Дело №1–241/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 5 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С. подсудимых Аренина А.А., Мичурина С.В., Рафикова С.В., защитников Елизаровой А.Н., Семиной Л.В., Кильмаева А.А., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Новиковой О.В., а также представителя потерпевшего Верба Р.Г. рассмотрел уголовное дело в особом порядке отношении: Аренина А.А., <...> года рождения, <...>, ранее судимого: 26.06.2009 года Рузаевским райсудом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2п. «а, б»УК РФ, Мичурина С.В., <...> года рождения, <...>, ранее судимого: 18.02.2005 г. мировым судьей судебного участка № 3 МО Рузаевка по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 10.07.2006 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Наказание по приговору от 18.02.2005 г. исполнять самостоятельно; 27.09.2006 г. Рузаевским районным судом Республики Мордовия по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединены наказания не отбытые по приговорам от 18.02.2005 г. и от 10.07.2006 г. и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного условно-досрочно из мест лишения свободы на 1 год 5 месяцев на основании постановления Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 26.10.2007 года; Постановлением Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 11.03.2009г. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Рузаевского районного суда РМ от 27.09.2006г. отменено и заменено лишением свободы на 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. 24 марта 2009 года Рузаевким райсудом Республики Мордовия по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания присоединить наказание по приговору Рузаевского райсуда Республики Мордовия от 27.09.2006 года и окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, освобожден 22.02.2011 года по отбытии, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2п. «а, б»УК РФ, Рафикова С.В., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рафиков С.Р., Аренин А.А., и Мичурин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: 23 июня 2011 года в вечернее время Рафиков С.Р. встретился с ранее знакомыми Арениным А.А. и Мичуриным С.В. После чего Рафиков С.Р. совместно с Арениным А.А. и Мичуриным С.В. на автомобиле марки ВАЗ-21073 государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащим Аренину А.А. и под управлением последнего стали кататься по улицам с. Арх-Голицыно Рузаевского района Республики Мордовия. В это время Аренин А.А. решил тайно похитить с охраняемой территории путевой машинной станции № 146, расположенной в с. Зыково Октябрьского района г.Саранска товарно-материальные ценности. О своих преступных намерениях Аренин А.А. сообщил Рафикову С.Р. и Мичурину С.В. и предложил им совместно совершить тайное хищение товарно-материальных ценностей с территории ПМС-146, чтобы впоследствии их реализовать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению, на что Рафиков С.Р. и Мичурин С.В. согласились. Рафиков С.Р., Аренин А.А. и Мичурин С.В. вступили в преступный сговор, обговорили обстоятельства хищения и распределили роли, согласно которым они совместно должны были незаконно проникнуть на охраняемую территорию путевой машинной станции № 146, где совместно должны были похитить металлические товарно-материальные ценности. Реализуя задуманное, Рафиков С.Р. совместно с Арениным А.А. и Мичуриным С.В. на автомашине подъехали к территории ПМС-146. В тот же день примерно в 23 часа, ФИО14 осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, Рафиков С.Р., Аренин А.А. и Мичурин С.В. незаконно проникли на охраняемую территорию ПМС-146, расположенную в с. Зыково Октябрьского района г.Саранска, где руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитили с платформы 10 железнодорожных роликов стоимостью 7072 рубля 87 копеек каждый, на сумму 70728 рублей 70 копеек. Похищенные железнодорожные ролики Рафиков С.Р. совместно с Арениным А.А. и Мичуриным С.В. перенесли в указанную выше автомашину и сложили их в багажник. Затем Рафиков С.Р., Аренин А.А. и Мичурин С.В. на автомашине ВАЗ-21073 государственный регистрационный знак «<...>» с похищенными железнодорожными роликами с места преступления скрылись, причинив тем самым ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 70728 рублей 70 копеек. На следующий день Рафиков С.Р., Аренин А.А., и Мичурин С.В. реализовали похищенные ими 10 железнодорожных роликов ранее незнакомому С. за 1900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и признают свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Рафикова С.Р., Аренина А.А., и Мичурина С.В. обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. «а, б» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Рафиков С.Р., Аренин А.А., и Мичурин С.В. характеризуются положительно и основываясь на изложенном суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, следовательно при назначении наказания суд основывается на положениях ст. 316 УПК РФ. Рафиков С.Р., Аренин А.А., и Мичурин С.В. совершили преступление относящееся к категории средней тяжести. Рафиков С.Р., Аренин А.А., и Мичурин С.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, суд также учитывает их явки с повинной. Рафиков С.Р. и Аренин А.А. причиненный ущерб возместили, Мичурин С.В. частично возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту отбытия наказания. Аренин А.А. <...> и имеет на иждивении малолетнего ребенка. Все вышеприведенные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Аренина А.А. и Рафикова С.Р., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мичурину С.В., суд усматривает рецидив преступления. С учетом изложенного суд при назначении наказания Аренину А.А. и Рафикову С.Р. учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Аренин А.А. ранее судим 26.06.2009 года Рузаевским райсудом Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года. В соответствии с положениями ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом изложенного в соответствии с положениями ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает, что условное осуждение Аренина А.А. по приговору Рузаевского райсуда Республики Мордовия от 26.06.2009 года возможно сохранить и назначить по настоящему уголовному делу меру наказания с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, исполняя данные приговоры суда самостоятельно. Суд полагает, что судимость Аренина А.А. по приговору от 26.06.2009 года Рузаевского райсуда Республики Мордовия по ст.158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года пересмотру не подлежит, поскольку это не влияет на рецидив и на назначение наказания. Мичурин С.В. также ранее судим, судимость не погашена. По мнению суда приговоры судов в отношении Мичурина С.В. пересмотру также не подлежат, поскольку это не повлияет на меру наказания и на рецидив преступления. С учетом изложенного суд считает, что исправление Рафикова С.Р., Аренина А.А., и Мичурина С.В. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аренина А.А., Мичурина С.В., Рафикова С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание: - Аренину А.А. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - Мичурину С.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - Рафикову С.Р. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рафикову С.Р., Аренину А.А., и Мичурину С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года шесть месяцев Аренину А.А., и Мичурину С.В., в 1 год шесть месяцев Рафикову С.Р.. Обязать Аренина А.А., и Мичурина С.В. Рафикова С.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки. Контроль за поведением Аренина А.А., Мичурина С.В. и Рафикова С.Р. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту их жительства. Меру пресечения Аренину А.А., Мичурину С.В. и Рафикову С.Р. Е.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор от 26.06.2009 года Рузаевского райсуда Республики Мордовия в отношении Аренина А.А. по ст.158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 150 ч.1 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в три года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: