Дело № 1-251/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 сентября 2011 года г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района города Саранск Анисимовой Ю.С., подсудимого Константинова В.Г., защитника Гурьянова В.М., действующего на основании ордера № 652 и удостоверения № 181, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении Константинова В.Г. <...>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Константинов В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
26.06.2011, в ночное время, более точное время не установлено, Константинов В.Г. с ранее знакомым К., П. и М. находились в квартире последнего по адресу г. Саранск, ул.<...> д.<...>-<...>, где распивали спиртные напитки. Позже К. и П. ушли, Константинов В.Г. и М. остались в квартире, где легли спать. 26.06.2011 примерно в 03 часа Константинов В.Г. проснулся и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры, которым позже он хотел распорядиться по своему личному усмотрению.
С этой целью Константинов В.Г., реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что М. спит в зале квартиры и за ним никто не наблюдает, действуя целенаправленно, с находящегося в зале стола тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно, LCD (жидкокристаллический) монитор торговой марки «LD Flatron L192 WS-BN» серийный номер 712 <...>, стоимостью 1957 руб.; пульт дистанционного управления, не представляющий материальной ценности. С нижней полки стенки, расположенной в зале, Константинов В.Г. похитил компьютерные наушники «Sinhaiser» стоимостью 500 руб.; DVD -проигрыватель торговой марки «LG» модель DVX479K, серийный номер <...>, стоимостью 1471 руб. С тумбочки, находящейся в спальной комнате квартиры, Константинов В.Г. похитил бритвенный станок «Gillette MACH 3» и два зарядных устройства, не представляющих материальной ценности. Из шкафа, расположенного в спальной комнате, Константинов В.Г. похитил спортивную куртку торговой марки «ADIDAS» стоимостью 884 руб.; спортивную куртку торговой марки «ADIDAS» стоимостью 713 руб.; джинсы стоимостью 300 руб., которые сложил в полимерные пакеты, найденные в квартире и не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Константинов В.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6269 руб.
После ознакомления с материалами уголовного дела Константинов В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство подсудимого Константинова В.Г. заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Константинов В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Гурьянов В.М. ходатайство, заявленное подсудимым Константиновым В.Г., поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
Старший помощник прокурора Октябрьского района г. Саранск Анисимова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Константинова В.Г.
Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен. Решение вопроса о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей Д. и, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации, основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Константинов В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Константинова В.Г. обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и считает установленным, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшей Д.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Константинова В.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.3 ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Константиновым В.Г., относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации к смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд не находит оснований, отягчающих ответственность Константинова В.Г.
С учетом личности подсудимого Константинова В.Г., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, при наличии совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 и п.и ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, и не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК Российской Федерации.
В соответствии с требованиями статей 81-82 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым товарный чек от 19.01.2010, гарантийный талон №1476 от 19.01.2010 на клавиатуру, товарный чек №9027 от 30.06.2008 на жидкокристаллический монитор, гарантийный талон и кассовый чек на DVD –проигрыватель, DVD –проигрыватель «LG» модель DVX479K, LCD монитор «LG L192 WS- BN 19», клавиатуру «Microsoft 1047», 2 спортивных куртки «Adidas», бритвенный станок, 2 зарядных устройства, пульт дистанционного управления, переданные потерпевшей Д., оставить в пользовании последней, являющейся законным владельцем. Вещественные доказательства- три полимерных бутылки из-под пива «Белый медведь» емкостью 2,5 л., стеклянную банку, емкостью 1 литр, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД по го Саранск, как не представляющие материальной ценности- уничтожить.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Константинова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства – товарный чек от 19.01.2010, гарантийный талон №1476 от 19.01.2010 на клавиатуру, товарный чек №9027 от 30.06.2008 на жидкокристаллический монитор, гарантийный талон и кассовый чек на DVD –проигрыватель, DVD –проигрыватель «LG» модель DVX479K, LCD монитор «LG L192 WS- BN 19», клавиатуру «Microsoft 1047», 2 спортивных куртки «Adidas», бритвенный станок, 2 зарядных устройства, пульт дистанционного управления, переданные потерпевшей Д., оставить в пользовании последней, являющейся законным владельцем.
Вещественные доказательства- три полимерных бутылки из-под пива «Белый медведь», емкостью 2,5 л., стеклянную банку, емкостью 1 литр, хранящиеся в камере хранения ОП №1 УМВД по го Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный Константинов В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.В.Щеголькова