Дело № 1 – 263/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 г. г. Саранск Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Республики Мордовия Русяева И.А., подсудимого Юткина А.В., его защитника - адвоката Танаевой О.В., представившей удостоверение № 485 от 25.10.2010 г., выданное Управлением Минюста РФ по РМ и ордер № 60 от 04.10.2011 г., потерпевшего С., при секретарях Ивениной Е.Н., Родюшкиной Ю.В, рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Юткина А.В., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого, - - в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Юткин А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период с 01.10.по 31.12.2010 г. С. подлежал призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации (далее ВС РФ). В связи с рождением дочери и трудным положением семьи С. имел намерение получить отсрочку от призыва на военную службу, о чем он сообщил своему знакомому Л. В начале сентября 2010 г. в г. Саранске Л. рассказал своему знакомому Юткину А.В. о призывнике С. и его желании получить отсрочку от призыва в ВС РФ. Юткин А.В., понимая, что С. не имеет права на отсрочку от призыва, решил обманным путем завладеть имуществом С. С этой целью он сообщил Л. не соответствующие действительности сведения о том, что через своих знакомых из числа сотрудников Военного комиссариата Республики Мордовия (далее ВК РМ) может помочь С. получить отсрочку от призыва на военную службу либо полное освобождение от прохождения срочной военной службы с оформлением военного билета с соответствующими отметками. Юткин А.В. попросил Л. познакомить его с С. и передать ему указанную информацию. В тот же период Л., не осведомленный о преступных намерениях Юткина А.В., выполнил просьбу последнего. С., воспринимая предлагаемые ему Юткиным А.В. услуги по оформлению отсрочки от призыва в ВС РФ за действительные и реальные, согласился встретиться с Юткиным А.В. Примерно в последних числах сентября 2010 г., точная дата судом не установлена, в ходе встречи, состоявшейся возле дома № 35 «а» по ул. Осипенко г. Саранска, Юткин А.В. сообщил С. не соответствующую действительности информацию о том, что имеет знакомых из числа сотрудников ВК РМ, которые по его просьбе совершат необходимые действия по предоставлению отсрочки от призыва на военную службу либо смогут полностью освободить его от призыва на военную службу по состоянию здоровья, с последующим получением военного билета с отметкой о негодности к военной службе. За свои услуги по полному освобождению от военной службы в ВС РФ Юткин А.В. попросил у С. денежное вознаграждение в размере 75000 рублей. С., введенный в заблуждение относительно действительных возможностей Юткина А.В. организовать оформление документов, необходимых для освобождения от службы в ВС РФ по состоянию здоровья, пообещал последнему подумать и сообщить о принятом решении при следующей встрече. Примерно в первых числах октября 2010 г., точная дата судом не установлена, возле дома № 35 «а» по ул. Осипенко г. Саранска Юткин А.В. вновь встретился с С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств С., в целях убеждения в необходимости передачи денежных средств, Юткин А.В. сообщил ему не соответствующую действительности информацию о том, что ранее он неоднократно оказывал подобные услуги своим знакомым, которые таким образом избежали призыва на военную службу. Он заверил С. в том, что если тот согласится заплатить ему 75000 рублей, то он гарантирует положительное решение вопроса о полном освобождении от прохождения срочной военной службы в ВС РФ. С., введенный Юткиным А.В. в заблуждение относительно наличия у того реальной возможности и намерения помочь ему в освобождении от военной службы по медицинским показателям, согласился передать ему указанную сумму. В связи с отсутствием достаточных личных сбережений, 21.10.2010 г. С. заключил с Мордовским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» кредитный договор № <...>, получив кредит в размере <...> рублей. Примерно в конце октября 2010 г., точная дата судом не установлена, во дворе жилого дома № 35 «а» по ул. Осипенко г. Саранска, Юткин А.В. получил от С. в качестве своего вознаграждения за содействие в освобождении от призыва на военную службу в ВС РФ денежные средств в размере 75000 рублей. С. сообщил Юткину А.В. о том, что 07.10.2010 г. на общих основаниях прошел военно-врачебную комиссию (далее ВВК) и признан годным к военной службе. Юткин А.В. заверил С. в том, что в ближайшее время ему подготовят необходимые медицинские документы, свидетельствующие о наличии заболевания, дающие право на получение военного билета с соответствующей отметкой о непригодности к прохождению военной службы. Получив от С. 75000 рублей, Юткин А.В. стал распоряжаться ими по собственному усмотрению. 08.11.2010 г. при встрече, состоявшейся возле дома № 63 «а» по ул. Кирова г. Саранска, Юткин А.В. узнал от С. о том, что на основании врученной повестки в этот день последний должен прибыть в ВК РФ для призыва на военную службу. В целях сокрытия своего обмана Юткин А.В. заверил С. в том, что выполнил свои обязательства, документы по освобождению от призыва готовы и на военную службу его не призовут. В действительности Юткин А.В. никаких действий по оказанию содействия в оформлении военного билета С. не предпринимал и ни к кому из должностных лиц ВК РМ с подобными просьбами не обращался. В тот же день, 08.11.2010 г., в ходе контрольного осмотра врачами-специалистами ВВК на республиканском сборном пункте ВК РМ в г. Рузаевка, С. признан годным к военной службе по категории «А» и в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом президента Российской Федерации от 30.09.2010 г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 г граждан Российской Федерации на военную службу», призван в ВС РФ. 09.11.2010 г. С. направлен для прохождения срочной военной службы в войсковую часть № 74006 (п. Скрябино Колышлейского района Пензенской области), где служит по настоящее время. 10.11.2010 г. Юткин А.В., узнав о призыве С. на срочную военную службу, в целях формирования у С. и других осведомленных лиц убежденности в своей порядочности и исполнении взятых на себя обязательств, встретился возле дома № 23 по ул. Веселовского г. Саранска с Л., которому передал 25000 рублей для возвращения супруге С. – Е. Кроме того он попросил Л. сообщить Е. и С. о том, что оставшуюся часть полученных денежных средств в размере 50000 рублей он возвращать не будет, поскольку ранее передал их сотрудникам ВК РМ, которые по неизвестным ему причинам не смогли вовремя представить призывной комиссии оформленные медицинские документы С. Таким образом Юткин А.В. рассчитывал, что С. и его супруга Е. не будут требовать от него возврата остальной части полученных денежных средств, которую на тот момент он израсходовал по своему усмотрению. Впоследствии, по телефону и при личных встречах с Е. и С., Юткин А.В. продолжал настаивать на том, что остаток полученной суммы в размере 50000 рублей он отдавать не будет ввиду невозможности их возврата от сотрудников ВК РМ, выполнивших свои обязательства и оформивших медицинскую карточку призывника С. с данными о заболевании «язва двенадцатиперстной кишки», которая при предъявлении членам призывной комиссии позволила бы получить освобождение от призыва на военную службу по медицинским показателям, однако передать ее С. не успели в связи с призывом последнего на военную службу. Похитив таким образом у С. деньги в сумме 75000 рублей, своими действиями Юткин А.В. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Юткин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснив, что характер заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Адвокат Танаева О.В. заявленное подсудимым Юткиным А.В. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Русяев И.А., потерпевший С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела по обвинению Юткина А.В. в порядке особого производства. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Юткин А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части второй статьи 159 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Юткин А.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение, так как установлено, что потерпевший не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, при этом для передачи денег подсудимому оформлял потребительский кредит к банке ввиду недостачи денег. Установлено, что подсудимый при совершении преступления действовал именно путем обмана, то есть сознательного сообщения потерпевшему заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений относительно возможности предоставления за плату услуги по отсрочке или освобождению от военной службы, что свидетельствует о его умысле на введение потерпевшего в заблуждение. Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в часть вторую статьи 159 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение подсудимого, совершившего преступление до указанных изменений, суд считает доказанной вину Юткина А.В. в совершении указанного преступления в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. Размер причиненного материального ущерба потерпевшему в вышеуказанной сумме, также нашел свое полное подтверждение. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Установлено, что подсудимый Юткин А.В. не судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, добровольно полностью возместил причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершил преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевания, молодой возраст виновного. В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Юткина А.В. обстоятельств не имеется. Учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным назначить Юткину А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, считая возможным его исправление без реального отбытия наказания при условии возложения на него обязанностей в период испытательного срока. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит. Суд также руководствуется статьей 316 УПК Российской Федерации, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Кроме этого, с учетом смягчающих наказание Юткина А.В. обстоятельств, перечисленных в пунктах «и» и «к» статьи 61 УК Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением правила, предусмотренного частью первой статьи 62 УК Российской Федерации. Учитывая, что в судебном заседании потерпевший С. отказался от заявленного гражданского иска в полном объеме в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба и морального вреда, суд прекращает производство по иску. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Юткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 159 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Юткина А.В. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, в назначенные указанным органом дату и время, не менять без разрешения специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения в отношении Юткина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Производство по гражданскому иску потерпевшего С. прекратить в связи с отказом истца от иска. Вещественные доказательства по делу: бумажный носитель переговоров Л. и Е. от 24.11.2010 г. на 3 листах; компакт-диск Verbatim CD-R N1060А041D834598В2 № 596; бумажный носитель переговоров Л. и Е. от 07.12.2010 г. на 8 листах; компакт-диск Verbatim CD-R N1130C292В808011C2 № 606; бумажный носитель переговоров Л., Е. и Юткина А.В. от 23.12.2010 г. на 5 листах; компакт-диск Verbatim CD-R N1130C292D808046A1 № 617; бумажный носитель переговоров С. и Юткина А.В. от 10.08.2011 г. на 6 листах; компакт-диск Verbatim CD-R N1030C291D807528C2 № 706; бумажный носитель телефонных переговоров Юткина А.В., Л. и С. от 18.01 и 13.02.2011 г. на 2 листах; компакт-диск TDK CD-R 908127RЕ2543 № 4; светокопию личного дела призывника С. на 12 листах, светокопию журнала «контроля прохождения медобследования и лечения граждан, подлежащих призыву» военного комиссариата по <...> на 1 листе; светокопию карты медосмотра призывника С. от 08.11.2010 г. на 1 листе, светокопию журнала «учета призывников, направленных на медобследование с республиканского сборного пункта»ВК РМ на 3 листах – оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции. Председательствующий: В.А. Пыков