Дело № 1-210/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 11 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Батракова В.В., его защитника Филяевой А.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В. а также потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батракова В.В., <...>, ранее судимого: 26.09.2005 г. Ленинским районным судом г. Саранск, по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком на 2 года; 10.02.2006 г. Пролетарским районным судом г.Саранск, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишение свободы срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70, присоединено наказание по приговору от 27.09.2005 г., общий срок 3 года лишения свободы, общий режим; 15.08.2006 г. Военным судом Пензенского гарнизона, по ч.1 ст.161, ч.4 ст. 337, ч.1 ст. 338 УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.02.2006 г. общий срок 4 года 6 месяцев лишении свободы; Определением от 28.09.2010 г. Военной коллегии Верховного суда РФ срок сокращен, к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы, общий режим, срок отбывания наказания исчислять с 5 августа 2006 года, освобожден 04.10.2010 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. « а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батраков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 16 мая 2011 года примерно в 20 часов 30 минут Батраков В.В. со своим знакомым З. находились на остановке общественного транспорта «Северный», расположенной по ул. Веселовского г. Саранска. В это время Батраков В.В.., достоверно зная о месте хранения ключа от замка на входной двери дома № <...> по ул. <...> с. Куликовка г.Саранск в козырьке стека крыши указанного дома и о наличии в данном доме душевой кабины и мотоблока, решил совершить хищение вышеуказанного имущества, чтобы в дальнейшем похищенное имущество реализовать, а вырученные от продажи денежные средства потратить по собственному усмотрению. Не сообщая о задуманном З., Батраков В.В. подошел к находившемуся поблизости водителю автомашины «такси» ВАЗ-21074, регистрационный знак «<...>» - ранее незнакомому Ш., и предложил ему приобрести душевую кабину и мотоблок, введя последнего в заблуждение относительно принадлежности ему названного имущества. Ш. на данное предложение согласился. После чего Ш. совместно с З. и Батраковым В.В. по просьбе последнего на автомашине ВАЗ-21074, регистрационный знак «<...>» под управлением Ш. поехали к дому <...> по ул.<...> с.Куликовка г.Саранска. В этот же день примерно в 23 часа 15 минут, приехав к вышеуказанному дому. Батраков В.В. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер, никто из посторонних лиц не наблюдает, а Ш. и З. введены в заблуждение относительно законности данных действий, подошел к козырьку стека крыши д. <...> по ул. <...> с. Куликовка г.Саранска, откуда взял ключ от замка входной двери дома. Продолжая свои преступные действия, Батраков В.В. руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи обнаруженного ключа открыл запорное устройство входной двери дома и незаконно проник в дом N <...> по ул.<...> с.Куликовка г.Саранска. В доведение своего преступного умысла до конца Батраков В.В. тайно похитил из дома мотокультиватор «Рrincess» стоимостью 25180 рублей, душевую кабину «А 007 90*90» стоимостью 12950 рублей, пилу «Rebir» RZ 2-2-70 стоимостью 4660 рублей, газонокосилку стоимостью 5750 рублей, принадлежащие А. Затем Батраков В.В. с похищенным имуществом на автомашине Ш. совместно с последним и З. с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 48540 рублей. Впоследствии Батраков В.В. реализовал похищенное у А. имущество Ш. за 8000 рублей. Кроме того Батраков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 17 мая 2011 года примерно в 05 часов Батраков В.В. ехал в автомашине «такси» ВАЗ-21 14. регистрационный. знак «<...>», под управлением С., от развлекательного клуба «Радо» по ул. Ульянова г. Саранска до северо-западного района г. Саранска. В это время Батраков В.В., достоверно зная о месте хранения ключа от замка входной двери вновь построенного дома, принадлежащего А., расположенного рядом с данным домом, решил тайно похитить имущество из указанного выше вновь построенного дома, чтобы в дальнейшем похищенное имущество реализовать, а вырученные от продажи денежные средства потратить по собственному усмотрению. Не сообщая о задуманном С., Батраков В.В. попросил его довезти его к дому расположенному в с.Куликовка г.Саранска, на что С. согласился. В пути следования Батраков В.В. ввел в заблуждение С. относительно принадлежности ему данного дома. В тот же день примерно в 05 часов 30 минут Батраков В.В. приехал к дому N <...> но ул. <...> с. Куликовка г.Саранска. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер, никто из посторонних лиц не наблюдает, а С. введен в заблуждение относительно законности данных действий, Батраков В.В., руководствуясь корыстными побуждениями, через открытую ранее входную дверь зашел в дом, для того, чтобы взять со стола в комнате ключ от замка на входной двери вновь построенного дома, расположенного вблизи с указанным домом. После чего Батраков В.В., находясь в доме № <...> по ул. <...>, с. Куликовка, г. Саранск, взял со стола ключ от замка на входной двери вновь построенного дома, принадлежащего А. Продолжая свои преступные действия, Батраков В.В. подошел к вновь построенному дому, принадлежащему А., расположенному вблизи с д. <...> по ул. <...> с.Куликовка г.Саранска, где осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи ключа открыл запорное устройство входной двери дома и незаконно проник внутрь. В доведение своего преступного умысла до конца Батраков В.В. тайно похитил из вновь построенного дома принадлежащего А.: радиатор алюминиевый «Еuго Star» мод. В-80 10 секц. стоимостью 3500 рублей, радиатор алюминиевый «Оазис R/500/97/14», стоимостью 4060 рублей, радиатор алюминиевый «Оазис R/500/97/6» стоимостью 1740 рублей, газовый котел стоимостью 24200 рублей, принадлежащие А. Затем Батраков В.В. с похищенным имуществом на автомашине С. под управлением последнего с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей. При ознакомления с материалами уголовного дела Батраков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Батраков В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении Батракова В.В. обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ Батраков В.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких. Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, следовательно, мера наказания Батракова В.В. в соответствии с положениями ст.316 УПКРФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики, явку с повинной. С учетом изложенного суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в отношении Батракова В.В. в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления. Подсудимый Батраков В.В. ранее судим 26.09.2005 г. Ленинским районным судом г. Саранск, по ч.2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы условно на срок 2 года, с испытательным сроком на 2 года; 10.02.2006 г. Пролетарским районным судом г. Саранск, по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ к лишение свободы срок 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 27.09.2005 г., общий срок 3 года лишения свободы; 15.08.2006 г. Военным судом Пензенского гарнизона, по ч.1 ст.161, ч.4 ст. 337, ч.1 ст. 338 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.02.2006 г. общий срок 4 года 6 месяцев лишении свободы; Определением от 28.09.2010 г. Военной коллегии Верховного суд РФ срок сокращен, к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы, общий режим, срок отбывания наказания исчислять с 5 августа 2006 года, освобожден 04.10.2010 г. по отбытию наказания, Суд полагает, что указанные приговоры судов пересмотру не подлежат, поскольку это не повлияет на рецидив преступления и на назначение меры наказания. С учетом изложенного суд считает, что исправление Батракова В.В. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания Батракову В.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Батракова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание : - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 16 мая 2011 года в виде лишения свободы сроком на два год без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по эпизоду от 17 мая 2011 года в виде лишения свободы сроком на два год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания к отбытию определить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Батракова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 17.05.2011 года по день вынесения приговора. Вещественные доказательства: - товарный чек от 05.06.2009г., накладную, товарный чек от 27.06.2010 г., товарный чек от 04.12.2009 г., товарный чек от 4.12.2009 г., кассовый чек от 28.04.2007 г., гарантийное свидетельство на мотокультиватор – хранящие при деле, сохранить; 3 радиатора алюминиевых, котел газовый настенный, душевую кабину, мотокультиватор, газонокосилку, пилу, садовые ножницы, часть пластиковой трубы, крепление металлическое, ключ - оставить у потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: СПРАВКА На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 19.10.2011 приговор от 11.08.2011 в отношении Батракова В.В. изменен. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 19.10.2011. Судья В.П. Артемьев