Приговор вступил в законную силу 04.08.2011г.



        Дело №1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск                                                                                04 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Киселева Е.И. и его защитника Карташова Е.А., представившего удостоверение №66 и ордер №38 Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Елисеевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Е.И., <...>, ранее судимого:

27.09.2010 Октябрьским районным судом г.Саранска по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, к штрафу в сумме 10 000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228-1, частью первой статьи 228-1, частью первой статьи 228-1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Е.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления Киселевым Е.И. совершены при следующих обстоятельствах.

В первых числах марта 2011 года, более точное время не установлено, у Киселева Е.И., являвшегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «гашиш» для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Киселев Е.И. в первых числах марта 2011 года, точное время не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» в крупном размере массой не менее 9,9 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство «гашиш» Киселев Е.И. с первых чисел марта 2011 года, точное время следствием не установлено, стал незаконно хранить в квартире, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, п.Николаевка, площадь Школьная, д.<...>, кв.<...>, с целью дальнейшего личного потребления. Часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства неустановленной массой Киселев Е.И. употреблял лично.

28 марта 2011 года у Киселева Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства, с целью получения материальной выгоды. Реализуя возникший преступный умысел, Киселев Е.И. договорился с гражданином под псевдонимом «З.», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему 1 грамма наркотического средства «гашиш» за 1200 рублей, на что получил согласие последнего. В тот же день 28 марта 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Киселев Е.И. в 19 часов 32 минуты у дома №90 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска Республики Мордовия, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «З.» наркотическое средство «гашиш» массой 0,80 грамма, получив в качестве оплаты 1200 рублей. Гражданин под псевдонимом «З.», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство «гашиш», в тот же день 28 марта 2011 года выдал сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия, в установленном законом порядке.

06 апреля 2011 года у Киселева Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства, с целью получения материальной выгоды. Реализуя возникший преступный умысел, Киселев Е.И. договорился с потребителем наркотических средств Ш. о сбыте ему 1 грамма наркотического средства «гашиш» за 1200 рублей, на что получил согласие. В тот же день 06 апреля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Киселев Е.И. в 16 часов 10 минут у дома №4 по ул.Кооперативная п.Николаевка г.Саранска Республики Мордовия, незаконно сбыл Ш. наркотическое средство «гашиш» массой 0,72 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 1200 рублей. 06 апреля 2011 года Ш. добровольно выдал приобретенное у Киселева Е.И. наркотическое средство «гашиш», в установленном законом порядке сотрудникам УФСКН России по Республике Мордовия.

06 апреля 2011 года у Киселева Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства, с целью получения материальной выгоды. Реализуя возникший преступный умысел, Киселев Е.И. договорился с потребителем наркотических средств Л. о сбыте ему 1 грамма наркотического средства «гашиш» за 1200 рублей, на что получил согласие. В тот же день, то есть 06 апреля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Киселев Е.И. в 22 часа 30 минут у дома №11 расположенного по площади Школьная п.Николаевка г.Саранска Республики Мордовия, незаконно сбыл Л. наркотическое средство «гашиш» массой 0,84 грамма, получив от последнего в качестве оплаты 1200 рублей. В тот же день 06 апреля 2011 года, Л. был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия и незаконно сбытое Киселевым Е.И. наркотическое средство «гашиш» массой 0,84 грамма было изъято в ходе его личного досмотра у дома №95 по ул.Осипенко г.Саранска Республики Мордовия.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», массой 7,54 грамма Киселев Е.И. продолжил незаконно хранить при себе, в своей одежде, с целью дальнейшего личного потребления. 07 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут возле дома №89 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска Республики Мордовия, незаконно приобретенное и хранившееся Киселевым Е.И. наркотическое средство «гашиш», в крупном размере массой 7,54 грамма было обнаружено и изъято у него сотрудниками УФСКН России по Республики Мордовия в ходе проведения его личного досмотра.

Согласно заключению эксперта №296 от 19 мая 2011 года и справки об исследовании №118 от 29 марта 2011 года вещество, незаконно сбытое 28 марта 2011 года у дома №90 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска гражданину под псевдонимом «З.», является наркотическим средством «гашиш». Масса наркотического средства составила 0,80 грамма.

Из заключения эксперта №294 от 19 мая 2011 года и справки об исследовании №131 от 08 апреля 2011 года следует, что вещество, незаконно сбытое 06 апреля 2011 года у дома №4 по ул.Кооперативная п.Николаевка г.Саранска Ш., является наркотическим средством «гашиш». Масса наркотического средства составила 0,72 грамма.

В соответствии с заключением эксперта №295 от 19 мая 2011 года и справкой об исследовании №132 от 08 апреля 2011 года вещество, незаконно сбытое 06 апреля 2011 года во дворе дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, п.Николаевка, пл.Школьная, д.11, Л., является наркотическим средством «гашиш». Масса наркотического средства составила 0,84 грамма.

Согласно заключению эксперта №302 от 23 мая 2011 года и справки об исследовании №135 от 08 апреля 2011 года вещество незаконно приобретенное и хранившееся Киселевым Е.И., обнаруженное и изъятое 07 апреля 2011 года в ходе его личного досмотра у дома №89 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска Республики Мордовия, является наркотическим средством «гашиш». Масса наркотического средства составила 7,54 грамма.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «гашиш» является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В силу постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 УК Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «гашиш» признается его масса свыше 2 грамм.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Киселев Е.И. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Карташов Е.А. заявленное ходатайство подсудимого Киселева Е.И. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Журавлева Т.В. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Киселева Е.И. в совершении указанных преступлений.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Киселев Е.И. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Журавлева Т.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Киселева Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228-1, частью первой статьи 228-1, частью первой статьи 228-1 УК Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Киселева Е.И. следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также по части третьей статьи 30, части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств по части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации наступает независимо от их размера.

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части третьей статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК Российской Федерации, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Судом учитывается, что проверочная закупка наркотического средства «гашиш», проводились с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Представленные доказательства свидетельствуют, что Киселев Е.И. незаконно без цели сбыта приобрел в первых числах марта 2011 года наркотическое средство «гашиш» массой не менее 9,9 грамма, а затем незаконно хранил его в квартире №<...> дома №<...> по площади Школьная п.Николаевка г.Саранска. Впоследствии у Киселева Е.И. возник умысел на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранившегося у него наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Киселев Е.И. незаконно сбыл 28 марта 2011 года гражданину под псевдонимом «З.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство массой 0,80 грамма, а также незаконно сбыл наркотическое средство массой 0,72 грамма 06 апреля 2011 года Ш. и незаконно сбыл 06 апреля 2011 года наркотическое средство массой 0,84 грамма Л. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства «гашиш», массой 7,54 грамма Киселев Е.И. продолжил хранить при себе, в своей одежде, с целью дальнейшего личного потребления. Указанное наркотическое средство 07 апреля 2011 года, было обнаружено и изъято у Киселева Е.И. сотрудниками УФСКН России по Республики Мордовия в ходе проведения его личного досмотра.

В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства и работы, имеющееся у подсудимого заболевание, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву Е.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Киселева Е.И., общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому статьи 73 УК Российской Федерации суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Киселев Е.И. в целом характеризуются положительно, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступлений, имеет заболевание, его мать является <...>, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с этим суд считает возможным в соответствии с частью третьей статьи 68 УК Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, применить статью 64 УК Российской Федерации, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Киселеву Е.И. назначается в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Киселева Е.И.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «гашиш» незаконно приобретенное и хранившееся Киселевым Е.И., обнаруженное и изъятое 07 апреля 2011 года в ходе его личного досмотра у дома №89 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска Республики Мордовия, упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. 28 марта 2011 года у дома №90 по ул.Ленина п.Николаевка г.Саранска гражданину под псевдонимом «З.», упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. 06 апреля 2011 года у дома №4 по ул.Кооперативная п.Николаевка г.Саранска Ш., упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. 06 апреля 2011 года возле дома №11 по площади Школьная п.Николаевка г.Саранска Л., упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, в соответствии с пунктом 2 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению.

Вещественные доказательства по делу – девять фрагментов фольги, в которых находилось наркотическое средство «гашиш» незаконно приобретенное и хранившееся Киселевым Е.И., обнаруженное и изъятое 07 апреля 2011 года в ходе его личного досмотра, упакованные в прозрачный полимерный пакет; фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. 28 марта 2011 года гражданину под псевдонимом «З.», упакованный в прозрачный полимерный пакет; фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство «гашиш» незаконно сбытое Киселевым Е.И. 06 апреля 2011 года Ш., упакованный в прозрачный полимерный пакет; фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство «гашиш» незаконно сбытое Киселевым Е.И. 06 апреля 2011 года Л., упакованный в прозрачный полимерный пакет, лазерный компакт диск СВ-К. №863 с, с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 28.03.2011 в отношении Киселева Е.И., упакованный в конверт из бумаги белого цвета; компакт-диск №861 с, с записью телефонных разговоров Киселева Е.И., упакованный в конверт из бумаги белого цвета; сим-карту с номером <...>, абонентский номер которой <...>, изъятую в ходе личного досмотра Киселева Е.И. 07.04.2011, упакованную в прозрачный полимерный пакет; распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона Киселева Е.И. с номером <...> за период с 01.03.2011 по 07.04.2011, упакованную в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью третьей статьи 30, частью первой статьи 228-1, частью первой статьи 228-1, частью первой статьи 228-1 УК Российской Федерации. Назначить наказание по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по части третьей статьи 30, части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, по части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, по части первой статьи 228-1 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы

В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначить Киселеву Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселеву Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Киселеву Е.И. исчислять с 04.08.2011.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «гашиш» изъятое 07 апреля 2011 года у Киселева Е.И., упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. гражданину под псевдонимом «З.», упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. Ш., упакованное в прозрачный полимерный пакет; наркотическое средство «гашиш», незаконно сбытое Киселевым Е.И. Л., упакованное в прозрачный полимерный пакет – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – девять фрагментов фольги, упакованные в прозрачный полимерный пакет; фрагмент фольги, упакованный в прозрачный полимерный пакет; фрагмент фольги, упакованный в прозрачный полимерный пакет; фрагмент фольги, упакованный в прозрачный полимерный пакет, лазерный компакт диск СВ-К. №863 с, упакованный в конверт из бумаги белого цвета; компакт-диск №861 с, упакованный в конверт из бумаги белого цвета; сим-карту, упакованную в прозрачный полимерный пакет; распечатку входящих и исходящих соединений сотового телефона Киселева Е.И., упакованную в конверт из бумаги белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий                                                                       Д.Н.Матяев