежные средства отсутствовали. Примерно в 13 часов этого же дня Храпунов Е.С., увидев в руке Х. телефон, решил его открыто похитить с тем, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Храпунов Е.С., ничего не говоря о своих преступных намерениях Б., руководствуясь корыстными побуждениями, понимая, что его действия носят открытый характер, приблизившись к Х., схватил обеими руками ее правую руку и стал вырывать телефон из руки. От действий Храпунова Е.С. Х. почувствовала сильную физическую боль, в связи с чем расслабила руку. Воспользовавшись этим, Храпунов Е.С. вырвал и открыто похитил у Х. принадлежащий ей сотовый телефон. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Храпунов Е.С. толкнул ее обеими руками в грудь, от чего она присела на корточки. В доведение своего умысла до конца, Храпунов Е.С. нанес не менее двух ударов потерпевшей ногой в область груди и туловища, а также не менее одного удара ногой по лицу в область носа, причинив последней физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей носа, без вреда здоровью. После этого с похищенным телефоном Храпунов Е.С. с места преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на сумму 1300 рублей. Впоследствии сотовый телефон был изъят у Храпунова Е.С. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Храпунов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитники Синяев Д.А., Паулов В.С. заявленное подсудимым Храпуновым Е.С. ходатайство поддержали полностью, просив принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая Х., государственные обвинители Анисимова Ю.С., Журавлева Т.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Храпунова Е.С. по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Храпунов Е.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с которым согласился подсудимый Храпунов Е.С. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалифицирующий признак преступления «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» в действиях подсудимого нашел свое полное подтверждение, поскольку судом установлено, что непосредственно после завладения имуществом потерпевшей, с целью подавления ее воли и удержания похищенного имущества, подсудимый толкнул, а также нанес ей удары ногами, причинив Х. физическую боль и телесные повреждения.

По заключению комиссии экспертов № 44 от 15.06.2011 г., Храпунов Е.С. в настоящее время и в момент инкриминируемых деяний обнаруживает <...>. В настоящее время находится в состоянии ремиссии, что подтверждают и данные объективного исследования выявивших у подэкспертного повышенную эмоциональную лабильность, импульсивность, наклонность к агрессивным вспышкам, облегченность морально-этических установок. Но вышеуказанные изменения не столь значительны и не могут быть приравнены к хроническому психическому расстройству. Поэтому Храпунов Е.С. мог в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, с учетом состояния его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Храпунов С.А. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту отбытия наказания, совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и отбытия предыдущего наказания, наличие заболеваний, молодой возраст.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Храпунова Е.С. обстоятельств не имеется.

Несмотря на наличие перечисленных смягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, совершении им умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Храпунову Е.С. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Судом установлено, что преступление по данному приговору Храпунов Е.С. совершил до вынесения в отношении него приговоров от 23.12.2010 г. и от 29.12.2010 г., на основании которых ему назначены условные наказания, не во время установленных указанными приговорами суда испытательных сроков. В связи с изложенным, данные приговоры от 23.12.2010 г. и от 29.12.2010 г. в отношении подсудимого подлежат самостоятельному исполнению.

Вместе с тем, установлено, что Храпунов Е.С. осужден еще и приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 03.02.2011 г., вступившим в законную силу 23.03.2011 г., к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228 и частью первой статьи 232 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Храпунову Е.С. наказание по правилам части пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 03.02.2011 г. поскольку установлено, что он совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Октябрьского районного суда г. Саранска от 03.02.2011 г., которым он осужден к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает также требования части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд определяет Храпунову Е.С. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Учитывая, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, фактический материальный ущерб не наступил, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в санкцию части второй статьи 161 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд, применительно к требованиям статьи 10 УК Российской Федерации считает необходимым назначить подсудимому Храпунову Е.С. наказание с учетом новой редакции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Храпунова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 03.02.2011 г., окончательно назначить Храпунову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Храпунову Е.С. исчислять с момента задержания его в порядке ст.ст. 91,92 УПК Российской Федерации, то есть с 29.11.2010 г.

Зачесть Храпунову Е.С. в срок наказания отбытое им наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска от 03.02.2011 г. в период с 03.02.2011 г. по 30.06.2011 г.

Настоящий приговор и приговоры Октябрьского районного суда г. Саранска от 23.12.2010 г., Ленинского районного суда г. Саранска от 29.12.2010 г. в отношении Храпунова Е.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Храпунова Е.С. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сони-Эрикссон К-220 i», сим-карту – оставить у потерпевшей Х., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 4 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Окурок сигареты «Тройка» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков