Приговор вступил в законную силу 14.09.2011г.



Дело № 1 - 196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                           21 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., потерпевших Ф., Б., подсудимого Калинина А.А., защитника Семиной Л.В., представившей ордер № 93 от 11.07.2011г., выданный КА «РЮЗ», удостоверение № 41 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Калинина А.А. <...>, судимого:

        06.07.2006г. Октябрьским районным судом г.Саранск по пунктам «а, в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

        23.04.2007г. Октябрьским районным судом г.Саранск по пункту «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 06.07.2006г. по статье 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 3 годам лишения свободы;

06.02.2008г. Пролетарским районным судом г.Саранск по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору от 23.04.2007г. по части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 02.12.2010г.;

        14.04.2011г. Октябрьским районным судом г.Саранск по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательном сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Калинин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года примерно в 14 часов Калинин А.А. совместно со своими знакомыми М., П., Ф. находился в кухонной комнате квартиры последнего по адресу: г.Саранск, р.п.Ялга, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. Во время нахождения в квартире, Калинин А.А. около 16 часов отлучился в ванную комнату. В это время Калинин А.А. решил тайно похитить какое-либо имущество из квартиры, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью в тот же день примерно в 16 часов Калинин А.А. вошел в комнату с левой стороны от входной двери в указанной квартире, где обнаружил на подоконнике в тетради денежные средства. Реализуя задуманное, Калинин А.А. похитил из тетради денежные средства в сумме 14 000 рублей купюрами различного достоинства, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. Впоследствии Калинин А.А. похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

Кроме того, Калинин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года около 20 часов Б. совместно со своей знакомой К. пришли в снимаемую последней квартиру по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, в которой проживал Калинин А.А. В этот день около 21 часа Калинин А.А., находясь в своей квартире, обнаружил в прихожей комнате на тумбочке сумочку, принадлежащую Б., и решил тайно похитить какое-либо имущество из сумочки, чтобы в дальнейшем использовать похищенное имущество по своему усмотрению. С этой целью Калинин А.А. открыл принадлежащую Б. сумочку, где обнаружил ключи с брелком сигнализации от автомашины, не имеющие материальной ценности. В этот момент Калинин А.А., достоверно зная о наличии у Б. автомобиля марки ВАЗ-217030 государственный регистрационный знак «<...>», решил тайно похитить автомобиль, чтобы в дальнейшем разобрать его на составные части и реализовать, а вырученные от продажи денежные средства потратить по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Калинин А.А. взял ключи от автомашины и вышел из квартиры. На улице Калинин А.А. увидел у д.5 по ул.Гагарина п.Ялга г.Саранска автомобиль, принадлежащий Б. В тот же день примерно в 21 час Калинин А.А. при помощи брелка сигнализации отключил сигнализацию автомашины, принадлежащей Б., при помощи ключей открыл левую переднюю дверь автомашины марки «ВАЗ-217030» государственный регистрационный знак «<...>», стоимостью 280 000 рублей, в которой находилась автомагнитола марки «PROLOGI» стоимостью 4974 рубля и акустические колонки марки «KENWOOD» стоимостью 1801 рубль, в багажнике машины находились ведро из полимерного материала, кусок материи, куртка, полимерный пакет, не представляющие материальной ценности. Калинин А.А. сел на левое переднее сиденье автомобиля, ключом зажигания запустил двигатель, привел автомобиль в движение и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. крупный материальный ущерб на общую сумму 286 775 рублей. В тот же день примерно в 22 часа Калинин А.А., передвигаясь на ранее похищенной автомашине по ул.Пушкина п.Пушкино г.Саранска, встретил ранее незнакомого Л., которому предложил приобрести находившуюся в автомобиле автомагнитолу марки «PROLOGI» за 1500 рублей, на что Л. согласился, и приобрел ее за 1000 рублей, а взамен не достающей суммы передал Калинину А.А. автомагнитолу марки «JVC». 16 мая 2011 года Калинин А.А. примерно в 11 часов, находясь в гаражном массиве п.Ялга г.Саранска, встретил ранее незнакомого ему А., которому реализовал находившиеся в похищенном автомобиле акустические колонки марки «KENWOOD» и приобретенную у Л. автомагнитолу марки «JVC» за 1500 рублей, после чего передал управление похищенной им автомашиной своему знакомому С. После этого Калинин А.А. совместно с С. поехали на автомобиле под управлением последнего в с.М.Давыдово Кочкуровского района Республики Мордовия, чтобы искупаться. Проезжая с.Булгаково Кочкуровского района г.Саранска, не доезжая до автодороги «Саранск - Кочкурово», С., не справившись с управлением, съехал в кювет, где автомобиль дважды перевернулся и встал на колеса. При этом автомобиль получил механические повреждения. Далее С. запустил двигатель автомашины, привел ее в движение и совместно с Калининым А.А. поехал в сторону ул.Полевой Стан п.Ялга г.Саранска, где возле д.4 остановились. Вскоре Калинин А.А. увидел подъезжавшую автомашину ГИБДД и, опасаясь быть задержанным за совершенное преступление, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия ходатайства.

Потерпевшие Ф., Б., защитник Семина Л.В., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать: по факту хищения денежных средств у Ф. по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения автомашины у Б. – по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку своими действиями подсудимый причинил потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на сумму 14 000 руб., стоимость автомашины потерпевшего Б. 280 000 руб., что является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступление в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в неврологическом диспансере не состоит, психиатрическим диспансером оказывалась консультативно-лечебная помощь, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступления средней тяжести и тяжкое.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Калинин А.А. признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика, наличие ряда заболеваний.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Поскольку подсудимый совершил преступления в период испытательного срока, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранск от 14.04.2011г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Калинина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по пункту «в» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саранск от 14.04.2011г.

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранск от 14.04.2011г. окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17.05.2011г. по 21.07.2011г.

Начало срока наказания исчислять с 17.05.2011г.

Вещественные доказательства:

- автомобиль модели «Лада Приора» марки ВАЗ-217030 черного цвета с государственным регистрационным знаком «<...>», автомагнитолу марки PROLOGY DVS-1450T с пультом дистанционного управления, руководство пользователя устройства марки « PROLOGY» DVS -3450 Т, гарантийный талон на изделие: «PROLOGY», акустическую систему марки «KENWOOD», состоящую из двух колонок модели № KFC - М 6952 А, в металлическом корпусе черного цвета, с синей вставкой внутри и защитные накладки на колонки марки «KENWOOD» в пластмассовом корпусе с сеткой внутри черного цвета, переданные на хранение Б., оставить у последнего, как у законного владельца;

- автомагнитолу марки «JVC», модели KD - G 447, серии № 172 X 5018 в металлическом корпусе серебристого цвета, гарантию на аппарат марки «JVC», модели KD - G 447, серии № 172 X 5018, переданные Л., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Л.И.Середа