Приговор вступил в законную силу 21.09.2011г.



Дело № 1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 18 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Ильина С.В., подсудимого Савинова Е.Н., защитника - адвоката Гурьянова М.В., представившего удостоверение №181 от 27.12.2002 и ордер №583 от 11.07.2011, потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савинова Е.Н., <...> года рождения, <...>, ранее судимого: 19.12.2006 приговором Пролетарского районного суда г. Саранска по части 3 ст. 264 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. 28.01.2009 постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Савинов Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Савинов Е.Н. совместно с ранее знакомым С. находился на крыльце магазина «Дружба», расположенного по адресу д. №139 по ул. Волгоградская, г. Саранска. В это время к нему подошли ранее незнакомые В. и Х. После чего, Савинов Е.Н. предложил В. проследовать за угол магазина для разговора. С. и Х. в это время остались ждать их на крыльце магазина. В ходе разговора между Савиновым Е.Н. и В. на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которой у Савинова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений В. Примерно в 19 часов 35 минут 18.01.2011, осуществляя задуманное, Савинов Е.Н. с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., подошел к последнему, который стоял лицом к Савинову Е.Н. и, действуя целенаправленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, достав нож из-за пояса, и умышленно нанес В. один удар ножом в брюшную полость слева. После нанесения удара, В. удалось схватить нож за лезвие и сломать его. Тогда Савинов Е.Н. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся. В результате полученных телесных повреждений В. был госпитализирован в городскую больницу скорой медицинской помощи №3 с диагнозом: <...> с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинов Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Савинов Е.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Адвокат Гурьянов В.М. заявленное ходатайство подсудимого Савинова Е.Н. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Ильин С.В. и потерпевший В. в судебном заседании согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Савинова Е.Н. в совершении преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Савинов Е.Н. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Савинова Е.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый с защитником, при наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Савинова Е.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания Савинову Е.Н., суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Савинова Е.Н., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Савинова Е.Н., суд учитывает, что он ранее судим и привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.154, 161-169), имеет постоянное место жительства (т.1, л.д.152, 153), проживает с отцом и матерью, являющейся <...> (т.2, л.д.18), <...> (т.1 л.д.152), имеет на иждивении малолетнего ребенка, являющегося <...> (т.1 л.д.157, т.2 л.д.19-28), по месту жительства, бывшей работы и месту отбытия наказания характеризуется положительно (т.1, л.д. 158, 159, 160, 170), на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит (т.1, л.д. 155-156), участвовал в боевых действиях в составе объединенной группировки в Ботлихском районе Республики Дагестан (т.1, л.д.172-173), вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Савинова Е.Н.

Преступление, которое совершил Савинов Е.Н., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, бывшей работы и месту отбытия наказания, нахождение на иждивении малолетнего ребенка - <...>, наличие <заболевание> у матери, участие в боевых действиях, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савинову Е.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савинова Е.Н., в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Савинова Е.Н. у суда не вызывает сомнений.

Судом установлено, что Савинов Е.Н. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. В судебном заседании Савинов Е.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего суд вынести приговор на свое усмотрение, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Савинову Е.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Савинова Е.Н., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания Савиновым Е.Н. наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку подсудимый Савинов Е.Н. приговором Пролетарского районного суда г. Саранска от 19.12.2006 судим по части 3 статьи 264 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, и освобожден условно-досрочно 28.01.2009 по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия на 2 года 4 месяца 20 дней, преступление Савинов Е.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, следовательно, условно-досрочное освобождение подсудимого подлежит отмене в соответствии с положениями, предусмотренными пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ). Наказание подсудимому Савинову Е.Н. подлежит назначению в соответствии с положениями статьи 70 УК Российской Федерации с присоединением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами суд присоединяет в полном объеме, поскольку указанную меру наказания подсудимый не отбывал.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Савинову Е.Н. суд в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации назначает в исправительной колонии общего режима.

Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного Савинова Е.Н. и восстановлению социальной справедливости.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Савинова Е.Н. на 2 года 4 месяца 20 дней по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 28.01.2009 в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), отменить.

В силу статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию в виде лишения свободы частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Пролетарского районного суда г. Саранска от 19.12.2006 и полностью присоединить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, окончательно назначив Савинову Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Савинова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок назначенного наказания осужденному Савинову Е.Н. исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке статей 91,92 УПК Российской Федерации и содержания под стражей с 19.01.2011 по 18.07.2011.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дубленку фирмы «Asur MOD», пуловер «HA&RE Vicente», футболку фирмы «PUMA», джинсы фирмы «Trussardi», мобильный телефон марки «Sony Ericsson W810i», мужскую сумку, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 возвратить потерпевшему В., детализацию данных абонентского номера, записную книжку-дневник, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.И. Апарин