Приговор вступил в законную силу 14.09.2011г.



Дело № 1-192/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 18 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Умнягина Г.А., защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 588 от 15.07.2011г. коллегии адвокатов «Щит» Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Умнягина Г.А., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Умнягин Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21.02.2011г. примерно в 20 часов М. совместно с ранее знакомыми Умнягиным Г.А., А., П., Б., И., Н., С., Л. и Е. с одной стороны и О. совместно с ранее знакомыми Ш., Р., Д., К. и В. с другой стороны, находились у дома № 86 по ул. Косарева г.Саранска, где М. и О. из-за ранее возникших неприязненных отношений собирались выяснить отношения. Между М. и О. произошел словесный конфликт, перешедший в обоюдную драку, в которую также вмешались знакомые М. с одной стороны и знакомые О. с другой стороны. Спустя несколько минут после начала драки все присутствующие начали разбегаться в разные стороны. Примерно в 20 часов 45 минут Умнягин Г.А. совместно с В. побежали к дому № 88 «а» по ул. Косарева г. Саранска. В направлении этого же дома бежали Ш. и К. Рядом с домом № 88 «а» по ул. Косарева г. Саранска В. споткнулся и упал. В это время Умнягин Г.А., обернувшись, увидел, что в его сторону бежит ранее незнакомый Ш. В этот момент у Умнягина Г.А. возник прямой умысел, направленный на причинение Ш. тяжких телесных повреждений ввиду того, что ранее между его другом М. произошел конфликт с О., знакомым которого являлся Ш. С этой целью Умнягин Г.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достал из правого кармана своей дубленки, имеющийся при себе нож и, взяв его в правую руку, подошел к Ш. Продолжая свои противоправные действия и желая наступления тяжких последствий, Умнягин Г.А. ножом умышленно нанес Ш. один удар в область грудной клетки, причинив <...> с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Умнягин Г.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Умнягин Г.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего Ш.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Умнягина Г.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Умнягиным Г.А., относится к категории тяжких.

Судом установлено, что Умнягин Г.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Умнягина Г.А., суд приходит к выводу о невозможности исправления Умнягина Г.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Умнягину Г.А. наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения к подсудимому Умнягину Г.А. правил, предусмотренных статьями 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Умнягину Г.А. назначается в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: куртку, футболку, джемпер, переданные на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить у Ш., как у законного владельца; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранск, уничтожить; кейс с 5 ножами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранск, передать свидетелю И., как законному владельцу; детализацию данных абонентских номеров хранить в материалах уголовного дела.

В судебном заседании истец Ш. от заявленных исковых требований отказался в связи с добровольным возмещением вреда подсудимым.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умнягина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Умнягину Г.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Начало срока отбывания наказания считать 18 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, футболку, джемпер, переданные на хранение в ходе предварительного следствия потерпевшему, оставить у Ш., как у законного владельца; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранск, уничтожить; кейс с 5 ножами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Саранск, передать свидетелю И., как законному владельцу; детализацию данных абонентских номеров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника.

Председательствующий А.К. Илькаев