Дело №1-256/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 27 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Макарова О.И., его защитника Семиной Л.В., представившей удостоверение №41 и ордер №148 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., а также потерпевшем Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Макарова О.И., <...>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Макаров О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах. 07 августа 2011 года около 16 часов Макаров О.И. подошел к магазину «Продукты», расположенному по адресу: г.Саранск. п.Ялга, ул.Пионерская, дом №53, где в это время находились ранее ему знакомые Н. и С. Во время состоявшегося разговора, между Макаровым О.И. и Н. произошла словесная ссора из-за ранее сложившихся неприязненных отношений. После чего Макаров О.И. отозвал Н. для разговора за магазин. Отойдя за магазин, ссора между Макаровым О.И. и Н. продолжилась. В это время Макаров О.И. из-за ранее сложившихся неприязненных отношений решил причинить Н. телесные повреждения. Реализуя свой умысел, в тот же день примерно в 16 часов 30 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая наступления тяжкого вреда здоровью, Макаров О.И. достал из кармана своих брюк нож и, взяв его в правую руку, умышленно нанес Н. один удар ножом в область поясницы и два удара ножом в область грудной клетки, причинив тем самым последнему: <указаны телесные повреждения>, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Затем Макаров О.И. с места совершения преступления скрылся. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Макаров О.И. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Семина Л.В. заявленное ходатайство подсудимого Макарова О.И. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Волошина Н.В. и потерпевший Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Макарова О.И. в совершении указанного преступления. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Макаров О.И. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Волошина Н.В. и потерпевший Н. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Макарова О.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Макаров О.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд считает, что совокупностью доказательств, неопровержимо доказана вина Макарова О.И. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что Макаров О.И. действуя умышленно, на почве сложившихся неприязненных отношений, причинил Н. телесные повреждения, опасные для жизни. При этом подсудимый нанося удары ножом в область расположения жизненно важных органов – поясницу и грудную клетку, осознавал, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Н. и желал этого. Таким образом, Макаров О.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека. У суда не возникает сомнений в том, что именно Макаров О.И. причинил Н. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Указанный факт признает и сам подсудимый. В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову О.И. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Макарова О.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Макарову О.И. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому Макарову О.И. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что Макаров О.И. по месту жительства в целом характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать, с учетом положений части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации и части первой статьи 62 УК Российской Федерации, максимально строгое наказание в виде лишения свободы подсудимому Макарову О.И. предусмотренное санкцией части первой статьи 111 УК Российской Федерации. Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Макарова О.И. В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Макарову О.И. назначается в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, без рецидива преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – футболку мужскую сине-серого цвета со следами вещества бурого цвета, складной нож с вставками на рукоятке коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Макарова О.И. виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Макарову О.И. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Макарову О.И. исчислять с 08.08.2011. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – футболку мужскую сине-серого цвета со следами вещества бурого цвета, складной нож с вставками на рукоятке коричневого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов. Председательствующий Д.Н.Матяев