Приговор вступил в законную силу 07.10.2011г.



Дело № 1-245/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                                    23 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г.Саранска Рябцева А.В., подсудимого Гурьянова П.Н., защитника – адвоката Свобода Л.В., представившей удостоверение № 20 и ордер № 99, потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурьянова П.Н. <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянов П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

28.04.2011 года примерно в 10 часов 30 минут Гурьянов П.Н. вместе со своим братом Н. находился в зальной комнате квартиры, расположенной по адресу: г. Саранск ул. <...>, д.<...>, кв.<...>. В это время в квартиру вошел ранее знакомый М. На почве ранее возникших неприязненных отношений между Гурьяновым П.Н. и М. произошла словесная ссора, в ходе которой М. достал из кармана брюк стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и подняв ее вверх, потребовав от Гурьянова П.Н. прекратить ссору, не имея при этом умысла нанесения бутылкой каких-либо телесных повреждений Гурьянову П.Н. В это время у Гурьянова П.Н. возник прямой умысел, направленный на причинение М. тяжких телесных повреждений. Реализуя задуманное, он подошел к М., который на тот момент находился в зале квартиры, выхватил у него бутылку и нанес ему не менее 5 ударов руками по лицу и туловищу, oт которых последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Гурьянов П.Н. подошел к лежащему на полу М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взял лежащий на полу деревянный брусок и умышленно нанес им не менее 15 ударов в область туловища, живота и спины М., а также не менее 5 ударов по ногам и рукам. В этот момент в домофон позвонила ранее знакомая З. Перестав избивать лежащего на полу М., Гурьянов П.Н. подошел к входной двери и открыл ее. После чего вновь подошел к лежавшему в зале на полу М. и продолжая свои преступные действия, нанес тем же деревянным бруском не менее 4 ударов по спине М. В этот момент в квартиру вошла З., которая увидела преступные действия Гурьянова П.Н. Увидев З. он завел ее в квартиру и закрыл дверь. После чего прекратив свои преступные действия, Гурьянов П.Н. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Гурьянов П.Н. причинил М. следующие телесные повреждения: <...>, с причинением в совокупности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности.

Подсудимый Гурьянов П.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гурьянов П.Н. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Гурьянов П.Н. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Защитник Свобода Л.В. не оспаривала законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявляла о нарушении прав Гурьянова П.Н. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Гурьяновым П.Н. при наличии согласия государственного обвинителя Рябцева А.В. и потерпевшего М.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Гурьянову П.Н. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гурьянова П.Н., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Представитель государственного обвинения просил суд квалифицировать действия Гурьянова П.Н. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Гурьянова П.Н. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующим признаком части 1 статьи 111 УК Российской Федерации является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, подсудимый Гурьянов П.Н 28.04.2011 года примерно в 10 часов 30 минут в квартире, расположенной по адресу: г. Саранск ул. <...>, д.<...>, кв.<...> на почве ранее возникших неприязненных отношений между ним и М., во время словесной ссоры, умышленно нанёс не менее 5 ударов руками по лицу и туловищу, отчего последний упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Гурьянов П.Н. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, взял лежащий на полу деревянный брусок и умышленно нанес им лежащему на полу М. не менее 15 ударов в область туловища, живота и спины, а также не менее 5 ударов по ногам и рукам, а затем не менее 4 ударов по спине, и скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Гурьянов П.Н. причинил М. следующие телесные повреждения: <...>, с причинением в совокупности, тяжкого вреда здоровью по признаку опасности.

Вина Гурьянова П.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гурьянову П.Н., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гурьяновым П.Н. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гурьянов П.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.116-117), по месту работы характеризуется только с положительной стороны (л.д.118-124), преступление, совершённые им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории тяжких, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурьянова П.Н., являются: явка с повинной, положительные характеристики, а также полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда и наличие у него заболевания.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, и несмотря на наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, его положительные характеристики, явку с повинной, и на то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, на добровольное возмещение морального вреда и наличие у него заболевания, суд считает, что исправление и перевоспитание Гурьянова П.Н. не возможно без изоляции его от общества и не усматривая оснований для применения к нему положений статей 73 и 64 УК Российской Федерации, назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он не может быть исправлен и перевоспитан иной мерой наказания.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гурьянову П.Н. суд учитывает требования части 2 статьи 62 УК Российской Федерации, поскольку имеются обстоятельства смягчающие его наказание, предусмотренные пунктам «и», «к» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Гурьянову П.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с пунктом 5 части 3 ст.81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу - расписку, хранящуюся в уголовном деле, суд считает необходимым оставить в деле.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурьянова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьянову П.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гурьянову П.Н. исчислять с момента провозглашения приговора и взятия его под стражу, т.е. с 23.09.2011 г.

Зачесть Гурьянову П.Н. в срок отбытия наказания время его задержания с 20.06.2011г. по 22.06.2011г.

Вещественное доказательство по делу – расписку, хранящуюся в материалах дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                           В.С. Епитифоров