Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.



Дело №1-291/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Саранск 23 ноября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., подсудимого Лапшина К.А., защитника Коцюбинского А.С., представившего удостоверение №441 и ордер №861 от 23.11.2011 г., при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛАПШИНА К.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин К.А., управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

08.06.2011 г. примерно в 22 ч., точное время следствием не установлено, водитель Лапшин К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <...>, принадлежащим Е., следовал со скоростью 60 км/ч по проезжей части дороги, расположенной по ул.Гожувская г.Саранска со стороны ул.Сущинского в направлении ул.Севастопольская. В салоне вышеназванного автомобиля на переднем сиденье следовал в качестве пассажира Т. В это время водитель Лапшин К.А. проявил невнимательность к окружающей обстановке, отвлекся от рулевого управления автомобилем и стал смотреть на показания приборов на панели автомобиля, вследствие чего создал как для себя, так и для других участников дорожного движения опасную аварийную ситуацию. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, водитель Лапшин К.А. не убедился в безопасности своего движения, никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности движения не принял, в результате чего своевременно не заметил автомобиль марки ГАЗ-330232 государственный регистрационный знак <...>, который был припаркован под работающей осветительной опорой у правого края проезжей части дороги, расположенной напротив дома №50 по ул.Гожувская г.Саранска, и совершил наезд на указанный автомобиль.

Своими действиями Лапшин К.А. нарушил требования Правил дорожного движения:

п.1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.7 – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате нарушения Лапшиным К.А. вышеназванных требований следовавшему вместе с ним в автомобиле в качестве пассажира Т. по неосторожности были причинены <...>, повлекшие в совокупности тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лапшин К.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Лапшин К.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Коцюбинский А.С. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Волошина Н.В. суду пояснила, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется его письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Лапшина К.А. обвинительный приговор по части 2 статьи 264 УК Российской Федерации, считая установленным то, что подсудимый, управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Т.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Лапшин К.А. ранее не судим, впервые по неосторожности совершил преступление средней тяжести, вину в его совершении полностью признал, по месту жительства, месту работы и месту прежней учебы характеризуется исключительно положительно (л.д.64-65, 68).

Обстоятельств, отягчающих наказание Лапшину К.А., суд не усматривает.

При назначении наказания Лапшину К.А. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что преступление им совершено впервые, свою вину в совершении преступления он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает, что в данном случае исправление Лапшина К.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 264 УК Российской Федерации, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, а также с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу, переданные в ходе предварительного следствия на хранение подсудимому Лапшину К.А., а также И., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапшина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Лапшину К.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лапшина К.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания, являться на регистрацию в орган исполнения наказания в установленные последним сроки.

Контроль за поведением Лапшина К.А. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Лапшина К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <...> – оставить Лапшину К.А., автомобиль марки ГАЗ-330232 государственный регистрационный знак <...> – оставить И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: