Дело № 1-275/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саранск 21 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Симонова А.В., защитника Сюваткиной Л.А., представившей удостоверение № 62 и ордер № 22 от 21.10.2011г. МРКА Адвокатской Палаты Республики Мордовия, потерпевших А., Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Симонова А.В., <...>, ранее судимого 15.07.2008г. Октябрьским районным судом г. Саранска по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, освобожденного 09.07.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Симонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 13.04.2011г. примерно в 21 час Симонову А.В. на мобильный телефон позвонило лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и предложило встретиться возле магазина «Русь» на пр.70 лет Октября г. Саранска. Примерно через 20 минут Симонов А.В. подъехал к месту встречи на своей автомашине марки ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <...> и в это время к нему в салон автомашины село указанное лицо. Симонов А.В. предложил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно совершить кражу из какой-нибудь автомашины автомагнитолы, чтобы впоследствии ее продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на предложение Симонова А.В. согласилось и они вступили между собой в преступной сговор. Далее Симонов А.В. и указанное лицо распределили между собой роли, что каждый из них должен был делать в момент совершения кражи. Симонов А.В. должен был находится в салоне автомашины и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было открыть дверь автомашины, проникнуть в салон и похитить автомагитолу. С этой преступной целью они стали ездить по г. Саранску и выбирать автомашину, из которой должны были похитить автомагнитолу. 14.04.2011 г. примерно в 01 час 40 минут Симонов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, заехали во двор дома № 110 по ул. Волгоградская г. Саранска где увидели автомашину марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <...>, принадлежащую А. В это время Симонов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, решили похитить автомагнитолу именно из этой автомашины. Действуя согласно достигнутой договоренности, Симонов А.В. подъехал к ФИО28 автомашине и, не выключая двигатель, остановился. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошло к автомашине и открыло ручку передней пассажирской двери, которая оказалось незапертой, и действуя в сговоре с Симоновым А.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий в виде причинения материального ущерба А., убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, проникло в салон автомашины и похитило автомобильную мультимедийную систему с выдвижным сенсорным ЖК экраном марки «Supra SWM-745» стоимостью 6500 рублей. После этого они с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Впоследствии похищенная автомобильная мультимедийная система была изъята сотрудниками правоохранительных органов из автомашины Симонова А.В. Кроме того, Симонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 15.04.2011 г. примерно в 01 час 30 минут Симонов А.В. находился во дворе дома № 8 по ул. Р. Люксембург г. Саранска. В это время возле указанного дома он увидел автомашину марки ВАЗ 21065 государственный регистрационный номер <...>, принадлежащую Д. В это время у Симонова А.В. возник умысел, направленный на хищения имущества из автомашины. С этой преступной целью Симонов А.В., реализуя задуманное, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий в виде причинения материального ущерба Д., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подошел к автомашине, и открыл водительскую дверь, которая оказалась не заперта. Проникнув в салон атомашины, Симонов А.В. обнаружил и тайно похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEH-2910 МР» стоимостью 1540 рублей и автомобильные колонки, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Д. материальный ущерб на сумму 1540 рублей. Впоследствии Симонов А.В. колонки выбросил, а автомагнитолу передал В., у которого ее изъяли сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, Симонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 20.04.2011 г. примерно в 02 часа Симонов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на автомашине Симонова А.В. приехали во двор дома № 9 по ул. Гагарина г. Саранска, где увидели автомашину марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный номер <...>, принадлежащую К. Симонов А.В. предложил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проникнуть в эту автомашину, откуда похитить имущество. Указанное лицо на предложение Симонова А.В. согласилось и они вступили между собой в преступный сговор. Далее они распределили между собой роли, что каждый из них должен был делать в момент совершения кражи. Симонов А.В. должен был находится в салоне автомашины и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было открыть дверь выбранной автомашины, проникнуть в салон и похитить автомагитолу. Действуя согласно достигнутой договоренности Симонов А.В. подъехал к указанной автомашине и, не выключая двигатель остановился. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошло к указанной автомашине и открыло багажник, который был не заперт. Затем указанное лицо, действуя в сговоре с Симоновым А.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий в виде причинения материального ущерба К., убедившись, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, проникло через багажник в салон автомашины и похитило автомедиастанцию «Panasonic CQ - VX100W5» стоимостью 14 999 рублей. После этого они с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 14 999 рублей. Кроме того, Симонов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 22.04.2011 г. примерно в 01 час 30 минут Симонов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на автомашине Симонова А.В. заехали во двор дома № 21 по ул. Ботевградская г. Саранска, где они увидели автомашину ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер <...>, принадлежащую О. Симонов А.В. предложил лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проникнуть в эту автомашину, откуда похитить имущество. Указанное лицо на предложение Симонова А.В. согласилось и они вступили между собой в преступный сговор. Далее они распределили между собой роли, что каждый из них должен был делать в момент совершения кражи. Симонов А.В. должен был находится в салоне автомашины и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом, а лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было открыть дверь выбранной автомашины, проникнуть в салон и похитить автомагнитолу. Действуя согласно достигнутой договоренности, Симонов А.В. подъехал к указанной автомашине и, не выключая двигатель, остановился. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошло к указанной автомашине и открыло отверткой водительскую дверь автомашины. Затем указанное лицо, действуя в сговоре с Симонова А.В., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий в виде причинения материального ущерба О., убедившись в том, что за ними никто не наблюдает и их действия носят тайный характер, проникло в салон автомашины и похитило автомагнитолу «Sony CDX-GT447 НЕ» стоимостью 3750 рублей, после чего отнесло ее в машину, где его ждал Симонов А.В. Отдав автомагнитолу, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вновь подошло к указанной автомашине. Открыло капот и похитило аккумулятор «Titan» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей. После чего Симонов А.В. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись. В судебном заседании подсудимый Симонов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Симонова А.В. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества Д. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества А. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду хищения имущества К. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества О. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, совершенные Симоновым А.В., относятся к категории средней и небольшой тяжести. Судом установлено, что Симонов А.В. ранее судим за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Симонова А.В., суд приходит к выводу о невозможности исправления Симонова А.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить подсудимому Симонову А.В. наказание в пределах санкции части 1 статьи 158, части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к подсудимому Симонову А.В. правил, предусмотренных статьями 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Симонову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства по делу: автомобильную магнитолу марки «Sony CDX-GT447 НЕ», аккумулятор «Titan» переданные на хранение О., автомагнитолу марки «Supra SWM-745», переданную на хранение А., автомагнитолу марки «Pioneer DEH-2910 МР», переданную на хранение Д., автомагнитолу марки «Panasonic CQ - VX100W5», переданную на хранение К., оставить у потерпевших, как у законных владельцев. Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Симонова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по эпизоду хищения имущества Д. частью 1 статьи 158, по эпизоду хищения имущества А. пунктом «а» части 2 статьи 158, по эпизоду хищения имущества К. пунктами «а, в» части 2 статьи 158, по эпизоду хищения имущества О. пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: По эпизоду хищения имущества Д. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев; по эпизоду хищения имущества А. по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; по эпизоду хищения имущества К. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; по эпизоду хищения имущества О. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. В силу части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Симонову А.В. оставить без изменения - заключение под стражей. Начало срока отбывания наказания считать 22 апреля 2011 года, то есть с момента задержания Симонова А.В. в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника. Председательствующий А.К. Илькаев
Вещественные доказательства по делу: автомобильную магнитолу марки «Sony CDX-GT447 НЕ», аккумулятор «Titan» переданные на хранение О., автомагнитолу марки «Supra SWM-745», переданную на хранение А., автомагнитолу марки «Pioneer DEH-2910 МР», переданную на хранение Д., автомагнитолу марки «Panasonic CQ - VX100W5», переданную на хранение К., оставить у потерпевших, как у законных владельцев.