№ 1 - 200/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Саранск 19 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., потерпевшего С., подсудимого Лемайкина А.И., защитника Гурьянова В.М., представившего ордер № 582 от 08.07.2011г., выданный КА «Щит», рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лемайкина А.И. <...>, судимого:
29.08.2005г. Октябрьским районным судом г.Саранска по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы;
14.12.2010г. и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158, части 1 статьи 116, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Лемайкин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23.04.2011 года в ночное время Лемайкин А.И. совместно с Ч. и Н. находился около второго подъезда дома 20 по ул.Ярославской г.Саранска. Лемайкин А.И. подошел к ранее незнакомому С., с которым произошла ссора, в ходе которой Лемайкин А.И. примерно в 01 час 30 минут 23.04.2011 года умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, имеющейся при нем стеклянной бутылкой нанес один удар в область головы С., причинив последнему легкий вред здоровью (уголовное преследование в отношении Лемайкина А.И. по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации 22.06.2011 года прекращено по пункту 5 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации). Увидев происходящее, Н. и Ч. вмешались в конфликтую ситуацию, после чего последняя предложила С. пройти в квартиру <...> дома <...> по ул.<...> г.Саранска, в которой она проживает, для того, чтобы оказать медицинскую помощь. На предложение последней С. согласился и совместно с Лемайкиным А.И. и Ч. направились по указанному адресу, а Н. ушел к себе домой. После того, как Ч., С. и Лемайкин А.И. прошли в квартиру, на почве возникшей ревности к своей сожительнице Ч. у Лемайкина А.И. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений С. С этой целью он прошел на кухню, где с тумбочки взял два ножа, и, подойдя к С., который в тот момент находился в прихожей комнате, примерно в 01 час 50 минут 23.04.2011 года находящимся у него в правой руке ножом нанес ему один удар в переднюю левую часть грудной клетки, после чего находящимся у него в левой руке ножом нанес С. один удар в область живота с правой стороны. От указанных ударов С. совместно с Лемайкиным А.И. упал на пол в прихожей комнате, при этом С. упал на спину, а Лемайкин А.И. сел последнему на живот и находящимся у него в правой руке ножом нанес С. один удар в область левого плеча и два удара в область левого бедра. После этого С. оттолкнул от себя Лемайкина А.И. и выбежал из квартиры. В результате нанесенных Лемайкиным А.И. ударов С. причинены следующие телесные повреждения: <...> с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Лемайкин А.И. вину в указанном преступлении признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Потерпевший С., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый, нанося потерпевшему удар ножом в область живота – жизненно-важный орган, мог и должен предвидеть наступление тяжкого вреда его здоровью, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, совершил преступление в период испытательного срока, по месту регистрации администрацией сельского поселения и с места жительства в г.Саранск характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, однако отмечается, что в последнее время совершал прогулы и появлялся на работе в нетрезвом состоянии, на учетах в неврологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, проходил лечение в офтальмологической больнице и с повреждениями коленного сустава, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, перенесенную подсудимым операцию.
Отягчающее вину обстоятельство - опасный рецидив.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статей 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия от 14.12.2010г. и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Лемайкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы.
В силу части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия от 14.12.2010г.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Лямбирского района Республики Мордовия от 14.12.2010г. окончательно определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 22.06.2011г. по 19.07.2011г.
Начало срока наказания исчислять с 22.06.2011г.
Вещественные доказательства:
- два ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить,
- мужские ботинки черного цвета, переданные С., оставить у последнего, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.
Судья Л.И.Середа