Дело № 1- 104/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимого Макушкина А.В., защитника по соглашению – адвоката Городской КА АП РМ Кудаева С.В., представившего удостоверение № 394 от 13.06.2007 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 298 от 06.04.2011года, потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании 07 апреля 2011 года в г. Саранске Республики Мордовия в особом порядке уголовное дело в отношении:
Макушкина А.В. <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Макушкин А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 18 февраля 2011 года в дневное время Макушкин А.В. решил открыто похитить продукты питания, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В. из торгового павильона, расположенного по адресу РМ г. Саранск ул. Студенческая 14 «а» с целью их последующего использования по своему усмотрению. В 16 часов этого же дня, подойдя к павильону, попросил продавца Л., ранее ему незнакомую, реализовать ему продукты питания. Продавец Л. по просьбе Макушкина А.В. сложила в два полимерных пакета, стоимостью 5 рублей каждый продукты питания: 1 кг огурцов стоимостью 100 рублей за 1 кг, 1 кг томатов стоимостью 100 рублей за 1 кг, 1 кг мандаринов стоимостью 75 рублей за 1 кг, 1 кг яблок, по цене 75 рублей за 1 кг, 750 гр болгарского перца по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, пластиковую бутылку пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра стоимостью 87 рублей, пачку томатного сока «Любимый сад» объемом 0,95 литра стоимостью 36 рублей, пачку яблочного сока «100% Голд» объемом 0,95 литра по цене 26 рублей, 7 пачек сигарет «Парламент» по цене 67 рублей за пачку на сумму 469 рублей, 2 пачки чая «Ахмад Теа» весом 100 гр каждая стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 110 рублей, стеклянную банку кофе «Якобс Монарх» весом 95 гр, по цене 165 рублей. Отвлекая продавца Л., попросил последнюю реализовать ему пачку яблочного сока «100%Голд», когда та ушла за ним, схватил два пакета с продуктами питания, на общую сумму 1373 рубля и на виду окружающих, примерно в 16 часов 05 минут, попытался с места совершения преступления скрыться, однако, очевидцем Н. был задержан. Часть похищенного была изъята сотрудниками милиции, остальная часть обнаружена и собрана по пути следования Макушкина А.В.
В судебном заседании подсудимый Макушкин А.В. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.
Признав себя виновным, Макушкин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Потерпевшая В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что причиненный материальный ущерб подсудимым возмещен. Исковых требований она не имеет.
Государственный обвинитель не имел возражений против особого порядка рассмотрения данного дела.
В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.
По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Макушкина А.В. (л.д.110-145).
Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, на открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).
Макушкин А.В. не оплатив товар, собранный продавцом Л. в два полимерных пакета, на общую сумму 1373 рубля, очевидно для окружающих завладел ими, попытался с места совершения преступления скрыться, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако, по пути следования Макушкин А.В. был задержан очевидцем Н. и сотрудниками милиции, следовательно, Макушкин А.В. не успел распорядиться по своему усмотрению похищенным по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Макушкин А.В. совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести.
На учете в ГУЗ Наркологический и Психоневрологический диспансеры не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имел случаи привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Макушкин А.В. полностью признал вину, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не судим, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым Макушкин А.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Макушкину А.В. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, но в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и иных видов наказаний, предусмотренных санкцией указанной статьи, но с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на последнего исполнение определенных обязанностей, как того требует положение ч. 5 ст.73 УК РФ.
По смыслу закона при наличии оснований, предусмотренных статьями 62,64,66,68,69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60, в редакции от 23.12.2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Исковых требований не имеется, вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
признать Макушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев, возложив на Макушкина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в этот орган для регистрации в сроки, им установленные.
Меру пресечения Макушкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета сиреневого цвета, 1 кг огурцов, 1 кг томатов, 1 кг мандаринов, 1 кг яблок, 750 гр болгарского перца, 7 пачек сигарет «Парламент», 1 бутылка пива «Белый медведь» объемом 2,5 литра, 1 пачка яблочного сока «100% Голд» объемом 0,95 литра, 1 пачка томатного сока «Любимый сад» объемом 0,95 литра, две пачки чая «Ахмад Теа», стеклянная банка кофе «Якобс Монарх» 95 гр, находящиеся у потерпевшей В., оставить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Данилова О.В.