Дело № 1-228/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2011 года г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимых Кайданович Р.И., Ионкина А.М., защитников по соглашению – адвоката Лунинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Межина А.М., представившего удостоверение № 632 от 14.08.2010 года и ордер № 7335 от 05.09.2011 года и адвоката КА РЮЗ Паулова В.С., представившего удостоверение № 456, выданного УМЮ РФ по РМ, и ордер 81 от 05.09.2011 года, потерпевших К., его представителя по доверенности Крайновой О.В., В., Ю., М., П., З., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саранске Республики Мордовия материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
КАЙДАНОВИЧ Р.И., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
ИОНКИНА А.М., <...> года рождения, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кайданович Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
С 19 часов 24.03.2011 года по 08 часов 05 минут 25.03.2011 года, более точное время следствием не установлено, Кайданович Р.И. находился возле дома № 35 по улице Лихачева г. Саранска РМ, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак «<...>». В это время у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по собственному усмотрению. Убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21093» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему В. припаркованному около дома № 35 по улице Лихачева г. Саранск, и через дверные стекла осмотрел салон, где увидел, что в передней панели находится автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MCD775MPU». Кайданович Р.И., при помощи находящегося при себе разводного ключа, разбил стекло правой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MCD775MPU» серийный номер MCD 77504772, стоимостью 885 рублей. Затем, Кайданович Р.И. снял и похитил заднюю полку, не представляющую материальной ценности, с автомобильной акустической системой «PIONEER», состоящей из двух колонок, общей стоимостью 1000 рублей. После чего, Кайданович Р.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым В. материальный ущерб на общую сумму 1885 рублей. Впоследствии Кайданович Р.И. заднюю полку с колонками выбросил, а автомобильный проигрыватель был изъят у него сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
29.03.2011 г. примерно в 22 часа Кайданович Р.И. совместно с ранее знакомой С., находясь возле рынка ООО «Ринг», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска, встретил ранее знакомого Ионкина А.М., после чего примерно в 22 часа 30 минут того же вечера, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, поехали кататься по городу Саранску. Примерно в 00 часов 30.03.2011 г., находясь около дома № 17 по улице Октябрьская п. Луховка г. Саранска, Кайданович Р.И. увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащий К. В это время у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по собственному усмотрению. Не сообщив Ионкину А.М. и С. о своих преступных намерениях, Кайданович Р.И. вышел из автомобиля, взяв с собой металлический разводной ключ, и подошел к автомобилю. Убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. при помощи разводного ключа разбил стекло правой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MMD-985», серийный номер MMD985006415, стоимостью 1993 рубля. Далее, Кайданович Р.И., откинув заднее сиденье, снял и похитил заднюю полку, не представляющую материальной ценности, с автомобильной акустической системой «ИЖ 75 АС 6903-4», состоящей из двух колонок, общей стоимостью 724 рубля. Затем, через образовавшееся отверстие из багажного отделения он похитил перфоратор марки «MAKITA HR2450», s/n 178728 стоимостью 1792 рубля в полимерном чемодане зеленого цвета, стоимость которого полностью входит в стоимость перфоратора. После чего Кайданович Р.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 4509 рублей. Впоследствии Кайданович Р.И. заднюю полку выбросил, а автомобильный проигрыватель, акустическая система и перфоратор были изъяты у последнего сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
29.03.2011 г. примерно в 22 часа Кайданович Р.И. совместно с ранее знакомой С. находясь возле рынка ООО «Ринг», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска, встретил ранее знакомого Ионкина А.М., после чего примерно в 22 часа 30 минут того же вечера на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «<...>» под управлением последнего, поехали кататься по городу Саранску. Находясь в п. Заречный г. Саранска, у Кайданович Р.И. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из каких-либо автомобилей, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по собственному усмотрению. О своих преступных намерениях он сообщил Ионкину А.М., которому предложил совместно совершить данное преступление, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор, они обговорили обстоятельства совершения преступления, согласно которым они должны были на автомобиле Ионкина А.М. проехать по улицам п. Заречный г. Саранска и с оставленных без присмотра автомобилей похитить какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. Примерно в 01 час 30 минут 30.03.2011 года Кайданович Р.И., совместно с Ионкиным А.М., проезжая на автомобиле по улице Девятаева г. Саранска увидели, что у дома № 4 находится автомобиль марки «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак «<...>». В это время они решили совершить кражу имущества именно из этого автомобиля. Реализуя задуманное, Ионкин А.М. остановил свой автомобиль, после чего Ионкин А.М. и Кайданович Р.И. вышли из него и распределили между собой роли, согласно которым Кайданович Р.И. должен был похитить имущество, а Ионкин А.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить об этом Кайданович Р.И. Далее, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21102» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему З., припаркованному около дома № 4 по улице Девятаева г. Саранска, и через дверные стекла осмотрел салон, где увидел, что в передней панели находится автомобильный проигрыватель марки «LG LAC2800». Ионкин А.М. в это время находился рядом в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой. С. также находилась в автомобиле, но о преступных намерениях Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. ничего не знала. Далее Кайданович Р.И. при помощи разводного ключа разбил стекло левой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, где усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «LG LAC2800», серийный номер 809HZWF341953, стоимостью 1509 рублей. После чего, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым З. материальный ущерб на сумму 1509 рублей.
Далее, продолжая единый умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 01 час 45 минут 30.03.2011 года Кайданович Р.И. совместно с Ионкиным А.М., проезжая на автомобиле, по проспекту 70 лет Октября г. Саранска увидели, что у дома № 92 находится автомобиль марки «ВАЗ 21101» транзитный регистрационный знак «<...>». В это время они решили совершить кражу имущества именно из этого автомобиля. Реализуя задуманное, Ионкин А.М. остановил свой автомобиль, после чего Кайданович Р.И. вышел из него. Затем, согласно ранее распределенным между собой ролям, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21101» транзитный регистрационный знак «<...>», принадлежащему А., припаркованному около дома № 92 по проспекту 70 лет Октября г. Саранска и через дверные стекла осмотрел салон, где увидел, что в передней панели находится автомобильный проигрыватель марки «ELENBERG MX-490». Ионкин А.М. в это время находился рядом в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой. С. также находилась в автомобиле, но о преступных намерениях Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. ничего не знала. Далее Кайданович Р.И., при помощи имевшегося при себе разводного ключа, разбил стекло левой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, где усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «ELENBERG MX-490», серийный номер 1007008922, стоимостью 1654 рубля. После чего, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 1654 рублей.
Далее, продолжая единый умысел, направленный на хищение какого-либо имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 02 часа 30.03.2011 года Кайданович Р.И. совместно с Ионкиным А.М., проезжая на автомобиле по улице Севастопольская г. Саранска, увидели, что у дома № 58 по вышеуказанной улице находится автомобиль марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак «<...>». В это время они решили совершить кражу имущества именно из этого автомобиля. Реализуя задуманное, Ионкин А.М. остановил свой автомобиль, после чего Кайданович Р.И. вышел из него. После чего, согласно ранее распределенным между собой ролям, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 21073» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему Ю., припаркованному около дома № 58 по улице Севастопольская г. Саранска, и через дверные стекла осмотрел салон, где увидел, что в передней панели находится автомобильный проигрыватель марки «PIONEER DEH-P3600MP». Ионкин А.М. в это время находился рядом в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой. С. также находилась в автомобиле, но о преступных намерениях Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. ничего не знала. Далее Кайданович Р.И., при помощи имевшегося при себе разводного ключа, разбил стекло левой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, где усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «PIONEER DEH-P3600MP», серийный номер DGPR003092EW, стоимостью 1020 рублей. После чего, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым Ю. материальный ущерб на сумму 1020 рублей.
Далее, продолжая единый умысел, направленный на хищение какого-либо имущества, группой лиц по предварительному сговору, примерно в 02 часа 20 минут 30.03.2011 года Кайданович Р.И., совместно с Ионкиным А.М., проезжая на автомобиле, по улице Сущинского г. Саранска увидели, что у дома № 6 корпус № 2 находится автомобиль марки «ВАЗ 2108» государственный регистрационный знак «<...>». В это время они решили совершить кражу имущества именно из этого автомобиля. Реализуя задуманное, Ионкин А.М. остановил свой автомобиль, Кайданович Р.И. вышел из него, после чего согласно ранее распределенным между собой ролям, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2108» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему Л., припаркованному около дома № 6 корпус № 2 по улице Сущинского г. Саранска, и через дверные стекла осмотрел салон, где увидел, что в передней панели находится автомобильный проигрыватель марки «PIONEER DEH-4710MP». Ионкин А.М. в это время находился рядом в своем автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой. С. также находилась в автомобиле, но о преступных намерениях Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. ничего не знала. Далее Кайданович Р.И. при помощи разводного ключа разбил стекло правой двери, просунул в образовавшееся отверстие руку, и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, где усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «PIONEER DEH-4710MP», серийный номер EEPG016172EE, стоимостью 1097 рублей. Затем Кайданович Р.И. снял и похитил заднюю полку стоимостью 250 рублей, с автомобильной акустической системой «САMERON ASP-696» <...>, состоящей из двух колонок, общей стоимостью 905 рублей. После чего, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. на автомобиле марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым Л. материальный ущерб на общую сумму 2252 рубля.
Впоследствии Кайданович Р.И. заднюю полку выбросил, а остальное похищенное имущество у последнего было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
29.03.2011 г. примерно в 22 часа Кайданович Р.И., совместно с ранее знакомой С., находясь возле рынка ООО «Ринг», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска, встретил ранее знакомого Ионкина А.М., после чего примерно в 22 часа 30 минут того же вечера, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, поехали кататься по городу Саранску. Примерно в 03 часа 30 минут 30.03.2011 года, находясь около дома № 21 по улице Победы г. Саранска, Ионкин А.М. увидел, что у дома № 21 находится автомобиль марки «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак «<...>». В это время у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по собственному усмотрению. О своих преступных намерениях он сообщил Кайданович Р.И., которому предложил совместно совершить данное преступление, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор, они обговорили обстоятельства совершения данного преступления, согласно которым Кайданович Р.И. должен был разбить стекло и проникнуть в салон, а Ионкин А.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кайданович Р.И. Далее, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему П., припаркованному около дома № 21 по улице Победы г. Саранска. С. находилась в автомобиле Ионкина А.М., но о преступных намерениях Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. ничего не знала. Далее Кайданович Р.И. при помощи разводного ключа разбил стекло левой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку, и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон, где усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MCD-694 MPU», серийный номер 69407080013, стоимостью 1560 рублей. Ионкин А.М. в это время также проник в салон указанного автомобиля и похитил заднюю полку стоимостью 500 рублей, с встроенной акустической системой марки «MYSTERY MО 6933», состоящей из двух колонок, общей стоимостью 1578 рублей. Далее Кайданович Р.И. перелез на заднее сидение, и из багажного отделения похитил спортивный трехколесный самокат марки «X-MATCH» стоимостью 910 рублей. После чего, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4548 рублей.
Впоследствии похищенное имущество у Кайданович Р.И. было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме того, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
29.03.2011 г. примерно в 22 часа Кайданович Р.И., совместно с ранее знакомой С., находясь возле рынка ООО «Ринг», расположенного по ул. Веселовского г. Саранска, встретил ранее знакомого Ионкина А.М., после чего примерно в 22 часа 30 минут того же вечера, на автомобиле марки «ВАЗ 2107» государственный регистрационный знак «<...>», под управлением последнего, поехали кататься по городу Саранску. Примерно в 03 часа 45 минут 30.03.2011 г. находясь около дома № 21 по улице Победы г. Саранска, Кайданович Р.И. увидел, что у дома № 21 находится автомобиль марки «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак «<...>». В это время у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по собственному усмотрению. О своих преступных намерениях он сообщил Ионкину А.М., которому предложил совместно совершить данное преступление, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор, они обговорили обстоятельства совершения данного преступления, согласно которым Кайданович Р.И. должен был разбить стекло и проникнуть в салон, а Ионкин А.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Кайданович Р.И. Далее, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что их действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает, преследуя корыстную цель, Кайданович Р.И. подошел к автомобилю марки «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак «<...>», принадлежащему М., припаркованному около дома № <...> по улице Победы г. Саранска. С. находилась в автомобиле Ионкина А.М., но о преступных намерениях Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. ничего не знала. Далее Кайданович Р.И. при помощи разводного ключа разбил стекло левой передней двери, просунул в образовавшееся отверстие руку, и с внутренней стороны двери открыл запорное устройство. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. проник в салон автомобиля, где усилием рук снял и похитил с передней панели автомобильный проигрыватель марки «PROLOGY MCE-515U», серийный номер 1AAV81009736, без съемной панели, стоимостью 2240 рублей. Далее Кайданович Р.И. похитил заднюю полку стоимостью 340 рублей, с встроенной акустической системой марки «PIONEER TS-A6968», состоящей из двух колонок, общей стоимостью 930 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кайданович Р.И. из багажного отделения автомобиля похитил спортивную сумку черного цвета «SPORT» стоимостью 702 рубля, спортивную сумку синего цвета «Continental» стоимостью 195 рублей, спортивные шорты в количестве четырех штук, не представляющие материальной ценности. После чего, Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 4407 рублей.
Впоследствии похищенное имущество у Кайданович Р.И. было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимые Кайданович Р.И. и Ионкин А.М., их защитники поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в ходе которых они, осознавая характер последствий заявленного ими ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, дали на это согласие.
Признав себя виновными, они полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Потерпевшие К., В., Ю., М., П., З. в судебном заседании поддержали ранее представленные ими заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшие В., Ю., М., П., Л. представили письменные заявления о возмещении им причиненного материального ущерба в полном объеме и об отсутствии претензий к подсудимым.
Потерпевшие А., Л. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно, ранее представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, выразив свое согласие на особый порядок рассмотрения данного дела. Последний представил в суд письменное заявление о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением в полном объеме.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В силу ч.5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимым положения ч.ч.5,7,10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, исследовав лишь данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание (т. 4 л.д.148-159, л.д.175-186; т.2 л.д.95, 160, 221; т. 3 л.д. 35, 82, 157).
Действия Кайданович Р.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего В.) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего К.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, действия подсудимых Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевших З., А., Ю., Л.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей П.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего М.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Кайданович Р.И. и Ионкин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются, согласно которым, последние тайно изымали имущество, принадлежащее указанным потерпевшим. Все действия по хищению, кроме фактов по хищению у потерпевших В. и К., они совершали оба, являясь соисполнителями преступлений, согласовывая предварительно, до начала совершения этих действий, объективную сторону каждого преступления.
Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по факту хищения у потерпевшей П. в сумме 4548 рублей, исходя из доходов семьи потерпевшей в сумме 9 000 рублей и нахождения на ее иждивении ребенка.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на их исправление.
Совершенные подсудимыми преступления закон относит к категории небольшой и средней тяжести. На учете в ГУЗ «РПД» и ГУЗ «РНД» Ионкин А.М. не состоит, Кайданович Р.И. в ГУЗ «РНД» «<...>».
Кайданович Р.И. и Ионкин А.М. ранее не судимы, вину признали полностью, положительно характеризуются как по месту жительства, так и по месту работы, частично возместили причиненный материальный ущерб потерпевшим, активно способствовали расследованию совершенных ими преступлений, в отношении Ионкина А.М. имеется пять протоколов о его явке с повинной, в отношении Кайданович Р.И. один протокол о его явке с повинной, на иждивении Ионкина А.М. имеется малолетний ребенок, указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих им наказание.
Обстоятельств, отягчающих им наказание, судом не установлено.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кайданович Р.И. и Ионкину А.М., с применением ч.1 ст.62 и ч.2 ст.69 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, считая назначение иных видов наказания нецелесообразным, с учетом смягчающих обстоятельств не в максимальном размере и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая их личность, суд находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей на установленный период.
Меру пресечения Кайданович Р.И. и Ионкину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Поскольку Кайданович Р.И. 31.03.2011 г. задерживался в соответствии со ст. 91 УПК РФ (т. 1 л.д. 69-70), Ионкин А.М. 31.03.2011 г. (т. 1 л.д. 75-76), а также Кайданович Р.И. 02.04.2011 г. избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 4 л.д.172), Ионкину А.М. - 02.04.2011 г. (т. 4 л.д.145) и 15.04.2011 г. Кайданович Р.И. освобожден из- под стражи, и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а 15.04.2011 г. Ионкин А.М. был освобожден из-под стражи и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, указанные сроки содержания под стражей им следует зачесть в срок отбытия ими наказания.
Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Исковые требования потерпевших З., А., К. (т.4 л.д. 33, 18, т.2 л.д.175) в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, а также требования К. о возмещении судебных расходов по оплате за составление искового заявления в сумме 1000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за указанными потерпевшими право на удовлетворение их исков, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как, судом усматривается необходимость произвести дополнительные расчеты, обсудить вопрос о проведении соответствующих экспертиз в подтверждение указанных истцами сумм причиненного им ущерба, что требует отложения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Исковые требования К. от 13.09.2011 года о взыскании с осужденных солидарно компенсации морального вреда, причиненного ему преступлением, в сумме 10 000 рублей, суд оставляет без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
По смыслу п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года № 10 потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, если вред был причинен его нематериальным благам, либо личным неимущественным правам. Нематериальными благами являются жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и так далее, неимущественными правами признаются: право на пользование своим именем, право авторства, другие неимущественные права в соответствии с законами об их охране прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Таким образом, моральный вред компенсируется в том случае, если в процессе совершения преступления гражданину была причинена физическая боль, связанная с повреждением его здоровья.
Материалы данного уголовного дела свидетельствуют, что потерпевшему К. физическая боль с повреждением его здоровья не причинялась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
Кайданович Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего В.); ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего К.); п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевших З., А., Ю., Л.); п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей П.); п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего М.) и назначить наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего В.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего К.) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевших З., А., Ю., Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кайданович Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 4 месяца.
Ионкина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевших З., А., Ю., Л.); п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей П.); п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего М.) и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевших З., А., Ю., Л.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшей П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у потерпевшего М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ионкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденных Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в установлены им сроки.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия назначенных наказаний время нахождения под стражей до судебного разбирательства Кайданович Р.И. и Ионкина А.М. с 31.03.2011 по 15.04.2011 года;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кайданович Р.И. и Ионкину А.М. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, принадлежащее З., инструкцию по эксплуатации CD/MP3/WMA- плеера «Pioneer», свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, принадлежащие Ю., свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, принадлежащее В., паспорт транспортного средства <...>, принадлежащие А., свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, сертификат на автомагнитолу «MYSTERY MMD 985», серийный номер MMD985006415, гарантийный талон на перфоратор «Makita», серийный номер 173 7282, принадлежащие К., свидетельство о регистрации транспортного средства <...>, автомагнитолу марки ««Pioneer» DEH-4710МР, со съемной панелью, серийный номер № EEPG016172EE, акустическую систему марки «CAMERON ASP-696», в комплекте из двух штук, с защитными сетками, принадлежащие Л., автомобильный проигрыватель марки «Elenberg MX-490», серийный номер № <...>, принадлежащий А., автомобильный проигрыватель марки «LG LAC2800» серийный номер 809HGWF341953, принадлежащий З., автомагнитолу «MYSTERY MMD 985», серийный номер MMD985006415, со съемной панелью, перфоратор «Makita», серийный номер 173 7282, две аудиоколонки марки «ИЖ 75 АС-69-03-4», принадлежащие К., автомобильный проигрыватель марки «MYSTERY MCD775MPU» серийный номер MCD 77504772, со съемной панелью, принадлежащий В., автомагнитолу марки «MYSTERY» MCD-694 MPU, серийный номер 69407080013, акустические системы марки «MYSTERY» МО 6933, в комплекте из двух штук, спортивный трехколесный самокат марки «X-MATCH», принадлежащие П., автомобильный проигрыватель марки «Pioneer» DEH-P3600MP, со съемной панелью, серийный номер № DGPR003092EW, принадлежащий В., автомобильный проигрыватель марки «PROLOGY MCE-515U», серийный номер 1AAV81009736, без съемной панели, акустическую систему марки «PIONEER TS-A6968», спортивную сумку черного цвета «SPORT», спортивную сумку синего цвета «Continental», спортивные шорты в количестве четырех штук, автомобильную заднюю полку, принадлежащие М. – оставить по принадлежности у потерпевших;
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Саранск:
бумажный конверт с марлевым тампоном, гипсовый слепок, осыпь прозрачного стекла, разводной ключ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, автомагнитолу марки «Daewoo AQC 52-80», две акустические колонки «JBQ EX-P 1610», две акустические колонки «Soundmax SM-CS 13», фонарь, декоративную накладку на заднее стекло, две акустические колонки «Soundmax SM-CSE 503», накладки на фары, 2 автомобильных дворника, декоративная заглушка, принадлежащие Ионкину А.М.- возвратить последнему, зеркало заднего вида, принадлежащее Л. – возвратить последнему, декоративная рамка, флаер, файл, три руководства по эксплуатации техники, копия свидетельства о рождении, 2 флакона, бинокль, принадлежащие А.- возвратить по принадлежности последнему, рамку, фрагмент провода, изъятые у А., возвратить по принадлежности последнему, полимерную декоративную панель, изъятую у Л., возвратить последнему; заднюю полку, разводной ключ, изъятые у В. - возвратить по принадлежности последнему.
- гарантийный талон на автомагнитолу марки «MYSTERY» - хранить в материалах уголовного дела.
Признать за потерпевшими З., А., К. (в том числе и взыскании судебных расходов в сумме 1000 рублей), право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями и передать вопрос о размере этого возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования К. о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Данилова О.В.