№ 1 - 30/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Саранск 28 марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., потерпевшего Тихомирова Д.В., представителя потерпевшего адвоката Абрамова А.В., представившего ордер № 24 от 27.01.2011г., выданный КА №2 АП РМ, подсудимого Уразова А.А., защитника Салькаева Н.Ф., представившего ордер № 4 от 12.01.2011г., выданный КА «РЮЗ», рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Уразова А.А. <...> года рождения, <...>, судимого: 1) 28.09.1994г. Верховным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 87 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, 2) 03.11.1998г. Пролетарским районным судом г.Саранска по пунктам «а,г» части 2 статьи 162, части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества и применением штрафа в размере 200 МРОТ - 16700 руб., в силу статьи 41 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и применением штрафа в размере 200 МРОТ - 16700 руб. (постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 20.05.2004г. приговор Верховного Суда Республики Мордовия от 28.09.1994г. изменен – исключено наказание в виде конфискации имущества, в остальной части приговор оставлен без изменения, приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 03.11.1998г. изменен – действия переквалифицированы на часть 2 статьи 162, часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона №162 ФЗ от 08.12.2003г.), исключено из приговора наказание в виде конфискации имущества, в остальной части приговор оставлен без изменения; - постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 19.12.2005г. Уразов А.А. освобожден условно-досрочно на 3 года 6 месяцев 20 дней), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Уразов А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 18 сентября 2010 года примерно в 23 часа 50 минут, точное время следствием не установлено, водитель Уразов А.А. управлял по доверенности технически-исправным автомобилем марки «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <...>, и двигался со скоростью около 60 км/час по Северо-Восточному шоссе, расположенному в Октябрьском районе г.Саранска. Не доезжая 450 метров до складских помещений, обозначенных, как строение №2а, расположенных по вышеуказанному шоссе, он в условиях мокрой и скользкой проезжей части дороги развил высокую скорость движения, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.2 и 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения» (с изменениями от 8 января 1996г., 31 октября 1998 г., 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля, 28 июня 2002 г., 7 мая, 25 сентября 2003 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г., 16 февраля, 19 апреля, 30 сентября, 29 декабря 2008 г., 27 января 2009 г., 24 февраля 2010 г.), согласно которым: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», п.9.2 «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и при этом также, грубо нарушая требования горизонтальной разметки 1.3 разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к окружающей обстановке, тем самым создал, как для себя, так и для других участников дорожного движения, аварийную опасную обстановку. Следуя с высокой скоростью, не соответствующей метеорологическим и дорожным условиям и не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, он для обеспечения безопасности своего движения, никаких своевременных и должных мер не предпринял, то есть он легкомысленно предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в результате чего не справился с рулевым управлением автомобиля, пересек линию горизонтальной разметки 1.3, которую категорически пересекать запрещено, и выехал на встречную для себя полосу движения, где совершил столкновение с встречным автомобилем марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак <...>, под управлением водителя Т. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки «ВАЗ-21099» Т., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № 1293 (МД) от 15.12.2010 года, причинены следующие телесные повреждения: <...>, все телесные повреждения осложнены травматическим шоком 2 степени. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью Т. по признаку опасности для жизни в момент их причинения и как повлекшие развитие угрожающего для жизни состояния. В судебном заседании подсудимый Уразов А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что 18.09.2010 года примерно в 09 часов он дома употреблял спиртное, выпив примерно 300 грамм водки. После этого в течение дня он находился дома. Примерно в 23 часа он вышел из дома и решил съездить на автомобиле марки «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <...> в жилой район «Заречный». Примерно в 23 часа 50 минут он, управляя вышеуказанным автомобилем, двигался по Северо-Восточному шоссе г.Саранска, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 60 км/час. На улице было темно, проезжая часть дороги искусственным светом не освещалась и находилась в мокром состоянии. Затем, двигаясь в районе строения №2а по Северо-Восточному шоссе, он из-за мокрой и скользкой дороги не справился с рулевым управлением своего автомобиля и выехал на встречную для себя полосу движения, где в это время двигался ему навстречу автомобиль марки «ВАЗ-21099», с которым он совершил столкновение передней частью своего автомобиля в левый бок, переднее левое крыло и левую переднюю дверь автомобиля марки «ВАЗ-21099». От столкновения его автомобиль отбросило назад на его полосу движения, а автомобиль марки «ВАЗ-21099» отбросило к бордюру. Он потерял сознание, очнулся в больнице. Вину в ДТП признает полностью, так как выехал на полосу встречного движения. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший Т. пояснил, что 18.09.2010 года примерно в 23.50 часов он, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак <...>, следовал с включенным ближним светом фар автомобиля, со скоростью около 60 км/час, по Северо-Восточному шоссе со стороны жилого района «Заречный». С ним в качестве пассажира следовала ранее ему незнакомая женщина, которая сидела на заднем пассажирском сиденье. Он подвозил ее с жилого района «Заречный» в жилой район «Светотехника». Когда он проезжал в районе строения №2а по шоссе, увидел, что ему навстречу следует легковой автомобиль марки «ВАЗ-2114402», который выехал на полосу его движения и совершил с ним столкновение. После ДТП он находился на лечении, до настоящего времени не работает. Показания свидетелей К. (л.д.43-45), П. (л.д.118-120), оглашены в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК Российской Федерации в связи с их неявкой в судебное заседание. Так, из показаний К. следует, что 18 сентября 2010 года вечером, примерно в 23 часа 50 минут, она следовала в качестве пассажира на заднем сиденье справа в автомобиле «такси» марки «ВАЗ-21099». Ехали они с жилого района «Заречный» в жилой район «Светотехника», по северо-восточному шоссе. На улице было темно, проезжая часть дороги искусственным освещением не освещалась и была в мокром состоянии. Они следовали по своей стороне движения, с включенным светом фар, со скоростью не более 60 км/час. В пути следования она увидела резкий свет фар встречного автомобиля на их полосе движения и сразу же произошел удар, после чего она потеряла сознании и пришла в себя лишь в больнице. Столкновение их автомобиля со встречным автомобилем произошло на их полосе движения. После данного дорожно-транспортного происшествия она находилась на лечении в МРКБ. П. поясняла, что она имеет в личном пользовании автомобиль марки ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак <...>, проживает в гражданском браке с Т., который управлял данным автомобилем на основании рукописной доверенности, работал водителем в службе такси «А.». 18.09.2010 года ей позвонили из милиции и сказали, что произошло ДТП, при котором пострадал Т. Со слов Т. знает, что 18.09.2010 он вез пассажира, на Северо-Восточном шоссе на его полосу движения выехал встречный автомобиль марки «ВАЗ-2114», с которым произошло столкновение. Допрошенная в судебном заседании свидетель П. поясняла, что она проживает с потерпевшим Т. в гражданском браке, автомашина, на которой работал Т. в службе такси, принадлежит ей, материальный ущерб, причиненный ее автомашине в результате ДТП, составил 174336 руб., 77000 руб. выплатила страховая компания, 96580 руб. возместил Т. Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия - проезжей части дороги Северо-Восточного шоссе Октябрьского района г.Саранска (л.д.5-9). - протоколами осмотра автомобилей марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак <...>, фототаблицей к нему (л.д.108-114), автомобиля марки «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <...> (л.д.96-101), - заключением судебно-медицинской экспертизы за №1293 (МД) от 15.12.2010г., из которого следует, что Т. причинены следующие телесные повреждения: <...>, все телесные повреждения осложнены травматическим шоком 2 степени. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью Т. по признаку опасности для его жизни в момент их причинения и как повлекшие развитие угрожающего для жизни состояния (л.д.74-75), - заключением судебно-медицинской экспертизы за №1317 (МД) от 17.12.2010г. в отношении К., согласно которому последней причинены следующие телесные повреждения: <...>. Все вышеуказанные телесные повреждения в своей совокупности повлекли за собой причинение средней тяжести вреда ее здоровью по признаку длительного его расстройства, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) (л.д.68), - заключением судебно-медицинской экспертизы за №1292 (М) от 15.12.2010г., согласно которому Уразову А.А. причинены следующие телесные повреждения: <...>, без причинения какого-либо вреда здоровью (л.д.81). Согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы №128 от 20.12.2010г. в данном конкретном случае водитель автомобиля марки «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <...>, Уразов А.А. должен был руководствоваться и действовать, согласно требованиям пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.2 и 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ и горизонтальной разметки 1.3 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации предотвращение дорожно-транспортного происшествия зависело не от технической возможности, а от действий самого водителя Уразова А.А. по управлению автомобилем в соответствии с требованиями действующих Правил дорожного движения РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя Т. не расходились с требованиями Правил дорожного движения РФ. Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизой №42 от 03.03.2011г., проведенной по ходатайству потерпевшего, следует, что: - находясь на стационарном лечении в БСМП г.Саранск и ГКБ-4 г.Саранск, Т. нуждался в назначенных лекарственных средствах, которые обеспечиваются стационаром, - посторонний уход должен обеспечиваться медицинскими работниками стационара, - назначение лечебной диеты в условиях стационара больницы предусматривает рациональное, полноценное питание, исходя из общего состояния с учетом имеющегося заболевания или повреждения, и обеспечивается лечебно-профилактическим учреждением, - дополнительное питание согласно положениям приказа МЗ РФ №540 от 23.04.85г. может быть назначено следующему перечню больных: участники ликвидации Чернобыльской аварии, больные сахарным диабетом I типа, больные с дефицитом массы тела 10-15%. Вышеперечисленных патологических изменений и заболеваний у Т. в представленных медицинских документах не усматривается, - вопрос о приобретении специальных вспомогательных ортопедических средств (костыли, бандаж, фиксирующие повязки и т.д.) и санаторно-курортном лечении (реабилитации пациента) решается лечащим врачом совместно с органами соцзащиты, - 14.02.2011г. Т. установлен диагноз: <...>, - ответить на вопрос о "признаках расстройства здоровья у Т. в настоящее время, находящихся в причинно-следственной связи с ДТП, и если да, то имеется ли в связи с этим необходимость в постороннем уходе", входит в компетенцию лечащего врача, - в представленных медицинских документах у Т. описан <...>, - также у Т. описаны <...>, по поводу которых 14.10.10г. была проведена операция: <...>. В представленных медицинских документах нет сведений об остроте зрения до и после ДТП, поэтому ответить на вопрос №4 настоящего постановления не представляется возможным, - для решения вопросов о состоянии зрения и функций конечностей необходимо полное стационарное обследование и предоставление в распоряжение комиссии всех медицинских документов после окончания лечения и не ранее 6 месяцев после травмы, - по поводу полученной травмы Т. находился на стационарном лечении в период с 19.09.2010г. по 26.10.2010г., в дальнейшем продолжая амбулаторное лечение по 24.02.2011г. ВК через 30 дней, о чем свидетельствует запись, датированная 14.02.11г.: "Диагноз: <...>", - на момент получения вышеуказанной травмы (18.09.2010г.) у Т., равно и как в последующие периоды стационарного и амбулаторного лечения в связи с этой травмой, утрата временной трудоспособности (как общей, так и профессиональной) составляет 100 (сто) процентов. Виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как управление автомобилем лицом, совершившим нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый Уразов А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере зарегистрирован, как лицо, злоупотребляющее алкоголем без признаков хронического алкоголизма, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, потерпевший просит лишить свободы подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Л. <...> года рождения. Отягчающие вину обстоятельства не выявлены. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. С учетом личности подсудимого, который ранее судим, суд назначает отбывание наказания подсудимому Уразову А.А. в исправительной колонии общего режима. Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года. При этом суд учитывает лишение подсудимого Уразова А.А. права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска от 18.10.2010г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и засчитывает отбытый им срок лишения права управлять транспортным средством по указанному постановлению с 18.10.2010г. по 28.03.2011г. Потерпевшим заявлен иск о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 3000000 рублей, в счет возмещения компенсации за ущерб автомобиля в размере 96580 рублей, платежей по возмещению вреда единовременно за последующие три года в размере 221724 рублей. Разрешая исковые требования потерпевшего Т., суд исходит из следующего. В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. В судебном заседании установлено, что потерпевшему преступными действиями подсудимого причинен тяжкий вред здоровью – <...>, в связи с чем потерпевший длительное время находился на лечении в стационаре, где перенес несколько операций, с 18.09.2010г. по настоящее время является нетрудоспособным, продолжает амбулаторное лечение. С учетом всех обстоятельств дела, суд, признавая, что потерпевший претерпел и продолжает претерпевать на протяжении длительного времени - с 18 сентября 2010 года по настоящее время - нравственные и физические страдания ввиду того, что состояние его здоровья после причинения ему тяжких телесных повреждений значительно ухудшилось, он продолжает лечение, нетрудоспособен, также с учетом требований разумности и справедливости, считает заявленные требования в части компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично, в размере 500000 руб. В соответствии с частью 2 статьи 309 УПК Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. С учетом того, что по заявленным исковым требованиям в части взыскания с подсудимого в счет возмещения компенсации за ущерб автомобиля в размере 96580 рублей, платежей по возмещению вреда единовременно за последующие три года в размере 221724 рублей, необходимо истребование дополнительных доказательств, а также производство дополнительных расчетов, что неминуемо повлечет отложение рассмотрения уголовного дела, суд оставляет за потерпевшим и гражданским истцом Т. право на обращение с указанными исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд приговорил: Признать Уразова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с зачетом отбытия срока лишения права управлять транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Саранска от 18.10.2010г. с 18.10.2010г. по 28.03.2011г., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Уразову А.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Начало срока наказания исчислять с 28.03.2011г. Взыскать с Уразова А.А. в пользу Т. в возмещение морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) руб. В части взыскания с потерпевшего компенсации морального вреда в размере 2500000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей отказать. Оставить за Т. право на предъявление иска в возмещение материального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - автомобиль марки «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение П., оставить у последнего, как у законного владельца, - автомобиль марки «ВАЗ-211440», государственный регистрационный знак <...>, переданный на хранение Уразову А.А., оставить у последнего, как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд со дня провозглашения. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции. Судья Л.И.Середа СПРАВКА: На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 01.06.2011 приговор от 28.03.2011 изменен. Наказание, назначенное Уразову А.А. по части 1 статьи 264 УК Российской Федерации снижено до 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Размер компенсации морального вреда, взысканный с Уразова А.А. в пользу Т. снижен до 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 01.06.2011.