Приговор вступил в законную силу 26.11.2011г.



Дело № 1-284/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Анисимовой Ю.С., подсудимого Савинова В.В., защитника по назначению – адвоката Миронова В.Н., представившего удостоверение № 355 от 19.08.2005 года, выданное Управлением Росрегистрации по РМ и ордер № 339 от 10.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савинова В.В., <...> года рождения, <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савинов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года Савинов В.В. в вечернее время находился в пиццерии «Амато», расположенной по адресу: РМ г. Саранск ул. Чкалова дом 2 «а», где около 23 часов 40 минут персонал попросил посетителей покинуть указанное заведение. После чего, Савинов В.В., увидев на столе для персонала вещи, принадлежащие официанту пиццерии Б., решил их тайно похитить. С этой целью в 23 часа 44 минуты, находясь там же, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, с которого похитил дамскую сумку, принадлежащую официанту пиццерии Б., стоимостью 1300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «НОКИА 3610» ИМЕЙ <...>, стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась СИМ - карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности, дамская кожаная куртка стоимостью 1 000 рублей, а также полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: 10 пачек кошачьего корма «КИТЕКЕТ» стоимостью 15 рублей за пачку, всего на сумму 150 рублей; половина буханки черного хлеба стоимостью 10 рублей; 5 банок консервов «Гусиная печень» стоимостью 30 рублей каждая, всего на сумму 150 рублей; 10 пачек сигарет стоимостью 21 рубль каждая, всего на сумму 210 рублей. После чего, Савинов В.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 020 рублей. Впоследствии у Савинова В.В. мобильный телефон был изъят, остальным имуществом Б. Савинов В.В. успел распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Савинов В.В. и его защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства, отраженных в ч.ч. 5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дал на это согласие.

Признав себя виновным, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке она не имеет, материальный ущерб ей полностью возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ч. 5 ст.316 УПК РФ суд не проводит исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, разъяснив подсудимому положения ч.ч.5, 7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы сведения, характеризующие личность Савинова В.В., обстоятельства, смягчающие ему наказание (л.д. 58-69).

В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Савинов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Савинов В.В. тайно, то есть в отсутствие очевидцев, незаконно завладел чужим имуществом на сумму 8020 рублей, которым частично успел распорядиться по своему усмотрению.

Приходя к выводу о том, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, суд исходил из учета имущественного положения потерпевшей Б., наличия у нее источника доходов, их размера, периодичности поступлений, наличия иждивенцев, совокупный доход членов ее семьи, с которыми она ведет совместное хозяйство, мнения самой потерпевшей о значительности или незначительности ущерба, причиненного ей в результате преступления. При этом суд принимает во внимание, что ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. № 29 (в ред. от 23.12.2010г.) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Как следует из показаний потерпевшей Б., причиненный ей материальный ущерб на сумму 8 020 рублей для нее является значительным, поскольку она работает в пиццерии на протяжении всего 2-х недель, заработная плата составляет <...> рублей, из которых ей необходимо еще оплачивать и за коммунальные услуги.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Савиновым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Савинов В.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, судимости не имеет. За период с января по сентябрь 2011 года Савинов В.В. неоднократно (16 раз) привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (ч.2 ст.20.20, ч.1 ст.20.1, ст.20.21 КоАП РФ).

Савинов В.В. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, причиненный материальный ущерб полностью возместил, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

На учете в ГУЗ «РПД» и ГУЗ «РНД» не наблюдается.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исковых требований по делу не заявлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Савинову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, считая назначение иных предусмотренных санкцией данной статьи видов наказаний, в том числе и штрафных санкций, не целесообразным, с учетом смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере и без ограничения свободы, а также, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, возложив на него исполнение определенных обязанностей. Для применения положений ст.64 УК РФ суд оснований не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п. п.5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Савинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Савинова В.В. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «НОКИА», ИМЕЙ: <...>, упаковку для мобильного телефона «НОКИА» и кредитный договор № <...> от 29.01.2009 года - оставить по принадлежности у потерпевшей Б., диск «ТДК» ДВД-Р с видеозаписью, детализация вызовов абонентского номера - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах ст.317 УПК РФ.

Судья Данилова О.В.