Дело №1-214/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 22 августа 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р.с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия Винтайкина А.М., подсудимой Сергеенковой Т.В., защитника Абелова А.О., представившего удостоверение №493 и ордер №42 от 22.08.2011 г., при секретаре Панфилкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сергеенковой Т.В., <...> года рождения, <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Сергеенкова Т.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В соответствии с пунктами 11 и 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее по тексту – Правила) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену и условия приобретения товара. Об имеющихся в товаре недостатках, продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона. Согласно пункту 138 Правил информация об алкогольной продукции помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 Правил, должна содержать: наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, в том числе пищевых добавок, используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов (при их наличии), а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; пищевую ценность алкогольной продукции; объем алкогольной продукции в потребительской таре; противопоказания к применению алкогольной продукции; дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции. В соответствии с пунктом 17 Правил продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора. Согласно пункту 23 Правил продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества. В соответствии с пунктом 140 Правил перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличие на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике). Согласно пункту 136 Правил не допускается розничная продажа алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации). В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы). Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона. В период с зимы 2009 г. по 05.05.2011 г. Сергеенкова Т.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решила самостоятельно осуществлять производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки. С целью реализации своего преступного умысла, Сергеенкова Т.В. в указанный период времени неоднократно приобретала у неустановленного следствием лица непригодную в пищевых целях спиртсодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью 5 литров. Данную жидкость Сергеенкова Т.В. хранила у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>. Продолжая свою преступную деятельность, Сергеенкова Т.В. в целях розлива приобретенной жидкости в бутылки, собирала тару из-под различных напитков, как алкогольных так и безалкогольных, преимущественно емкостью 0,5 литра, которые хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу. В дальнейшем в период с зимы 2009 г. по 05.05.2011 г. в своей квартире по указанному выше адресу Сергеенкова Т.В. в кустарных условиях разбавляла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость водопроводной водой. Полученная таким образом спиртосодержащая жидкость, содержала диэтилфталат и этиловый спирт – наркотик, вызывающий вначале возбуждение, а в последующем угнетение центральной нервной системы. Наиболее чувствительны к этиловому спирту клетки центральной нервной системы, особенно клетки коры большого мозга, воздействуя на которые, он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Затем наступают также ослабление процессов возбуждения в коре, угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра. В случаях тяжелого отравления (при приеме большого количества этилового спирта внутрь, а иногда вследствие вдыхания паров его) – глубокое коматозное, гиперемия лица, цианоз, явление асфиксии, холодная липкая кожа, понижение температуры тела, падение кровяного давления, малый частый пульс; сначала сужение, а затем расширение зрачков, исчезновение рефлексов, судороги, рвота, непроизвольное выделение мочи и кала. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания и сердечной деятельности. Диэтилфталат применяется для денатурирования этилового спирта. Указанное вещество, при приеме внутрь, парализует центральную нервную систему, воздействует на дыхательные пути, вызывая аллергические риниты, желудочно-кишечный тракт, сопровождаясь возникновением воспаления слизистой желудка (гастриты) и кишечника (колиты), воспалительными явлениями кожных покровов (дерматиты), а также способен повлечь развитие полиневрита с преимущественной локализацией на ногах. При наружном применении спирта, денатурированного диэтилфталатом, у человека наблюдаются раздражение, парестезии, экземы. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, произведенная Сергеенковой Т.В., являлась опасной и вредной для жизни и здоровья потребителей. Произведенную таким образом продукцию Сергеенкова Т.В. разливала в различные емкости из-под напитков. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем обмана граждан, Сергеенкова Т.В. сбывала покупателям вышеназванную спиртсодержащую жидкость, как в бутылках, так и в розлив под видом водки. Полученный в результате сбыта спиртосодержащей жидкости, неконтролируемый доход Сергеенкова Т.В. обратила в свою пользу. Так, в период с начала апреля 2011 г. по 05.05.2011 г. Сергеенкова Т.В., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, произвела вышеописанным способом спиртосодержащую жидкость, которую налила в одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой водка «Бескозырка». После этого до 14 ч. 20 мин. 05.05.2011 г. Сергеенкова Т.В., реализуя свой преступный умысел, осуществляла хранение указанной продукции в целях сбыта у себя в квартире по вышеуказанному адресу. 05.05.2011 г. примерно в 14 ч. 20 мин., находясь у себя дома по вышеназванному адресу, Сергеенкова Т.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, в нарушение вышеприведенных положений Правил и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» умышленно, с корыстной целью, достоверно зная о ненадлежащем качестве сбываемой ею спиртосодержащей жидкости, не отвечающей установленным требованиям, в ходе проверочной закупки под видом водки реализовала О. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей. Изготовленная Сергеенковой Т.В. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представляет собой вводно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 39,2%, приготовленную на основе спирта с добавкой диэтилфталата, из чего следует, что спирт, входящий в состав жидкости, непригоден для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ. Спиртосодержащая продукция, приготовленная на основе этилового спирта с добавкой диэтилфталата, согласно заключению комиссии экспертов, при внутреннем потреблении, способна нанести вред жизни и здоровью потребителей. Таким образом, введя потребителей в заблуждение относительно качества и подлинности спиртосодержащей жидкости, осуществив ее сбыт под видом водки, Сергеенкова Т.В. тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье потребителей. Кроме этого, Сергеенкова Т.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В период с зимы 2009 г. по 07.05.2011 г. Сергеенкова Т.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решила самостоятельно осуществлять производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки. С целью реализации своего преступного умысла, Сергеенкова Т.В. в указанный период времени неоднократно приобретала у неустановленного следствием лица, непригодную в пищевых целях спиртсодержащую жидкость в пластиковых бутылках емкостью 5 литров. Данную жидкость Сергеенкова Т.В. хранила у себя дома по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>. Продолжая свою преступную деятельность, Сергеенкова Т.В. в целях розлива приобретенной жидкости в бутылки собирала тару из-под различных напитков, как алкогольных так и безалкогольных, преимущественно емкостью 0,5 литра, которые хранила в своей квартире по вышеуказанному адресу. В дальнейшем в период с ноября 2009 г. по 07.05.2011 г. в своей квартире по указанному выше адресу Сергеенкова Т.В. в кустарных условиях разбавляла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость водопроводной водой. Полученная таким образом спиртосодержащая жидкость, содержала диэтилфталат и этиловый спирт – наркотик, вызывающий вначале возбуждение, а в последующем угнетение центральной нервной системы. Наиболее чувствительны к этиловому спирту клетки центральной нервной системы, особенно клетки коры большого мозга, воздействуя на которые он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Затем наступают также ослабление процессов возбуждения в коре, угнетение спинного и продолговатого мозга с подавлением деятельности дыхательного центра. В случаях тяжелого отравления (при приеме большого количества этилового спирта внутрь, а иногда вследствие вдыхания паров его) – глубокое коматозное, гиперемия лица, цианоз, явление асфиксии, холодная липкая кожа, понижение температуры тела, падение кровяного давления, малый частый пульс; сначала сужение, а затем расширение зрачков, исчезновение рефлексов, судороги, рвота, непроизвольное выделение мочи и кала. Смерть может наступить вследствие остановки дыхания и сердечной деятельности. Диэтилфталат применяется для денатурирования этилового спирта. Указанное вещество, при приеме внутрь, парализует центральную нервную систему, воздействует на дыхательные пути, вызывая аллергические риниты, желудочно-кишечный тракт, сопровождаясь возникновением воспаления слизистой желудка (гастриты) и кишечника (колиты), воспалительными явлениями кожных покровов (дерматиты), а также способен повлечь развитие полиневрита с преимущественной локализацией на ногах. При наружном применении спирта, денатурированного диэтилфталатом, у человека наблюдаются раздражение, парестезии, экземы. Таким образом, спиртосодержащая жидкость, произведенная Сергеенковой Т.В., являлась опасной и вредной для жизни и здоровья потребителей. Произведенную, таким образом, продукцию Сергеенкова Т.В. разливала в различные емкости из-под напитков. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путем обмана граждан, Сергеенкова Т.В. сбывала покупателям вышеназванную спиртсодержащую жидкость, как в бутылках, так и в розлив под видом водки. Полученный в результате сбыта спиртосодержащей жидкости, неконтролируемый доход Сергеенкова Т.В. обратила в свою пользу. Так, в период с начала апреля 2011 г. по 07.05.2011 г. Сергеенкова Т.В., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, произвела вышеописанным способом спиртосодержащую жидкость, которую налила в одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Gold Beer». После этого до 10 ч. 45 мин. 07.05.2011 г. Сергеенкова Т.В., реализуя свой преступный умысел, осуществляла хранение указанной продукции в целях сбыта у себя в квартире по адресу: г.Саранск, ул.<...>, <...>. 07.05.2011 г. примерно в 10 ч. 45 мин., находясь у себя дома по вышеназванному адресу, Сергеенкова Т.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, в нарушение вышеприведенных положений Правил и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» умышленно, с корыстной целью, достоверно зная о ненадлежащем качестве сбываемой ею спиртосодержащей жидкости, не отвечающей установленным требованиям, в ходе проверочной закупки под видом водки реализовала О. одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей. Изготовленная Сергеенковой Т.В. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представляет собой вводно-спиртовую смесь с объемной долей этилового спирта 39,2%, приготовленную на основе спирта с добавкой диэтилфталата, из чего следует, что спирт, входящий в состав жидкости, непригоден для использования в пищевых целях. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в Список ядовитых веществ. Спиртосодержащая продукция, приготовленная на основе этилового спирта с добавкой диэтилфталата, согласно заключению комиссии экспертов, при внутреннем потреблении, способна нанести вред жизни и здоровью потребителей. Таким образом, введя потребителей в заблуждение относительно качества и подлинности спиртосодержащей жидкости, осуществив ее сбыт под видом водки, Сергеенкова Т.В. тем самым подвергла опасности жизнь и здоровье потребителей. В судебном заседании подсудимая Сергеенкова Т.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой адвокат Абелов А.О. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство, государственный обвинитель Винтайкин А.М. суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются, предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации, основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Сергеенковой Т.В. обвинительный приговор по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимая дважды совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Сергеенкова Т.В. ранее не судима, впервые совершила два преступления небольшой тяжести, вину в их совершении полностью признала, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.76). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. При назначении наказания Сергеенковой Т.В. суд учитывает положительную характеристику личности подсудимой, то, что она преступления совершила впервые, свою вину в их совершении полностью признала, в содеянном раскаялась, указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сергеенковой Т.В. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд считает, что в данном случае исправление Сергеенковой Т.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений с применением положений части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на нее исполнения определенных обязанностей. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с пунктами 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергеенкову Т.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 238 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание: по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации (по эпизоду от 05.05.2011 г.) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 238 УК Российской Федерации (по эпизоду от 07.05.2011 г.) – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сергеенковой Т.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Сергеенковой Т.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Обязать Сергеенкову Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки. Контроль за поведением Сергеенковой Т.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту ее жительства. Меру пресечения в отношении Сергеенковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой «Водка «Бескозырка», бутылку с этикеткой «Пиво «Gold Beer», две полимерные емкости голубого цвета, полимерную бутылку с надписью на этикетке «Pepsi», полимерную бутылку с надписью на этикетке «Три богатыря», стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Водка «С.Эрьзя», стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Портвейн 72», две стеклянные банки с цедрой цитрусовых – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: