Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.



Дело № 1- 274/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Анисимовой Ю.С., подсудимого Журавлева В.И., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 333 от 19.10.2011 года, потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Журавлева В.И., <...> года рождения, <...>, ранее судимого:

17.11.2008 года приговором Октябрьского районного суда г. Саранска РМ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст.88 УК РФ, к 1 году лишения свободы, без штрафа; по ч.2 ст.161 УК РФ, (по факту хищения имущества Абрамовой С.П.), с применением ст.88 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; по ч.2 ст.162 УК РФ (по факту хищения имущества Потапкиной Е.Ф), с применением ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.3 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием в ВК;

20.06.2011 года постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ действия переквалифицированы на п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.161 в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;

01.07. 2011 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Журавлев В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 29.08.2011 года примерно в 22 часа Журавлев В.И. в прихожей своей квартиры, расположенной по адресу РМ г. Саранск, б.Эрьзи, <...> увидел ключи от автомашины модели ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <...>, принадлежащей отчиму К., в связи с чем у Журавлева В.И. возник умысел на неправомерное завладение ею без цели хищения, чтобы покататься. Отсоединив от связки необходимый ключ, вышел на улицу, подойдя к левой передней водительской двери автомашины и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ключом открыл дверь, и сев в салон автомашины, завел двигатель и начал движение, направившись в центр города. Проезжая мимо ресторана «Белый медведь» совершил наезд на бордюр, причинив механическое повреждение автомашине. После этого, Журавлев В.И. с целью починить колесо, поехал на ней на территорию СПАП-2, расположенную на Лямбирском шоссе г. Саранска. 30.08.2011 года в 00 часов 30 минут Журавлев В.И. остался ночевать в салоне автомашины, а в 5 часов 30 минут с места происшествия скрылся, оставив автомашину на вышеназванной территории.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.И. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.

Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ.

Потерпевший К. в судебном заседании поддержал представленное им ранее письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке (л.д.121), указав, что причиненный ему материальный ущерб полностью возмещен, его автомашина после преступления полностью восстановлена.

Государственный обвинитель не возражал против судебного разбирательства в особом порядке.

В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон был исследован характеризующий материал на подсудимого Журавлева В.И. (л.д.19,30-52).

В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

Действия Журавлева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Журавлев В.И. самовольно завладев чужим автомобилем, совершил поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям в течение определенного времени. Указанный состав преступления является оконченным с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 (в ред. от 23.12.2010г) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»).

По обстоятельствам дела видно, что автомобиль, принадлежащий потерпевшему К., до совершения преступления находился возле подъезда № 4 дома № 7 бульвара Эрьзи г. Саранска РМ, а обнаружен был на территории СПАП-2 по Лямбирскому шоссе г. Саранска РМ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Журавлев В.И. совершил преступление средней тяжести, на учете в ГУЗ «РПНД» и ГУЗ «РНД» не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

В отношении Журавлева В.И. имеется протокол о его явке с повинной, последний активно способствовал расследованию преступления, полностью признал свою вину, возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

По сведениям ИЦ МВД РМ Журавлев В.И. имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость. В силу положений, отраженных в п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, в его действиях не усматривается рецидив преступлений, поскольку, Журавлев В.И. на момент совершения предыдущего преступления являлся несовершеннолетним.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Журавлеву В.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, отраженных в ч.7 ст.316 УПК РФ, а также в ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств не в максимальном размере, а также учитывая обстоятельства совершения данного преступления, его тяжесть, суд находит возможность для применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ.

С учетом того, что Журавлев В.И. 01.07.2011 года был освобожден по отбытию предыдущего наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Саранска РМ от 17.11.2008 года, а 29.08.2011 года вновь совершает противоправные действия, в связи с этим, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи.

Обязательство о явке оставить прежним до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии с п.п. 3,6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с осужденного в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Журавлева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на условно осужденного Журавлева В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в сроки, им установленные.

Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина модели ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, хранящиеся у потерпевшего К., оставить по принадлежности у последнего.

Вещественные доказательства: окурок от сигареты и пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по го Саранск- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах ст.317 УПК РФ.

Судья Данилова О.В.