Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 27 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Корочкина С.С., защитника Нестеровой Н.Н., представившей удостоверение № 112 и ордер № 66 от 18.10.2011г. КА РЮЗ Адвокатской Палаты Республики Мордовия, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Корочкина С.С., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корочкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

24.07.2011г. примерно в 10 часов Корочкин С.С. совместно с Ц., А. и Б. находился у пруда, расположенного возле кафе «Огни Саранска» по пр. 70 лет Октября г. Саранска. В это время от выпитого спиртного Ц. уснула, оставив имевшийся при ней мобильный телефон марки «FLY El30» в своей сумочке, висевшей у нее на плече. А. и Б. также уснули, а Корочкин С.С. остался сидеть у пруда. В этот момент у Корочкина С.С. возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, чтобы впоследствии его продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, Корочкин С.С. расстегнул замок сумочки Ц., вытащил из нее и похитил принадлежащий Ц. мобильный телефон марки «FLY El30» с номерами IMEI: <...> и IMEI: <...> стоимостью 2650 рублей, в котором находились SIM-карта компании сотовой связи «МТС» с абонентским номером <...>, принадлежащая Ц. и материальной ценности не представляющая, SIM-карта компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <...>, принадлежащая Е. и материальной ценности для последнего не представляющая, флеш-карта «Kingston Micro SD 2 Gb» стоимостью 250 рублей, принадлежащая Ц. Затем с похищенным чужим имуществом Корочкин С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корочкин С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Корочкина С.С. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Корочкиным С.С., относится к категории средней тяжести.

Судом установлено, что Корочкин С.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы. При этом суд применяет правила части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Корочкина С.С., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Вещественные доказательства по делу: флеш-карту, женскую сумку, переданные на хранение в ходе следствия Ц., оставить у потерпевшей, как у законного владельца; гарантийный талон, две детализации данных хранить при уголовном деле.

По делу заявлен гражданский иск, в котором истица Ц. просит взыскать с ответчика Корочкина С.С. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 2900 рублей.

Ответчик Корочкин С.С. исковые требования признал, поэтому иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корочкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Корочкина С.С. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Корочкина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока отбывания наказания считать 27 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: флеш-карту, женскую сумку, переданные на хранение в ходе следствия Ц., оставить у потерпевшей, как у законного владельца; гарантийный талон, две детализации данных хранить при уголовном деле.

Заявленный истицей Ц. гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Корочина С.С. в пользу Ц. в возмещение материального ущерба сумму в размере 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора суда, осужденный имеет право участвовать в заседании судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия, пользоваться при этом услугами защиты.

Председательствующий А.К. Илькаев