Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.



Дело № 1-258/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 5 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Винтайкина А.М., подсудимого: Зайцева С.М., защитника: адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение №181 и ордер №656 от 04.10.2011, при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева С.М., <...> года рождения, <...>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.М. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия № 1582 л/с от 02.09.2009 Б. назначен на должность оперативного дежурного дежурной части отдела милиции № 1 Управления внутренних дел по г. Саранск.

Согласно должностной инструкции, утвержденной и.о. начальника УВД по г.Саранск С., оперативный дежурный дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск Б. для качественного и своевременного выполнения возложенных на него функций обязан: руководить работой дежурной части, обеспечивать четкую работу дежурных нарядов по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка; руководствоваться приказами и распоряжениями МВД Российской Федерации, МВД по Республике Мордовия, УВД по г.Саранск и другими ведомственными актами. Согласно Приказу МВД Российской Федерации от 01.04.2009 № 248 «Об утверждении наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан», оперативный дежурный после доставления гражданина в дежурную часть по основаниям, предусмотренным Кодексам Российской Федерации об административных правонарушениях, обязан применить в отношении доставленного в дежурную часть лица в случаях, предусмотренных статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное задержание; составить протокол об административном задержании в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, в соответствии с требованиями статьи 27.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Приказом министра внутренних дел по Республике Мордовия № 453 л/с от 18.03.2010 К. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции № 1 Управления внутренних дел по г. Саранск.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по г.Саранск Г., участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН УВД по г. Саранск в служебное время носит установленную форму одежды; работает по утвержденному начальником органа внутренних дел графику, как правило, в две смены. Его рабочее время устанавливается, исходя из состояния оперативной обстановки на участке. В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН УВД по г. Саранск должен: принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», вступившего в силу с 01.03.2011, на полицию возлагаются следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению. Согласно статьи 13 Федерального закона Российской Федерации №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Согласно статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Согласно графику дежурств сотрудников дежурных частей УВД и ОМ по г.Саранск на июнь 2011 года, утвержденному начальником УВД по г. Саранск Г., с 08 часов 24.06.2011 до 08 часов 25.06.2011 оперативный дежурный дежурной части ОМ № 1 УВД по г.Саранск Б. находился на суточном дежурстве в ОМ № 1 УВД по г.Саранск по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, д. 118, то есть, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Согласно своим должностным инструкциям и распоряжению начальника ОМ № 1 УВД по г. Саранск № 44 от 21.07.2010, а также выписке из книги ежедневного учета работы группы по отработке административных участков ОУУМиДН ОМ № 1 УВД по г. Саранск на 24.06.2011, участковый уполномоченный милиции ОУУМиДН УВД по г. Саранск К. с 21 часа 24.06.2011 до 08 часов 25.06.2011 находился на дежурстве по приему граждан в ОМ №1 УВД по г. Саранск, то есть, являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

25 июня 2011 года примерно в 02 часа 30 минут Зайцев С.М. был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в помещение дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск по адресу: г.Саранск, ул. Косарева, д.118, где в это время находились оперативный дежурный Б. и участковый уполномоченный милиции К., исполнявшие свои должностные обязанности. После составления в отношении Зайцева С.М. протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях примерно в 02 часа 40 минут 25.06.2011 оперативный дежурный Б. в соответствии со статьей 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с целью пресечения административного правонарушения, составил в отношении Зайцева С.М. протокол об административном задержании для дальнейшего помещения последнего в комнату для задержанных лиц, расположенную в дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск. Составив протокол об административном задержании, оперативный дежурный Б. совместно с участковыми уполномоченными милиции ОУУМиДН ОМ № 1 УВД по г. Саранск К. и А. сопроводили Зайцева С.М. к комнате для содержания задержанных лиц, возле которой в этот момент находился дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск Д. Находясь возле комнаты для содержания задержанных лиц, оперативный дежурный Б. предложил Зайцеву С.М. проследовать в указанную комнату. Однако, Зайцев С.М., не желая быть помещенным в комнату для содержания задержанных лиц за совершенные им противоправные действия, выполнить законные требования Б. отказался и на почве внезапно возникших неприязненных отношений из мести за законные действия сотрудников полиции, решил применить насилие в отношении сопровождавших его сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Зайцев С.М. осознавал, что сопровождающие его сотрудники полиции, в том числе Б. и К., являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 02 часа 45 минут 25.06.2011 Зайцев С.М., находясь возле комнаты для содержания задержанных лиц, расположенной в помещении дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Саранск по адресу: г.Саранск, ул. Косарева, д. 118, с достаточной силой кулаком правой руки нанес Б. один удар в область левого глаза, в результате чего последний испытал физическую боль. С целью пресечения противоправных действий Зайцева С.М. сотрудники полиции К., А. и Д. применили в отношении него в соответствии со статьей 20 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» физическую силу. Однако Зайцев С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь тамже возле комнаты для содержания задержанных лиц, в указанное время два раза укусил К. за правую голень, в результате чего последний испытал физическую боль. Своими действиями Зайцев С.М. причинил оперативному дежурному дежурной части ОМ № 1 УВД по г.Саранск Б. <...> без вреда здоровью и участковому уполномоченному полиции ОУУМиДН УВД по г. Саранск К. <...> без вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайцев С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зайцевым С.М. было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Зайцев С.М. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Гурьянов В.М. заявленное ходатайство подсудимого Зайцева С.М. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Гурьянов В.М. в судебном заседании, потерпевшие Б., К. в письменных заявлениях также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Зайцева С.М. в совершении указанного преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Зайцев С.М. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Зайцева С.М. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, при наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Зайцева С.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку подсудимым Зайцевым С.М. было применено насилие в отношении сотрудников полиции Б. и К., находившихся на службе в ОМ №1 УВД по г. Саранск при исполнении своих должностных обязанностей с нанесением телесных повреждений, причинивших потерпевшим физическую боль.

При определении наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зайцева С.М., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Зайцева С.М., суд учитывает, что он юридически не судим (л.д.132, 134-138), имеет постоянное место жительство (л.д.129, 144), <...> (л.д.130), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.146), на учете в ГУЗ «РНД» и ГУЗ «РПНД» у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.140, 142), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, так как сразу стал давать на предварительном следствии признательные показания. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Зайцева С.М.

Преступление, которые совершил Зайцев С.М., согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцеву С.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева С.М., согласно статье 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Зайцева С.М. у суда не вызывает сомнений.

Судом установлено, что Зайцев С.М. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. В судебном заседании Зайцев С.М. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, статьи 62 УК Российской Федерации считает, что Зайцеву С.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации в пределах санкции инкриминируемой статьи, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации, суд не усматривает.

Такое наказание, по убеждению суда, будет способствовать цели наказания исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

В целях недопущения совершения Зайцевым С.М. повторных преступлений и правонарушений, суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Зайцева С.М. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленное этим органом время не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять места жительства.

Меру пресечения Зайцеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Р.И. Апарин