Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.



Дело № 1-205\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Саранск                                                                    11 августа 2011 г.

    Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимой Качагаевой Г.И., защитника Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 и ордер № 152 от 28.07.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Качагаевой Г.И. <...>, судимой 26.11.2010 Ардатовским районным судом Республики Мордовия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Качагаева Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 22 апреля 2011 года до 07 часов 30 минут 27 апреля 2011 года Качагаева Г.И. временно проживала у Т. по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.<...>, ул.<...>, д.<...>. 27 апреля 2011 года около 07 часов Качагаева Г.И. достоверно зная о том, что Т. хранит свои денежные средства в кармане мужской куртки, находившейся в шифоньере в спальной комнате указанного дома, решила их тайно похитить, чтобы в дальнейшем использовать по своему усмотрению. С этой целью Качагаева Г.И. в тот же день примерно в 07 часов вошла в спальную комнату дома, где, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитила из мужской куртки, находившейся в шифоньере в спальной комнате денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Т. Затем Качагаева Г.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В тот же день Качагаева Г.И. потратила похищенные денежные средства на оплату услуг «такси» и приобретение продуктов питания и сигарет.

Кроме того Качагаева Г.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 16 часов 27 апреля 2011 года до 06 часов 45 минут 29 апреля 2011 года Качагаева Г.И. временно проживала у А. по адресу: г.Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>. 29 апреля 2011 года примерно в 06 часов 45 минут Качагаева Г.И. перед уходом из квартиры увидела на холодильнике, находящемся в комнате, ключи от запорных устройств входной двери квартиры. В это время Качагаева Г.И. решила тайно похитить имущество из квартиры, чтобы в дальнейшем распорядится им по своему усмотрению. С этой целью Качагаева Г.И., руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила указанные выше ключи, не представляющие материальной ценности, для того, чтобы в дальнейшем с их помощью осуществить проникновение в квартиру. После чего Качагаева Г.И. с похищенными ключами ушла из квартиры А. Реализуя задуманное, в тот же день около 09 часов Качагаева Г.И. вернулась в кв.<...> д.<...> по ул.<...> п.ТЭЦ-2 г.Саранска. Руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Качагаева Г.И. при помощи похищенных ранее ключей открыла входную дверь квартиры А. и проникла внутрь. В доведении своего преступного умысла до конца, Качагаева Г.И. тайно похитила из квартиры: 2 футболки по цене 280 рублей каждая на сумму 560 рублей, сланцы стоимостью 100 рублей, 4 блока сигарет «Ява-золотая» и «Ява-красная» стоимостью 240 рублей за блок на сумму 960 рублей, 4 пачки картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью 47 рублей за пачку, на сумму 188 рублей, 10 пачек супов быстрого приготовления «Ролтон» стоимостью 6 рублей 50 копеек на сумму 65 рублей, 3 пары носок стоимостью 30 рублей за пару на сумму 90 рублей, 2 пачки сливок стоимостью 46 рублей за пачку на сумму 92 рубля, 2 упаковки кофе «Гранд» стоимостью 97 рублей за упаковку на сумму 194 рубля, 5 пачек карамельных конфет стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 85 рублей, 1 кг шоколадных конфет «Левушка» на сумму 182 рубля, 2 трусов черного цвета с надписью «BONI» стоимостью 130 рублей каждые на сумму 260 рублей, 10 упаковок спичек стоимостью 6 рублей за упаковку на сумму 60 рублей, 5 пачек чая «Брук Бонд» стоимостью 24 рубля 50 копеек за пачку на сумму 122 рубля 50 копеек, 6 кусков мыла стоимостью 9 рублей за кусок на сумму 54 рубля, 2 тюбика крема для бритья «ARCO» стоимостью 22 рубля за тюбик на сумму 44 рубля, 2 тюбика крема после бритья стоимостью 22 рубля за тюбик на сумму 44 рубля, пачку станков для бритья в количестве 5 штук марки «BIC» стоимостью 54 рубля, 3 общих тетради объемом 48 листов стоимостью 20 рублей за тетрадь на сумму 60 рублей, 4 шариковых ручки с синими чернилами марки «BELFA» стоимостью 6 рублей за ручку на сумму 24 рубля, 2 пачки зубочисток стоимостью 11 рублей за пачку на сумму 22 рубля, 5 пачек чая «Лисма» стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку на сумму 82 рубля 50 копеек, носовой платок стоимостью 30 рублей, 320 металлических монет различного достоинства на сумму 47 рублей 30 копеек и 3 полимерных пакета не представляющие материальной ценности. Затем Качагаева Г.И. с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму 3420 рублей 30 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Качагаева Г.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление она сделала добровольно, после консультаций со своим защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Качагаева Г.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Кильмаев А.А. просил суд удовлетворить ходатайство его подзащитной и рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая Т., представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения в особом порядке.

Потерпевшая А. в суд не явилась, будучи своевременно и надлежаще извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чём представила 24.06.2011 письменное заявление.

Государственный обвинитель Ильин С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что 27 апреля 2011 года около 7 ч. Качагаева Г.И., находясь в квартире по адресу: Республика Мордовия, Ельниковский район, с.<...>, ул.<...>, д.<...>, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие Т., причинив последней значительный ущерб.

Учитывая стоимость похищенного, значение похищенного имущества для потерпевшей, её материальное положение, суд приходит к выводу о наличии в действиях Качагаевой Г.И. квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину.

29 апреля 2011 года примерно около 09 часов Качагаева Г.И., используя ранее похищенные ключи от квартиры А. по адресу: г.Саранск, п.ТЭЦ-2, ул.<...>, д.<...>, кв.<...>, незаконно проникла в указанное жилище и тайно похитила принадлежащее А. имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 3420 рублей 30 копеек.

Учитывая стоимость похищенного, значение похищенного имущества для потерпевшей, её материальное положение, суд приходит к выводу о наличии в действиях Качагаевой Г.И. квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину.

Так как Качагаева Г.И. проникла в квартиру без законных к тому оснований, с целью тайного хищения чужого имущества в её действиях имеется такой квалифицирующий признак как незаконное проникновение в жилище.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая Качагаева Г.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Качагаевой Г.И. обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, находя, что Качагаева Г.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Качагаевой Г.И., суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Качагаева Г.И. ранее судима, совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление, вину в их совершении признала полностью, по месту отбывания наказания характеризуется положительно (т. 1 л.д. 244).

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Качагаевой Г.И., судом не установлены, рецидив в её действиях отсутствует, т.к. ранее подсудимая осуждена условно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Качагаевой Г.И., являются полное признание подсудимой своей вины, положительная характеристика, беременность.

    Учитывая личность подсудимой, степень тяжести совершенных ею преступлений, их характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Качагаевой Г.И. возможно только с изоляцией от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    На момент совершения Качагаевой Г.И. преступления она осуждена за совершение преступления средней тяжести условно с применением ст. 73 УК РФ.

    Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Качагаевой Г.И., её поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    При назначении наказаний суд применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ, назначая окончательное наказание Качагаевой Г.И. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

    Так как Качагаева Г.И. совершила преступление средней тяжести и тяжкое преступление, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

    Отбывание наказания Качагаевой Г.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима, как осужденной за тяжкое преступление в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При назначении наказания Качагаевой Г.И. суд руководствуется правилами ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом личности Качагаевой Г.И. суд не применяет дополнительного наказания – ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 УК РФ.

В соответствии со ст. 82 УК РФ суд принимает решение об отсрочке реального отбывания Качагаевой Г.И. наказания ввиду её беременности до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качагаеву Г.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Качагаевой Г.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Качагаевой Г.И. по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 26.11.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание, назначенное по приговору Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 26.11.2010 в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы, частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно назначить наказание Качагаевой Г.И. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Качагаевой Г.И. реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения Качагаевой Г.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: с мужской куртки, переданной на хранение Т., связки ключей с брелком, металлических монет, в количестве 320 шт., пары носок синего цвета, футболки черного цвета, платка коричневого цвета, сланцев черного цвета, двух блоков сигарет «Ява», 10 пачек вермишели «Ролтон», 1 пачки быстрорастворимых сливок, 5 пачек чая «Лисма», 1 пачки кофе «Гранд», 3 пачек картофельного пюре, дверного замка, переданных на хранение А., снять ограничения, связанные с хранением перечисленных предметов в качестве вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий: