Приговор вступил в законную силу 30.09.2011г.



Дело № 1-236/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                         г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района города Саранск Анисимовой Ю.С., подсудимого Арапова С.И., защитника Усачева В.В., действующего на основании ордера № 308 и удостоверения № 431, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении Арапова С.И. <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Арапов С.И. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

02.06.2011 примерно в 10 часов Арапов С.И., находясь в 1 подъезде д.21 а по ул. Косарева г. Саранска заметил, что входная дверь квартиры №<...>, арендуемая семьей П. у К., приоткрыта. Не обращая на это внимание, Арапов С.И. зашел в свою квартиру № <...>. В этот же день, примерно в 19 часов Арапов С.И., находясь в своей квартире, достоверно зная о том, что дверь соседней квартиры № <...> приоткрыта, решил совершить кражу какого - либо имущества из квартиры, которое затем хотел использовать по собственному усмотрению. Осуществляя задуманное, он попросил находящегося в его квартире несовершеннолетнего Н. выйти и подождать на лестничной площадке, ничего не сообщив о своих преступных намерениях. Реализуя умысел, удостоверившись, что входная дверь квартиры № <...> д.<...> по ул.<...> г. Саранск находится в открытом состоянии, Арапов С.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, примерно в 19.05 часов этого же дня через открытую дверь, не имея права на указанную квартиру, незаконно проник в нее, убедившись, что в квартире никого нет и его действия носят тайный характер, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, осмотрел зал квартиры, где увидел принадлежащие П. имущество: DVD - проигрыватель марки «Elenberg», модель «НТ-410», серийный номер «<...>», стоимостью 1066 руб.; музыкальный центр марки «Aiwa», модель «BMZ -K 1», серийный номер «<...>» с акустической системой стоимостью 3569 руб.; принтер цветной струйный марки «Canon», модель «Pixma IP 2700», серийный номер «<...>», стоимостью 1305 руб.; любительский фотоаппарат марки «Canon», модель «PowerShot А 3100 IS», серийный номер «<...>», стоимостью 3477 руб.; мобильный телефон марки «Nokia 5530», IMEI <...>, стоимостью 6463 руб.; 30 компактдисков, не представляющие материальной ценности и 4 зарядных устройства для мобильных телефонов, не представляющие материальной ценности, и не имея на него каких-либо прав, решил похитить указанное имущество. Учитывая громоздкость и объем имущества, на которое направлено хищение, Арапов С.И. решил похитить имущество частями. С этой целью, продолжая свои преступные действия, Арапов С.И. последовательно отсоединив акустические колонки от музыкального центра марки «Aiwa» модель «BMZ -K 1» с акустической системой, вынес в подъезд дома и попросил Н., который находился в подъезде дома, занести указанное имущество в свою квартиру № <...> вышеуказанного дома. Н., не подозревая о преступных действиях Арапова С.И., выполнил просьбу последнего. Продолжая единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, Арапов С.И. в 19 часов 10 минут этого же дня вернулся в квартиру № <...> дома <...> по ул.<...> г.Саранска, преследуя корыстную цель, похитил любительский фотоаппарат марки «Canon», модель «PowerShot А 3100 IS», 30 компакт дисков и 4 зарядных устройства для мобильных телефонов, которые спрятал в своей квартире. Продолжая преступные действия, Арапов С.И., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, в 19 часов 15 минут этого же дня, проник в квартиру № <...> дома <...> по ул. <...> г.Саранска, откуда похитил принтер марки «Canon», модель «Pixma IP 2700» и DVD - проигрыватель марки «Elenberg», модель «НТ-410», которые также спрятал в своей квартире. Доводя свой преступный умысел до конца, в 19 часов 20 мин. этого же дня Арапов С.И. вернулся в квартиру №<...> дома <...> по ул.<...> г.Саранска, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, похитил музыкальный центр марки «Aiwa» модель «BMZ -K 1», после чего с места совершения преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15880 рублей. Впоследствии похищенное имущество у Арапова С.И. полностью было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

После ознакомления с материалами уголовного дела Арапов С.И., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Арапова С.И. заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Арапов С.И. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Усачев В.В. ходатайство, заявленное подсудимым Араповым С.И., поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Старший помощник прокурора Октябрьского района г. Саранск Анисимова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Арапова С.И. в совершении указанного преступления.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения настоящего уголовного дела был извещен надлежащим образом. Из заявления П., адресованного председателю Октябрьского районного суда г. Саранска, приобщенного к материалам уголовного дела усматривается, что положение ст.314 УПК Российской Федерации ему понятны. Последствия заявленного ходатайства осознает. Просит рассмотреть уголовное дело без его участия, размер наказания назначить по своему усмотрению.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего П., и, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Арапов С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Арапова С.И. обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и считает установленным совершение Араповым С.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, где объективно установлено, что Арапов С.И. 02.06.2011 противоправно проник в жилище П., расположенное по адресу г. Саранск, ул.<...> д.<...> кв.<...>, откуда совершил хищение имущества, объем, перечень и стоимость которого указаны в установочной части приговора, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 15880 рублей, при этом суд учитывает имущественное положение последнего.

      При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Арапова С.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

     В соответствии с ч.4 ст. 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Араповым С.И., относится к категории тяжких.

      В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, к смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

     В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд не находит оснований, отягчающих ответственность Арапова С.И.

    С учетом личности Арапова С.И., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<...>», при наличии совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, при этом, не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК Российской Федерации.

Суд, учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого Арапова С.И., считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

          Признать Арапова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом а части 3 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

           В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить исполнение обязанностей:

          - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

          - в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Контроль за исполнением приговора в отношении Арапова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

    Вещественные доказательства – картонную упаковочную коробку от фотоаппарата марки «Canon Power Shot А 3100 IS» серийный номер «<...>»; картонную упаковочную коробку от мобильного телефона марки «Nokia 5530», IMEI <...>; бытовой радиоэлектронный прибор DVD - проигрыватель марки «Elenberg», модель «НТ-410», серийный номер «<...>»; бытовую радиоэлектронную аппаратуру – музыкальный центр торговый марки «Aiwa», модель «BMZ -K 1», серийный номер «<...>» с акустической системой; средство оргтехники для выведения информации путем печати – принтер цветной струйный марки «Canon», модель «Pixma IP 2700», серийный номер «HRBD 69900»; любительский фотоаппарат марки «Canon», модель «PowerShot А3100 IS» серийный номер «<...>»; мобильный телефон марки «Nokia 5530», IMEI <...>; 30 компакт дисков; 4 зарядных устройства для мобильных телефонов, хранящиеся у потерпевшего П., оставить в пользовании последнего, являющегося законным владельцем; гарантийный талон на принтер марки «Canon Pixma IP 2700» серийный номер <...>; гарантийный талон на музыкальный центр «Aiwa BMZ -K 1» серийный номер <...>, 4 светлых пронумерованных дактилопленки со следами рук- хранить в материалах уголовного дела; накладной замок с ключом, хранящийся в камере хранения ОМ №1 УВД по г.Саранск, как не представляющий материальной ценности, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия.

          В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный Арапов С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

         Судья                                                                                    Т.В.Щеголькова