Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.



Дело № 1 – 179/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Каримова Э.Р., его защитника - адвоката Надькиной Т.В., представившей удостоверение № 94 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ и ордер № 62 от 07.07.2011 г., потерпевшего Ч., представителя потерпевшего Беккулова Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каримова Э.Р., <...> года рождения, <...>, судимого 13.12.2010 г. Ульяновским гарнизонным военным судом по пункту «в» части третьей статьи 286 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации - к одному году шести месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и командные должности на военной службе, в органах местного самоуправления на срок один год шесть месяцев, с лишением воинского звания «младший сержант»;-

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Каримов Э.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале 2009 г., точная дата судом не установлена, А. решил совершить тайное хищение денежных средств из помещения офиса ООО «Правильные Окна», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, Александровское шоссе, д. 37. Готовясь к совершению преступления А. неоднократно под различными предлогами приходил в офис указанного общества, наблюдая, где могут храниться денежные средства, а также, определяя способ проникновения и путь отхода. Для облегчения исполнения задуманного А. решил привлечь к совершению преступления ранее знакомого Каримова Э.Р. 09.06.2009 г., находясь рядом с домом культуры «Луч», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Веселовского, д. 40 «а», А. предложил Каримову Э.Р. совершить хищение денежных средств из офиса фирмы, название которой он последнему не сообщил. На предложение А. о совершении хищения денежных средств Каримов Э.Р., осознавая противоправный характер задуманного, согласился, тем самым вступив в преступный сговор с А. После этого Каримов Э.Р. и А. договорились встретиться в этот же день еще раз, на том же месте в 23 часа 55 мин. для осуществления задуманного преступления. Перед этим А. отправился в гараж своего деда В., расположенный в гаражном обществе «Заря» по ул. Веселовского г. Саранска, откуда взял две металлические монтировки и две большие отвертки с тем, чтобы с их помощью проникнуть в офис вышеуказанного общества и использовать их для взлома сейфов и металлических ящиков, в которых могут находиться денежные средства. После этого Каримов Э.Р. по ранее достигнутой договоренности, 09.06.2009 г. в 23 часа 55 мин. встретился возле дома культуры «Луч» по ул. Веселовского г. Саранска с А. В ходе беседы А. сообщил Каримову Э.Р., что они совершат хищение денежных средств из офиса ООО «Правильные Окна», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, Александровское шоссе, д. 37, на что Каримов Э.Р. ответил согласием. Для облегчения совершения преступления Каримов Э.Р. и А., распределили между собой роли, в соответствии с которыми А. должен при помощи монтировок и отверток взламывать сейфы, окно и входную дверь в офис названного общества. Каримов Э.Р. должен был помогать А. в указанных действиях, а также наблюдать, чтобы их никто не заметил, а при появлении посторонних людей должен был незамедлительно сообщить об этом А. В период времени с 00 часов 20 мин. по 01 час 40 мин. 10.06.2009 г. Каримов Э.Р. совместно с А. на неустановленном судом автомобиле «такси» под управлением неустановленного судом водителя, не знавшего о преступных намерениях последних, прибыли к перекрестку Александровского шоссе ул. Лодыгина г. Саранска, откуда направились пешком к офису ООО «Правильные Окна» по указанному адресу, где из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, убедившись, что их действия носят тайный характер, совместно взломали окно указанного здания металлической отверткой. Затем Каримов Э.Р. и А. проникли на первый этаж здания, и, поднявшись по лестнице на второй этаж, подошли к двери офиса ООО «Правильные Окна». Находясь возле двери, Каримов Э.Р. и А. убедились, что за их действиями по-прежнему никто не наблюдает и они носят тайный характер, с помощью металлической монтировки А. взломал входную дверь в офис ООО «Правильные Окна», а Каримов Э.Р., находясь у окна, в это время следил за тем, чтобы их никто не заметил, после чего указанные лица незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении офиса ООО «Правильные Окна», Каримов Э.Р. и А., преследуя корыстные мотивы, с целью личного обогащения, из металлического сейфа, находящегося в кабинете бухгалтерии, тайно похитили денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ООО «Правильные Окна», предварительно взломав его, принесенными с собой металлическими монтировками. Каримов Э.Р. и А. прошли в кабинет, расположенный напротив входа в кабинет бухгалтерии и из ящика письменного стола похитили денежные средства в сумме 71100 рублей, принадлежащие ООО «Правильные Окна». Далее Каримов Э.Р. и А. прошли в кабинет директора ООО «Правильные Окна» и похитили из вмонтированного в стену сейфа денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие Ч., предварительно взломав сейф, принесенными с собой металлическими монтажками. Таким образом, Каримов Э.Р. и А. из двух металлических сейфов и ящика письменного стола, тайно похитили денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие Ч., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб, и денежные средства в сумме 91100 рублей, принадлежащие ООО «Правильные Окна», причинив материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления. Впоследствии Каримов Э.Р. и А. разделили похищенные денежные средства поровну и израсходовали по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Каримов Э.Р. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Адвокат Надькина Т.В. заявленное подсудимым Каримовым Э.Р. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.

Представитель потерпевшего Беккулов Р.С., потерпевший Ч., государственный обвинитель Анисимова Ю.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Каримова Э.Р. в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Каримов Э.Р. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по п.п. «а, б, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с которым согласился подсудимый Каримов Э.Р., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки преступления в действиях подсудимого «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» и «с причинением значительного ущерба гражданину», полностью подтверждаются материалами дела, поскольку установлено, что преступление подсудимый совершил в группе лиц и по предварительному сговору с А., в отношении которого вступил в силу приговор суда, при совершении преступления подсудимый и А. незаконно проникли в запертое на замок помещение ООО «Правильные Окна», путем взлома окна, подысканной для облегчения преступления, отверткой. Установлено также, что месячный доход потерпевшего Ч. составляет 13000 рублей, при этом на его иждивении находится супруга, не имеющая работы и несовершеннолетний ребенок. С учетом указанных обстоятельств, а также превышения суммы ущерба месячного дохода потерпевшего, суд оценивает причиненный ему ущерб как значительный.

Размер причиненного материального ущерба потерпевшей организации и потерпевшему гражданину в вышеуказанной сумме, также нашел свое полное подтверждение.

Учитывая, что в соответствии с Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в часть вторую статьи 158 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, суд считает необходимым признать его виновным в совершении указанного преступления в новой редакции.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Установлено, что подсудимый Каримов Э.Р. полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, добровольно частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей организации и потерпевшему гражданину, положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение материального ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие заболеваний, молодой возраст виновного, наличие тяжелого заболевания матери.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание Каримова Э.Р. не имеется.

Несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Каримову Э.Р. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений части пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, поскольку установлено, что последний совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Ульяновского гарнизонного военного суда от 13.12.2010 г.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации в данном случае суд не находит.

Суд также руководствуется частью седьмой стати 316 УПК Российской Федерации, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также частью первой статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеются смягчающие вину обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Каримову Э.Р. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, мотивируя данное решение тем, что последний не имея судимости совершил преступление средней тяжести, вместе с тем, впоследствии был осужден за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, отбытие которого определено в исправительной колонии общего режима.

Разрешая заявленный гражданский иск представителя потерпевшего Беккулова Р.С. о компенсации материального ущерба на сумму 91100 рублей, суд считает его обоснованным, но вместе с тем, подлежащим уменьшению до 61 100 рублей, с учетом установленных обстоятельств того, что осужденным приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 27.06.2011 г. А. добровольно выплачено организации в счет возмещения ущерба 5000 рублей, а подсудимым Каримовым Э.Р. – 25000 рублей.

Учитывая, что потерпевший Ч. в судебном заседании настаивал на признании за ним права на удовлетворение его материальных исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии со статьей 309 УПК Российской Федерации суд считает необходимым признать за ним такое право.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Каримова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» частью второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления по данному приговору и приговору Ульяновского военного гарнизонного суда от 13.12.2010 г. окончательно назначить Каримову Э.Р. наказание в виде лишения свободы, сроком на один год семь месяцев, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и командные должности на военной службе, в органах местного самоуправления на срок один год шесть месяцев, с лишением воинского звания «младший сержант».

Отбытие наказания в виде лишения свободы Каримову Э.Р. определить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.07.2011 г.

Зачесть Каримову Э.Р. в срок наказания отбытое им наказание по приговору Ульяновского гарнизонного военного суда от 13.12.2010 г. в период с 13.12.2010 г. по 18.07.2011 г.

Избрать в отношении осужденного Каримова Э.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего Биккулова Р.С. удовлетворить частично, взыскав с осужденного Каримова Э.Р. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ООО «Правильные Окна» 61100 рублей. Взыскание указанной суммы с Каримова Э.Р. производить в солидарном порядке с осужденным приговором Октябрьского районного суда г. Саранска от 27.06.2011 г. А.

Признать за потерпевшим Ч. право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластилиновый слепок – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; накладной замок, деревянный брусок – уничтожить, в соответствии с пунктом 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков