Приговор вступил в законную силу 24.09.2011г.



Дело № 1-252/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 13 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Наркаева С.М., защитника Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 и ордер № 138 от 13.09.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Наркаева С.М., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наркаев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года примерно с 14 часов ранее знакомые Наркаев С.М. и С. распивали спиртные напитки возле дома, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Пуркаева, д. № 3. Примерно в 15 часов 40 минут, употребив спиртное, Наркаев С.М. увидел около того же дома Р., который спал на земле в состоянии алкогольного опьянения. Решив помочь, С. стал поднимать Р. с земли, но последний проснувшись, выразил свое недовольство происходящим, из-за чего между Наркаевым С.М. и Р. произошла ссора. В ходе ссоры у Наркаева С.М., на почве неприязненных отношений к Р., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, Наркаев С.М. нанес Р. руками не менее четырех ударов в область лица, головы и груди, от чего тот упал на землю. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Наркаев С.М. поднял с земли пустую стеклянную бутылку из-под пива «Клинское», разбил ее, оставив в правой руке горлышко бутылки с краями, имеющими острую режущую поверхность («розочку»), после чего умышленно нанес им поднявшемуся с земли на ноги Р. один удар в область шеи. Осознавая, что достиг преступной цели, Наркаев СМ. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Наркаева С.М., согласно заключению эксперта № 706 (М) от 05 августа 2011 года Р. причинены следующие телесные повреждения: <...>, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6, 6.1, 6.1.4, 11,13 приказа № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

В судебном заседании подсудимый Наркаев С.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего Р.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Наркаева С.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Наркаевым С.М., относится к категории тяжких.

Судом установлено, что Наркаев С.М. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Наркаева С.М., суд приходит к выводу о невозможности исправления Наркаева С.М. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Наркаеву С.М. наказание в пределах санкции части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения к подсудимому Наркаеву С.М. правил, предусмотренных статьями 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Наркаеву С.М. назначается в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона, футболку, рубашку, горлышко стеклянной бутылки уничтожить.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наркаева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наркаеву С.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Начало срока отбывания наказания считать 15 июля 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: три марлевых тампона, футболку, рубашку, горлышко стеклянной бутылки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в указанный срок в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защитника.

Председательствующий А.К. Илькаев

Дело № 1-252/11

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Саранск 13 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Наркаева С.М., защитника Семиной Л.В., представившей удостоверение и ордер № 138 от 13.09.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Наркаева С.М., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Наркаев С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

2 июля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Наркаев СМ., находясь около дома по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. № 19, где проживает в кв. № <...>, заметил, как его двоюродная сестра О. что-то прячет на балконе квартиры. Наркаев С.М., дождавшись, когда О. выйдет из дома, поднялся в свою квартиру № <...> д. № 19 по ул. Косарева г. Саранска, где осмотрел балкон и обнаружил в кармане свернутой и уложенной в коробку из-под телевизора шубе кошелек, в котором находились денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие О. Наркаев С.М. решил тайно похитить денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия носят тайный характер, с корыстной целью, взял из кошелька денежные средства в размере 10 000 рублей. Затем Наркаев С.М. положил пустой кошелек обратно в карман женской шубы, которую свернул и уложил в картонную коробку из-под телевизора, пытаясь тем самым скрыть факт хищения денежных средств. После совершения кражи Наркаев С.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела от потерпевшей О. поступило заявление, в котором она просит прекратить уголовное дело в отношении Наркаева С.М., в связи с тем, что причиненный материальный ущерб он возместил в полном объеме, с подсудимым они примирились.

От подсудимого Наркаева С.М. поступило заявление, в котором он не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Защитник Семина Л.В. просила заявленные ходатайства удовлетворить.

Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. просила в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного дела отказать.

Согласно статье 25 УПК Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со статьей 76 УК Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Судом установлено, Наркаев С.М. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, материальный ущерб, причиненный преступлением, возместил, с потерпевшей примирился.

В связи с этим, как считает суд, имеются все предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Наркаева С.М., оснований для отказа в удовлетворении ходатайств потерпевшей и подсудимого о прекращении дела суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу - кошелек, переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей, оставить у О., как у законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 25, 254, 256 УПК Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению Наркаева С.М. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, дальнейшим производством прекратить на основании статьи 25 УПК Российской Федерации, то есть в связи с его примирением с потерпевшей.

Вещественное доказательство по делу - кошелек, переданный в ходе предварительного следствия на хранение потерпевшей, оставить у О., как у законного владельца.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий А.К. Илькаев