Приговор вступил в законную силу 29.10.2011г.



Дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 18 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Епитифоров В.С., при секретаре Масловой Ю.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Волкова А.В., защитника – адвоката Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 330,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волкова А.В. <...>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.08.2011 года в дневное время, более точное время не установлено, Волков А.В., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение наркотикосодержащего растения - «маковая солома», приехал на заброшенное поле в с. Б.Березники Б.Березниковского района Республики Мордовия, более точное местонахождение которого неизвестно, с целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, желая наступления преступных последствий, собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение «маковая солома» для того, чтобы в последующем приготовить из него наркотическое средство «экстракт маковой соломы» и употребить его внутривенно. Таким образом, Волков А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» обшей массой 158,2 гр. Продолжая реализацию своего преступного умысла, не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, Волков А.В. поместил его в полиэтиленовый пакет желтого цвета, и стал незаконно хранить при себе. Затем на попутном автотранспорте он приехал в г. Саранск. Примерно в 16 часов 20 минут этого же дня, Волков А.В., имея при себе вышеуказанный пакет с наркотическим средством «маковая солома», шёл к себе домой, но возле дома № 21 по ул. Стрелецкая г. Саранска, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре пакет с веществом растительного происхождения, был обнаружен и изъят.

Согласно справке об исследовании № 734 от 17.08.2011 года и заключения эксперта № 1220 от 25.08.2011 года «растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, изъятое в ходе личного досмотра Волкова А.В., является - маковой соломой. Масса высушенного наркотического средства составляет 157, 2 гр. В результате исследования израсходовано 1 г высушенной маковой соломы».

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21, 31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня 2010 года, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта 2011г.), маковая солома является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство -«маковая солома», массой свыше 20 гр., соответствуют крупному размеру.

Подсудимый Волков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершенном им преступлении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Волков А.В. подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимый Волков А.В. суду пояснил, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Защитник Усачев В.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств, и не заявлял о нарушении прав Волкова А.В. в ходе предварительного следствия.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Волковым А.В. при наличии согласия государственного обвинителя Журавлевой Т.В.

При таких обстоятельствах суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому Волкову А.В. положения частей 5, 7, 10 статьи 316 и статьи 317 УПК Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 316 УПК Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения.

По ходатайству сторон судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Волкова А.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Представитель государственного обвинения просила суд квалифицировать действия Волкова А.В. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с предложенной представителем стороны государственного обвинения квалификацией действий Волкова А.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, поскольку он действительно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, подсудимый Волков А.В. 17 августа 2011 года в дневное время на заброшенном поле в с. Б.Березники Б.Березниковского района Республики Мордовия собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение «маковая солома» обшей массой 158,2 гр для приготовления из него наркотического средства «экстракт маковой соломы». Таким образом, Волков А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома» общей массой 158,2 гр, и не имея цели сбыта имеющегося у него наркотического средства, поместил его в полиэтиленовый пакет желтого цвета, и стал незаконно хранить при себе. Однако, по пути домой в этот же день примерно в 16 часов 20 минут Волков А.В., возле дома № 21 по ул. Стрелецкая г. Саранска, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением «маковая солома» обшей массой 158,2 гр., оборот которого запрещён и эта масса соответствует крупному размеру.

Вина Волкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, полностью подтверждена совокупностью доказательств по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову А.В., в соответствии со статьёй 6 и частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает принцип справедливости, а также характер, и степень общественной опасности совершенного подсудимым Волковым А.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Волков А.В. ранее не судим, <...>, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.66, 68), преступление, совершённое им согласно статьи 15 УК Российской Федерации относится к категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова А.В., являются: полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова А.В., судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Волкова А.В. возможно без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение, поскольку он может быть исправлен и перевоспитан именно такой мерой наказания.

Оснований для применения к нему положений статьи 64 УК Российской Федерации у суда не имеется.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом части 1 статьи 62 УК Российской Федерации.

Суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу, полимерный пакет с веществом растительного происхождения наркотическим средством – «маковая солома», находящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по го Саранск, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Волкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Волкова А.В. не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления органов исполнения наказания, и в сроки, установленные указанными органами, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Волкова А.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу, пакет с наркотическим средством – «маковая солома», находящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по го Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, через Октябрьский районный суд г.Саранска. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника по защите его интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Епитифоров