Дело №1–247/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 30 сентября 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимой Серькиной Н.В., защитника адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение и ордер, защитника Ежкова А.А., потерпевшего С., при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серькиной Н.В., <...>, ранее судимой:
24.04.2002г. Пролетарским районным судом г. Саранска по ст.158 ч.2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
13.10.2004 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.1, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от 24.04.2002 г. общим сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы,
23.12.2004 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст. 160 ч.1 УК РФ с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы. 28.06.2005г. условно-досрочно освобождена на 8 месяцев 9 дней;
16.05.2006г. Пролетарским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год отменено условно-досрочное освобождение с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ приговора от 23.12.2004г. общим сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы, общий режим;
02.05.2007г. Ленинским районным судом по ст. 159 ч.1, 160 ч.2, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от 16.05.2006г. общим сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы;
Определением Верховного суда РМ от 25.07.2007г. переквалифицированы действия со ст. 160 ч.2 УК РФ на ст.160 ч.1 УК РФ, срок 1 год шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 16.05.2006 года окончательно к отбытию 2 года лишения свободы; 03.04.2008 г освобождена по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серькина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
15.04.2011 года Серькина Н.В. на основании устной договоренности между ней и ИП С. была принята на должность продавца в торговый киоск, расположенный по адресу: г. Саранск, ул.Севастопольская, 125 с испытательным сроком на 3 месяца. 24.04.2011 года примерно в 07 часов Серькина Н.В. у продавца Б. в торговом киоске приняла товарно - материальные ценности на сумму 41927 рублей и вырученные за предыдущий день денежные средства в сумме 4790 рублей, о чем была сделана соответствующая запись в тетради прихода-расхода товаров, после чего приступила к работе. За смену Серькиной Н.В. с 07 часов 24.04.2011г. до 05 часов 25.04.2011г. в кассе торгового киоска ИП «С.» накопилась выручка денежных средств в сумме 13317 рублей, из которых 4790 рублей - выручка за предыдущий день работы киоска и 8527 рублей - выручка от продажи товаров за время работы Серькиной Н.В. 24.04.2011г. примерно в 16 часов к ней в торговый киоск пришел ее знакомый по имени «О.», которого в ходе следствия установить не представилось возможным. Во время общения с ним, примерно в 16 часов 24.04.2011г. у Серькиной Н.В. возник умысел, направленный на тайное хищение из торгового киоска продуктов питания. С этой целью Серькина Н.В. достала с полки торгового киоска пластиковую бутылку пива «Клинское» емкостью 1,5 литра стоимостью 76 рублей и совместно с ним начала его распивать. В процессе распития, примерно в 20 часов того же дня «О.» попросил у нее в долг 7 000 рублей. Серькина Н.В. зная о том, что в кассе киоска в находилась указанная сумма денег в виде выручки, полученной от продажи продуктов питания, похитила из кассы деньги в сумме 7000 рублей и передала их «О.», имея умысел направленный на хищение денежных средств, после того, как «О.» отдаст ей указанную сумму денег. Через некоторое время «О.» из помещения торгового киоска ИП «С.» с денежными средствами ушел. Продолжая реализовывать задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления преступного результата, руководствуясь корыстными побуждениями, Серькина Н.В. 25.04.2011 года около 04 часов похитила с полок торгового киоска 8 пачек сигарет марки «Ява оригинальная» стоимостью 25 рублей за пачку общей стоимостью 200 рублей, две пачки сигарет марки «PARLAMENT aqua blue» стоимостью 67 рублей за пачку общей стоимостью 134 рублей, 3 пачки сигарет марки «Ява золотая классическая» стоимостью 25 рублей за пачку общей стоимостью 75 рублей, 5 пачек сигарет «WINGS red» стоимостью 27 рублей за пачку общей стоимостью 135 рублей, две пачки сигарет марки «Петр -1 баланс» стоимостью 25 рублей за пачку общей стоимостью 50 рублей, 2 пачки сигарет марки «Петр I ультра» стоимостью 25 рублей за пачку общей стоимостью 50 рублей, 1 пачку сигарет «Ява классическая» стоимостью 19 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Ява оригинальная» стоимостью 19 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет марки «LD Club platinum» стоимостью 27 рублей за пачку, 1 пачку сигарет марки «LD Club gold» стоимостью 27 рублей за пачку, 1 пачку сигарет марки «LD Club gold» стоимостью 23 рубля за пачку, 2 бутылки с пивом марки «Клинское светлое», объемом 1,5 литра стоимостью 76 рублей за бутылку общей стоимостью 152 рубля, 2 бутылки с пивом марки «Клинское светлое», объемом 2,5 литра стоимостью 117 рублей за бутылку общей стоимостью 234 рубля, 1 бутылку с пивом марки «Белый медведь светлое», объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей за бутылку, две бутылки со специальным пивом марки «BLAZER GIN s TON”, объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей за бутылку общей стоимостью 136 рублей, апельсины весом 2 килограмма стоимостью 61 рублей за килограмм общей стоимостью 122 рубля, бананы весом 3 килограмма стоимостью 45 рублей за килограмм общей стоимостью 135 рублей и груши весом 3 килограмма стоимостью 88 рублей за килограмм общей стоимостью 264 рубля, после чего сложила похищенное в два полиэтиленовых пакета, находящихся в киоске, не представляющих материальной ценности для С., затем похитила из кассы торгового киоска денежные средства в сумме 6317 рублей, после чего, закрыв дверь торгового киоска ИП «С.» на навесной замок, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 15264 рублей.
При ознакомления с материалами уголовного дела Серькина Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Серькина Н.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Серькиной Н.В. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Серькина Н.В. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, и основываясь на изложенном суд полагает необходимым не назначать в отношении подсудимой дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимой учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Серькина Н.В. ранее судима:
24.04.2002г. Пролетарским районным судом г. Саранска по ст.158 ч.2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;
13.10.2004 года Пролетарским районным судом г.Саранска по ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.1, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы с присоединением в силу ст. 70 УК РФ приговора от 24.04.2002 г. общим сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы,
23.12.2004 года Пролетарским районным судом г. Саранска по ст. 160 ч.1 УК РФ с применением положений ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы. 28.06.2005г. условно-досрочно освобождена на 8 месяцев 9 дней;
16.05.2006г. Пролетарским районным судом по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год отменено условно-досрочное освобождение с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ приговора от 23.12.2004г. общим сроком на 1 год 2 месяца лишения свободы, общий режим;
02.05.2007г. Ленинским районным судом по ст. 159 ч.1, 160 ч.2, 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от 16.05.2006г. общим сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы;
Определением Верховного суда РМ от 25.07.2007г. переквалифицированы действия со ст. 160 ч.2 УК РФ на ст.160 ч.1 УК РФ, срок 1 год шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Пролетарского райсуда г.Саранска от 16.05.2006 года окончательно к отбытию 2 года лишения свободы; 03.04.2008 г освобождена по отбытию наказания.
Суд полагает, что указанные приговоры суда пересмотру не подлежат, поскольку это не повлияет на рецидив преступления и на назначение меры наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание своей вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту отбытия наказания,
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Серькиной Н.В. возможно без изоляции от общества с назначением в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ лишения свободы условно с испытательным сроком.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Производство по гражданскому иску потерпевшего подлежит прекращению ввиду отказа истца от иска о взыскании причиненного материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серькину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серькиной Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.
Контроль за поведением Серькиной Н.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту её жительства.
Меру пресечения Серькиной Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: 27 пачек сигарет, 5 бутылок с пивом, 2 бутылки со специальным пивом, апельсины весом 2 килограмма, бананы весом 2 килограмма, груши весом 3 килограмма, тетрадь и навесной замок оставить у потерпевшего С.
Производство по гражданскому иску С. о взыскании причиненного материального ущерба прекратить ввиду отказа истца от исковых требований.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: