Приговор вступил в законную силу 25.10.2011г.



Дело № 1-156\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск                                                                   10 августа 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре судебного заседания Панфилкиной Ю.А., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., Ильина С.В., потерпевших К., А., подсудимых Носова С.А., Цыганова Р.С., Выборнова Р.Д.,    защитников адвокатов: Вахтерова А.Г. представившего    удостоверение № 5647 ордер № 1442    от 10.06.2011, Ломова И.Ю., представившего удостоверение № 459 и ордер № 9 от 11.07.2011, Демина А.В., представившего    удостоверение № 285 ордер № 162 от 08.06.2011, Гурьянова В.М., представившего    удостоверение № 181 и ордер № 448 от 04.06.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Выборнова Р.Д., <...>, ранее судимого 11.05.2007 Ленинским районным судом г. Саранска по ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы    сроком на 2 года 10 месяцев; 07.05.2008 осужден Ленинским районным судом г. Саранска по ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч,2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ со сложением с наказанием, назначенным приговором от 11.05.2007, к лишению свободы на срок 3 года; освобожден по отбытию наказания 13.05.2009; 15.10.2009 осужденного Ленинским районным судом г. Саранска по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; 18.06.2010 освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 1 п. «а» УК Российской Федерации; Цыганова Р.С., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 4 УК Российской Федерации; Носова С.А. <...> года рождения, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч. 4 УК Российской Федерации,

    установил:

Носов С.А., Выборнов Р.Д., Цыганов Р.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

16.12.2010 примерно в 21 час 10 минут ранее знакомые Носов С.А., Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С., пришли в кафе «Космос», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Косарева, д.5 «а», где распивали спиртные напитки. Во время пребывания в кафе, Выборнов Р.Д. стал танцевать с ранее незнакомой ему посетительницей кафе И., которая пришла совместно с Б. На данной почве между Б. и Выборновым Р.Д. в помещении кафе произошла словесная ссора, после которой они разошлись. Примерно в 01 час 17.12.2010 Носов С.А., Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, покидая кафе, увидели, что из кафе также вышли Б. и И. В этот момент Выборнов Р.Д. рассказал Носову С.А. и Цыганову Р.С. о том, что у него произошла словесная ссора с Б. и высказал намерение совместно поговорить с последним и выяснить отношения, на что они согласились. Находясь около лестничного марша, ведущего к входу в кафе, Выборнов Р.Д., встретив Б., стал высказывать ему свои претензии по поводу ранее произошедшей в кафе ссоры. Примерно в 01 час 10 минут 17.12.2010 Носов С.А. и Цыганов Р.С. увидели, что у Выборнова Р.Д. происходит словесная ссора с Б. Желая причинить Б. телесные повреждений, действуя совместно и согласованно с Выборновым Р.Д. и Цыгановым Р.С., то есть группой лиц, Носов С.А. подобрал около технического входа в магазин «Магнит», расположенный в том же здании, что и кафе «Космос», деревянный брус длиной не менее 70 см, и направился с ним к Б. Б., увидев приближающегося к нему Носова С.А. с деревянным брусом, решил покинуть место ссоры. С этой целью, повернувшись к Выборнову Р.Д. спиной, он стал уходить. Выборнов Р.Д., увидев Носова С.А. с деревянным брусом в руках и осознавая, что тот намеревается причинить телесные повреждения Б., действуя согласованно с Носовым С.А. и Цыгановым Р.С., желая группой лиц причинить Б. телесные повреждения, поднял с земли обледеневший ком снега размерами не менее 20x20x30 см и кинул его в голову Б., нанеся последнему удар в область затылка. В свою очередь Носов С.А., приблизившись к Б., реализовывая совместные преступные намерения, направленные на причинение в составе группы лиц телесных повреждений Б., нанес последнему не менее трех ударов вышеуказанным деревянным брусом по голове. От нанесенных Носовым С.А. и Выборновым Р.Д. ударов, Б. упал лицом вниз на землю, а Носов С.А., Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя группой лиц, согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, однако самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, стали совместно наносить Б. удары ногами по лицу и туловищу, то есть в область расположения жизненно важных органов. При этом Носов С.А. с достаточной силой правой ногой нанес не менее четырех ударов по голове Б. и не менее двух ударов по туловищу. Цыганов Р.С. нанес правой ногой не менее трех ударов с достаточной силой по голове Б. и не менее двух ударов правой ногой по туловищу, Выборнов Р.Д. нанес с достаточной силой не менее четырех ударов правой ногой по голове Б. После того как Б. перестал оказывать какое - либо сопротивление, Носов С.А., Цыганов Р.С. и Выборнов Р.Д. с места совершения преступления скрылись.

Своими совместными и согласованными действиями Носов С.А. Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С. причинили Б. следующие телесные повреждения: <...> - повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, а также <...>, не причинившую вреда здоровью. От полученных телесных повреждений Б. 23.12.2010 скончался в больнице.

Смерть Б. наступила в результате <...>.

Кроме того, Выборнов Р.Д. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115     УК     РФ,     из     хулиганских     побуждений, а также хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия    при     следующий обстоятельствах.

28.12.2010 примерно в 04 часа Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около д. 14 по ул.Ярославской г.Саранска, где встретили ранее незнакомого им А., который, проходя рядом с Выборновым Р.Д. неумышленно столкнулся с ним плечом, не причинив ему физической боли и каких - либо значительных неудобств. Выборнов Р.Д., используя данный незначительный повод, осознавая, что находится в общественном месте и за его действиями могут наблюдать другие граждане, действуя из хулиганский побуждений, демонстрируя пренебрежительное отношение к А. и лицам, который могли проходить рядом с ними, решил причинить А. телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Выборнов Р.Д. поднял найденный около дома фрагмент деревянной оконной рамы длиной не менее 48 см и, используя его в качестве оружия, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя явное неуважение к обществу, то есть к общепринятым правилам поведения, догнал уходящего от него А. и примерно в 04 часа 20 минут 28.12.2010 около д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска с достаточной силой, нанес фрагментом оконной рамы три удара по голове А., совершив в отношении него насильственные действия и причинив тому физическую боль, от которых последний, не удержавшись на ногах, упал на землю. Выборнов Р.Д., продолжая свои действия, направленные на причинение побоев и телесных повреждений А., из хулиганских побуждений нанес ему с достаточной силой еще не менее трех ударов ногами в область лица и двух ударов в область груди, причинив таким образом А. физическую боль, а также кровоподтеки, ушиб мягких тканей лица без вреда здоровью. После этого Выборнов Р.Д., услышав, что кто - то из прохожих требует от него прекратить свои противоправные действия, совместно с Цыгановым Р.С. с места совершенного преступления скрылись.

Цыганов Р.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Цыганова Р.С., которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката.

В частности, Цыганов Р.С. показывал, что 16.12.2010 в вечернее время, точнее он сказать не может, он, Выборнов Р.Д. и Носов С.А. решили сходить в кафе «Космос», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а» для распития спиртных напитков, при этом с собой они пригласили и его. В зале кафе, кроме них, из посетителей находились мужчины. Через некоторое время в зал кафе вошли мужчина и девушка, которые ранее им были незнакомы, как впоследствии он узнал, Б. и И. При этом они обратили внимание на разницу в возрасте между ними. Б. и И. сели от них примерно за 5 столиков, оказавшись впереди них относительно выхода из зала кафе. Во время нахождения в кафе они неоднократно выходили танцевать, одновременно с ними выходила танцевать и И.

Употребив купленное спиртное, они решили пойти домой и направились к выходу из кафе. Тогда же он увидели, что Б. и И. также покидают кафе. Спустившись к гардеробу, они стали одеваться, и стали очевидцами как Б. и И., скандалят с гардеробщицей из - за того, что потеряли номерок гардероба и гардеробщица требовала от них заплатить штраф за утерянный номерок. Выборнов Р.Д. рассказал им, что у него с Б. в туалете кафе произошел скандал из - за того, что Б. приревновал к нему И., и что он намерен поговорить с Б. При этом он не предлагал им нанести побои Б., и они об этом не договаривались. Встав около входа в игровые автоматы, он и Выборнов Р.Д. дождались выхода Б. и И., а Носов С.А. в это время ушел в сторону технического входа в магазин «Магнит», расположенного в том же здании, что и кафе «Космос», сославшись, что захотел в туалет. Когда Б. и И. спустились по лестнице от входа в кафе на тротуар и направились в сторону проезжей части по ул. Косарева г. Саранска, Выборнов Р.Д. окрикнув Б. На его окрик Б. остановился, и Выборнов Р.Д. подошел к нему и стал высказывать претензии по поводу того, что тот не прав, что он не флиртовал с И. На данной почве между ними произошел скандал, и они стали высказывать в адрес друг друга нецензурные слова. В ходе происходящего разговора он подошел к Б. и Выборнову Р.Д., но в скандал не ввязывался, а просто стоял и слушал, как они в адрес друг друга выражаются нецензурной бранью. В ходе разговоре они стали немного смещаться назад, то есть в сторону технического входа в магазин «Магнит». Так как он стоял спиной к техническому входу в магазин «Магнит», то не видел, где находится и что делает Носов С.А., который должен был находиться там. Примерно в 01 час 10 минут 17.12.2010 Б. повернулся к ним спиной и стал уходить, направляясь от них в противоположную сторону, то есть в сторону И. Выборнов Р.Д. неожиданно для него, поднял с земли кусок подмороженного снега или льда, размеры которого были примерно 40x30 см и с расстояния двух - трех метров кинул его в голову Б., попав в область затылка. В тот же момент, из - за их с Выборновым Р.Д. спин, выбежал Носов С.А., держащий в руках деревянный брус - палку и нанес им удар по лицу Б. Брус был по форме прямоугольный, но какими размерами он не разобрал. Так как Б., после того как ему попал кусок снега по затылку повернулся к ним лицом, то удар брусом нанесенный Носовым С.А. пришелся именно по лицу, но куда именно ему было не понятно, так как все произошло очень быстро. Удар брусом Носов С.А. нанес, держа брус обеими руками, с достаточной силой, траектория нанесенного удара справа налево, сверху вниз. Б. после нанесенного удара немного прошел вперед, но ему было не видно из - за спины Носова С.А., сколько тот сделал шагов, но при этом он видел, что Носов С.А. еще два раза ударил Б. по голове бруском. Он стал осматриваться по сторонам с целью узнать, наблюдает за ними кто-нибудь или нет, то есть, наблюдать за окружающей обстановкой, с расчетом, что в случае появления посторонних людей предупредить об этом Носова С.А. и Выборнова Р.Д., полагая, что они продолжат наносить удары упавшему к тому моменту на снег Б. Так как кроме И., рядом больше никого не было, он решил из - за солидарности со своими друзьями, совместно с ними, действуя согласованно, причинить Б. телесные повреждения и с этой целью подошел к Б., лежащему на снегу лицом вниз. Выборнов Р.Д. в это время остановился справа от лежащего Б. районе его головы, он остановился слева от Б., также в районе его головы, а Носов С.А. рядом с ним, немного ближе к туловищу. После этого они, действуя согласовано, стали наносить лежащему Б. удары ногами по голове и туловищу. При этом Б. несколько смещался вокруг своей оси, пытаясь защищаться от наносимых ему ударов и закрывая руками голову. И они также перемещались, нанося удары Б., каждый из них был обут в обувь с жесткими и толстыми подошвами. При данных обстоятельствах Носов С.А. с достаточной силой нанес Б. правой ногой не менее четырех ударов по голове, примерно в левую височную область и затылок и двух ударов по левому боку туловища, куда именно, он не знает. Он с достаточной силой нанес Б. не менее одного удара правой ногой в теменную область головы Б., и двух ударов по туловищу, в область левого бока. Но, когда Б. уже перестал шевелиться, он, чтобы не выглядеть перед своими друзьями неудобно, сымитировал нанесение еще двух ударов по голове Б., ударив ногой рядом с его головой, по снегу. Выборнов Р.Д. с достаточной силой нанес Б. не менее четырех ударов правой ногой в правую височную область головы. Примерно в 01 час 20 минут 17.12.2010 Носов С.А., продолжая держать брус в руках, направился к крыльцу технического входа в магазин «Магнит», где, бросив под крыльцо брус, взял стоявшее там металлическое ведро и направился в их сторону. В создавшейся обстановке было понятно, что тот намеревается ударить ведром Б., а так как Б. уже не оказывал какого - либо сопротивления, то в продолжении нанесения ему побоев не было никакого смысла, и он с Выборновым Р.Д. решили остановить Носова С.А. Подойдя к последнему, они отняли у него ведро и стали говорить, что хватить наносить Б. удары. После того как Носов С.А. успокоился, Выборнов Р.Д., вернувшись к Б., поднял с земли сумку И., которая сидела на снегу рядом с Б., кинул ей сумку сказав, чтобы она вызывала скорую медицинскую помощь, после чего они втроем побежали в сторону технического крыльца и между домами 25 по ул. Ярославская и д. 5 кор.2 по ул. Косарева г.Саранска. Добравшись до магазина «Дружба», расположенного по ул.Волгоградская г. Саранска, они остановили автомашину марки ВАЗ -2110 темного цвета, регистрационные номера он не запомнил и на ней доехали до д. 146 по ул. Титова г. Саранска, откуда разошлись по домам. В момент причинения телесных повреждений Б. брусом, перчаток у Носова С.А. на руках не было. Каких - либо кровотечений при вышеописанных обстоятельствах ни у кого из них не было. Та одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, в котором он обвиняется, у него в ходе предварительного расследования была изъята.

27.12.2010 в обеденное время, точнее время он не помнит, он встретился с Выборновым Р.Д., выпив пива, они решили пойти к знакомым К1. и П., проживающим по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...> кв.<...>. Приобретя ещё пива, они примерно 21 час 27.12.2010 пришли по вышеуказанному адресу. Распивая пиво, они пробыли у К1. и П. примерно до 00 часов 10 минут 28.12.2010, после чего ушли и направились в зал игровых автоматов, расположенный рядом с магазином «Русь», по пр. 70 лет Октября г. Саранску. Там пробыли примерно до 04 часов 28.12.2010, играя и употребляя спиртное и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, направились прогуляться по п.Заречный Октябрьского района г.Саранска, в сторону кафе «Космос», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а». По пути следования, проходя около д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска, они встретились с ранее незнакомым А. Что произошло между А. и Выборновым Р.Д., он не знает, но, пройдя несколько шагов после того, как они прошли А., Выборнов Р.Д. неожиданно для него, поднял со снега лежащий фрагмент деревянной рамы - деревянный брус и побежал в сторону А. Примерно в 04 часа 20 минут 28.12.2010, находясь в вышеуказанном месте, Выборнов Р.Д. догнал А. и нанес ему три удара деревянным фрагментом рамы по голове, а именно: по теменной области, при этом первый удар был нанесен со спины А., а последующие, когда А. поворачивался и уже повернулся лицом к Выборнову Р.Д. Удары наносились сверху вниз, немного справа налево. От нанесенных ударов А. упал на снег, и Выборнов Р.Д. нанес ему не менее трех ударов правой ногой по лицу и два удара ногой в область груди. В это момент, какой - то мужчина подходивший к ним, стал кричать на Выборнова Р.Д., требуя, чтобы тот оставил в покое А., и они убежали (т.4, л.д. 222-228).

Показания, данные Цыгановым Р.С. 28.12.2010 и 30.12.2010, суд считает недостоверными. Давая показания 14.04.2011,    Цыганов Р.С. пояснил, что данные им ранее показания в части того, что у потерпевшего в руках был предмет, который он воспринял как нож, не соответствуют действительности. Он, Выборнов Р.Д. и Носов С.А. заранее договорились говорить, что якобы увидели у потерпевшего в руке предмет, который восприняли как нож, с целью смягчить свою вину.

В связи с изложенным суд считает недостоверными показания, которые Цыганов Р.С. давал 28 и 30 декабря 2010г.

Выборнов Р.Д. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Выборнова Р.Д., которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката.

В частности Выборнов Р.Д. показывал, что 16.12.2010 в вечернее время, точнее он сказать не может, он, Носов С.А. и Цыганов Р.С. решили сходить в кафе «Космос», расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а», для распития спиртных напитков. В зале кафе, кроме них из посетителей, находилось несколько мужчин. Через некоторое время в зал кафе вошли мужчина и девушка, которые ранее им были незнакомы, как он впоследствии узнал Б. и И. Примерно в 23 часа 16.12.2010 он зашел в туалет, где встретился с Б., и тот стал высказывать требование, чтобы он не танцевал с И. Через некоторое время он, Носов С.А. и Цыганов Р.С. решили пойти домой и в это же время увидели, что Б. и И. также покидают кафе. Остановившись около входа в кафе, он рассказал своим друзьям о произошедшем конфликте с Б. в туалете и сказал, что намерен поговорить с ним по поводу данного конфликта, при этом они не договаривались о нанесении побоев Б. Встав около входа в игровые автоматы, он и Цыганов Р.С. стали дожидаться выхода Б. и И., а Носов С.А., сказав, что хочет в туалет, пошел в сторону технического входа в магазин «Магнит», расположенный в том же здании, что и кафе «Космос», а именно по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а». Когда из дверей кафе вышли Б. и И. и направились в сторону проезжей части по ул. Косарева г. Саранска, он окрикнул Б. и, подойдя к ним, стал ему высказывать претензии. На данной почве между ними снова произошел скандал, и они стали высказывать в адрес друг друга нецензурные слова. В ходе этого разговора к ним подошел Цыганов Р.С. и они, ругаясь с Б., непроизвольно стали отступать назад и таким образом дошли до угла данного здания. В ходе разговора с Б. тот, что - то достал из кармана, но что именно, он не обратил внимания, так как было темно и ему было неясно, что у него в руках, но какого - либо опасения, данное действие Б. у него не вызвало. Смещаясь по направлению к техническому входу в магазин «Магнит», расположенный в том же здании что и кафе «Космос», а именно по адресу: Pеспублика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а», он увидел, что Носов С.A., держа в руках деревянный брус - палку, длиной примерно 50 см, толщина и ширина примерно 5 см, направляется в их сторону со стороны технического входа. В создавшейся обстановке, учитывая то, что они разговаривали с Б. на повышенных тонах, было понятно и очевидно, что Носов С.А. намеревается начать наносить Б. брусом удары, то есть причинять телесные повреждений. Б., увидев приближавшегося к ним с брусом Носова С.А., решил уйти и больше не скандалить, так как в тот момент развернулся к ним спиной и направился обратно в сторону И. Он, желая совместно с Носовым С.А. и Цыгановым Р.С. нанести побои Б., зная, будучи уверен, что Носов С.А. именно для нанесения побоев Б. взял в руки брус и что Цыганов Р.С. из - за солидарности с ними также примет участие в нанесении побоев Б., поднял из-под своих ног лежащий около стены указанного здания подмороженный кусок снега, размеры которого примерно 30x40 см и, подняв его над головой, примерно в 01 час 10 минут 17.12.2010, находясь в вышеуказанном месте, кинул вслед уходящему Б., попав ему куда - то по затылку. Кидал данный снег он примерно с расстояния от Б. в 2-3 метра. Сначала он не хотел причинять Б. телесные повреждения, а просто хотел с ним поговорить, но в тот момент, когда увидел Носова С.А. с брусом в руках, понял, что сейчас они будут причинять Б. телесные повреждения, и у него возник на это умысел. Он кинул в голову Б. кусок подмороженного снега. В этот же момент к Б. подбежал Носов С.А., и со всей силы размахнувшись, держа брус обеими руками, нанес Б., который в тот момент поворачивал лицо в их сторону, удар брусом по лицу, сверху вниз, справа налево, примерно под углом 45 градусов. При этом Носов С.А. несколько ростом выше Б., и поэтому возможно и нанес удар сверху вниз. Б. сделал примерно 2 шага от Носова С.А. в сторону И., то есть в сторону противоположную им, и упал лицом вниз, на живот. При этом в тот момент когда он шел и падал, Носов С.А. еще два раза ударил его по голове брусом, но удары были уже не такие сильные. Так как Носов С.А. стоял несколько к нему боком, а к Цыганову Р.С. спиной, то Цыганов Р.С. возможно и не видел, нанесенные последние два удара палкой. Шапки у Б. на голове не было. После того как Б. упал, он подбежал к нему и остановился справа от него на уровне головы. Цыганов Р.С., подбежав к Б., остановился слева от него в районе головы, а Носов С.А., продолжая держать брус в руке, встал рядом с Цыгановым Р.С., то есть слева от Б. и немного ниже Цыганова Р.С., в районе шеи и туловища Б. Они все вместе, действуя согласованно, стали наносить с достаточной силой удары ногами по голове Б., желая причинить ему вред здоровью и физическую боль. При этом Б. несколько смещался вокруг своей оси, пытаясь защититься от наносимых ему ударов, закрывая руками голову. И они также перемещались, при этом каждый из них старался ударить Б. именно по голове ногой, при этом каждый был обут в обувь с жесткими и толстыми подошвами. При данных обстоятельствах Носов С.А.ФИО103 с достаточной силойФИО103 нанес Б. правой ногой не менее четырех ударов по голове и двух ударов по левому боку туловища. Цыганов Р.С. с достаточной силой нанес Б. не менее трех ударов правой ногой по голове Б., а он с достаточной силой нанес Б. не менее четырех ударов правой ногой по голове. К данному моменту Б. уже перестал шевелиться, и они перестали наносить удары Б. Носов С.А. в это время, продолжая держать брус в руках, отходя от них, направился к крыльцу технического входа в магазин «Магнит», где, бросив под крыльцо брус, взял стоявшее там металлическое ведро и направился в их сторону. Данный брус впоследствии был изъят следователем, так как на него указал он, при проверке показаний на месте. Брус он узнал по размерам, форме, цвету, месту нахождения. В создавшейся обстановке было понятно, что Носов С.А. намеревается ударить ФИО103 ведром Б., а так как Б. уже не оказывал какого - либо сопротивления, то в продолжении нанесения ему побоев не было никакого смысла, и он с Цыгановым Р.С. решили остановить его. Подойдя к нему, они отняли у него бочек. После того как Носов С.А. успокоился, он вернувшись к Б. увидел, что у него из головы течет кровь, и подняв сотовый телефон, выпавший из сумки И., которая сидела на снегу рядом с Б., кинул ей его, сказав, чтобы та вызывала скорую медицинскую помощь, после чего они втроем побежали в сторону технического крыльца и между домами 25 по ул. Ярославская и д. 5 кор.2.

27.12.2010 в обеденное время, точнее время он не помнит, встретившись с Цыгановым Р.С., они выпили пива и решили пойти в гости к знакомым Цыганова Р.С. К1. и П., проживающим по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. <...>, д.<...> кв.<...>. По дорогеФИО103 купили еще пива, и примерно 21 час они пришли по вышеуказанному адресу. Находясь в гостях, они, распивая купленное пиво, пробыли там примерно до 00 часов 10 минут 28.12.2010, после чего ушли и направились в зал игровых автоматов, расположенный рядом с магазином «Русь», на пр. 70 лет Октября г. Саранска. Там они пробыли примерно до 04 часов 28.12.2010 и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, так как употребляли алкоголь, направились прогуляться по п.Заречный Октябрьского района г.Саранска, в сторону кафе «Космос», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а». По пути следования, проходя около д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска, он столкнулся плечом с мимо проходящим, ранее незнаком ему А., анкетные данные которого он узнал позже от сотрудников полиции. Пройдя некоторое расстояние от А., он увидел лежащий на снегу фрагмент деревянной рамы, которым решил причинить телесные повреждения А. С этой целью, взяв данный предмет в руки, он догнал уходящего А. и примерно в 04 часа 20 минут 28.12.2010, находясь в вышеуказанном месте, нанес тому два удара деревянным фрагментом рамы по голове, а именно: в теменную, затылочную области. После нанесенных ударов А. повернулся к нему лицом, и он нанес ему еще один удар фрагментом рамы в теменную область спереди. Удары наносились сверху вниз, немного справа налево. От нанесенных им ударов А. упал на снег, а он, продолжая свои действия, направленные на причинение телесных повреждений А., нанес ему не менее трех ударов правой ногой по лицу и два удара ногой в область груди. После чего они с Цыгановым Р.С. с места совершенного им преступления убежали. Дойдя до магазина «Кристалл», расположенного в д.20 по ул. Ярославской г.Саранска, они зашли в него и через несколько минут были задержаны сотрудниками полиции. Впоследствии, при его задержании и доставлении в ОМ № 1 УВД по г. Саранску, он в кабинете у сотрудника полиции увидел именно тот фрагмент деревянной рамы, которым нанес удары А., которую опознал по размерам, форме и цвету (т.2 л.д. 240-247, т.5, л.д. 42-48 ).

Показания, данные Выборновым Р.Д. 28.12.2010 и 31.12.2010, суд считает недостоверными. Давая показания 28.02.2011,    Выборнов Р.Д. пояснил, что данные им ранее показания в части того, что у потерпевшего в руках был предмет, который он воспринял как нож, не соответствуют действительности. Он, Цыганов Р.С. и Носов С.А. заранее договорились говорить, что, якобы, увидели у потерпевшего в руке предмет, который восприняли как нож, с целью смягчить свою вину.

В связи с изложенным суд считает недостоверными показания, которые Выборнов Р.Д. давал 28 и 31 декабря 2010г.

Носов С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признал, признал вину частично в том, что нанес потерпевшему два удара по туловищу. Суду показал, что вечером 16.12.2010 он, Цыганов Р.С. и Выборнов Р.Д. находились в кафе «Космос». Из кафе вышли без пятнадцати минут первого 17.12.2010. Он отошел в туалет за угол здания. Затем из-за угла выбежали Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С., за ними шел Б. Выборнов Р.Д. сказал, что у Б. имеется нож. Он взял палку, начал отмахиваться, попал Б. по лицу. Затем Выборнов Р.Д. поднял с земли кусок льда, бросил его в затылок Б. От удара Б. упал вниз головой. Как Выборнов Р.Д. наносил удары, он не видел. Цыганов Р. стоял в стороне, он стоял ниже. Он сказал Выборнову Р.Д., чтобы он вызвал скорую. Выборнов Р.Д. поднял сумку И., высыпал ее содержимое, нашел сотовый телефон и бросил его И. Затем они убежали, добежали до магазина «Дружба», Выборнов Р.Д. в гаражах выбросил нож, который отобрал у потерпевшего.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Носова С.А., которые он давал в ходе предварительного следствия о том, что одежду, в которой он был одет в момент нанесения ударов Б., впоследствии изъяли сотрудники полиции (т. 2 л.д. 139-144).

Носов С.А. суду пояснил, что в момент, когда он давал данные показания, ему не была предъявлена одежда, в настоящее время он утверждает, что в ходе обыска в его квартире были ошибочно изъяты джинсовые брюки, принадлежавшие его брату.

Показания Носова С.А. не соответствуют установленным по делу обстоятельствам, они опровергаются показаниями подсудимых Цыганова Р.С. и Выборнова Р.Д., данных ими 14.04.2011 и 28.02.11, соответственно, свидетеля И. Считая показания Носова С.А. недостоверными, суд не берет их в основу приговора.

Показания подсудимого Выборнова Р.Д., данные им в ходе предварительного следствия 28.02.2011 и 28.04.2011, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, они подтверждаются показаниями свидетеля И., протоколами опознания И. Носова С.А. и Цыганова Р.С., заключениями экспертиз.

Показания подсудимого Цыганова Р.С., данные им в ходе предварительного следствия 14.04.2011, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, они подтверждаются показаниями свидетеля И., протоколами опознания И. Носова С.А. и Цыганова Р.С., заключениями экспертиз.

Указанные выше показания Выборнова Р.Д., Цыганова Р.С. суд берёт в основу приговора, считая их достоверными.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая К. показала, что Б. приходился ей родным братом. 19.12.2010 в вечернее время, точнее она сказать не может, ей на сотовый телефон позвонил Ю. и сообщил, что Б. находится в больнице в реанимации. О причине, по которой Б. оказался в больнице, Ю. рассказал, что Б. избили трое молодых мужчин около кафе «Космос», расположенном на ул. Косарева. При этом он рассказал, что подробности произошедшего знает И. От неё она узнала, что 17.12.2010 примерно в 01 часа 10 минут она с её братом Б. вышла из кафе «Космос». Около кафе к ним подошли двое ранее незнакомых мужчин, которые находились до этого также в кафе в качестве посетителей и стали о чем - то разговаривать с Б., при этом, отходя от него немного назад в сторону неосвещенного места. Когда они все вместе дошли до угла здания, из темноты выбежал третий мужчина и нанес Б. по голове каким - то длинным предметом удар. Второй мужчина, подняв с земли ком льда, кинул его в голову Б. и после того, как её брат упал, мужчины втроем стали его бить ногами по лицу и туловищу. 23.12.2010 её брат от причиненных ему телесных повреждений скончался в больнице.

Потерпевший А. суду показал, что примерно минут 15 четвертого он проходил мимо дома 14 по ул. Ярославская. Ему встретились два незнакомых парня, как он узнал впоследствии Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С. Выборнов Р.Д. нанес ему сзади удар, он повернулся, подсудимый нанес удар ему в лицо. Он упал. Выборнов Р.Д. стал наносить ему удары ногами, всего нанес 3-4 удара. Он стал кричать. Парни убежали. С прибывшим к месту происшествия сотрудниками полиции он стал объезжать территорию. В магазине «Кристалл» он увидел Цыганова Р.С. и Выборнов Р.Д. Последний не отрицал, что его избили. Выборнов Р.Д. наносил удары ему палкой, которую впоследствии изъяли сотрудники полиции. В момент избиения неподалеку находился мужчина. Никаких конфликтных отношений между ним и Выборновым Р.Д. не было.

Свидетель Ч. суду показала, что с 2006г. поддерживает с Выборновым Р.Д. дружеские отношения. Из близких друзей Выборнова Р.Д. знает Носова С.А. и Цыганова Р.С. Выборнов Р.Д. рассказал ей, что в декабре 2010г. они были в кафе «Космос», где избили мужчину. Носов С.А. ей рассказывал, что около кафе «Космос» ударил потерпевшего 3 раза палкой.

Свидетель М. суду показал, что работает участковым уполномоченным ОМ №1 УВД по г.Саранск. В ночь на 17.12.2010 дежурил с сотрудниками ОМОН МВД по РМ, патрулировали ул.Косарева, Ярославская, пр.70 лет Октября. Когда подъехали к ТЦ «Космос», из-за угла вышли мужчина и женщина. Мужчина был весь в крови. Девушка сказала, что их избили из-за скандала, произошедшего в кафе. Девушка назвала приметы преступников. По данным приметам проводили розыскные мероприятия. Вызвали скорую помощь. Повреждения у мужчины были на голове. Потерпевший не мог ничего пояснить. Девушка находилась в сильном алкогольном опьянении, невнятно что-то поясняла, у нее была истерика. Потерпевший самостоятельно не мог перемещаться, опирался на девушку. Девушка, которая назвалась И., пояснила, что её знакомого Б. избили 2 или 3 мужчин, которые также как и они находились в кафе «Космос». Время было около 2-х часов ночи.

В связи с наличием противоречий в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показаниям свидетеля М., которые он давал в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 149-151). В частности свидетель пояснял, что впоследствии были установлены личности упомянутых выше мужчины и женщины, ими оказались Б. и И.

Свидетель М. показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил, объяснил противоречия, тем, что в настоящее время забыл фамилию потерпевшего и женщины, которая его вела.

Суд считает, что свидетель М. давал в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в судебном заседании, показания, соответствующие установленным по делу обстоятельствам, и берет данные показания в основу приговора, а тот факт, что он забыл некоторые детали имевших место событий, не свидетельствует о недостоверности показаний свидетеля.

Свидетель И. суду показала, что 16.12.2010 примерно в 10 часов вечера она и её знакомый Б. пришли в кафе «Космос». Из кафе ушли около часа ночи. Когда вышли из кафе, Б. окликнули двое, это были Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С. Выборнов Р.Д. глыбой льда ударил Б. по голове. Затем выбежал Носов С.А. и ударил три раза потерпевшего палкой по голове. Б. упал и его все трое стали добивать ногами. Затем ей бросили сотовый телефон и сказали, чтобы вызывала скорую помощь. Ножа у Б. не было. Им встретились сотрудники полиции, которые вызвали скорую помощь. Впоследствии и ей предъявляли на опознание Носова С.А. и Цыганова Р.С.

Свидетель И. подтвердила показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, и которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ ввиду наличия противоречий.

В частности И. показывала, что после не менее трёх ударов палкой, которые нанес Носов С.А., Б. упал лицом вниз на землю. Носов С.А., Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С. стали совместно наносить Б. удары ногами по лицу и туловищу, то есть в область расположения жизненно важных органов. При этом Носов С.А. с достаточной силой правой ногой нанес не менее четырех ударов по голове Б. и не менее двух ударов по туловищу. Цыганов Р.С. нанес правой ногой не менее трех ударов с достаточной силой по голове Б. и не менее двух ударов правой ногой по туловищу, Выборнов Р.Д. нанес с достаточной силой не менее четырех ударов правой ногой по голове Б. (т.2 л.д.86-89).

По ходатайству защитника были оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ показания И., которые она давала в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 27-29) ввиду наличия противоречий.

И. объяснила, что первоначально, давая показания, она находилась в шоковом состоянии от произошедшего, поэтому не все детали имевших место событий сообщила следователю. Впоследствии успокоилась, все подробно вспомнила и дала показания о том, кто, в какой момент, чем и по каким частям тела наносил удары Б.

Суд считает соответствующими установленным по делу обстоятельствам показания И., которые она давала в ходе предварительного следствия 25.12.2010. Пояснения И. о том, что при первоначальном допросе, будучи в шоком состоянии, свидетель не вспомнила все подробности, а, давая показания в суде, забыла некоторые детали имевших место событий, суд считает достоверными. Показания И., которые она давала в ходе предварительного следствия 17.01.2011, подтверждаются заключениями судебных экспертиз, показаниями подсудимых Выборнова Р.Д. и Цыганова Р.С., данных им в ходе предварительного следствия 28.02.2011, 14.04.2011.

Таким образом, показания И. отличаются полнотой, при этом она объяснила причину этого, которую суд находит обоснованной.

Считая показания И., данные в суде и в ходе предварительного следствия, достоверными, суд берет их за основу приговора.

Свидетель Ю. суду пояснил, что дружил с Б. 16 или 17 декабря 2010 ему позвонила И. и сообщила, что когда вышли из кафе «Космос» их встретили трое незнакомых, двое из которых избили Б.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия противоречий в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного следствия. В частности, свидетель пояснял, что со слов И. ему известно, что Б. избили трое незнакомых парней, встретивших их у кафе «Космос» (т.5 л.д.29-33).

Показания Ю., данные в ходе судебного следствия недостоверные, суд не берёт их в основу приговора. Показания свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтверждаются показаниями свидетеля И., показаниями подсудимых Выборнова Р.Д. и Цыганова Р.С., данных им в ходе предварительного следствия 28.02.2011, 28.04.2011 и 14.04.2011, а потому суд берёт их в основу приговора.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показании свидетеля О., данные им в ходе предварительного следствия, по эпизодам от 28.12.2010, инкриминированным Выборнову Р.Д. В частности, О. показал, что работает командиром 3-го взвода ПППСМ МВД по РМ. 28.12.2010 примерно в 00 часов он заступил на маршрут патрулирования № 459, расположенный в п. Заречный г. Саранска вместе с милиционером -водителем Т. Во время несения службы, примерно в 04 часа 20 минут по рации, которая находиться в автомашине, от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Саранску поступило сообщение о том, что по адресу: РМ, г. Саранск, ул.Ярославская, д. 16, требуется помощь сотрудников полиции. Подъехав к дому, к ним обратился ранее незнакомый А. и пояснил, что ему несколько минут назад, около д. 14 по ул. Ярославской г. Саранска беспричинно нанес побои палкой, ранее неизвестный ему молодой человек. При этом А. сказал, что с парнем находился другой молодой человек, но каких - либо противоправных действий в отношении него он не совершал, а лишь стоял в стороне и наблюдал за происходящим. После этого он, предложил А. поездить вместе с ними по улицам п. Заречный г. Саранска, с целью установления лица совершившего преступление. Подъехав к магазину «Кристалл», расположенному по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ярославская, д.20, А. заметил двоих молодых людей, заходящих в магазин, и предположил, что среди них находится молодой человек, который наносил ему побои. Т. остановил автомашину, после чего они с А.зашли в магазин, где А. сразу же указал на одного из молодых людей, пояснив, что это именно тот, кто нанес ему побои, как оказалось Выборнов Р.Д. После чего Выборнов Р.Д. и находящийся с ним Цыганов Р.С. были доставлены в ОМ № 1 УВД по г.Саранску (т.2, л.д. 183).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия, по эпизодам от 28.12.2010, инкриминированным Выборнову Р.Д. В частности, Т. показал, что работает милиционером -водителем ПППСМ МВД по РМ. 28.12.2010 примерно в 00 часов он заступил на маршрут патрулирования № 459, расположенный в п. Заречный г. Саранска, вместе с командиром 3-го взвода ПППСМ МВД по РМ О. Т. дал показания аналогичные показаниям свидетеля О. (т.2 л.д.184).

    Вина подсудимых подтверждается:

    протоколом предъявления И. для опознания Носова С.А., в ходе которого И. с уверенностью опознала по форме лица, носу, лбу, подбородку Носова С.А., как лицо, которое 17.12.2010 примерно в 01 час 10 минут около д. 5 «а» по ул. Косарева г. Саранска совместно с Цыгановым Р.С. и Выборновым Р.Д., используя деревянный брус, причинил телесные повреждения Б., от которых последний скончался ( т.1, л.д. 248-251);

    протоколом     предъявления    И. для    опознания Цыганова Р.С., в ходе которого И. с уверенностью опознала по форме лица, носу, лбу, подбородку Цыганова Р.С., как лицо, которое 17.12.2010 примерно в 01 час 10 минут около д. 5 «а» по ул. Косарева г. Саранска совместно с Носовым С.А. и Выборновым Р.Д. причинил телесные повреждения Б., от которых последний скончался (т.2, л.д. 4-7);

    протоколом проверки показаний Выборнова Р.Д. на месте, в ходе которой он подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого, и продемонстрировал    на    месте    происшествия последовательность, как своих действий, так и действий Цыганова Р.С. и Носова С.А. при совершении преступления, а также указал на деревянный брус, которым Носов С.А. причинял Б. телесные повреждения (т.2, л.д. 12-19);

    протоколом проверки показаний Цыганова Р.С. на месте, в ходе которой он подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого и продемонстрировал    на    месте    происшествия     последовательность, как своих действий, так и действий Выборнова Р.Д. и Носова С.А. при совершении преступления (т.4,л.д.204-211);

    протоколом осмотра места происшествия от 18.12.2010, в ходе которого осмотрен участок местности, где были причинены телесные повреждений Б., примыкающий к д. 5 «а» по ул. Косарева г.Саранск Республика Мордовия, со стороны входа в цокольный этаж (т.1, л.д. 6-9);

    протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2010, в ходе которого осмотрен участок местности, указанный И. как место причинения телесных повреждений Б., расположенный в 3 метрах от входа в цокольный этаж д. 5 «а» по ул. Косарева г. Саранска и на расстоянии 9 метров от проезжей части по ул. Ярославской г. Саранска (т.1, л.д. 30 – 41);

    протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010, в ходе которого участвующий в осмотре Выборнов Р.Д. указал на деревянный брус, находящийся под крыльцом технического входа в магазин «Магнит», расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д.5«а» размерами 700x43x45 мм, которым Носов С.А. наносил удары Б. и который с места обнаружения изъят и упакован согласно правилам судебной упаковки (т.1, л.д. 20 – 26);

протоколом выемки у С1. от 28.12.2010, в ходе которой изъяты куртка Б., свитер Б., джинсовые брюки Б., пара кроссовок Б., находившиеся на потерпевшем в момент причинения ему телесных повреждений (т.1, л.д. 49-53);

    протоколом выемки у Цыганова Р.С. от 28.12.2010, в ходе которой изъяты куртка черного цвета, в которой он находился на момент совершения преступления (т.1, л.д. 92 – 96);

    протоколом обыска от 28.12.2010 в жилище Цыганова Р.С., в ходе которого изъяты принадлежащие Цыганову Р.С. пара летних туфлей, спортивные брюки, футболка оранжевого цвета, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1, л.д. 102 – 105);

    протоколом выемки у Носова С.А. от 28.12.2010, в ходе которой изъята куртка черного цвета, находившаяся на нём в момент совершения преступления (т.1, л.д. 145 – 149);

    протоколом обыска от 28.12.2010 в жилище Носова С.А., в ходе которого изъяты кроссовки зимнего цвета, кофта серого цвета, джинсовые брюки черного цвета Носова С.А., находившиеся на нём в момент совершения преступления (т.1, л.д. 155 – 158);

    протоколом выемки у Выборнова Р.Д. от 28.12.2010 куртки черного цвета, пары кроссовок, спортивных брюк, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1,л.д.230-234);

    протоколом явки с повинной Цыганова Р.С., согласно которому он, совместно с Носовым С.А. и Выборновым Р.Д., 17.12.2010 примерно в 01 час 10 минут около кафе «Космос», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а», нанесли Б. телесные повреждения, от которых тот впоследствии скончался (т.1, л.д. 61);

    протоколом явки с повинной Носова С.А., согласно которому он, совместно с Цыгановым Р.С. и Выборновым Р.Д., 17.12.2010 примерно в 01 час 10 минут около кафе «Космос», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а», причинили Б. телесные повреждения, при этом он ударил Б. по голове палкой и три раза ногой по телу (т.1, л.д. 62);

    протоколом явки с повинной Выборнова Р.Д., согласно которому он, совместно с Цыгановым Р.С. и Носовым С.А., 17.12.2010 примерно в 01 час 10 минут около кафе «Космос», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Косарева, д. 5 «а», причинили Б. телесные повреждения, при этом он ударил Б. по голове подмороженным снегом и три раза ногой по телу ( т.1, л.д. 60);

    заключением эксперта № 80 (А) к № 1420/10г. от 31.01.2011, согласно которому смерть Б. наступила в результате <...>. На трупе Б. обнаружены телесные повреждения, разделенные на две группы: 1 - группа - <...>. Данные телесные повреждений образовались прижизненно, от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) или при соударении о таковые и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

2 - группа <...>. Данные телесные повреждения, образовались от действия тупого твердого предмета прижизненно срок более 3-х суток, не причинили вреда здоровью и какого - либо влияния на смертельный исход оказать не могли.

Все телесные повреждения образовались от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов).

Телесные повреждения группы № 1 образовались от не менее 4-х воздействий с силой достаточной для их образования.

Каких - либо следов, указывающих на возможную борьбу и самооборону на трупе Б. не обнаружено ( т.З, л.д. 216 – 222);

    заключением эксперта № 53 от 28.01.2011, согласно которому на куртке, джинсовых брюках, свитере, кроссовках Б. обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого Б., а также от Цыганова Р.С., при наличии у последнего источника кровотечения, не исключаются. Кровь Носова С.А. в данных пятнах возможна лишь в примеси (т.3, л.д. 69 – 73);

    заключением эксперта №55 от 26.01.2011, согласно которому на брюках и в части пятен на куртке Выборнова Р.Д. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Б. не исключается. ( т.3,л.д. 117-121);

    заключением эксперта №57 от 31.01.2011, согласно которому на деревянном брусе обнаружен пот человека, который мог произойти при смешении пота двух и более лиц с различной характеристикой по системе АВО. В этом случае примесь пота как потерпевшего Б. так и Цыганова P.C., Выборнова Р.Д. и Носова С.А. не исключается (т.3, л.д. 154 – 158);

    заключением эксперта № 450/04 от 12.04.2011, согласно которому на деревянном брусе обнаружено 7 полиэфирных волокон, участками окрашенных в черный и желтовато - коричневатый цвет, общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав лицевой поверхности трикотажа брюк Носова С.А. Обнаружен пучок волокон хлопкатемно - синего цвета,      участками не прокрашенных, общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав ткани джинсовых брюк Б. (т.4, л.д. 52 – 60);

    протоколом    осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: куртка Носова С.А., у которой на момент осмотра каких - либо повреждений не имеется, джинсовые брюки Носова С.А., пара кроссовок Носова С.А., свитер Носова С.А., куртка Выборнова Р.Д., спортивные брюки Выборнова Р.Д., пара кроссовок Выборнова Р.Д., куртка Цыганова Р.С., спортивные брюки Цыганова Р.С., пара туфель Цыганова Р.С., футболка Цыганова Р.С., куртка Б., свитер Б., джинсовые брюки Б., пара кроссовок Б., деревянный брус размерами 700x43x45 мм (т.2, л.д. 76 – 82);

    вещественными доказательствами:- курткой Носова С.А., джинсовыми брюками Носова С.А., парой кроссовок Носова С.А., свитером Носова С.А., курткой Выборнова Р.Д., спортивными брюками Выборнова Р.Д., парой кроссовок Выборнова Р.Д., курткой Цыганова Р.С., спортивными брюками Цыганова Р.С., парой туфель Цыганова Р.С., футболкой Цыганова Р.С., курткой Б., свитером Б., джинсовыми брюками Б., парой кроссовок Б., деревянным брусом.

    Эксперт Ц. суду показала, что она проводила экспертизу, в ходе которой с представленной на исследование палки делались смывы с целью обнаружения потожировых следов. Такие следы были обнаружены, и установление групповой принадлежности этих следов показало, что их происхождение не исключается от Носова С.А.

Свидетель Х. показал, что работает дворником в магазине «Магнит», расположенном рядом с кафе «Космос». Следователю он показывал, что под крыльцом имелось ведро литров на 20 из-под краски. Также было много палок, т.к. приезжают автомашины, остаются поддоны, штакетник. Не исключает свидетель, что могла быть в указанном месте и палка от оконной рамы.

Эксперт Ф. суду показал, что он проводил дактилоскопическую экспертизу по рассматриваемому уголовному делу. Подробности он не помнит, все те манипуляции, которые им были проведены в ходе экспертного исследования, описаны в заключении эксперта.

Эксперт У. суду пояснила, что проводила судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой составлено заключение эксперта №80 (А) к №1420/10г. На трупе обнаружены следы воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета (ов). По данным следам идентифицировать предмет не представлялось возможным. От какого из повреждений, обнаруженных на основании черепа, наступила смерть, определить не представляется возможным.

Свидетель С. суду пояснила, что она исполняет обязанности председателя домового комитета. Знает Носова С.А. как соседа по дому. Может его охарактеризовать с положительной стороны.

По ходатайству защитника в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые она давала в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 133-136).

Свидетель С. отрицала, что дала показания, отрицательно характеризующие Носова С.А., объяснив это тем, что, не прочитав содержание протокола допроса, подписала его.

Суд отвергает показания свидетеля С., т.к. они непоследовательные, противоречивые.

Свидетель Ш. суду показал, что участвовал в качестве понятого в следственном действии – проверке показаний на месте Выборнова Р.Д. Содержание протокола проверки показаний на месте полностью соответствует имевшим место в действительности событиям. Выборнов Р.Д. в ходе данного следственного действия указал на ту палку, которой Носов С.А. наносил удары потерпевшему.

Суд отвергает показания Р. и Г., т.к. они противоречат друг другу. Так Р. утверждала, что в ходе обыска были по ошибке выданы как джинсовые брюки Носова С.А., брюки второго сына – Г. Данная ошибка, утверждала свидетель, обнаружилась 2 месяца назад. Г. подтвердив, что имела место указанная ошибка, утверждал, что она выявилась сразу после задержания Носова С.А., т.е. в декабре 2010 г.

Показания свидетеля Н. о том, что при обыске одежду Носова С.А. добровольно сотрудникам милиции не выдавали, что они сами достали из шкафа одежду, что мать Носова С.А. не предъявляла джинсовых брюк, что не озвучивалась цель, с которой производился обыск, суд считает недостоверными, они опровергаются протоколом обыска, в котором свидетель не отрицала наличие своей подписи под записью о том, что содержание протокола изложено верно, и замечания отсутствуют.

Суд отвергает как недостоверные показания свидетеля Л., которая в частности пояснила, что понятая Н. протокол обыска не подписывала, то время как подпись Н. имеется в протоколе обыска, и последняя этого не отрицала.

Не подлежит удовлетворению ходатайство защитника Демина А.В. об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия от 18.12.2010 ввиду того, что он осуществлен участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД г. Саранск М. без соответствующих на то полномочий.

Из смысла ст. 40 ч. 1 и 2, ст. 5 пунктов 19 и 24 ч. 1, ст. 176 ч. 1 и 2, ст. 9 Закон РФ от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 27.07.2010) "О милиции", действовавшего на 18.12.2010, следует, что участковой уполномоченный милиции М. как сотрудник органа дознания имел право произвести до возбуждения уголовное дела такое следственное действие как осмотр места происшествия.

Не подлежит удовлетворению ходатайство защитника Демина А.В. о признании недопустимым доказательством заключения эксперта №450/04-01 от 12.04.2011г. и исключении его из числа доказательств в соответствии с п. 3 ч.2 ст. 75 УПК РФ, а также о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств всех последующих экспертиз, проведенных после 24.01.2011г., с вещественным доказательством – палкой. Обоснование ходатайства защитника Демина А.В. основано на предположении о том, что вещественное доказательство – палка подвергалась незаконным манипуляциям со стороны следователя. Однако данное предположение не может быть положено в основу судебного постановления, вышеназванное ходатайство не подлежит удовлетворению.

Согласно заключению эксперта №116 (т.4 л.д. 33-35) установлено, что на представленных для исследования свитере, джинсовых брюках, кроссовках Носова С.А. кровь не обнаружена (т.4 л.д. 33-35). Данное заключение не опровергает показаний свидетеля И., показания подсудимых Выборнова Р.Д., Цыганова Р.С. Установлено, что указанная одежда была изъята по прошествии более 10 дней, в течение которых она находилась в жилище у Носова С.А.

Критически суд относится к доводам защитника Демина А.В. о том, что показания И. следует отвергнуть, т.к. по показаниям М., свидетель находилась в состоянии опьянения в сильной степени. Показания М. является его субъективным восприятием состояния И. Более того из показаний М. установлено, что И. дала пояснения о том, что случилось с Б., что свидетельствует, объективном воспроизведении имевших место событий.

Несостоятельными являются утверждения защитника Демина А.В. о доказанности, что перелом основания черепа у потерпевшего Б. произошёл только от удара его глыбой льда по голове. Причиненные потерпевшему телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, были причинены в результате совместных, дополняющих друг друга действий подсудимых Выборнова Р.Д., Цыганова Р.С., Носова С.А. Суд считает доказанным, что причинение потерпевшему тяжкого вреда, как опасного для жизни, стало возможным только в результате общих действий подсудимых, которые совершили преступление группой лиц.

Безосновательными являются утверждения защитника Демина А.В. о том, что при обыске в жилище Носова С.А. были изъяты не его джинсовые брюки.

Критически суд относится к доводам защитника Демина А.В. о том, что у Носова С.А. не было мотива совершать преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, ходатайствуя при этом о переквалификации действий подзащитного со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 115 УК РФ.

Необоснованными и противоречащими установленным по делу обстоятельствам являются утверждения защитника о том, что имел место эксцесс исполнителя, выразившийся в причинение тяжкого вреда потерпевшему, повлекшего по неосторожности его смерть.

Доводы защитника Демина А.В. о том, что    в содержании протокола проверки показаний на месте показаний Выборнова Р.Д. и протокола осмотра места происшествия, в ходе которого изъята палка, имеются противоречия о том, как располагалась палки, не соответствуют установленным по делу обстоятельствам. Утверждения защитника Демина А.В. о том, что с палкой до её изъятия производились манипуляции, основаны на предположении, которые не могут быть положены в основу приговора.

Доводы защитника Демина А.В. о том, что манипуляции с палкой, проведенные экспертами исключают обнаружение в дальнейшем на ней микроволокон, не были подтверждены в судебном заседании в том числе и в ходе допроса экспертов, проводивших экспертные исследования с палкой.

Не соответствуют установленным по делу обстоятельствам доводы защитника Демина А.В. о том, что Носов С.А. нанес удар Б. палкой, защищаясь от потерпевшего, желая обезопасить себя.

Способом защиты суд считает доводы защитника Демина А.В. о том, что Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С. дают признательные показания с целью минимизировать свою роль в совершении преступления, возложив ответственность в большой мере на Носова С.А. Данные доводы противоречат установленным по делу обстоятельствам.

Заслушав подсудимого Носова С.А., огласив показания подсудимых Выборнова Р.Д. и Цыганова Р.С., допросив потерпевших, свидетелей, экспертов, изучив письменные материалы дела, суд считает доказанным, что Носов С.А., Выборнов Р.Д., Цыганов Р.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, т.е преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что примерно в 01 час 10 минут 17.12.2010 в г. Саранске на ул. Косарева у кафе «Космос» Носов С.А., Цыганов Р.С. и Выборнов Р.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и предвидя их наступления в виде причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, действуя согласованно, совместно, нанесли потерпевшему Б. множество ударов ногами по голове и туловищу, а Носов С.А. – деревянной палкой по голове, Выборнов Р.Д. – комом льда по голове, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: <...> - повлекшие за собой в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, а также ссадину передней поверхности правой стопы, не причинившую вреда здоровью. От полученных телесных повреждений Б. 23.12.2010 скончался в больнице. Смерть Б. наступила в результате <...>.

Находя перечисленные обстоятельства доказанными, суд квалифицирует действия подсудимых как причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека, группой лиц, т.к. действия каждого из подсудимых дополняли действие друг друга, имели единую цель, причинение тяжкого вреда здоровью, т.к. каждым из подсудимых наносились удары по жизненно важному органу – голове.

Установлено, что наступившая смерть потерпевшего умыслом подсудимых не охватывалась, а потому смерть потерпевшего наступила по неосторожности, в связи с чем суд квалифицирует действия Выборнова Р.Д., Цыганова Р.С., Носова С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, усматривая в их действиях наличие квалифицирующего признака - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает ошибочным утверждение защитника Носова С.А. о том, что действия последнего подлежат переквалификации со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ. Данное утверждение основано на показаниях подсудимого Носова С.А., которые суд считает недостоверными, и предположениях, которые не могут быть положены в основу приговора.

Кроме того, вина Выборнова Р.Д. полностью доказана в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115     УК     РФ,     из     хулиганских     побуждений, а также в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Установлено, что 28.12.2010 примерно в 04 часа Выборнов Р.Д. и Цыганов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили около д. 14 по ул.Ярославской г.Саранска, где встретили ранее незнакомого им А., который, проходя рядом с Выборновым Р.Д. неумышленно столкнулся с ним плечом, не причинив ему физической боли и сколько - либо значительных неудобств. Выборнов Р.Д., используя данный незначительный повод, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступлении, имея цель выразить своё явное неуважение к обществу, действуя без сколько-нибудь значимой причины и тем самым желая выразить свое явное неуважение к обществу, осознавая, что совершает действия на улице, где могут находиться прохожие, т.е понимая, что находится в общественном месте, демонстрируя пренебрежительное отношение к А., используя фрагмент деревянной рамы в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя явное неуважение к обществу, то есть к общепринятым правилам поведения, с достаточной силой, нанес указанным фрагментом оконной рамы три удара по голове, не менее трех ударов ногами в область лица и двух ударов в область груди А., совершив в отношении него насильственные действия и причинив тому физическую боль.

Находя перечисленные обстоятельства доказанными, суд приходит к выводу, что Выборнов Р.Д. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицируя его действии по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Установлено, что Выборнов Р.Д нанес потерпевшему побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115     УК     РФ,     из     хулиганских     побуждений, т.к. несмотря на время суток действовал беспричинно, грубо нарушая общественный порядок с целью выразить своими действиями, не имеющими никакого мотива, кроме хулиганского, явное неуважение к обществу. В связи с изложенным суд усматривает в действах Выборнова Р.Д. такой квалифицирующий признак как причинение побоев и совершение действий насильственного характера из хулиганских побуждений, находя несостоятельными доводы защитника о том, что хулиганство отсутствует, так как улица ночью не может считаться общественным местом.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 11 Постановление от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" указал, что имея в виду, что состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, а также лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка либо пресекающему хулиганские действия, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

Неверными являются утверждения защитника о том, что действия Выборнова Р.Д. по причинению побоев и совершению хулиганства с использованием предмета в качестве оружия охватываются одни составом, предусмотренным ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В действиях Выборнова Р.Д. по эпизоду от 28.12.2010 усматривается    реальная совокупность преступлений, т.к. состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, не охватывает грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В связи с изложенным не может быть удовлетворено ходатайство о оправдании Выборнова Р.Д. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Выборнову Р.Д., Цыганову Р.С., Носову С.А. суд в соответствии со ст. 6 и ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личностях, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Выборнов Р.Д. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, преступление средней тяжести и небольшой тяжести, вину в их совершении признал полностью, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно ( т. 1 л.д. 222, 216 ).

Обстоятельства, отягчающие наказание Выборнова Р.Д., отсутствуют, т.к. подсудимый имеет непогашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Выборнова Р.Д., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, положительная характеристика, наличие заболевания, диагноз <...>.

    Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенных им преступлений, их характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Выборнова Р.Д. возможно только с изоляцией от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Выборнова Р.Д., его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом личности Выборнова Р.Д. суд не применяет дополнительного наказания по ст. 111 ч. 4 УК РФ – ограничения свободы.

При назначении наказания Выборнову Р.Д. суд применяет правила ст. 69 ч. 3 УК РФ, т.к. подсудимому назначается наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Цыганов Р.С. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину в его совершении признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 54 ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыганова Р.С., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыганова Р.С., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, положительная характеристика, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие заболевания – <...>.

При назначении наказания Цыганову Р.С., Выборнову Р.Д., Носову С.А. ввиду наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

    Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Цыганова Р.С. возможно только с изоляцией от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Цыганова Р.С., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом личности Цыганова Р.С. суд не применяет дополнительного наказания – ограничения свободы.

Носов С.А. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление, вину в его совершении признавал, впоследствии вину в совершении ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, по месту жительства характеризуется положительно (т. 1 л.д. 132 ).

При назначении наказания Носову С.А. суд учитывает состояние здоровья его дедушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носова С.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Носова С.А., являются положительная характеристика, явка с повинной, заявленная в ходе предварительного следствия.

    Учитывая личность подсудимого, степень тяжести совершенного им преступления, его характер, семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Носова С.А. возможно только с изоляцией от общества, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Суд, не усматривая наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Носова С.А., его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступления, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом личности Носова С.А. суд не применяет дополнительного наказания – ограничения свободы.

При назначении наказания по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд учитывает роль каждого подсудимого, в том числе более агрессивные действия Носова С.А.

Так как ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ смягчает наказание, устраняя нижний предел наказания, суд квалифицирует действия Выборнова Р.Д., Цыганова Р.С., Носова С.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Так как ст. 116 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ смягчает наказание, устраняя нижний предел наказания в виде исправительных работ, суд квалифицирует действия Выборнова Р.Д., по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Так как ст. 213 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ ужесточает наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд квалифицирует действия Выборнова Р.Д. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ.

Так как Выборнов Р.Д., Цыганов Р.С., Носов С.А. совершили особо тяжкое преступление, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание им назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд признает за потерпевшей К. право на возмещение ущерба, причиненного в связи со смертью её родного брата, вместе с тем вопрос о размере подлежащего возмещению ущерба оставляет на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. он требует дополнительного исследования.

На основании ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывая степень причиненных нравственных страданий, руководствуясь принципами разумности и справедливости, и иные заслуживающие внимание обстоятельства, исковые требования К. о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью её родного брата, суд удовлетворяет частично, взыскивая в её пользу с Выборнова Р.Д. - 150 000 руб., Цыганова Р.С. - 140 000 руб., Носова С.А. – 150 000руб.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого Цыгановым Р.С. наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с 28 декабря 2010 г. по день вынесения приговора, т.е. по 10 августа 2011 г. включительно, исчислять срок отбытия наказания с 28 декабря 2010 г.

Носова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Зачесть в срок отбытого Носовым С.А. наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с    28 декабря 2010 г. по день вынесения приговора, т.е. по 10 августа 2011 г. включительно, исчислять срок отбытия наказания с 28 декабря 2010 г.

Выборнова Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ, ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы;

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 24.07.2007 № 211-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Выборнову Р.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого Выборновым Р.Д. наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и заключения под стражей с 28 декабря 2010 г. по день вынесения приговора, т.е. по 10 августа 2011 г. включительно, исчислять срок отбытия наказания с 28 декабря 2010 г.

Меру пресечения Выборнову Р.Д., Носову С.А., Цыганову Р.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Иск К. удовлетворить частично, взыскать в пользу К. в счёт компенсации морального вреда с Выборнова Р.Д. – 150000 руб., с Цыганова Р.Д. – 140 000 руб., с Носова С.А. – 150 000 руб.

Признать за К. право на возмещение материального ущерба, причиненного смертью Б., оставив рассмотрение вопроса о размере подлежащего возмещению ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: куртку Носова С.А., джинсовые брюки Носова С.А., пару кроссовок Носова С.А., свитер Носова С.А., куртка Выборнова Р.Д., спортивные брюки Выборнова Р.Д., пару кроссовок Выборнова Р.Д., куртку Цыганова Р.С., спортивные брюки Цыганова Р.С., пару туфлей Цыганова Р.С. футболку Цыганова Р.С., куртку Б., свитер Б., джинсовые брюки Б., пару кроссовок Б., деревянный брус, деревянный фрагмент оконной рамы, которые хранятся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска РМ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Председательствующий: