Дело № 1-264/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 17 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого и гражданского ответчика Патрикеева А.В., защитника Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 и ордер №664 от 10.10.2011 г., потерпевшего и гражданского истца С., при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Патрикеева А.В., <...>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Патрикеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 17.08.2011 г. примерно в 11 ч. 30 мин. Патрикеев А.В. находился возле корпуса №1 дома №9 по ул.Ярославская г.Саранска, где увидел припаркованный около указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак <...>. В это время у Патрикеева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Патрикеев А.В., убедившись, что его действия носят тайный характер, и за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, надавил на стекло левой передней двери, после чего оно открылось. Продолжая свои преступные действия, Патрикеев А.В. с внутренней стороны открыл дверь автомобиля и проник внутрь. Из автомобиля Патрикеев А.В. тайно похитил принадлежащий С. кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20570 рублей, также принадлежащие С. После этого Патрикеев А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в общей сумме 20620 рублей. Подсудимый Патрикеев А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив при этом, что в содеянном он раскаивается. Потерпевший С. суду показал, что 17.08.2011 г. он около 11 ч. на автомобиле марки ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак <...>, приехал к своей знакомой П., проживающей по адресу: г.Саранск, ул.Ярославская, <...>, т.к. последняя хотела посоветоваться с ним по поводу ремонта квартиры. Припарковав автомобиль около дома П., он зашел к ней в квартиру. При этом в автомобиле на переднем пассажирском сиденье он оставил свой кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 20570 рублей: две купюры достоинством 5000 рублей, 10 купюр достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры достоинством 10 рублей. Находясь в квартире П., примерно в 11 ч. 30 мин., он услышал, что во дворе дома сработала сигнализация на каком-то автомобиле. Он выглянул в окно посмотреть, все ли в порядке с его автомобилем. Когда он выглянул из окна, сигнализация уже отключилась, однако он увидел, как от его автомашины отходит незнакомый ему молодой парень. В тот момент он этому значения не придал, поскольку подумал, что парень просто проходил около его автомобиля. Около 12 ч. он вышел от П., подошел к своему автомобилю и увидел, что стекло на передней левой двери находится в открытом состоянии. Он открыл дверь автомобиля, сел на сиденье водителя и обнаружил, что с переднего пассажирского сиденья пропал его кошелек со всем содержимым. Он начал искать кошелек в автомобиле, но нигде его не обнаружил. Тогда он понял, что в его автомобиль проник тот молодой парень, которого он видел из окна квартиры П., и похитил его кошелек. После этого он обратился в полицию. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в общей сумме 20620 рублей, данный ущерб для него является значительным, т.к. он нигде не работает, имеет лишь случайные заработки. Впоследствии он опознал парня, которого видел из окна квартиры П., и узнал его фамилию – Патрикеев А.В. Заявленный им гражданский иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого в его пользу сумму причиненного ему материального ущерба за вычетом возвращенных ему денежных средств в сумме 6500 рублей. Каких-либо других претензий к подсудимому он не имеет, просит его строго не наказывать и не лишать его свободы. Свидетель Р. суду показала, что проживает вместе со своим гражданским мужем С. Утром 17.08.2011 г. С. кто-то позвонил, и он, взяв с собой деньги в сумме более 20000 рублей, из дома уехал. Примерно в 12 ч. С. позвонил ей и сообщил, что из его автомобиля украли кошелек со всеми деньгами в то время, когда он находился у своей знакомой, которая советовалась с ним по поводу ремонта квартиры. Свидетель А. суду показал, что 17.08.2011 г. около 10 ч. он находился на остановке общественного транспорта «Улица Воинова» и ждал общественный транспорт. В это время около остановки проезжал его знакомый С. на своем автомобиле марки ВАЗ-21110. Увидев его, С. остановился и предложил подвезти, на что он согласился и сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Он видел, что на передней панели автомобиля лежал кошелек С. Последний высадил его на остановке общественного транспорта «10 школа» и уехал. Около 12 ч. ему позвонил С. и сообщил, что из его автомобиля похитили кошелек с деньгами, в какой сумме, С. ему не сказал. С. попросил его приехать к корпусу №1 дома №9 по ул.Ярославская г.Саранска, что он и сделал. Около дома находился С. рядом со своим автомобилем, который в это время вызвал сотрудников полиции. Свидетель Т., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ее сын Патрикеев А.В. проживает по адресу: г.Саранск, ул.<...> <...>, иногда она приходит к нему, покупает продукты и убирается. Также она постоянно помогает сыну деньгами, т.к. он нигде не работает и возможности заработать у него не имеется, живет он только на те деньги, которые она ему дает. 16.08.2011 г. она также дала Патрикееву А.В. деньги в сумме 200 рублей на сигареты, поскольку денег у него вообще не было. Где Патрикеев А.В. находился весь день 17.08.2011 г., ей неизвестно. О том, что 17.08.2011 г. ее сын купил себе новые вещи, ей также ничего неизвестно, где он мог взять деньги на приобретение вещей, не знает (л.д.83). Свидетель П. в ходе предварительного следствия показала, что 17.08.2011 г. примерно в 11 ч. к ней домой приехал ее знакомый С. для того, чтобы проконсультировать ее по поводу ремонта квартиры. Во время разговора с С. она периодически выходила из комнаты, поэтому звука сработавшей на улице сигнализации автомобиля она не слышала и не обратила на это внимания. После разговора С. из ее квартиры ушел, однако вернулся примерно через 40 минут и пояснил, что из его автомобиля похищен кошелек с деньгами в сумме около 21000 рублей. Кто мог похитить кошелек, она не знает (л.д.119). Вышеприведенные показания Т. и П. оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, ввиду неявки свидетелей в суд. Помимо собственного полного признания своей вины Патрикеевым А.В., показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела: заявлением С. о совершенном преступлении (л.д.3), протоколом осмотра места происшествия – автомобиля марки ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак <...>, находящегося около корпуса №1 дома №9 по ул.Ярославская г.Саранска, при проведении которого на стекле левой передней двери обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на 3 дактилопленки (л.д.4-8), протоколом предъявления лица для опознания, при проведении которого С. опознал Патрикеева А.В., указав, что именно последнего он видел 17.08.2011 г., когда тот отходил от его автомобиля, находящегося около корпуса №1 дома №9 по ул.Ярославская г.Саранска (л.д.41-42), протоколом обыска в квартире Патрикеева А.В. по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>, при проведении которого были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 5000 рублей серии и номер «бя 0424218», денежная купюра достоинством 1000 рублей серии и номер «БА 8094603», денежная купюра достоинством 500 рублей серии и номер «то 9037439» (л.д.73-74), протоколом осмотра изъятых денежных купюр (л.д.80-81), заключением дактилоскопической экспертизы, в соответствии с которым на поверхностях денежной купюры достоинством 1000 рублей серии и номер «БА 8094603», изъятой при обыске в квартире Патрикеева А.В., обнаружены 4 следа пальцев рук, оставленные большим и указательным пальцами левой руки, указательным пальцем правой руки С. (л.д.87-90), заключением дактилоскопической экспертизы, в соответствии с которым следы пальцев рук, обнаруженные на поверхностях трех дактилопленок, изъятых при осмотре места происшествия – автомобиля марки ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак <...>, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами левой руки Патрикеева А.В. (л.д.113-116). Исследовав представленные сторонами в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Патрикеева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана в судебном заседании и не оспаривается самим подсудимым. Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд исходит из следующего: В судебном заседании исследованным доказательствами объективно установлено, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества С., с причинением последнему значительного материального ущерба. Значительность причиненного С. в результате совершения преступления материального ущерба суд считает установленной, исходя как из стоимости похищенного имущества, так и из материального положения потерпевшего. С учетом изложенного действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Патрикеев А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства он характеризуется посредственно (л.д.60, 61). Обстоятельств, отягчающих наказание Патрикееву А.В., суд не усматривает. При назначении наказания Патрикееву А.В. суд учитывает то, что преступление им совершено впервые, свою вину в его совершении подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Патрикееву А.В. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать и не лишать его свободы, суд считает, что в данном случае исправление Патрикеева А.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать Патрикееву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации. Гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего установленную судом сумму материального ущерба, причиненного последнему, за вычетом возвращенных С. денежных средств в сумме 6500 рублей, то есть 14120 рублей. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему С., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Вещественные доказательства, изъятые у Патрикеева А.В., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат возвращению по принадлежности. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Патрикеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Патрикееву А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Патрикеева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки. Контроль за поведением Патрикеева А.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства. Меру пресечения в отношении Патрикеева А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего С. о возмещении материального ущерба, причиненного совершением преступления, удовлетворить, взыскать в пользу С. с Патрикеева А.В. 14120 (четырнадцать тысяч сто двадцать) рублей. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5000 рублей серии и номер «бя 0424218», денежную купюру достоинством 1000 рублей серии и номер «БА 8094603», денежную купюру достоинством 500 рублей серии и номер «то 9037439», доверенность на право управления и распоряжения автомобилем – оставить С., мобильный телефон марки «Flу» IМЕI №<...> и IМЕI №<...> с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС» и флэш-картой, карту памяти Мicro SD на 2 Gb, коробку от мобильного телефона марки «Flу» МС 165 с находящимися в ней руководством пользователя «Flу» МС 165 и гарантийными обязательствами «Flу», а также зарядным устройством, носки новые упакованные белого, серого и черного цветов, сим-карту №<...>, книгу «Red Епеrgy», книгу «Билайн» черные туфли в коробке желтого цвета, банковскую карту КС-Банка на имя В. – возвратить Патрикееву А.В., три кассовых чека от 17.08.2011 г. (л.д.128-130) – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: