Приговор вступил в законную силу 28.09.2011г.



        Дело №1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                                02 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Цыганова Е.В. и его защитника Жирновой И.Н., представившей удостоверение №497 и ордер №14 Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цыганова Е.В., <...>, ранее судимого:

23.10.2003 Пролетарским районным судом г.Саранска по части четвертой статьи 228 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, с конфискацией имущества. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 11.12.2004 действия переквалифицированы на часть первую статьи 228-1 УК Российской Федерации, назначено наказание, с применением статьи 64 УК Российской Федерации в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 29.06.2005 освобожден 30.06.2005 от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

16.06.2009 Пролетарским районным судом г.Саранска по части второй статьи 228 УК Российской Федерации к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 24.01.2011 освобожден 27.01.2011 от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов Е.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года в дневное время, более точное время не установлено, Цыганов Е.В., являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», владея навыками изготовления наркотического средства, приобрел в аптеке <...>, то есть необходимые препараты для изготовления указанного наркотического средства. <...> находились у него дома. Купив необходимые прекурсоры, для изготовления наркотического средства «дезоморфин», Цыганов Е.В., пришел к себе в квартиру №<...> дома №<...> по проспекту <...> г.Саранска и, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин»,      прошел в кухню, где на газовый плите, путем выпаривания, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, начал незаконно изготавливать наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин». В результате своих преступных действий он незаконно изготовил не менее 1,65 грамма наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин». После этого Цыганов Е.В. заполнил ею два медицинских одноразовых шприца. Одну порцию наркотического средства он употребил сразу же, сделав себе внутривенную инъекцию. Второй шприц он положил в левый внутренний карман куртки, и, продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, стал незаконно хранить его, желая впоследствии употребить. Некоторое время Цыганов Е.В. пробыл в своей квартире, а затем вышел на улицу и направился к магазину «Русь», расположенному по проспекту 70 лет Октября г.Саранска, для того чтобы встретится со своим знакомым. Медицинский шприц, в котором находилось наркотическое вещество - смесь, содержащая «дезоморфин», находился в левом внутреннем кармане куртки, в которую Цыганов Е.В. был одет. Примерно в 19 часов 10 минут этого же дня, проходя мимо дома №96 «а», расположенного по проспекту 70 лет Октября г.Саранска, он был задержан сотрудниками полиции. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», Цыганов Е.В. на вопрос сотрудников полиции о том, имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, ответил отрицательно. Был проведен личный досмотр Цыганова Е.В., в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки в присутствии понятых у него был изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин».

Согласно справки об исследовании №457 от 16.05.2011 и заключения экспертизы веществ и изделий №811 от 02.06.2011, жидкость, содержащаяся в шприце, изъятая при личном досмотре Цыганова Е.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин». Масса наркотического средства до исследования составляла - 1,65 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации» «дезоморфин» является наркотическим веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен и крупным размером признается его масса свыше 0,5 грамма.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цыганов Е.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Жирнова И.Н. заявленное ходатайство подсудимого Цыганова Е.В. поддержала, просила принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Анисимова Ю.С. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Цыганова Е.В. в совершении преступления.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Цыганов Е.В. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Анисимова Ю.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Цыганова Е.В. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыганова Е.В. следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.

Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых, в частности из лекарственных и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Представленные доказательства свидетельствуют, что 16.05.2011 Цыганов Е.В. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой не менее 1,65 грамма, а затем незаконно хранил его при себе.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также наличие двоих малолетних детей у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганову Е.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Цыганова Е.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Цыганову Е.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому Цыганову Е.В. положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, суд не находит.

При назначении наказания судом учитываются смягчающие обстоятельства, то что Цыганов Е.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей.

Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Цыганова Е.В.

Подсудимым Цыгановым Е.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 16.06.2009, при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В соответствии с пунктом «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В данном случае суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Цыганова Е.В. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 16.06.2009, поскольку он имеет две непогашенные судимости за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ранее дважды условно-досрочно освобождался от отбывания наказания. В течение оставшейся не отбытой части наказания, при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд в соответствии с пунктом «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение Цыганова Е.В. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 16.06.2009 и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации.

В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Цыганову Е.В. назначается в колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц однократного применения емкостью 3 миллилитра с наркотическим средством – смесью содержащей «дезоморфин», хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г.Саранску, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Цыганова Е.В. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 16.06.2009.

В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации к назначенному Цыганову Е.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 16.06.2009, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыганову Е.В. исчислять с 02.08.2011.

Вещественное доказательство по делу – медицинский шприц однократного применения емкостью 3 миллилитра с наркотическим средством – смесью, содержащей «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий                                                                       Д.Н.Матяев