Дело № 1- 237/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2011 года г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Журавлевой Т.В., подсудимого Фролова А.А., защитника по назначению – адвоката МРКА Карташова Е.А., представившего удостоверение № 66 от 27.12.2002 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 43 от 08.09.2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фролова А.А., <...>, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Фролов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 07.07.2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 05 минут Фролов А.А., являясь потребителем наркотических средств, находясь в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия г. Саранск ул. <...> дом <...> квартира <...>, принадлежащей его знакомому К., материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и имея в наличии таблетки <...>, являющиеся исходным сырьем для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», а также <...>, являющиеся ингредиентами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, на кухне квартиры, используя посуду и кухонную плиту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2,88 г, часть которой, неустановленной массой, Фролов А.А. употребил находясь в квартире лично, путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой 2,88 г, находящуюся в одноразовом инъекционном шприце объемом 12 мл, положив для удобства хранения в свою наплечную сумку, стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего личного потребления.
В тот же день, 07.07.2011 года в 14 часов 15 минут Фролов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия, и незаконно изготовленное и хранившееся наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» в особо крупном размере массой 2, 88 г, было обнаружено и изъято у него из находящейся при нем наплечной сумки в ходе его личного досмотра около дома № 41 по ул. Гожувская г. Саранска Республики Мордовия в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 40 минут.
Согласно справке об исследовании № 305 от 08.07.2011 года и заключению эксперта № 413 от 29.07.2011 года жидкость в шприце, обнаруженная и изъятая 07.07.2011 года в ходе личного досмотра Фролова А.А. у дома № 41 по ул. Гожувская г. Саранска Республики Мордовия, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», и его масса составила 2,88 г.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 2,88 гр. соответствуют особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Фролов А.А. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.
В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.
По ходатайству сторон были исследованы данные, характеризующие личность Фролова А.А., обстоятельства, смягчающие ему наказание (л.д.72-88).
Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Предъявленным Фролову А.А. обвинением подтверждается, что он незаконно изготовил и хранил для личного потребления вещество являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей «дезоморфин» массой 2,88 г.
Согласно действующего законодательства, указанное вещество является наркотическим и его оборот запрещен на территории Российской Федерации. Указанная масса наркотического вещества относится к особо крупному размеру.
В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фролов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление.
Совершенное Фроловым А.А. преступление относится к категории тяжких.
Фролов А.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет двух малолетних детей, состоит в зарегистрированном браке, жена находится в состоянии беременности, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
На учете в ГУЗ «РПД» и в ГУЗ « РНД» не состоит.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фролову А.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере и без штрафа, с применением положения, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая также его личность, отсутствие судимости, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Меру пресечения Фролову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
Признать Фролова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Фролова А.А. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» в одноразовом инъекционном шприце объемом 12 мл, с присоединенной к штуцеру шприца иглой в предохранительном колпачке, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республике Мордовия - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах ст.317 УПК РФ.
Судья Данилова О.В.