Дело № 1-230/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 03 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Волошиной Н.В., подсудимого Попова И.Ю., защитника Коцюбинского А.С., представившего удостоверение № 441 и ордер № 716, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении: Попова И.Ю., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, установил: Попов И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 04.05.2011 г. Попов И.Ю. находился около дома №35 по ул. Косарева, г. Саранска, в неустановленном автомобиле, где в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон в особо крупном размере с целью дальнейшего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Попов И. Ю. незаконно приобрел у ранее незнакомого ему водителя вышеуказанного автомобиля наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 2,98 гр, что является особо крупным размером за денежные средства в сумме 2000 рублей, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды с целью дальнейшего личного употребления. 12.05.2011 г. Попов И.Ю. в 15 часов 47 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовии в помещении пиццерии «Жар Пицца», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104 и незаконно приобретенное и хранившиеся наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 1,89 г, что является особо крупным размером, было изъято в ходе его личного досмотра проведенного на месте задержания в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 45 минут. Согласно справки об исследовании №224 от 12.05.2011 г., заключению эксперта №357 от 17.06.2011 г. вещество, изъятое 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра Попова И.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон. Общая масса наркотического средства в шести пакетиках составила 1,89 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 ( в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 1, 89 грамма соответствует особо крупному размеру. Кроме того, Попов И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Попов И.Ю. 04.05.2011 г., находясь около дома №35 по ул. Косарева, г Саранска в неизвестном автомобиле незаконно приобрел у водителя вышеуказанного автомобиля наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 2,98 гр, что является особо крупным размером за денежные средства в сумме <...> рублей, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды с целью дальнейшего личного употребления. 05.05.2011 г. у Попова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере К. 06.05.2011 г. в 09 часов, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Попов И.Ю., находясь в квартире №<...> дома №<...> по ул. <...>, г. Саранска, часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 0,5 гр незаконно сбыл К. Наркотическое средство – смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,5 гр, незаконное сбытое Поповым И.Ю. было обнаружено и изъято 11.05.2011 г. в ходе личного досмотра К. проведенного в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут около дома №35 по ул. Коммунистическая г. Саранска. Согласно справки об исследовании №220 от 11.05.2011 г., заключению эксперта №303 от 23.05.2011 г., заключению эксперта №354 от 17.06.2011 г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составила 0,5 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,5 грамма соответствует особо крупному размеру. Кроме того, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Попов И. Ю. 04.05.2011 г., находясь около дома №35 по ул. Косарева г Саранска в неизвестном автомобиле, незаконно приобрел у водителя вышеуказанного автомобиля наркотическое средство - смесь, содержащую производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 2,98 гр, что является особо крупным размером за денежные средства в сумме <...> рублей, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды с целью дальнейшего личного употребления. 12.05.2011 г. у Попова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащей производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, в особо крупном размере К. 12.05.2011 г. в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 47 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Попов И.Ю., находясь в помещении пиццерии «Жар Пицца», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104, часть незаконно приобретенного и хранившегося наркотического средства - смесь, содержащую производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,59 гр, что является особо крупным размером, и находящегося в двух полимерных пакетиках, незаконно сбыл К., за денежные средства в сумме 1000 рублей. 12.05.2011 г. К., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в служебном кабинете УФСКН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 11 «б», незаконно сбытое Поповым И.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,59 гр, что является особо крупным размером, добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Республике Мордовия в установленном законом порядке. Согласно справки об исследовании №227 от 13.05.2011 г., заключению эксперта №355 от 17.06.2011 г. вещество, незаконно сбытое Поповым И.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составила 0,59 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 ( в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,59 грамма соответствует особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Попов И.Ю. вину в совершении преступлений признал и суду показал, что летом 2011г. он случайно познакомился на пруду совхоза «Левженский» с К. После этого они встречались около 10 раз. 04 мая 2011г. он возвращался поздно ночью домой на такси. В такси водитель предложил ему купить у него курительную смесь. Он был пьян и купил её, но при этом не знал, что она запрещена законом. Утром ему позвонил К. и пригласил его в кафе. Они встретились в кафе, после чего приехали к нему домой. К. остался на ночь. Утром он вспомнил, что накануне купил курительную смесь и спросил у К., что данная семь из себя представляет. К. пояснил, что эта курительная смесь хорошо снимает похмелье, и попросил у него пакетик. Он ему отдал три пакетика, так как сам не хотел их употреблять. У него осталось восемь пакетиков, которые лежали в куртке. 11.05.2011г. ему позвонил К. и попросил встретиться. На следующий день они встретились в кафе «Жар-пицца». К. спросил его, осталась ли ещё курительная смесь, он ответил, что осталась. К. попросил дать ему ещё пакетик. Он положил два пакетика в руку и незаметно от посетителей передал К. Они с ним продолжили разговаривать, а потом К. предложил ему купить ещё пива и протянул деньги. Он взял деньги в размере 1000 рублей, купюрами по 500 руб. и направился к барной стойке. В это время к нему подошли сотрудники УФСКН и задержали его. Вина подсудимого Попова И.Ю. в совершении преступлений по вмененным ему в вину преступлениям подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, свидетель К. суду показал, что с 2009г. он употреблял курительные смеси, которые помогали ему с похмелья. В 2010г. он познакомился на пруду в совхозе «Левженский» с Поповым И.Ю., после чего с этого времени стали поддерживать дружеские отношения. 06.05.2011г. в его день рождения они с ним встретились, выпили. В разговоре он сообщил, что купил у таксиста курительную смесь. Он попросил дать ему несколько пакетиков. Так как Попов сам не употреблял наркотики, то он дал ему 3 пакетика бесплатно. 08.05.2011г. он сидел в своем автомобиле около гостиницы «Саранск», при нем находилась 1,5 пакетика курительной смеси. В это время к нему подбежали сотрудники УФСКН с понятыми и задержали его. Они представились, показали свои удостоверения, предложили выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. Он пояснил, что у него нет таковых, после чего они произвели его досмотр и у него в руке обнаружили пакетики с курительной смесью. Все было изъято и упаковано. 12.05.2011г. сотрудники УФСКН предложили, чтобы он приобрел у Попова ещё несколько пакетиков с курительной смесью, то есть участвовать в мероприятии контрольная закупка, на что он добровольно согласился. Они выдали ему для этого денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были помечены специальной краской. Он договорился с Поповым встретиться в кафе «Жар-пицца». Когда он пришел в кафе, там за одним из столиков сидел Попов. Он присел к нему за столик, в разговоре он спросил Попова, осталось ли у него ещё наркотическое вещество, а если да, то не мог бы он ему дать его. Попов пояснил, что осталось, и передал 2 пакетика. Он взял пакетики и они стали снова разговаривать. Потом он предложил Попову взять ещё пива и протянул для этого меченые купюры. Он передал деньги не за наркотики, а для того, чтобы Попов купил пиво. Попов взял деньги и хотел направиться к барной стойке, однако в это время его и задержали. По ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3, ст.281 УПК РФ, в виду наличия существенных противоречий в части между показаниями данными им в входе предварительного расследования и в суде, были оглашены показания свидетеля К., согласно которых он на предварительном следствии в части показывал, что после его задержания с наркотиками, оперативные сотрудники предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На их предложение он добровольно согласился, так как хотел разоблачить Попова в его в преступной деятельности, потому что сам, в принципе, отрицательно относится к наркотикам. Проверочная закупка проводилась 12 мая 2011 г. Примерно в обед он позвонил Попову И. и они договорились с ним встретиться в кафе «Жар-Пицца», которое расположено по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104. По телефону они с ним про наркотики не говорили. Но когда он спросил у него : «подъехать можно», Попов И.Ю. уже понял, что ему нужна наркотическая курительная смесь. Попов И.Ю. ответил: «подъезжай». Это означало, что у Попова И.Ю. уже есть данная смесь, и Попов И.Ю. может ее продать. В одном из кабинетов управления его в присутствии двух понятых досмотрел сотрудник наркоконтроля и ничего запрещенного у него не обнаружил. По данному факту сотрудник составил акт, который они все подписали после ознакомления. Далее, в присутствии понятых оперативный сотрудник откопировал денежные средства в сумме 2000 рублей, состоящих 4-х купюр по 500 рублей. Купюры сотрудник пометил каким-то раствором. После этих действий купюры были ему вручены, и на них он должен был приобрести наркотик у Попова И. Номера и серии купюр были занесены в акт, который он подписал после прочтения. Далее, вместе с оперативными сотрудниками и понятыми на служебной машине сотрудников они подъехали к пиццерии «Жар-Пицца», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104. Примерно в 15 часов 40 минут он зашел в помещении пиццерии и за столиком у окна он увидел Попова И. Он подошел к нему, поздоровался и присел рядом с ним. Далее, он спросил у Попова И.Ю. как дела, и молча, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящих из двух купюр по 500 рублей. Попов И.Ю. взял деньги и передал ему два пакетика с наркотической курительной смесью, которая была в виде измельченной растительной массы. Он взял у Попова И.Ю. данные пакетики, попрощался и вышел из кафе. Он сел в служебный автомобиль, в котором находились оперативные сотрудники и понятые. Вместе с ними он вернулся в здание наркоконтроля и в одном из служебных кабинетов добровольно выдал приобретенные у Попова И.Ю. два пакетика с запрещенной курительной смесью и оставшиеся денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр. Выданные им предметы и вещества оперативный сотрудник упаковал в полимерные пакеты, которые снабдил биркой и опечатал. На бирках он и понятые расписались. По данному факту был составлен акт выдачи, который он подписал после прочтения. Далее, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых досмотрели его и ничего запрещенного у него не обнаружили. Данный факт также был оформлен актом, подписанным ими после ознакомления. Каких-либо замечаний к проведенным оперативно-розыскным мероприятиям с его участием и составленным документам у него не было, и нет сейчас (т. 1 л.д. 148-150) По поводу имеющихся противоречий в показаниях, свидетель К. показал суду, что его показания в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности, поскольку он подписал протокол, не читая его, он никогда не давал Попову деньги за наркотики. Показания свидетеля К. данные им в ходе судебного заседания, суд считает надуманными, данными с целью ввести суд в заблуждение по поводу обстоятельств совершенных Поповым И.Ю. преступлений, в связи с тем, что свидетель имея приятельские отношения с подсудимым, встал на сторону защиты последнего, поэтому суд к ним относится критически. Суд полагает в основу приговора показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что деньги он передал Попову И.Ю. за наркотики - курительную смесь. Свидетель Ц. суду показал, что в мае 2011г. 1 отделом ОС УФСКН РФ по РМ была получена оперативная информация, по которой стало известно, что житель г. Саранска Попов И.Ю., причастен к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка». Для осуществления мероприятия ими был привлечен в качестве закупщика К., которому они выдали денежные средства в размере 2 000 рублей номиналом по 500 руб. Данные денежные средства были помечены специальным веществом. 12 мая 2011г. он и другие сотрудники отдела, два незаинтересованных лица и закупщик приехали к кафе «Жар-пицца», что расположена на ул. Косарева г. Саранска. Закупщик К. вышел из автомобиля и прошел в кафе, там он пробыл несколько минут и снова вернулся в автомобиль. Они проехали в здание наркоконтроля, где в кабинете К. пояснил, что Попов продал ему запрещенную курительную смесь за 1 тысячу рублей. Свидетель Л. суду показал, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 1-го отдела была получена оперативная информация, согласно которой К. причастен к незаконному обороту наркотических средств и периодически употребляет запрещенные в гражданском обороте курительные смеси, которые являются наркотическими средствами и хранит при себе вышеуказанные вещества. В целях проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности было принято решение на задержание К. и проведение его личного досмотра. 11.05.2011 г. в 17 часов 25 минут К. был ими замечен около гостиницы «Саранск», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 35. Он совместно с оперуполномоченным А., и двумя понятыми- Ш. и С. подошел к нему, представился и предъявил ему свое служебное удостоверение. К. оперуполномоченный А. сообщил, что сейчас будет проводить его личный досмотр. Понятым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законном, а К. предложил выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотики. К. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего А. приступил к его личному досмотру. В ходе досмотра они заметили, что К. в кулаке правой руки зажал какие-то предметы. Далее, в кулаке правой руки у него были обнаружены два полимерных пакета, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. А. спросил у него, что это. К. ответил, что это запрещенная курительная смесь, которую он хранил для личного употребления. Данные пакетики с веществом были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан и снабжен бирками. На бирке расписались все участвующие в досмотре лица. По факту досмотра А. составил протокол, который все подписали после прочтения. В дальнейшем от К. им стало известно, что Попов И.Ю. также причастен к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотиков. Они решили задержать Попова, для этого ими было проведено оперативное мероприятие – «контрольная закупка», проходящее в пиццерии «Жар-пицца». Он приехал туда с сотрудниками УФСКН У., А. и двумя незаинтересованными лицами Д. и П. Мероприятие происходило в обеденное время, Попов И.Ю. сидел за вторым столиком от входа. В кафе зашли сначала они с двумя понятыми и сели за соседним столиком. Попов сидел один. Затем в кафе зашел К. и они стали наблюдать за ними. Он слышал и видел, как К. передал Попову 1000 рублей, а тот в свою очередь передал К. два пакетика с наркотическим веществом. После К. вышел из кафе, а они произвели задержание Попова И.Ю. Они представились ему и пояснили, что желают произвести его досмотр. Предложили ему добровольно выдать все имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. Попов пояснил, что запрещенных предметов у него при себе нет. Они досмотрели его, и обнаружили наркотическое вещество - курительную смесь «JWH-210». Всего в результате досмотра было обнаружено 5 пакетиков с веществом растительного происхождения, денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей в куртке, 1 пакетик и денежные средства были обнаружены в джинсах. С рук Попова были сняты смывы, так как при проведении «контрольной закупки» ими были помечены денежные средства. Один из обнаруженных пакетиков с веществом растительного происхождения, оказался пищевой приправой. Свидетель У. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Л. Свидетель П. суду показал, что 12.05.2011г. он проходил около пиццерии «Жар-пицца» по ул. Косарева г. Саранска. В это время к нему подошли сотрудники УФСКН и попросили поучаствовать в оперативном мероприятии. Он согласился. Все происходило уже после обеда. Он с сотрудниками и еще одним понятым зашли в пиццерию. Там за соседним столиком находился подсудимый Попов И.Ю. Через некоторое время к Попову подошел молодой человек и присел за столик. Он видел, как Попов И.Ю. передал этому молодому человеку сверток, через несколько минут молодой человек отдал Попову денежные средства. Молодой человек ушел. Сотрудники УФСКН подошли к Попову, представились. Попросили добровольно выдать запрещенные предметы, Попов пояснил, что таких предметов у него нет. Сотрудники произвели досмотр Попова. Он также участвовал при досмотре, и видел, как у Попова были изъяты свертки в количестве 5 штук, денежные средства, куртка. Все изъятое было упаковано и он расписался на пакетах. Свидетель Н. суду показал, что он работает в должности следователя УФСКН РФ по РМ. В начале мая 2011г. сотрудники УФСКН задержали за незаконное хранение наркотических средств гражданина К., который был доставлен к нему и он производил его допрос в качестве подозреваемого. При допросе присутствовал адвокат, он разъяснил К. его права, статью 51 Конституции РФ, объяснил, в чем он подозревается. В процессе допроса К. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство ему сбыл гражданин Попов И.Ю. В связи с чем он допрашивал К. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Попова И.Ю. К. им были разъяснены его права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ. К. стал давать показания, которые согласовались с материалами уголовного дела и были последовательными. С его стороны на К. никакого давления оказано не было. При допросе К. посторонних лиц, в частности оперативных сотрудников, не было. К. дал показания, и он с помощью технического средства – компьютера фиксировал эти показания. После распечатал протокол допроса свидетеля К. и передал ему на ознакомление. Он ознакомился с протоколом, замечаний уточнений не имел, расписался в нем. Все было добровольно, без оказания какого-либо давления. Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия, он показывал, что 12 мая 2011 г. на ул. Косарева, г. Саранска к нему обратились сотрудники наркоконтроля и спросили его согласия на участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве незаинтересованного гражданина. Так как у него было свободное время, он согласился. В дальнейшем он узнал, что в качестве второго незаинтересованного гражданина приглашен П. Вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле они подъехали к пиццерии «Жар-Пицца», которая расположена по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности, и сообщил, что они должны запоминать все события, свидетелями которых они будут. Сотрудники пояснили, что в кафе находится мужчина, который возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с сотрудниками и вторым незаинтересованным гражданином они прошли в помещении пиццерии и сели за один из столиков. Оперативный сотрудник обратил их внимание на мужчину, который находился за столиком у окна, который был одет в темную куртку и джинсы и пил пиво. В дальнейшем он узнал, что данного мужчину зовут Попов И.Ю. Через некоторое время в помещение кафе зашел еще один мужчина, одетый в спортивные брюки и футболку и он сел за столик к Попову И. Они поздоровались и начали общаться. Их разговора он не слышал, поэтому не может сказать, о чем они говорили. В ходе разговора Попов И.Ю. передал мужчине два пакетика. Что было в пакетиках, он не видел. Мужчина передал Попову И.Ю. денежные средства, но в какой сумме он не видел. На Он запомнил, сначала мужчина передал Попову И.Ю. деньги, и только потом тот передал ему пакетики. Номинал купюр он также не рассмотрел и не может его назвать точно. После этого они немного пообщались и мужчина, который передавал деньги, вышел из кафе. В это время к Попову И.Ю. подошли сотрудники наркоконтроля, представились и предъявили свои служебные удостоверения. Мужчина представился Поповым И.Ю. Далее сотрудники сообщили, что сейчас будут досматривать его и сказали, что бы они внимательно наблюдали за всем происходящим. Им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законом, а Попову И.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотики. Попов И. ответил, что ничего запрещенного у него нет. После этого сотрудник стал досматривать Попова И.Ю., а он и второй незаинтересованный гражданин внимательно наблюдали за всем происходящим. Во время досмотра у Попова И.Ю. в переднем наружном кармане куртки были обнаружены 5 маленьких пакетиков с веществом растительного происхождения внутри. Также в правом кармане куртки были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. Их номера и серии он не запомнил, но они были занесены сотрудником в протокол. В левом внутреннем кармане куртки Попова И.Ю. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Кроме того, сотрудник изъял у Попова И.Ю. куртку. Далее, в переднем левом кармане брюк Попова И.Ю. был обнаружен сотовой телефон марки «Билаин» и денежная купюра достоинством 100 рублей. Ее номера и серии он также не заметил, но они были занесены в протокол. Телефон и денежная купюра также были изъяты. В правом переднем кармане брюк были обнаружены две денежных купюры достоинством 50 рублей, и четыре купюры достоинством 10 рублей. Их номера он также не запомнил, но они были занесены в протокол. В правом заднем кармане брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, номера и серия которой тоже были занесены в протокол. В левом заднем кармане брюк был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Все вышеперечисленные вещества и предметы были изъяты и упакованы в 9 полимерных пакетов, которые были снабжены бирками с пояснительными надписями. Надписи они все заверяли своими подписями. Во время досмотра Попов И.Ю. пояснил, что в пакетиках находится запрещенные курительные смеси. Также Попов И.Ю. пояснил, что часть изъятых денежных средств им была получена при продаже наркотических курительных смесей, запрещенных в обороте. По факту досмотра сотрудник составил протокол, который был ими подписан после прочтения. Каких-либо замечаний к проведенному досмотру не от кого не поступало. Во время досмотра он и второй незаинтересованный гражданин не отлучались и внимательно наблюдали за всем происходящим (т.2 л.д. 8-10). Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия, он подтвердил показания свидетеля Л. (т.2., л.д. 18-21). Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., данных ею в ходе предварительного следствия она показала, что 12 мая 2011 г. она находилась на своем рабочем месте в пиццерии «Жар-Пицца», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104, где ранее она работала официантом. Вместе с ней находилась другая работница пиццерии – М. В этот день пиццерия открылась в 11 часов. Практически сразу же после открытия в помещение зашел мужчина, которого она знает по имени Попов И. Она знает его под эти именем, так как Попов И. являлся постоянным клиентом пиццерии. Попов И. сел за столик у окна, и заказал пиво. Через некоторое время он заказал еще пиво, блины и сказал им, что сейчас к нему придет друг. Примерно в половине четвертого дня в помещение пиццерии зашли несколько мужчин, которые сели за столик рядом с Поповым. Еще примерно через 5-10 минут в помещение кафе зашел мужчина, который сел за столик к Попову. Мужчина был одет в спортивные брюки и футболку. Лица его она не запомнила, и опознать не сможет. Попов И. и мужчина стали общаться, но их разговора она не слышала, так как находилось на определенном отдалении от них. Особого внимания она на них не обращала. Буквально через 5-10 минут данный мужчина ушел. К Попову подошли мужчины, которые сидели рядом за столиком, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Один из мужчин ей также предъявил удостоверение и сообщил, что в помещении пиццерии проводятся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Сотрудники стали досматривать его, но она и её напарница М. за досмотром не наблюдали и не знают, что происходило во время досмотра. Через некоторое время к ним подошел один из сотрудников наркоконтроля и предложил им поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при взятии смывов с рук у задержанного. Они дали свое добровольное согласие. Кроме того они узнали, что его фамилия Попов. Сотрудники наркоконтроля разъяснил им их права и обязанности, после чего стал брать смывы с рук Попова И. Смывы брали с обеих рук марлевыми тампонами, после чего они были упакованы в полимерные пакеты. Также был взят на марлевый тампон контрольный смыв с перчаток сотрудника. Они все расписались на бирках пакетиков. По данному факту сотрудник составил акт, которые они подписали после ознакомления. Каких-либо замечаний у ней к проведенному оперативно-розыскному мероприятию и составленному документу не было, и нет сейчас. После того как Попова И. увели сотрудники наркоконтроля, следователь осмотрел помещение кафе, и составил протокол. Во время осмотра кафе она и М. участвовали в качестве понятых, поэтому подписали составленный протокол. Во время проведения вышеуказанных мероприятий они не отлучались (т.2 л.д. 6-7) Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного следствия, она подтвердил показания свидетеля Г. ( т.2., л.д. 146-147). Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш., данных им в ходе предварительного следствия он показал, что 11.05.2011 г. в вечернее время, примерно в 17 часов 20 минут он находился в своем автомобиле около дома №35 по ул. Коммунистическая, г. Саранска. В этот момент к нему подошли ранее неизвестные ему лица, представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники предложили ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина. Так как у него было свободное время, он согласился. Вместе с сотрудником наркоконтроля он подошел к ранее неизвестному ему парню, которого они хотели досмотреть. Кроме того вместе с ними был еще один парень – понятой, как он понял парень работает водителем такси. Сотрудники наркоконтроля предложили парню представиться, и парень назвался – К. Далее, им сотрудник разъяснил их права и обязанности, а К. предложил добровольно выдать имеющееся запрещенные вещества и предметы, в том числе наркотики. К. ответил, что ничего запрещенного у него нет. Сотрудник в его присутствии и присутствии второго понятого стал его досматривать. В его одежде ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, в ходе досмотра сотрудник обнаружил, что в кулаке правой руки были зажаты два полимерных пакетика с измельченным веществом зеленого цвета. Сотрудник спросил, что это. К. ответил, что это запрещенная курительная смесь, которую хранил для личного употребления. Пакетики с веществом сотрудник изъял и упаковал в полимерный пакет, который был опечатан и снабжен биркой. На бирке они все расписались. По факту досмотра сотрудник составил протокол. С протоколом они все ознакомились и подписали его. Каких-либо замечаний к проведенному досмотру и составленному протоколу не от кого не поступало. Во время досмотра он и второй понятой не отлучались и внимательно наблюдали за всем происходящим (т.1 л.д. 139-140) Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного следствия, он подтвердил показания свидетеля Ш. ( т.2., л.д. 141-142). Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., данных ею в ходе предварительного следствия, она показывала, что у нее есть знакомый К., которого она знает на протяжении длительного времени. Примерно весной 2011 г. она зарегистрировала на свое имя сим-карты оператора сотовой связи «НСС». Так как в это день в компании «НСС» проходила акция, то ей вручили еще одну сим-карту с абонентским номером <...>, которую зарегистрировали на её имя. Так как две сим-карты ей не нужны, то сим-карту с абонентским номером <...> она в этот же день отдала К. по его просьбе. С тех пор данной сим-картой пользовался К. и ей он ее не возвращал, так как сим-карта ей была не нужна (т. 2 л.д. 4-5) Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных им в ходе предварительного следствия, он показывал, что 12 мая 2011 г. к нему обратились сотрудники наркоконтроля и предложили ему поучаствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве незаинтересованного гражданина. Так как у него было свободное время, он согласился. Также был приглашен еще один парень для участия в качестве незаинтересованного гражданина – Е. В одном из кабинетов наркоконтроля оперативный сотрудник пояснил, что они будут проводить оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а они должны будут наблюдать за всем происходящим и запоминать увиденное. Примерно в 14 часов 20 минут оперативный сотрудник наркоконтроля досмотрел К., который должен был выступить в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе его досмотра денежных средств, а также каких-либо наркотических средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который они все подписали после прочтения. Далее оперативный сотрудник в этом же кабинете в присутствии него, второго незаинтересованного гражданина и К. осмотрел, откопировал денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 4-х штук. Номера и серии данных купюр он не запомнил, но они были занесены в акт. Кроме того данные купюры сотрудник пометил специальным веществом. После данных действий купюры были вручены К. Факт вручения денежных средств был засвидетельствован актом, который они все подписали после прочтения. Далее вместе с оперативным сотрудником и закупщиком они сели в служебный автомобиль и проехали к пиццерии «Жар Пицца», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, д. 104. К. вышел из автомобиля и зашел в вышеуказанную пиццерию. Они остались ожидать его в автомобиле. Примерно через 6-7 минут, К. вышел из пиццерии, сел к ним в автомобиль. К. сказал, что в пиццерии Попов И. продал ему запрещенную курительную смесь в двух пакетиках. После этого все вместе они поехали к зданию наркоконтроля. В служебном кабинете К. в присутствии него, второго незаинтересованного гражданина выдал оперативному сотруднику два полимерных пакетика с измельченной растительной массой внутри. Кроме того он выдал две купюры номиналом 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. К. повторил, что в пакетиках находится запрещенная курительная смесь, которую ему продал Попов И. за 1000 рублей. Полученные пакетики с веществом и денежные купюры оперативный сотрудник упаковал в полимерные пакеты, которые снабдил биркой и опечатал. На бирке они все расписались. Также был составлен акт, который они все прочитали и подписали. Далее оперативный сотрудник снова досмотрел К., и ничего запрещенного у него не обнаружил, что было оформлено актом. Каких-либо замечаний к проведенным мероприятиям и составленным документам у него не было и нет сейчас. Во время проведения мероприятий он не отлучался и внимательно наблюдал за всем происходящим ( т.1 л.д. 199-200) Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного следствия, он подтвердил показания свидетеля Б. ( т.2, л.д. 15-17). Вина подсудимого Попова И.Ю. подтверждается также письменными материалами дела, а именно: - протоколом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра Попова И.Ю. были изъяты шесть пакетиков с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 8-9) - протоколом осмотра предметов и документов от 24.06.2011 г., в котором отражен факт осмотра веществ и предметов, изъятых 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра Попова И.Ю. (т.1 л.д. 188-191) - справкой об исследовании №224 от 12.05.2011 г., заключение эксперта №357 от 17.06.2011 г. согласно которым вещество, изъятое 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра Попова И.Ю. является наркотическим средством - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Общая масса наркотического средства в шести пакетиках составила 1,89 гр. (т. 1 л.д. 33, 165-166) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 24.06.2011 г., согласно которому, признаны вещественными доказательствами вещества и предметы, изъятые в ходе личного досмотра Попова И.Ю., а именно: - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; - шесть полимерных пакетиков (т.1 л.д. 193-194) - протоколом осмотра предметов и документов от 24.06.2011 г., в котором отражен факт осмотра веществ и предметов, изъятых 11.05.2011 г. в ходе личного досмотра К. (т.1 л.д. 188-191) - протоколом осмотра предметов и документов от 18.07.2011 г. согласно которому в ходе осмотра детализации соединений абонентского номера <...> за 05.05.2011 г., обнаружены следующие соединения: 05.05.2011 г. в 15 час. 41 мин. соединение с абонентским номером 89271904165 длительностью 44 секунды; - 05.05.2011 г. в 16 час. 25 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 38 секунд; (т.2 л.д. 31-32) - протоколом выемки от 12.05.2011 г., согласно которому у оперуполномоченного А., произведена выемка изъятого наркотического средства (т. 1 л.д. 117-119) - протоколом личного досмотра от 11.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра К., были обнаружены два полимерных пакетика с веществом (т. 1 л.д. 101-103) - справкой c «ЗАО «Нижегородская сотовая связь», согласно которой абонентский номер <...> зарегистрирована на имя Х. (т. 1 л.д. 198) - справкой c отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «МегаФон» согласно которой абонентский номер <...> зарегистрирована на имя Попова И.Ю. (т. 1 л.д. 196) - справкой об исследовании №220 от 11.05.2011 г., заключением эксперта №303 от 23.05.2011 г., заключением эксперта №354 от 17.06.2011 г. согласно которым вещество обнаруженное и изъятое 11.05.2011 г. в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства – 0,50 гр (т. 1 л.д. 113-114, 185-186, 171-172) - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 24.06.2011 г. согласно которому, признаны вещественными доказательствами вещества и предметы, изъятые в ходе личного досмотра К., а личного досмотра Попова И.Ю., а именно: - наркотическое средство – смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; - два полимерных пакетика; - сотовый телефон марки «Билаин»; (т.1 л.д. 193-194) -постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 18.07.2011 г., согласно которому признаны вещественными доказательствами - детализация соединений абонентского номера <...> за 05.05.2011 г., 06.05.2011 г., 12.05.2011 г. (т.1 л.д. 33-34) - протоколом осмотра предметов и документов от 24.06.2011 г., в котором отражен факт осмотра веществ и предметов, изъятых 12.05.2011 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 188-191) - протоколом осмотра предметов и документов от 18.07.2011 г., согласно которому в ходе осмотра детализации соединений абонентского номера <...> за 12.05.2011 г. обнаружены следующие соединения: - 12.05.2011 г. в 14 час. 35 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 41 секунда; - 12.05.2011 г. в 14 час. 54 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 28 секунд; - 12.05.2011 г. в 15 час. 15 мин. соединение с абонентским номером 89271904165 длительностью 15 секунд (т.2 л.д. 31-32) - актом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра К. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 73) - актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 12.05.2011 г., согласно которому были осмотрены, откопированы и помечены специальным метящим средством денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д. 74) - актом добровольной выдачи от 12.05.2011 г., согласно которому К. выдал два пакетика с веществом (т.1 л.д. 76) - протоколом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра К. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обнаружено не было (т.1 л.д. 77). - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 13 мая 2011 года, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по РМ в отношении Попова И.Ю. (т.1 л.д.64). - постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому дана санкция на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у Попова И.Ю. (т.1 л.д. 66-67). - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.05.2011 г., в котором отражен факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 68). - актом сбора образцов для сравнительного исследования от 12.05.2011 г., согласно которому были взяты смывы с рук Попова И.Ю. на марлевые тампоны (т. 1 л.д. 21). - протоколом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра Попова И.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами номиналом 500 рублей серии Вг7663301, вО8772415 (т. 1 л.д. 8-9). - актом наблюдения от 12.05.2011 г., согласно которому было проведено наблюдение за К. (т. 1 л.д. 89). - актом наблюдения от 12.05.2011 г., согласно которому было проведено наблюдение за Поповым И.Ю. (т. 1 л.д. 11-12). - справкой об исследовании №227 от 13.05.2011 г., заключением эксперта №355 от 17.06.2011 г., согласно которым вещество, незаконно сбытое Поповым И.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, содержащей производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составила 0,59 гр (т. 1 л.д. 81, 159-160). - заключением эксперта №358 от 18.06.2011 г., согласно которому на смывах с рук Попова И.Ю. и на денежных купюрах обнаружены следы метящего средства однородного по происхождению (т. 1 л.д. 178-179). - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 24.06.2011 г., согласно которому признаны вещественными доказательствами вещества и предметы, изъятые в ходе личного досмотра Попова И.Ю., а также добровольно выданные К., а именно: - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон; - билет банка России номиналом 500 рублей серии Вг7663301; - билет банка России номиналом 500 рублей серии вО8772415; - тампон со смывом с правой руки Попова И.Ю.; - тампон со смывом с левой руки Попова И.Ю.; - тампон с контрольным смывом с перчаток специалиста; - тампон с образцом метящего средства; - два полимерных пакетика, добровольно выданных К.; - сотовый телефон марки «Билаин» (т.1 л.д. 193-194). - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 18.07.2011 г., согласно которому, признаны вещественными доказательствами - детализация соединений абонентского номера <...> за 05.05.2011 г., 06.05.2011 г., 12.05.2011 г. (т.1 л.д. 33-34). Давая оценку добытым в ходе предварительного и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Попова И.Ю. по эпизоду от 04 мая 2011 года доказана полностью и подтверждается показаниями свидетелей Д., П., Л., А., У., Г., М., показаниями самого Попова И.Ю., а также вышеуказанными письменными материалами дела: протоколом осмотра предметов и документов от 24.06.2011 года, в котором отражен факт осмотра веществ и предметов, изъятых 12.05.2011 года в ходе личного досмотра Попова И.Ю.; протоколом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра Попова И.Ю. были шесть пакетиков с веществом растительного происхождения; справкой об исследовании №224 от 12.05.2011 г., заключение эксперта №357 от 17.06.2011 г., согласно которым вещество, изъятое 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра Попова И.Ю. является наркотическим средством - смесью, содержащей производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Общая масса наркотического средства в шести пакетиках составила 1,89 гр. Оснований не доверять указанным выше доказательствам у суда не имеется. Доказательства собранные в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова И.Ю. по эпизоду от 04.05.2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, в ходе судебного следствия объективно установлено и подтверждено указанными выше доказательствами, что Попов И.Ю. 04 мая 2011 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием автомобиле « такси», находящемся по адресу: г. Саранск, ул. Косарева д.№ 35, незаконного приобрел у неустановленного следствием водителя автомобиля наркотическое средство - смесь, содержащую производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой не менее 2,98 гр, что является особо крупным размером за денежные средства в сумме 2000 рублей, которое стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды с целью дальнейшего личного употребления. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. Поэтому у суда не возникает сомнений в том, что “JWH-122” является наркотическим средством. В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», у суда не возникает сомнений в том, что смесь, содержащая производное “JWH-122”, которую незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Попов И.Ю. в размере 1,89 грамма, следует считать наркотическим средством в особо крупном размере. Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, следует считать их получение любым способом, в том числе покупку. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этим средством, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Вина подсудимого Попова И.Ю. в совершении преступления по эпизоду от 06.05.11 года, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, а именно показаниями свидетелей Ш., С., А., Л., К., Х., показаниями самого Попова И.Ю., а так же вышеуказанными письменными материалами дела: протоколом осмотра предметов и документов от 24.06.2011 г. в котором отражен факт осмотра веществ и предметов, изъятых 11.05.2011 г. в ходе личного досмотра К.; протоколом осмотра предметов и документов от 18.07.2011 г. согласно которому в ходе осмотра детализации соединений абоненского номера <...> за 05.05.2011 г., обнаружены следующие соединения: 05.05.2011 г. в 15 час. 41 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 44 секунды; - 05.05.2011 г. в 16 час. 25 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 38 секунд; протоколом выемки от 12.05.2011 г., согласно которому у оперуполномоченного А., произведена выемка изъятого наркотического средства; протоколом личного досмотра от 11.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра К., были обнаружены два полимерных пакетика с веществом; справкой c «ЗАО «Нижегородская сотовая связь», согласно которой абонентский номер <...> зарегистрирована на имя Х.; справкой c отделения по Республике Мордовия Поволжского филиала ОАО «МегаФон», согласно которой абонентский номер <...> зарегистрирована на имя Попова И.Ю.; справкой об исследовании №220 от 11.05.2011 г., заключением эксперта №303 от 23.05.2011 г., заключение эксперта №354 от 17.06.2011 г., согласно которым вещество обнаруженное и изъятое 11.05.2011 г. в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства – 0,50 гр. Оснований не доверять указанным выше доказательствам у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова И.Ю. по эпизоду от 06.05.2011 года по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так, в ходе судебного следствия объективно установлено и подтверждено указанными выше доказательствами, что 06.05.2011 года в 09 часов, находясь по адресу: г. Саранск, ул. <...> д.<...>, кв. <...> незаконно сбыл К. незаконно хранившееся у него наркотическое средство - смесь, содержащую производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 0,5 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», у суда не возникает сомнений в том, что смесь, содержащая производное “JWH-122”, которую незаконно сбыл Попов И.Ю. К. в размере 0,5 грамма, следует считать наркотическим средством в особо крупном размере. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Вина подсудимого Попова И.Ю. в совершении преступления по эпизоду от 12.05.2011 года, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств, а именно показаниями свидетелей Б., Е., К., Х., Ц., Л., А., Д., П., Г., М., показаниями самого Попова И.Ю., а также вышеуказанными письменными материалами дела: протоколом осмотра предметов и документов от 24.06.2011 г., в котором отражен факт осмотра веществ и предметов, изъятых 12.05.2011 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протоколом осмотра предметов и документов от 18.07.2011 г., согласно которому в ходе осмотра детализации соединений абонентского номера <...> за 12.05.2011 г., обнаружены следующие соединения: - 12.05.2011 г. в 14 час. 35 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 41 секунда; - 12.05.2011 г. в 14 час. 54 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 28 секунд; - 12.05.2011 г. в 15 час. 15 мин. соединение с абонентским номером <...> длительностью 15 секунд.; актом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра К. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств не обнаружено.; актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 12.05.2011 г., согласно которому были осмотрены, откопированы и помечены специальным метящим средством денежные средства в сумме 2000 рублей.; актом добровольной выдачи от 12.05.2011 г., согласно которому К. выдал два пакетика с веществом.; протоколом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра К. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, а также денежных средств после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» обнаружено не было.; постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 13 мая 2011 года, согласно которому были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по РМ в отношении Попова И.Ю.; постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому дана санкция на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у Попова И.Ю.; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.05.2011 г., в котором отражен факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».; актом сбора образцов для сравнительного исследования от 12.05.2011 г., согласно которому были взяты смыва с рук Попова И.Ю. на марлевые тампоны.; протоколом личного досмотра от 12.05.2011 г., согласно которому в ходе личного досмотра Попова И.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами номиналом 500 рублей сериями серии Вг7663301, вО8772415.; актом наблюдения от 12.05.2011 г., согласно которому было проведено наблюдение за К.; актом наблюдения от 12.05.2011 г., согласно которому было проведено наблюдение за Поповым И.Ю.; справкой об исследовании №227 от 13.05.2011 г., заключением эксперта №355 от 17.06.2011 г., согласно которым вещество, незаконно сбытое Поповым И.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. Масса наркотического средства составила 0,59 гр; заключением эксперта №358 от 18.06.2011 г., согласно которому на смывах с рук Попова И.Ю. и на денежных купюрах обнаружены следы метящего средства однородного по происхождению. Оснований не доверять указанным выше доказательствам у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова И.Ю. по эпизоду от 12.05.2011 года по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Так в ходе судебного следствия объективно установлено и подтверждено указанными выше доказательствами, что Попов И.Ю. 12.05.2011 года в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 47 минут, находясь в помещении пицеррии « Жар-пицца», расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Косарева д.104, в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» незаконно сбыл К. незаконно хранившееся у него смесь, содержащая производное “JWH-122” массой 0,59 гр., получив от последнего в качестве оплаты 1000 рублей. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011 N 158) «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен. В силу постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», у суда не возникает сомнений в том, что смесь, содержащая производное “JWH-122”, которую незаконно сбыл Попов И. К. в размере 0,59 грамма, следует считать наркотическим средством в особо крупном размере. Состав данного преступления является не оконченным, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Проведенная проверочная закупка наркотических средств, как считает суд является законной, результаты оперативно-розыскного мероприятия судом положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Попова И.Ю. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Поповым И.Ю. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний. С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Попова И.Ю. при совершении преступлений, то есть он подлежит наказанию за содеянное. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условий жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова И.Ю., судом не усмотрено. Обстоятельствами, смягчающим наказание Попова И.Ю., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседание, положительные характеристики с места жительства и работы, а именно, то что участвовал в тушении природных лесных пожарах летом 2010 года, выступал в составе сборной команды ПЧ-3 и сборной команды МЧС по РМ в соревнованиях, занимая призовые места, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, наличие у него престарелых родителей, имеющих ряд тяжелых хронических заболеваний и <...>, что подтверждается копиями медицинских документов, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений. На основании вышеизложенного, с учетом тяжести и большой общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако, признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения статьи 64 УК РФ и не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ суд не усматривает, применение указанной нормы закона при назначении наказания подсудимому, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.2 ст.43 УК РФ и ч.1 ст. 6 УК РФ. Наказание Попову И.Ю. суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ, а также в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание лишения свободы Попову И.Ю. в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, остаточной массой 0,37 гр и два полимерных пакетика, добровольно выданных К.; - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, остаточной массой 1,77 гр.; - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, остаточной массой 0,44 гр – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить; куртку Попова И.Ю., изъятую 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра, хранящаяся при деле - возвратить подсудимому Попову И.Ю.; билет банка России номиналом 500 рублей серии Вг7663301; - билет банка России номиналом 500 рублей серии вО8772415, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в УФСКН России по РМ ; шесть полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Попова И.Ю., тампон со смывом с правой руки Попова И.Ю., тампон со смывом с левой руки Попова И.Ю., тампон с контрольным смывом с перчаток специалиста, тампон с образцом метящего средства, хранящийся при уголовном деле- уничтожить; сотовый телефон марки «Билайн», хранящийся при уголовном деле, вернуть Попову И.Ю.; детализация соединений абонентского номера <...> за 05.05.2011 г., 06.05.2011 г., 12.05.2011 г. – хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд приговорил: Попова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2011 года), пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06.05.2011 года), частью 3 статьи 30, пунктом «г» частью 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2011 года) и назначить ему наказание: - по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от 04.05.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа; - по пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06.05.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Попову И.Ю. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Попову И.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей. Срок наказания Попову И.Ю. исчислять с 13.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова И.Ю. под стражей с 13.05.2011 года по день вынесения приговора судом. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, остаточной массой 0,37 гр и два полимерных пакетика, добровольно выданных К.; - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, остаточной массой 1,77 гр; - наркотическое средство - смесь, содержащая производное “JWH-122” (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, остаточной массой 0,44 гр. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Республике Мордовия, уничтожить; куртку Попова И.Ю., изъятую 12.05.2011 г. в ходе личного досмотра, хранящаяся при деле - возвратить подсудимому Попову И.Ю.; билет банка России номиналом 500 рублей серии Вг7663301; - билет банка России номиналом 500 рублей серии вО8772415, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в УФСКН России по РМ ; шесть полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра Попова И.Ю., тампон со смывом с правой руки Попова И.Ю., тампон со смывом с левой руки Попова И.Ю., тампон с контрольным смывом с перчаток специалиста, тампон с образцом метящего средства, хранящийся при уголовном деле- уничтожить; сотовый телефон марки «Билайн», хранящийся при уголовном деле, вернуть Попову И.Ю.; детализация соединений абонентского номера <...> за 05.05.2011 г., 06.05.2011 г., 12.05.2011 г. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.И.Бузаков.