Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре Перелеховой Ю.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., подсудимой Курмаевой А.К., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 от 25.06.2008 года, выданное УМЮ РФ по РМ и ордер № 295 от 07.09.2011 года, потерпевшей В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Курмаевой А.К., <...>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Курмаева А.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года Курмаева А.К. находилась на своем рабочем месте в должности продавца в магазине «Продукты на Рузаевской», расположенном по адресу: РМ г. Саранск ул. Рузаевская дом 71, когда примерно в 18 часов в магазин пришла ранее ей знакомая В. и положила свою сумку на столик возле прилавка, приобретя продукты питания, ушла из магазина, забыв сумку на столике. Курмаева А.К. через некоторое время после ухода В., заметив сумку на столике возле прилавка, взяла ее, осмотрев содержимое, обнаружила в ней мобильный телефон марки «Самсунг» модель ГТ-С 5560 номер ИМЕЙ <...>; паспорт, страховое свидетельство и страховой полис, сберегательную книжку на имя В., на счету которой денежные средства отсутствовали; две заколки для волос серого и черного цвета, металлические булавки и 2 фотографии. Курмаева А.К., зная владельца сумки, решила похитить ее со всем содержимым, с целью последующего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Курмаева А.К., осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила женскую кожаную сумку, принадлежащую В., стоимостью 1558 рублей с находившимся в ней имуществом: мобильный телефон марки «Самсунг» модель ГТ-С5560 ИМЕЙ: <...> стоимостью 5644 рубля, в котором находилась СИМ - карта оператора сотовой связи «ННС», абонентский номер <...>, не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали и карта памяти емкостью 4 Гб стоимостью 300 рублей; паспорт, страховое свидетельство, страховой полис, сберегательная книжка на имя В., на счете которой денежные средства отсутствовали, две заколки серого и черного цвета, металлические булавки и 2 фотографии, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. В тот же день, около 19 часов Курмаева А.К. с похищенным имуществом потерпевшей В. покинула магазин по окончании рабочего дня и с места совершения преступления скрылась, причинив там самым последней материальный ущерб на общую сумму 7 502 рубля. По дороге Курмаева А.К. из похищенного сотового телефона вытащила и выбросила СИМ - карту и карту памяти. В ходе расследования похищенное вышеназванное имущество было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов у Курмаевой А.К.

Кроме того, Курмаева А.К. совершила похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года Курмаева А.К. находилась на своем рабочем месте в должности продавца в магазине «Продукты на Рузаевской», расположенном по адресу: РМ г. Саранск ул. Рузаевская дом 71, когда примерно в 18 часов этого же дня в магазин пришла ранее знакомая ей В. и, положив сумку на столик, расположенный у прилавка, стала приобретать продукты питания, после чего вышла из магазина, забыв сумку на указанном месте. Через некоторое время Курмаева А.К., заметив сумку В., лежащую на столике возле прилавка, взяла и осмотрела ее, и обнаружила паспорт гражданина Российской Федерации серии <...><...> на имя В., страховое свидетельство инд. номер <...> на имя В., страховой полис серия <...><...> на имя В. Курмаева А.К., зная владельца этих документов, решила похитить их с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. Реализуя задуманное, Курмаева А.К. примерно в 19 часов этого же дня, по окончании рабочего дня, с похищенными вышеназванными документами с места совершения преступления скрылась.

В судебном заседании подсудимая Курмаева А.К. и ее защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, подтвердив, что оно было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой она, осознавая характер последствий заявленного ею ходатайства, отраженных в ч.ч. 5,7, 10 ст.316 и ст.317 УПК РФ, дала на это согласие.

Признав себя виновной, она полностью согласна с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ.

Потерпевшая В. не возражала против особого порядка, исковых требований к подсудимой ею не заявлено.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного дела.

В силу ст.317 УПК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы обстоятельства, характеризующие личность Курмаевой А.К., обстоятельства, смягчающие наказание (л.д. 82-95).

Ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что последняя совершила незаконное изъятие имущества В. в отсутствие как самого собственника, так и иных посторонних лиц.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение.

Так, потерпевшая В. в судебном заседании пояснила, что она и ее муж официально не работают, общий доход семьи составляет около 20 000 рублей, на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, похищенный сотовый телефон ею был приобретен в кредит, в связи с чем причиненный материальный ущерб в сумме 7 502 рубля является для неё значительным.

При совершении Курмаевой А.К. преступления, предусмотренного ч. 2 ст.325 УК РФ, она действовала с прямым умыслом, похищая как паспорт, так и другие личные документы на имя потерпевшей В., содержащие сведения, имеющие личный характер, имеющие особое значение для потерпевшей, удостоверяющие значительные для последней факты, имеющие юридическое значение. Курмаева А.К. действовала корыстно, с личной заинтересованностью, удерживая документы в своем обладании вплоть до момента их изъятия у нее сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Курмаевой А.К. преступлений, личность виновной, смягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Курмаева А.К. совершила совокупность преступлений небольшой и средней тяжести.

Курмаева А.К. положительно характеризуется по последнему месту работы, посредственно по месту жительства, отрицательно по предыдущему месту работы, на учете в ГУЗ «РПД» и ГУЗ «РНД» не состоит.

Курмаева А.К. вину признала полностью, активно способствовала расследованию преступления, похищенное возвращено потерпевшей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, по последнему месту работы характеризуется положительно, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В ходе рассмотрения судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ суд при постановке приговора в особом порядке назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом мнения потерпевшей В., а также всех других обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Курмаевой А.К. наказание по ст.64 УК РФ.

По ч.1 ст.62 УК РФ, также с учетом вышеперечисленных обстоятельств, в том числе, признанных судом в качестве смягчающих, и не в максимальном размере.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Курмаевой А.К. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Исковых требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Курмаеву А.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей в доход государства;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Курмаеву А.К. возложить исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться в этот орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Курмаевой А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета ИМЕЙ: <...>, женскую сумку черного цвета, паспорт на имя В., страховое свидетельство, страховой полис, сберегательная книжка на имя В., две заколки, металлические булавки, 2 фотографии, хранящиеся у потерпевшей В., оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                              Данилова О.В.