Дело №1-223/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 13 октября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Ильина С.В., заместителя прокурора Октябрьского района г.Саранска Винтайкина А.М., подсудимого Чибулаева И.М., защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение №27 и ордер №149 от 10.08.2011 г., потерпевшего Б., при секретарях Ивениной Е.Н., Панфилкиной Ю.А., Дубровиной Е.Я., Юдиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИБУЛАЕВА И.М., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чибулаев И.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 17.03.2011 года около 22 ч. Чибулаев И.М., а также лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно со своими знакомыми находились около торгового киоска, расположенного по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Пионерская, 33. В это время к вышеуказанному торговому киоску подошёл ранее им незнакомый Б. Между последним и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла словесная ссора, а затем драка. Чибулаев И.М. подошел к вышеназванному лицу и Б., и на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес один удар ногой в область ног. После этого Б. побежал в сторону гаражного массива, расположенного поблизости от вышеуказанного торгового киоска, на расстоянии около 50 м. Чибулаев И.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, догнали Б. и повалили его на землю. В это время у Чибулаева И.М. на почве возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, Чибулаев И.М. нанес Б. с достаточной силой не менее трех ударов ногами в область груди, с правой и левой стороны. После этого Чибулаев И.М. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Чибулаева И.М. Б. были причинены <...>, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Чибулаев И.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду показал, что 17.03.2011 года около 22 ч. он, К., П., С., Т., Д., В., а также кто-то еще, кто именно, не помнит, находились возле торгового киоска, расположенного в п.Ялга г.Саранска, около сауны «Русалочка». В это время к торговому киоску подошли двое ранее ему незнакомых парней, стали покупать пиво. К парням подошел К. и стал с ними о чем-то разговаривать. Потом он увидел, что между К. и незнакомыми парнями возникла ссора, а затем драка, из-за чего именно, он сказать не может, также не может сказать, кто и кому первый нанес удар. Он решил вмешаться в драку, чтобы помочь К., подошел к дерущимся и нанес одному из парней, как он позже узнал – Б., один удар ногой в область ног. После этого Б. побежал в сторону гаражного массива. Куда делся второй парень, он не знает. Он, а также кто-то еще, побежали за Б., догнали его в гаражном массиве. Б. упал на землю, в это время он нанес ему ногами не менее 3 ударов в область груди, с правой и левой стороны. После нанесения данных ударов Б. вскрикнул и начал сильно стонать, попытался встать с земли, но снова упал. Сам он с указанного места ушел. Совместно с ним в гаражном массиве Б. никто не избивал, где в это время находился К., не помнит, возможно, был рядом. Избивал ли кто-либо Б. возле торгового киоска, он не помнит. Свою вину в совершении преступления признает частично, т.к. считает, что телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью Б., нанес он один, поскольку именно после нанесения им ударов Б. последний стал сильно стонать. Также он не согласен с тем, что преступление им совершено из хулиганских побуждений. В содеянном он раскаивается. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Чибулаев И.М. давал иные показания, указывая, в частности, что когда началась драка, К. нанес Б. несколько ударов рукой в область головы, затем подошел он и Д., также стали избивать Б., он нанес последнему не менее 6 ударов рукой в область головы и туловища, столько же ударов нанес и Д. Б. упал на землю, он, Д. и К. стали наносить Б. удары ногами в область головы и туловища. Он нанес Б. не менее 7 ударов ногой в область груди, Д. и К. также нанесли Б. примерно по 7 ударов ногами в область груди каждый (т.1, л.д.51-53). Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, при этом Чибулаев И.М. суду пояснил, что данные показания он не подтверждает, т.к. они не соответствуют действительности, он дал их под психологическим давлением со стороны работников полиции. Потерпевший Б. суду показал, что 17.03.2011 г. в вечернее время он находился в п.Левжинский Рузаевского района Республики Мордовия вместе со своим племянником А. Они решили съездить в п.Ялга г.Саранска, чтобы приобрести спиртное. На автомобиле «такси» около 22 ч. они вдвоем приехали к сауне «Русалочка» в п.Ялга г.Саранска, подошли к торговому киоску, находящемуся около сауны. В это время к ним подошел молодой парень в белом свитере и сказал, чтобы он купил ему 4 бутылки пива, на что он ответил отказом. После этого между ними произошла словесная перебранка, указанный парень толкнул его, он в ответ толкнул парня, между ними завязалась драка. От полученных ударов он упал на землю. В это время к ним подбежали другие парни и стали избивать его и А. На улице было темно, поэтому парней он не запомнил. Удары ему наносили одновременно 2 лица, избивали его руками и ногами, нанесли не менее 3 ударов, точное количество ударов не помнит. После этого ему перестали наносить удары, он поднялся на ноги и стал уходить, но к нему вновь подошел парень в светлом свитере и стал наносить удары, от чего он вновь упал на землю. Он слышал, как другие парни, которые пытались удержать парня в белом свитере, говорили ему: «хватит, успокойся». В это время к нему подошел кто-то еще, и также стал наносить ему удары ногам, кто именно его избивал, он не видел. Удары ему наносились в область груди и живота, количество нанесенных ему ударов он не помнит. Лиц парней, наносивших ему удары, он не видел, т.к. лежал на земле и закрывал лицо руками. После того, как ему перестали наносить удары, он и А. пошли в сторону находившихся рядом гаражей. За ними побежали двое парней, он сказал А. чтобы тот убегал. После этого А. убежал, а двое парней вновь стали наносить ему удары, от чего он упал. Парни нанесли ему по 4 удара каждый, чем именно ему наносились удары, не помнит. После того, как его прекратили избивать, какой-то парень вызвал ему скорую помощь. Избивал ли его Чибулаев И.М., он сказать не может, т.к. не видел этого. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, просит его строго не наказывать. В ходе предварительного следствия Б. давал в целом аналогичные показания, однако указывал, что около киоска его избивали три или четыре человека, били его ногами и руками по всему телу и по лицу, когда он лежал на земле. Парень в белом свитере нанес ему не менее 10 ударов, а остальные парни – также не менее 10 ударов. Когда их разняли, и он встал с земли, к нему вновь подошел парень в белом свитере, который нанес ему сначала около трех ударов кулаком по лицу, а когда он упал, стал его избивать ногами. В это время к нему подошел кто-то еще и также стал избивать его ногами, вдвоем они нанесли ему не менее 10 ударов. После этого его подняли и потащили в сторону гаражей, где вновь стали наносить ему удары руками и ногами, сколько именно ему нанесли ударов, он не помнит. Именно в это время он почувствовал сильную боль в подреберье, с обеих сторон груди. Что в это время происходило с А., он не видел (т.1, л.д.61-63, 116-117). Указанные показания потерпевшего оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом Б. суду пояснил, что данные показания полностью подтверждает, также подтверждает то, что сильную боль в области подреберья, с обеих сторон груди, он действительно почувствовал именно тогда, когда его избивали около гаражей, до этого он такой боли не чувствовал. Кто именно его избивал в этот момент, он сказать не может. Свидетель А. суду показал, что 17.03.2011 г. около 22 ч. он вместе со своим дядей Б. на автомобиле «такси» приехал в п.Ялга г.Саранска, чтобы приобрести спиртные напитки. Они подъехали к сауне «Русалочка», около которой находился круглосуточный киоск. Возле киоска в это время стояли 10-15 парней. Он и Б. подошли к киоску и стали покупать пиво. В это время к ним подошел парень в светлом свитере и попросил купить ему пива, на что Б. ему грубо ответил, между ними возникла словесная перебранка. После этого указанный парень ударил его кулаком по лицу, а когда он упал, стал наносить ему удары ногами по телу, нанес не менее 3 ударов в область груди, головы и правого бока. В это время к Б. подбежал молодой парень в черной куртке и стал наносить ему удары, от которых Б. упал на землю. Парень, лица которого он не видел, нанес Б. не менее 4 ударов по различным частям тела. После этого парни перестали их избивать, кто-то крикнул им, чтобы они уходили. Они с Б. пошли в сторону гаражей, которые располагались недалеко от киоска. Однако к ним подбежали два парня, вновь стали избивать Б., тот упал. Парни били Б. ногами по телу, один из парней и ему нанес несколько ударов. Когда парня кто-то оттащил, он убежал. Что происходило после этого, он не знает, о случившемся с Б. он узнал на следующий день от сотрудников полиции. Свидетель Т. суду показал, что 17.03.2011 г. примерно в 21 час он, П., С., К., Чибулаев И.М., Д., Н. а также другие лица находились около киоска, расположенного по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Пионерская, 33. Он и Д. зашли в киоск к продавцу Ф. Когда они находились в киоске, он услышал удар, как будто кто-то стукнулся о стенку киоска. Они с Д. вышли на улицу, где он увидел, что около киоска происходит драка. Примерно в 10 метрах от киоска на земле лежал молодой парень, как он позже узнал – А. Он понял, что А. избили, подошел к нему и стал его поднимать. В это время подбежал К. и стал наносить А. удары. Он стал успокаивать К., а А. сказал, чтобы тот бежал. А. поднялся с земли и побежал в сторону гаражей. Также он увидел, что К. и Чибулаев И.М. избивают другого мужчину, как он позже узнал – Б. Когда А. и Б. побежали к гаражам, К., Чибулаев И.М. и Д. побежали за ними. Около гаражей К., Чибулаев И.М. и Д. нанесли А. и Б. по 2-3 удара по телу. Он и Н. побежали за ними и разняли их. Впоследствии А. убежал, а Б. Н. вызвал скорую помощь. В ходе предварительного следствия Т. давал несколько иные показания, указывая, в частности, что когда К., Чибулаев И.М. и Д. побежали за одним из парней в сторону гаражей, он побежал за ними. Догнав указанных лиц, он увидел, что парень лежит на земле, а К., Чибулаев И.М. и Д. втроем наносят ему удары ногами по лицу и телу. В основном парня избивали К. и Чибулаев И.М., Д. нанес парню только 2-3 удара. Он стал разнимать парней и отталкивать их. Затем он поднял парня с земли, однако К. и Чибулаев И.М. вновь подошли к парню и начали его избивать руками и ногами, нанесли ему более 5 ударов. Он снова стал разнимать парней, в это время К. взял парня за куртку и потащил в сторону киоска. Он и Н. стали кричать на К. и разнимать его и парня. Затем Н. поднял парня и куда-то увел (т.1, л.д.34-35). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом Т. суду пояснил, что данные показания он подтверждает, т.к. в настоящее время всех подробностей происшедшего не помнит. Свидетель В. суду показал, что 17.03.2011 г. в десятом часу вечера он вместе со своим другом И. подошли к киоску, расположенному около сауны в п.Ялга г.Саранска, по ул.Пионерская. В это время около киоска находились знакомые ему П., С., Чибулаев И.М., К., Д., кто-то еще, кто именно, он не помнит. Они стояли, разговаривали, выпивали пиво. Через некоторое время к киоску подошли двое незнакомых парней, к ним подошел К., начал о чем-то разговаривать. Затем он увидел, что К. нанес удар кулаком одному из указанных парней, как он позже узнал – Б. После этого к Б. подошел П., также нанес ему один удар кулаком, их разняли. В это время Чибулаев И.М. стоял в стороне. К. снова подошел к Б., между ними вновь произошел конфликт, началась драка, кто-то из толпы начал их разнимать. Он не помнит, падал ли Б. на землю. Парню, который пришел вместе с Б., сказали, чтобы он убегал, что тот и сделал. Избиение Б. продолжилось около гаражей, расположенных недалеко от киоска. К. и Чибулаев И.М. нанесли где-то по три удара Б., потом подбежал Д., нанес Б. где-то 2 удара. Сначала К., Чибулаев И.М. и Д. наносили Б. удары руками, затем последний упал на землю, его начали избивать ногами. После этого К. притащил Б. к киоску, где нанес ему еще один удар. Затем Б. вызвали скорую помощь, на которой его увезли в больницу. В ходе предварительного следствия В. давал несколько иные показания. Так, при допросе в качестве свидетеля 05.04.2011 г. В. показал, что первоначально К. ударил несколько раз кулаком парня, который был младше, от чего тот упал на землю. К. стал наносить этому парню удары ногами по телу, сколько именно он нанес ударов, не помнит. После этого К. стал наносить удары мужчине, который был с парнем, сколько именно ударов он нанес мужчине, сказать также не может. Мужчине наносил удары и П., он видел, как последний нанес мужчине не менее 3 ударов кулаками в область лица. Чибулаев И.М. также подбежал к ним и стал наносить удары, однако кому именно и сколько он нанес ударов, сказать не может. После этого всех разняли, парень с мужчиной отошли в сторону, за ними пошли К. и Чибулаев И.М., а он остался около киоска и видел, что мужчине наносили удары, кто именно, К. или Чибулаев И.М., не видел. Затем парень и мужчина быстрым шагом пошли в сторону гаражей, за ними сначала пошли К. и Чибулаев И.М., а после них Д., они втроем стали избивать мужчину. Парень, который был с мужчиной, в это время убежал в сторону гаражей. Он, П., С. и Н. подошли к месту, где избивали мужчину, тот в это время лежал на земле на правом боку и закрывал лицо руками. К. и Чибулаев И.М. находились в этот момент перед мужчиной спереди со стороны лица, а Д. находился сзади мужчины, ближе к ногам. Он видел, как К. наносил мужчине удары ногами по всем частям тела и нанес не менее 5 ударов, в том числе в область живота не менее 2 ударов. Чибулаев И.М. нанес мужчине не менее 4 ударов ногами по телу, из которых один удар в область живота. Д. также нанес мужчине не менее 3 ударов ногой в область нижней части спины и бедра. Они разняли парней, и пошли к киоску. В это время К. притащил мужчину к киоску и снова нанес ему 2 удара кулаком по голове и один удар в область груди. К. оттащили от мужчины, и Н. куда-то увел последнего (т.1, л.д.122-123). Допрошенный в качестве свидетеля 11.07.2011 г. В. показал, что когда мужчина и парень стали отходить от киоска, за ними пошли К. и Чибулаев И.М., которые вдвоем стали избивать мужчину, удары ему они наносили руками и ногами, в область головы, живота, правого и левого бока, в область груди. К. нанес мужчине не менее 5 ударов, столько же ударов мужчине нанес Чибулаев И.М. Сначала они наносили удары руками, а после того как мужчина упал на землю, то стали наносить удары ногами. К. и Чибулаев И.М. мужчине наносили удары ногами в том числе и в область живота, правой и левой его части. Около гаражей мужчину избивали К., Чибулаев И.М. и Д., при этом К. нанес мужчине не менее 2 ударов не в область живота, как он говорил ранее, а в область подреберья. Чибулаев И.М. нанес мужчине один удар в область живота, т.е. в область подреберья (т.2, л.д.114). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом В. суду пояснил, что данные показания он подтверждает, в настоящее время всех подробностей происшедшего не помнит. Свидетель И. суду показал, что 17.03.2011 г. в десятом часу вечера он и его друг В. пришли к торговому киоску, расположенному в п.Ялга г.Саранска возле сауны по ул.Пионерская. Около киоска в это время находились знакомые ему К., Чибулаев И.М., П., Д., кто-то еще, кто именно, он сейчас не помнит. Через некоторое время к киоску подошли парень и мужчина, которые стали что-то покупать в киоске. К ним подошел К., стал о чем-то с ними разговаривать. Затем К. ударил мужчину один раз кулаком по голове, также мужчине нанес два удара кулаком по лицу П. После этого парень и мужчина отошли в сторону за ними пошли К. и Чибулаев И.М., он видел, как К. вновь нанес мужчине 2 удара кулаками по голове. Избивал ли мужчину Чибулаев И.М., он не видел. Затем парень и мужчина пошли в сторону гаражей, за ними кто-то пошел, кто именно, он не помнит. Около гаражей было какое-то движение, что там происходило, он не видел, т.к. было темно. Когда он, П. и Д. подошли к гаражам, там уже никого не было. Свидетель П. суду показал, что 17.03.2011 г. около 22 ч. он находился в п.Ялга г.Саранска возле сауны по ул.Пионерская. Там также находились К., Чибулаев И.М., Т., его отец С., кто-то еще, кто именно, не помнит. Затем к сауне на автомобиле подъехали Ч., Н. и О. Через некоторое время подъехал автомобиль «такси», из которого вышли двое парней. Указанные парни подошли к торговому киоску около сауны. Через некоторое время началась драка, он подошел разнимать дерущихся. В это время один из незнакомых парней, как он узнал позже – Б., ударил его, он в ответ также нанес Б. 2 удара кулаками по голове, а также 2-3 удара кулаками по ногам и в область плеча. От данных ударов Б. не падал. Он не видел, чтобы Чибулаев И.М. кому-либо наносил удары. Потом он отошел в сторону, сказал парню, который был вместе с Б., чтобы тот уходил. После этого все направились в сторону гаражей, расположенных поблизости, что там происходило, он не видел. В ходе предварительного следствия П. давал несколько иные показания. Так, при допросе в качестве свидетеля 18.03.2011 г. П. показал, что первоначально он увидел, что К. подошел к парню, который был постарше, и который покупал пиво в киоске, взял и его руки банку пива и выкинул в снег. После этого К. стал наносить указанному парню удары кулаками по лицу. Чибулаев И.М. и Д. также стали избивать обоих незнакомых парней, нанесли им не менее 4 ударов каждый. Он подбежал к ним и хотел их разнять, но в это время парень, которого избивали, нанес ему удар по лицу, он в ответ также ударил его кулаком по голове, затем они вновь обменялись ударами. Вместе с ним дерущихся разнимали Т., его отец С. и Н. Когда парни стали отходить от киоска, к ним подбежали К. и Чибулаев И.М., которые вновь стали их избивать. Парень, который был помладше, убежал, а старшего продолжили избивать К. и Чибулаев И.М., каждый из них нанес парню не менее 30 ударов руками и ногами по лицу и всему телу, пока тот не потерял сознание. Затем они подняли парня и оттащили в сторону гаражей, где продолжили его избивать. Минут через 10 К. и Чибулаев И.М. волоком притащили парня к киоску, где бросили на обочину (т.1, л.д.36-37). Допрошенный в качестве свидетеля 04.04.2011 г. П. показал, что когда к торговому киоску подошли двое незнакомых ему парней, к ним подошел К. и стал о чем-то разговаривать, как он понял, тот говорил парням, чтобы они купили ему пиво. После этого К. ударил сначала молодого парня, а потом мужчину в черной куртке, который был вместе с ним. Чибулаев И.М. также стал наносить удары мужчине, сколько именно Чибулаев И.М. нанес ударов, он не видел. Он тоже подбежал к дерущимся и хотел их разнять, но неожиданно получил удар, от кого именно, он не видел, но предположил, что его ударил мужчина, с которым разговаривал К. В связи с этим он также нанес мужчине не менее 3 ударов в область головы. После этого парень и мужчина отошли в сторону от киоска, Чибулаев И.М. и К. пошли за ними. Он видел, как Чибулаев И.М. и К. стали избивать мужчину, нанесли ему каждый не менее 5 ударов руками и ногами, по различным частям тела. Затем парень и мужчина побежали в сторону гаражей, за ними пошли К., Чибулаев И.М., Д., его отец С., Н., Т. и он сам. К., Чибулаев И.М. и Д. отвели мужчину подальше к гаражам и стали избивать, он, его отец, Н. и Т. находились около гаражей. Он видел, что К., Чибулаев И.М. и Д. втроем наносили мужчине удары ногами, куда именно, он не видел, сколько именно каждый из них нанес ударов, сказать не может, но удары наносили все трое. Около торгового киоска Д. никому удары не наносил (т.1, л.д.121). При допросе в качестве подозреваемого 08.04.2011 г. П. дал аналогичные показания (т.1, л.д.128-129). Допрошенный в качестве подозреваемого 28.04.2011 г. П. показал, что он не видел, что происходило возле гаражей, и кто там избивал потерпевшего (т.2, л.д.11-12). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом П. суду пояснил, что данные показания он подтверждает, всех подробностей происшедшего в настоящее время не помнит. Свидетель С. суду показал, что вечером 17.03.2011 г., около 22-23 ч., он вместе со своим сыном П. находился в п.Ялга г.Саранска возле сауны по ул.Пионерская. Также там были знакомые ему К., Чибулаев И.М., Д., кто-то еще, кто именно, не помнит. В какой-то момент подъехал автомобиль «такси», из него вышли двое парней, подошли к киоску, находящемуся возле сауны. К данным парням подошел К., о чем-то с ними разговаривал, затем началась драка, из-за чего, не знает. В драке участвовали К. и Чибулаев И.М., они избивали руками незнакомого парня, который лежал на земле, его сын также 2 раза ударил парня. Потом все побежали к гаражам, находящимся поблизости от сауны, но там уже никто никого не избивал. Других подробностей происшедшего он в настоящее время не помнит. В ходе предварительного следствия С. давал иные показания, указывая, в частности, что когда к приехавшим на автомобиле «такси» парням подошел К., последний начал с ними разговаривать, о чем именно, он не слышал. Что произошло между ними, он не понял, но увидел, что двое указанных парней побежали в сторону гаражей. За ними побежали К., Чибулаев И.М и его сын П. Когда указанные лица скрылись из поля его видимости, он понял, что там началась драка, и решил разнять парней. Когда он подбежал к гаражам, то увидел, что на снегу лежит один из незнакомых парней, а второго парня уже не было. Указанного парня избивали Чибулаев И.М., К. и его сын, сопротивление парень не оказывал, но находился в сознании, его лицо было окровавлено. Чибулаев И.М. и К. наносили парню удары ногами в область головы и груди, сколько именно ударов они нанесли, он точно сказать не может. Его сын также нанес парню 2-3 удара в область головы рукой. После этого он стал разнимать парней, сначала оттащил сына, а затем Чибулаева И.М. Они с сыном вернулись к сауне, а Чибулаев И.М., К. и незнакомый парень, которого они избивали, остались. Что происходило в дальнейшем, он не знает (т.1, л.д.56). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом С. суду пояснил, что данные показания он подтверждает. Свидетель Д. суду показал, что вечером 17.03.2011 г. он находился в п.Ялга г.Саранска возле торгового киоска, расположенного около сауны «Русалочка» по ул.Пионерская п.Ялга г.Саранска, вместе со своими знакомыми К., Чибулаевым И.М., Т., И., В., П., С., Н., братом последнего и девушкой, фамилию которой он не помнит. Они вместе распивали спиртное и разговаривали. Что конкретно произошло в тот вечер, он уже не помнит, Помнит, что была драка, в процессе которой он нанес два удара парню, лежавшему на земле, кто именно это был, он не знает. В ходе предварительного следствия Д. давал иные показания. Так, при допросе в качестве свидетеля 18.03.2011 г. Д. показал, что когда все они находились около киоска, он увидел, что к киоску подошли двое незнакомых ему парней, один помоложе, другой постарше. К ним подошли Чибулаев И.М. и К., стали с ними о чем-то разговаривать. После этого Чибулаев И.М. подошел к ним и другим лицам, находившимся около киоска, и сказал, что эти парни из п.Левжа, и что их надо избить, поскольку его также ранее избили в п.Левжа. После этого Чибулаев И.М. вернулся к К. и указанным парням, они еще немного о чем-то поговорили. После этого К. и Чибулаев И.М. стали избивать двоих парней, кто стал первым наносить удары, не помнит. Они повалили этих парней на землю и стали наносить им удары руками и ногами по лицу и телу, каждый из них нанес не менее 20 ударов. В это время он, П. и В. также подбежали к парням, он и П. стали наносить парням удары, те в это время лежали на земле. Сам он нанес около 3 ударов в область ног парню, который был постарше. Затем их разняли, парни стали уходить, К. и Чибулаев И.М. их догнали и стали избивать, кто кого и как бил, он не помнит, т.к. уже за дракой не наблюдал. Затем молодой парень побежал в сторону гаражей, а парня постарше кто-то поднял с земли и отвел в сторону, после чего ему вызвали скорую помощь (т.1, л.д.38). Допрошенный в качестве подозреваемого 19.03.2011 г. Д. дал в целом аналогичные показания (т.1, л.д.66-67). При допросе в качестве подозреваемого 20.04.2011 г. Д. указал, что К. и Чибулаев И.М. избивали парня около гаражей, расположенных возле торгового киоска, именно там он присоединился к ним и нанес парню не менее 3 ударов ногой в область бедра (т.1, л.д.236-237). Допрошенный в качестве свидетеля 08.07.2011 г. Д. показал, что когда он подбежал к гаражам, Б. находился на земле, К. и Чибулаев И.М. избивали его. К. нанес парню не менее 2 ударов в область головы и не менее 3 ударов в область живота и левого бока, так как Б. лежал на правом боку, удары при этом К. наносил передней частью ботинок, замахиваясь и нанося удары с силой. Чибулаев И.М. также наносил удары парню ногами, передней частью ботинок, нанося удары с такой же силой, как и К. Чибулаев И.М. нанес Б. не менее 2 ударов в область головы и не менее 3 ударов в область живота (т.2, л.д.112). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом Д. суду пояснил, что если он давал данные показания, то подтверждает их. Свидетель Н. суду показал, что 17.03.2001 г. в десятом часу вечера он вместе со своей девушкой О. и своим родственником Ч. на автомобиле под управлением последнего подъехал к торговому киоску, расположенному около дома №33 по ул.Пионерская п.Ялга г.Саранска. Около киоска находились знакомые ему К., Чибулаев И.М., П., С., Т., Д., И., В., а также кто-то еще, кто именно, он сейчас не помнит. Они поехали домой переодеться, по пути заехали к банкомату, чтобы снять деньги, и снова, примерно около 22 ч., вернулись к киоску, где он увидел, что между К. и двумя незнакомыми ему парнями, находившимися около киоска, как он позже узнал – Б. и А., возникла ссора. К. нанес А. два удара рукой по лицу, от чего тот упал. Также К. нанес нескольку ударов руками Б., от чего тот также упал. Вместе с К. удары указанным парням наносил и Чибулаев И.М., который в основном избивал Б. После этого он и другие парни разняли дерущихся, Б. и А. пошли в сторону гаражей, а К. и Чибулаев И.М. побежали за ними. Что происходило возле гаражей, он сказать не может, т.к. не видел, однако впоследствии он вызвал скорую помощь Б., т.к. тот был избит. В ходе предварительного следствия Н. давал несколько иные показания. Так, допрошенный в качестве свидетеля 18.03.2011 г., Н. показал, что К. первым ударил одного из двух незнакомых ему парней рукой, после чего данных парней стали избивать руками и ногами другие парни, находившиеся около киоска, кто именно их бил, он не видел, однако В. и И. находились рядом с ним около автомобиля. Он побежал разнимать драку, вытащил двух парней из драки, после чего те пошли в сторону аллеи по ул.Мичурина п.Ялга г.Саранска. Однако К. и Чибулаев И.М. догнали парней и снова стали избивать их руками и ногами. Он вновь разнял драку, двое парней побежали в сторону вышеназванной аллеи. К. снова побежал за указанными парнями, с ним побежал кто-то еще, кто именно, он не видел. Что было в дальнейшем, он также не видел (т.1, л.д.32-33). Допрошенный в качестве свидетеля 26.05.2011 г., Н. показал, что когда он второй раз разнимал дерущихся, то сначала подбежал к К., который избивал парня в черной куртке, парень при этом стоял на ногах, а К. нанес ему не менее 2 ударов кулаком в область лица. Чибулаев И.М. в это время наносил удары руками другому парню. Около гаражей парней избивали К., Чибулаев И.М. и Д., считает, что именно около гаражей парню в черной куртке были причинены наиболее тяжкие телесные повреждения, т.к. после этого парень держался рукой за живот и тяжело дышал, когда он его поднимал на ноги. До этого данный парень сам передвигался и шел быстрым шагом (т.2, л.д.31). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом Н. суду пояснил, что данные показания он не подтверждает, т.к. не видел, что происходило возле гаражей и кто именно там избивал Б. Он настаивает на своих показаниях, которые дал в суде, объяснить причину изменения им своих показаний не может. Свидетель О. суду показала, что 17.03.2001 г. в десятом часу вечера она, ее парень Н. и его родственник Ч. на автомобиле под управлением последнего подъехали к торговому киоску, расположенному около дома №33 по ул.Пионерская п.Ялга г.Саранска. Около киоска находились знакомые ей К., Чибулаев И.М., П., С., Т., Д., В., а также кто-то еще, кто именно, она сейчас не помнит. Они поехали домой переодеться, по пути заехали к банкомату, чтобы снять деньги, и снова, примерно около 22 ч., вернулись к киоску, где в это время началась драка. Она увидела, что К. сначала наносил удары руками незнакомому ей парню, как она позже узнала – А., а затем стал наносить удары мужчине, как она позже узнала – Б. Последнему К. нанес примерно 4 удара ногами по телу. Н. стал разнимать дерущихся, А. и Б. начали отходить к гаражам, которые расположены недалеко от киоска. К. и Чибулаев И.М. побежали за А. и Б. Что происходило около гаражей, она не видела, т.к. было темно. Н. побежал к указанным лицам и стал их разнимать, после чего он вызвал скорую помощь Б., т.к. тот был избит. В ходе предварительного следствия О. давала несколько иные показания. Так, допрошенная в качестве свидетеля 18.03.2011 г., Н. показал, что когда они подъехали к киоску, она увидела, что К. наносит удары руками и ногами по лицу и телу незнакомому ей мужчине. Всего К. нанес мужчине примерно 5 ударов, после чего тот упал. Чибулаев И.М. в это время стал избивать парня, который был вместе с мужчиной, также наносил ему удары руками и ногами по лицу и телу. Кроме Чибулаева И.М. парня никто не избивал. Когда дерущихся разняли, мужчине и парню сказали, чтобы они бежали. Парень пробежал несколько метров, после чего его догнали К. и Чибулаев И.М. и снова стали его избивать. Мужчина добежал до гаражей, однако К. и Чибулаев И.М. побежали за ним, что там происходило, она не видела. Сначала вернулся Чибулаев И.М., а затем К. притащил мужчину к киоску и вновь стал избивать его по лицу и телу ногами и руками. После этого Н. вызвал для мужчины скорую помощь (т.1, л.д.28-29). Допрошенная в качестве свидетеля 02.04.2011 г. О. показала, что первоначально К. стал избивать молодого парня, нанес ему не менее 5 ударов кулаками в область головы и груди, а когда тот упал, К. нанес ему не менее 4 ударов ногами, куда именно, она не видела. Мужчину в черной куртке, который находился вместе с парнем, К. также начал избивать, нанес ему не менее 2 ударов ногой. Когда дерущихся разняли, и мужчина с парнем стали отходить от киоска, К. пошел за ними и стал наносить мужчине удары кулаками в область головы и туловища, нанес ему не менее 5 ударов. Чибулаев И.М. в это время избивал молодого парня, нанес ему 3-4 удара кулаками. После этого Чибулаев И.М. подошел к мужчине, которого избивал К., и который лежал на земле, и также стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, К. и Чибулаев И.М. нанесли мужчине не менее 4 ударов ногами каждый. Когда дерущихся снова разняли, мужчина с парнем побежали в сторону гаражей, за ними побежали К., Чибулаев И.М., П., С., Т., Д. и Н. Что происходило около гаражей, она не видела. Через некоторое время К. притащил мужчину к киоску, где нанес ему не менее 5 ударов руками и ногами в область головы и груди (т.1, л.д.119). При допросе в качестве свидетеля 08.07.2011 г. О. показала, что видела, как Б. около витрины киоска избивал К., который нанес ему не менее 2 ударов ногой в область головы. После того, как Б. вместе с парнем стали отходить от киоска, К. догнал Б. и нанес не менее 5 ударов кулаками, из них не менее 3 ударов в область живота, в подреберье. Когда Б. упал, его также стал избивать Чибулаев И.М., нанес ему несколько ударов ногами в область живота и подреберья, К. нанес Б. не менее 5 таких ударов. После этого Б. встал и пошел в сторону гаражей, что происходило там, она не видела (т.2, л.д.113). Вышеприведенные показания свидетеля в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом О. суду пояснила, что если она давала данные показания, то подтверждает их, всех подробностей происшедшего она в настоящее время не помнит. Свидетель Ч., допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям Н. и О., однако пояснил при этом, что кто именно участвовал в драке, он сказать не может, т.к. никого из находившихся около киоска лиц он не знал, понял лишь, что пострадавших в драке было двое, им наносили удары руками и ногами по лицу и телу (т.1, л.д.39-40). Свидетель Ф., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что до апреля 2011 г. она работала продавцом в торговом киоске, расположенном по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Пионерская, 33. 17.03.2011 г. около 22 ч. она находилась на своем рабочем месте. В это время к ней в киоск зашли ее знакомые Т. и Д., которые пришли к киоску со своей компанией. Около киоска также находились К., Чибулаев И.М., П., его отец С., О. со своим парнем Н., кто еще находился около киоска, она не знает. В это время к киоску подъехала автомашина «такси», из которой вышли двое ранее ей незнакомых парней, одному из которых на вид было около 30 лет, он был одет в черную куртку. Примерно через 5 минут она услышала сильный удар по киоску и поняла, что около киоска началась драка. Выглянув в окно киоска, она увидела что парни, которые подъехали на автомашине «такси», с кем-то дрались, с кем именно, она не видела. После этого Т. и Д. выбежали на улицу, а она осталась в киоске. Через некоторое время она выглянула из киоска, и увидела, что несколько человек, кто именно, она не видела, пошли в сторону гаражей, расположенных около киоска. Что там происходило, ей неизвестно, из киоска она больше не выходила (т.1, л.д.195). Вышеприведенные показания свидетелей Ч. и Ф. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации. Помимо собственного признания вины подсудимым, показаний потерпевшего и свидетелей, вина Чибулаева И.М. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17.03.2011 г. в больницу был доставлен Б. с множественными телесными повреждениями (т.1, л.д.4), - протоколом осмотра места происшествия – участка местности около дома №33 по ул.Пионерская п.Ялга г.Саранска (т.1, л.д.5-12), - протоколом явки с повинной Чибулаева И.М., в которой он сообщил о том, что 17.03.2011 г. около 22 ч. 30 мин., находясь около сауны «Русалочка» в п.Ялга г.Саранска, избил незнакомого ему мужчину, нанеся последнему не менее 6 ударов руками по голове и различным частям тела, а также не менее 7 ударов ногами в область груди. Вместе с ним мужчину избивали К. и Д. (т.1, л.д.23), - протоколом выемки из сауны «Русалочка», расположенной по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Пионерская, 33, компьютерного накопителя данных с видеозаписью камеры наружного наблюдения (т.1, л.д.58-59), протоколом осмотра указанного компьютерного накопителя данных, при проведении которого на DVD-диск скопирован видеофайл с записью данных камеры наружного наблюдения от 17.03.2011 г. (т.1, л.д.107), протоколом осмотра указанного видеофайла (т.1, л.д.240-241), - протоколом проверки показаний на месте с участием Чибулаева И.М., при проведении которой последний подтвердил свои показания и указал на месте обстоятельства совершения им преступления в отношении Б. (т.1, л.д.68-71), - протоколом очной ставки между Д. и Чибулаевым И.М., при проведении которой последний подтвердил свои показания, указав, что Б. он нанес примерно 2-3 удара руками в область головы, после чего нанес ему примерно 5 ударов ногами в область спины и груди (т.1, л.д.72-74), - заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Б., в соответствии с которым у последнего обнаружены <...>, причиненные тупыми твердыми предметами, соответствующие по давности причинения сроку 17.03.2011 г., повлекшие за собой в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т.1, л.д.171), - протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых П. и Д., при проведении которых последние подтвердили свои показания и указали на месте обстоятельства совершения преступления в отношении Б. (т.1, л.д.244-247, 248-250, т.2, л.д.1), - заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Б., в соответствии с которым у последнего обнаружены <...>, повлекли за собой как в отдельности, так и в совокупности, причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. <...>, как в отдельности, так и в совокупности, не причинили вреда здоровью. Образование указанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста исключается (т.2, л.д.24), - протоколом следственного эксперимента с участием П., при проведении которого последний указал, куда именно он, Чибулаев И.М. и К. наносили удары Б. (т.2, л.д.40-43), - протоколом следственного эксперимента с участием Д., при проведении которого последний указал, куда именно он, Чибулаев И.М. и К. наносили удары Б. (т.2, л.д.46-49), - картой вызова скорой медицинской помощи Б., в соответствии с которой данный вызов поступил в 22 ч. 35 мин. 17.03.2011 г. (т.2, л.д.74-75). Исследовав доказательства, представленные в судебном заседании, суд считает, что вина Чибулаева И.М. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании и не оспаривается самим подсудимым. При решении вопроса о квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: Предварительным следствием действия подсудимого квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, совместно с К., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.2, л.д.50). Из смысла закона следует, что квалификация преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершенного группой лиц, возможна тогда, когда тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате совместных насильственных действий двух и более лиц. В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Как следует из заключений проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз в отношении Б., тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен в результате <...>. Судебно-медицинский эксперт Л., допрошенная в судебном заседании, показала, что телесные повреждения, последствием которых явилось причинение тяжкого вреда здоровью Б., образовались в результате не менее чем двухкратного воздействия тупых твердых предметов. Из показаний потерпевшего Б. следует, что сильную боль в области подреберья, с обеих сторон груди, он почувствовал в тот момент, когда его избивали около гаражей, до этого он такой боли не чувствовал. Кто именно его избивал в этот момент, он сказать не может. Подсудимый Чибулаев И.М. в своих показаниях указывает, что когда он в гаражном массиве нанес Б. ногами не менее 3 ударов в область груди, с правой и левой стороны, последний вскрикнул и начал сильно стонать, попытался встать с земли, но снова упал. Анализируя показания потерпевшего и подсудимого, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью Б., последнему были причинены именно в результате нанесения Чибулаевым И.М. не менее 3 ударов в область груди потерпевшего, с правой и левой стороны. Указанные установленные в судебном заседании обстоятельства стороной обвинения, по мнению суда, какими-либо доказательствами не опровергнуты. В основу обвинительного приговора в отношении Чибулаева И.М. суд кладет его собственные показания, а также показания потерпевшего Б., поскольку они в целом полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в частности с заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз в отношении Б. В судебном заседании исследованными доказательствами также объективно установлено, что в избиении Б. первоначально около торгового киоска, а впоследствии в гаражном массиве, помимо Чибулаева И.М., принимали участие К., Д. и П. Уголовное дело в отношении Д. и П. в ходе предварительного следствия прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации (т.2, л.д.28). Между тем, по мнению суда, каких-либо достаточных и убедительных доказательств тому, что тяжкий вред здоровью потерпевшего Б. был причинен, как указано в обвинительном заключении, в результате совместных насильственных действий подсудимого и К., стороной обвинения в судебном заседании не представлено. То обстоятельство, что К. участвовал в избиении Б. совместно с Чибулаевым И.М., само по себе не дает оснований считать, что в результате соответствующих насильственных действий К. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе предварительного следствия К. обвинение в совершении совместно с Чибулаевым И.М. преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации, предъявлено не было, он был объявлен в розыск как подозреваемый в совершении данного преступления (т.1, л.д.105). Таким образом, достаточных доказательств, дающих основания для обвинения К. в совершении вышеназванного преступления в ходе предварительного следствия добыто не было. Показания свидетелей Т., В., П., С., Д., Н., являвшихся очевидцами избиения Б., в том числе и в гаражном массиве, суд не может положить в основу обвинительного приговора в отношении Чибулаева И.М., поскольку данные показания являются крайне противоречивыми, не согласуются как между собой, так и с собственными показаниями указанных свидетелей в ходе предварительного следствия, а также с другими доказательствами по делу, противоречия в показаниях названных свидетелей ничем не устранены. Таким образом, указание в обвинительном заключении о том, что тяжкий вред здоровью Б. был причинен в результате совместных насильственных действий подсудимого и К., фактически является лишь предположением предварительного следствия, не подтвержденным какими-либо доказательствами по делу, определенные и существенные сомнения в этом ничем не устранены. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Чибулаева И.М. указание о совершении им преступления группой лиц, то есть исключить квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации. Также, по мнению суда, стороной обвинения суду не представлено достаточных и убедительных доказательств тому, что инкриминируемое ему преступление Чибулаевым И.М. было совершено из хулиганских побуждений. Как установлено в судебном заседании, первоначально конфликт, следствием которого явилось совершение преступления подсудимым, возник между потерпевшим Б. и К. Из показаний свидетеля А. следует, что словесная перебранка между его дядей Б. и К. возникла после того, как Б. грубо выразился в адрес К., уже после словесной перебранки между указанными лицами возникла драка. Таким образом, причиной конфликта и драки между Б. и К. явились, как считает суд, внезапно возникшие между ними неприязненные отношения. Чибулаев И.М., вмешиваясь в драку, возникшую между Б. и К., являвшимся его знакомым, как считает суд, действовал не из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Б., оснований считать, что в его действиях имелся хулиганский мотив, по мнению суда, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает необходимым исключить из обвинения Чибулаева И.М. указание о совершении им преступления из хулиганских побуждений, то есть исключить квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «д» части 2 статьи 111 УК Российской Федерации. Таким образом, суд считает, что в данном случае в судебном заседании объективно установлено, что Чибулаев И.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему Б. не менее трех ударов ногами в область груди, с правой и левой стороны, причинив тем самым последнему тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни. Суд считает, что, нанося удары ногами Б. в жизненно важный орган – область груди, Чибулаев И.М. осознавал преступный характер своих действий, и, хотя и не желал причинения Б. тяжкого вреда здоровью, однако относился к возможности причинения такого вреда безразлично, т.е. действовал с косвенным умыслом. С учетом всего вышеизложенного действия подсудимого суд считает необходимым переквалифицировать с пункта «а» части 3 статьи 111 УК Российской Федерации на часть 1 статьи 111 УК Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Чибулаев И.М. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, вину в его совершении фактически полностью признал, по месту жительства, месту прежней работы и месту прежней учебы характеризуется исключительно положительно (т.2, л.д.69-73). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Чибулаеву И.М. суд учитывает положительную характеристику его личности, его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то, что преступление им совершено впервые. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом изложенного, учитывая также мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает, что исправление Чибулаева И.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 статьи 111 УК Российской Федерации, с учетом требований части 1 статьи 62 УК Российской Федерации. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Чибулаевым И.М. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия Д., П. и Б., в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Вещественные доказательства, принадлежащие Чибулаеву И.М. и Б., а также корпус накопителя «DIGITAL VIDEO RECОRDER SUSTEM» с жестким диском и пульт управления к нему, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат возвращению по принадлежности. Вещественные доказательства – окурок сигареты «Bond», упаковка из-под арахиса, полимерный стакан, металлическая банка емкостью 0,5 литра – в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат уничтожению. Остальные вещественные доказательства по делу в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чибулаева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Чибулаевым И.М. исчислять с 18.03.2011 г. Меру пресечения в отношении Чибулаева И.М. оставить прежней – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: ботинки черного цвета, куртку спортивную болоньевую черного цвета, штаны спортивные черного цвета – оставить Д., куртку темно-синего цвета с вставками серого цвета – оставить П., куртку болоньевую черного цвета, джинсы темно-синего цвета – оставить Б., куртку спортивную серого цвета – возвратить Чибулаеву И.М. либо его родственникам, мобильный телефон «NOKIA 2323» – возвратить Б., корпус накопителя «DIGITAL VIDEO RECОRDER SUSTEM» с жестким диском и пульт управления к нему – возвратить в сауну «Русалочка», расположенную по адресу: г.Саранск, п.Ялга, ул.Пионерская, 33, окурок сигареты «Bond», упаковку из-под арахиса, полимерный стакан, металлическую банку емкостью 0,5 литра – уничтожить после вступления приговора в законную силу, компакт-диск «Verbatim DVD-RW» с видеозаписью, кассету с видеозаписью – оставить при деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чибулаевым И.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: