Дело №1-207/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Саранск 03 ноября 2011 г. Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Закиров Е.Р. с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Волошиной Н.В., старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимых Ефимова В.А., Милешина А.В., защитников Камаева В.Н., представившего удостоверение №27 и ордер №156 от 23.08.2011 г., Чекушкина А.Г., представившего удостоверение №411 и ордер №37 от 23.08.2011 г., представителей потерпевших Рябченко М.В., Верижниковой В.П., при секретарях Новиковой О.В., Родюшкиной Ю.В., Юдиной О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕФИМОВА В.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации, МИЛЕШИНА А.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ефимов В.А. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Кроме того, Ефимов В.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. Милешин А.В. совершил пособничество в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом Министерства образования Республики Мордовия от 17.06.2008г. №32-К Ефимов В.А. назначен на должность директора Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №31» (далее по тексту – ГУ НПО «ПУ №31»), расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Косарева, 112«б». В соответствии с типовой должностной инструкцией директора образовательного учреждения, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 17.08.1995 г. №46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации», Ефимов В.А. должен осуществлять руководство учреждением в соответствии с Уставом и законодательством Российской Федерации, обеспечивать системную образовательную (учебно-воспитательную) и административно-хозяйственную (производственную) работу учреждения, определять структуру управления учреждением, штатное расписание, решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, планировать, координировать и контролировать работу структурных подразделений, педагогических и других работников учреждения, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников, нести ответственность за реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования выпускников, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод обучающихся (воспитанников) и работников учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В соответствии с приказом ГУ НПО «ПУ №31» от 02.10.2006 г. №84а Милешин А.В. переведен с должности мастера производственного обучения на должность заместителя директора по учебно-производственной работе с 02.10.2006 г. В соответствии с должностной инструкцией заместителя директора профессионального учебного заведения по учебно-производственной работе, утвержденной 19.11.2008 г. директором ГУ НПО «ПУ №31» Ефимовым В.А., Милешин А.В. должен осуществлять организацию учебно-производственной деятельности учебного заведения, руководство ею и контроль за её развитием, методическое руководство мастерами производственного обучения и обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе. В соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия №258 от 30.06.2005 г., которым утверждено Положение о порядке определения объема и структуры приема обучающихся в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и среднего профессионального образования Республики Мордовия, контрольная цифра приема обучающихся на очередной учебный год утверждается ежегодно распоряжением Правительства Республики Мордовия. Распоряжением Правительства Республики Мордовия №499-р от 02.06.2008 г. утверждена структура и объем приема обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования Республики Мордовия, а именно, в ГУ НПО «ПУ№31» на базе 9 классов по специальностям «Лаборант-эколог» – 25 человек, «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» – 25 человек, на базе 11 классов по специальности «Оператор в производстве резиновых технических изделий» – 25 человек. В июле и августе 2008 г. в ГУ НПО «ПУ №31» осуществлялся прием документов от абитуриентов на обучение по структуре и объему приема обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования Республики Мордовия, утвержденной вышеуказанным распоряжением Правительства Республики Мордовия. В конце августа 2008 г., точная дата следствием не установлена, Ефимов В.А. понял, что из-за произошедшего недобора учащихся в количестве 50 человек возглавляемое им ГУ НПО «ПУ №31» может быть ликвидировано, а он сокращен с занимаемой должности. С целью предотвращения негативных для него последствий, связанных с потерей работы, Ефимов В.А. решил осуществить набор студентов для предоставления им услуг дополнительного начального профессионального образования в количестве 50 человек из другого образовательного учреждения высшего профессионального образования г.Саранска. О своём намерении он рассказал заместителю директора по учебно-производственной работе ГУ НПО «ПУ №31» Милешину А.В., который предложил с этим вопросом обратиться к ранее знакомому им З., являющемуся проректором по научной работе Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский гуманитарный институт» (далее по тексту – НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт»). С этой целью в один их дней третьей декады августа 2008 г., точная дата следствием не установлена, Ефимов В.А. встретился с З., которого попросил оказать содействие по заключению договора о совместном сотрудничестве и наборе абитуриентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для предоставления им бесплатных услуг по получению дополнительного начального профессионального образования в ГУ НПО «ПУ №31» по профессиям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». З. согласился на предложение Ефимова В.А. о заключении указанного договора, после чего 01.09.2008 г. между ГУ НПО «ПУ №31» и НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» был заключен договор о совместной деятельности. В соответствии с указанным договором был осуществлён набор студентов и приказом ГУ НПО «ПУ №31» от 01.09.2008 г. №22-к «О зачислении студентов», подписанным Ефимовым В.А., согласно которому студенты НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» были зачислены с 01.09.2008 г. в число учащихся ГУ НПО «ПУ №31» по профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» – 25 человек, по профессии «Лаборант-эколог» – 25 человек. После этого Ефимов В.А., осознавая, что осуществляет полномочия по приему на работу педагогических кадров и по распоряжению денежными средствами возглавляемого им училища, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, решил использовать свое служебное положение и материально отблагодарить З. за помощь в наборе обучающихся в ГУ НПО «ПУ №31». Для этого он решил фиктивно оформить З. на вакантную должность мастера производственного обучения и начислять З. заработную плату. С целью облегчения совершения преступления Ефимов В.А. предложил Милешину А.В. содействовать в совершении соответствующих преступных действий, с чем последний согласился. После этого при неустановленных следствием обстоятельствах Ефимов В.А. и Милешин А.В. договорились о совместном совершении преступления и распределили роли, согласно которым Ефимов В.А. подписывает документы об оформлении на работу З. и выплате ему заработной платы, а Милешин А.В. осуществляет контроль за оформлением табеля учета рабочего времени на З., на основании которого последнему будет начисляться заработная плата. После этого, приступая к реализации своего преступного умысла, в сентябре 2008 г., точная дата следствием не установлена, Ефимов В.А., находясь в своём рабочем кабинете ГУ НПО «ПУ №31», предложил З. оформить последнего на должность мастера производственного обучения. При этом Ефимов В.А. пояснил З., что должностные обязанности мастера производственного обучения ему исполнять не надо, а заработную плату он может использовать по собственному усмотрению. З., преследуя корыстную заинтересованность, на данное предложение ответил согласием, но в связи с тем, что с его заработной платы будут удерживаться алименты, предложил на должность мастера производственного обучения оформить своего родного брата Д., пояснив, что последний имеет высшее химическое образование. Ефимов В.А., в свою очередь, согласился с данным предложением З. После этого З. предложил Д. оформиться на должность мастера производственного обучения в ГУ НПО «ПУ №31», не выполняя никакой работы, а полученные в качестве заработной платы денежные средства передавать ему. Д. на данное предложение ответил согласием. После этого, 24.09.2008 г. в дневное время Д. пришёл в ГУ НПО «ПУ №31», где в кабинете Милешина А.В. собственноручно написал заявление о приеме на работу на должность мастера производственного обучения и предоставил документы, необходимые для трудоустройства. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день Ефимов В.А., используя своё служебное положение, дал указание своему секретарю Б. подготовить проект приказа о принятии на должность мастера производственного обучения Д. После этого, 24.09.2008 г., находясь в своем рабочем кабинете в ГУ НПО «ПУ №31», Ефимов В.А. подписал указанный приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 24.09.2008 г. №87-лс «О принятии на работу», согласно которому принял Д. на должность мастера производственного обучения по 10 разряду с 24.09.2008 г., осознавая, что фактически тот свои должностные обязанности исполнять не будет. Затем по указанию Ефимова В.А. секретарь Б. подготовила проект приказа о назначении мастером производственного обучения Д. После этого 06.10.2008 г. в своем рабочем кабинете, расположенном по вышеуказанному адресу Ефимов В.А. подписал приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 06.10.2008 г. №108 «О назначении мастеров производственного обучения и классных руководителей», согласно которому назначил мастером производственного обучения в 2008-2009 учебном году в группу №39/40 по профессии «Лаборант-эколог» Д. При этом Ефимов В.А. осознавал, что Д. на рабочем месте появляться не будет, и свои должностные обязанности исполнять также не будет. В свою очередь, Милешин А.В., содействуя Ефимову В.А. в совершении данного преступления, ежемесячно давал указание старшему мастеру производственного обучения Л., ведущей табель учета использования рабочего времени мастеров производственного обучения ГУ НПО «ПУ №31», отмечать полный рабочий день Д., который принят на должность мастера производственного обучения согласно штатному расписанию. Так, в конце сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за сентябрь 2008 г., где отметила 5 рабочих дней Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за сентябрь 2008 г. в сумме 748 рублей 27 коп., которую он передал З. В конце октября 2008 г., точная дата следствием не установлена, Милешин А.В., действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Ефимовым В.А., в помещении ГУ НПО «ПУ №31» составил табель учета использования рабочего времени за октябрь 2008 г., где отметил 27 рабочих дней Д. и поставил свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А. При этом Милешин А.В. и Ефимов В.А. осознавали, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за октябрь 2008 г. в сумме 3127 рублей, которую он передал З. В конце ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за ноябрь 2008 г., где отметила 24 рабочих дня Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля, Д. была выплачена заработная плата за ноябрь 2008 г. в сумме 6173 рублей, которую он передал З. В конце декабря 2008 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за декабрь 2008 г., где отметила 27 рабочих дня Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за декабрь 2008 г. в сумме 3997 рублей, которую он передал З. В конце января 2009 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за январь 2009 г., где отметила 18 рабочих дней Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за январь 2009 г. в сумме 6085 рублей, которую он передал З. В конце февраля 2009 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за февраль 2009 г., где отметила 23 рабочих дня Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за февраль 2009 г. в сумме 3919 рублей, которую он передал З. В конце марта 2009 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за март 2009 г., где отметила 25 рабочих дней Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени за директора подписал его заместитель Милешин А.В., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за март 2009 г. в сумме 10751 рубль, которую он передал З. В апреле 2009 г., точная дата следствием не установлена, Ефимов В.А., используя своё служебное положение, дал указание секретарю Б. подготовить проект приказа о передаче часов затарифицированных вакансией Д. После этого, 15.04.2009 г., находясь в своем рабочем кабинете в ГУ НПО «ПУ №31», Ефимов В.А. подписал указанный приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 15.04.2009 г. №59 «О передаче часов», согласно которому часы, затарифицированные вакансией по дисциплинам «Удивительный мир резины» в количестве 78 часов и «Микробиология» в количестве 78 часов переданы ЗахряпинуД.В. При этом Ефимов В.А. осознавал, что фактически Д. данные дисциплины преподавать не будет. В конце апреля 2009 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за апрель 2009 г., где отметила 22 рабочих дня Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за апрель 2009 г. в сумме 6940 рублей, которую он передал З. В конце мая 2009 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за май 2009 г., где отметила 19 рабочих дней Д. и поставила свою подпись. В тот же день в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за май 2009 г. в сумме 7207 рублей, которую он передал З. В конце сентября 2009 г., точная дата следствием не установлена, Л., исполняя обязательные для нее указания руководителя, не зная о преступных намерениях Ефимова В.А. и Милешина А.В., в помещении учительской ГУ НПО «ПУ №31» составила табель учета использования рабочего времени за сентябрь 2009 г., где отметила 17 рабочих дня Д. и поставила свою подпись. В тот же день, в помещении ГУ НПО «ПУ №31» данный табель учета использования рабочего времени подписал Ефимов В.А., осознавая, что Д. на рабочем месте не появляется и свои должностные обязанности не исполняет. На основании данного табеля Д. была выплачена заработная плата за сентябрь 2009 г., которую он передал З. Вышеуказанные приказы являются официальными документами строгой отчетности, поскольку исходят от государственного учреждения, предоставляют права, имеют необходимые реквизиты (дата, номер, подпись). Табели учета использования рабочего времени также являются официальными документами строгой отчетности, поскольку находится в обороте различных учреждений и организаций и отвечает требованиям, утвержденным Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 05.01.2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», представляют право на оплату труда и имеют необходимые реквизиты. Таким образом, в период с 24.09.2008 г. по 23.09.2009 г., ежемесячно, Д. по указанию З. в кассе ГУ НПО «ПУ №31» по платежным ведомостям получил денежные средства в качестве заработной платы в общей сумме 76537 рублей 97 коп., которые передал З. В результате вышеназванных преступных действий Ефимова В.А., действующего из корыстной и иной личной заинтересованности, а также в результате преступных действий Милешина А.В., способствующих внесению во все вышеуказанные официальные документы заведомо ложных сведений, Д. была незаконно начислена и выплачена заработная плата в общей сумме 76537 рублей 97 коп., что повлекло причинение материального ущерба Министерству образования Республики Мордовия, осуществляющему финансирование ГУ НПО «ПУ №31», то есть повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Подсудимый Ефимов В.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ефимов В.А., также не признавая своей вины в совершении преступления, показывал, что с июня 2008 г. по настоящее время он работает директором ГУ НПО «ПУ №31», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, 112«б». В его должностные обязанности входит организация учебного процесса, ведение финансово-хозяйственной деятельность училища, обеспечение материально-техническими ценностями училища, принятие мер по их сохранности и др. В начале учебного 2008-2009 г. в ГУ НПО «ПУ №31» произошёл недобор учащихся. Так как Правительство Республики Мордовия уже профинансировало учебный процесс данного учебного года, из-за недобора обучающихся училище могли ликвидировать. Тогда он решил привлечь в ГУ НПО «ПУ №31» студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». С этой целью он решил встретится с проректором НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» З., который ранее работал преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». В середине августа 2008 г., точной даты не помнит, он встретился с З., которому в ходе разговора предложил набрать группу студентов из института для получения дополнительного начального профессионального образования в ГУ НПО «ПУ №31». В ходе этого разговора также присутствовал его заместитель Милешин А.В. По результатам этого разговора З. пообещал это предложение обсудить с руководителями НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Примерно через два или три дня, точной даты не помнит, З. позвонил ему и сообщил, что руководство НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» на его предложение согласилось. В этот же день он встретился с ректором НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» Ю. и заместителем проректора указанного образовательного учреждения М. В ходе этой встречи они обсудили условия договора на предоставление ГУ НПО «ПУ №31» образовательных услуг по дополнительным специальностям студентам НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», было определено, что срок обучения составляет один учебный год, занятия должны были проводиться ежедневно, в конце учебного года должны были состояться сдача экзаменов и выполнение и защита дипломных работ. После чего 01.09.2008 г. между ГУ НПО «ПУ №31» и НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» был заключен договор о совместной деятельности. После набора учащихся для них было составлено специальное расписание, согласно которому для удобства учащихся занятия проходили ежедневно во второй половине дня. При этом учащимся выплачивалось студенческое пособие (стипендия). При наличии пропусков у студента ему стипендия не выплачивалась. В это время в ГУ НПО «ПУ №31» имелась вакантная должность мастера производственного обучения. В начале сентября 2008 г., точной даты не помнит, он решил предложить эту должность З., чтобы он непосредственно контролировал обучение групп студентов, набранных из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». При этом он решил, что лучше З. с этой работой никто из работающих мастеров производственного обучения училища не справится, так как он уже знал всех студентов по работе с ними в институте. З. на его предложение согласился. При этом З. попросил оформить на эту должность его родного брата Д., имеющего высшее образование, пояснив, что сам он выплачивает алименты. Он согласился помочь З. и сказал, чтобы пришел его брат для оформления необходимых документов. 29.09.2008 г. днем, точного времени не помнит, к нему в рабочий кабинет зашел Милешин А.В. с молодым человеком – Д. Он пригласил в свой кабинет секретаря Б., которую попросил принять от Д. документы о приеме на работу. После этого был подготовлен приказ о приеме Д. на работу мастером производственного обучения по 10 разряду из 14 существующих, так как последний имел высшее образование и стаж трудовой работы. В действительности работу с учащимися из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» проводил З., в его обязанности входила проверка посещаемости студентами занятий. При этом за работу с учащимися НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» заработную плату получал Д. Как и всем работникам ГУ НПО «ПУ №31» Д. начислялись премии. В июне 2009 г. среди учащихся НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», которые получали дополнительное образование в училище, были проведены экзамены и защита дипломных работ. В конце июня или начале июля 2009 г., точной даты не помнит, учащимся НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» были вручены дипломы и свидетельства об окончании курса дополнительного образования. Ни от З., ни от Д. он каких-либо денежных средств в связи с трудоустройством последнего в ГУ НПО «ПУ №31» не получал (т.3, л.д.253-254). Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, при этом Ефимов В.А. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает. Подсудимый Милешин А.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Милешин А.В. показал, что с октября 2006 г. по 31.01.2011 г. он работал заместителем директора ГУ НПО «ПУ №31», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, 112«б». В его должностные обязанности входили организация учебно-производственной деятельности училища, методическое руководство мастерами производственного обучения и обеспечение соблюдения норм и правил техники безопасности. В начале учебного 2008-2009 г. в ГУ НПО «ПУ №31» произошел недобор учащихся. Так как Правительство Республики Мордовия уже профинансировало учебный процесс данного учебного года, из-за недобора обучающихся в училище могло произойти сокращение штатных единиц. Поэтому директор Ефимов В.А. предложил провести реорганизацию учебного заведения: преобразовать в учебно-производственный комплекс и заняться переподготовкой кадров для предприятий, заняться профильным обучением учеников 9-10 классов школ г.Саранска, а учащимся 10-11 классов и студентам высших учебных заведений г.Саранска дать рабочую профессию. Эти положения были согласованы с Министерством образования Республики Мордовия, после получения положительного ответа началась реорганизация. В связи с этим в 2008 г. были внесены соответствующие изменения в Устав ГУ НПО «ПУ №31». В рамках вышеуказанной программы в конце августа 2008 г., точной даты не помнит, директор ГУ НПО «ПУ №31» Ефимов В.А. предложил осуществить набор студентов для предоставления им услуг дополнительного начального профессионального образования в количестве 50 человек, из которых складывался недобор учащихся училища, из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Ефимов В.А. пояснил, что студенты указанного института стипендию не получают, а в ГУ НПО «ПУ №31» они будут получать стипендию при обучении. Также Ефимов В.А. сказал, что знаком с ректором указанного института Ю. В свою очередь он предложил первоначально обратиться с этим предложением к своему знакомому З., который ранее работал преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». В конце августа 2008 г., точной даты не помнит, он и Ефимов В.А. встретились с З., которому в ходе разговора предложили набрать группу студентов в количестве 50 человек из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для получения дополнительного начального образования в ГУ НПО «ПУ №31» по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». По результатам этого разговора З. пообещал данное предложение обсудить с руководством НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Примерно через два или три дня, точной даты не помнит, он от Ефимова В.А. узнал, что З. переговорил с руководством указанного института, которое согласилось на это предложение. Также от Ефимова В.А. он узнал, что тот встретился с ректором НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» Ю. и заместителем проректора указанного образовательного учреждения М. В ходе этой встречи они обсудили условия договора на предоставление ГУ НПО «ПУ №31» образовательных услуг по дополнительным специальностям студентам НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», был определен срок обучения, который составил один учебный год, то, что занятия должны были проводиться ежедневно, в конце учебного года должны были состояться сдача экзаменов и выполнение и защита дипломных работ. После этого 01.09.2008 г. между ГУ НПО «ПУ №31» и НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» был заключен договор о совместной деятельности. После набора учащихся для них было составлено специальное расписание, согласно которому для удобства учащихся занятия проходили ежедневно во второй половине дня. Учащимся выплачивалось студенческое пособие (стипендия). При наличии у студента пропусков стипендия не выплачивалась. В начале сентября 2008 г., точной даты не помнит, при обсуждении вышеуказанного вопроса о приеме студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» с З., он и Ефимов В.А. предложили З. занять должность мастера производственного обучения в ГУ НПО «ПУ №31». З. на это предложение согласился, но предложил оформить на эту должность своего родного брата Д., имеющего высшее образование, пояснив, что сам он выплачивает алименты. Ефимов В.А. согласился помочь З. и сказал, чтобы его брат Д. пришел для оформления необходимых для трудоустройства документов. 29.09.2008 г. к нему в рабочий кабинет зашел З. с молодым человеком, которого представил как своего брата Д. После этого он, проверив необходимые для трудоустройства документы у Д., вместе с ним прошел в кабинет директора Ефимова В.А. Последний вызвал к себе секретаря Б. и попросил ее принять от Д. документы о приеме на работу. Был подготовлен приказ о приеме на работу Д. мастером производственного обучения по 10 разряду, последнему был присвоен 10 разряд из 14 существующих, так как Д. имел высшее образование и стаж трудовой деятельности. При этом группы студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», получающих дополнительное образование в училище не были переданы под руководство уже работавших мастеров производственного обучения, так как последние уже были загружены работой с другими группами студентов. По штатному расписанию должно было быть 14 мастеров производственного обучения, а в наличие было 6. Впоследствии работу с учащимися из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» фактически проводил З., в обязанности которого входило осуществление контроля посещаемости студентами занятий, оформление личных дел студентов, воспитательная работа с учащимися в виде проведения бесед по посещаемости занятий и успеваемости учащихся, методическая работа. У З. был свободный график работы, практически ежедневно после обеда он приходил в училище. Но рабочее место за ним не закреплялось. При этом за работу с учащимися из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» заработную плату получал Д., так как именно он был оформлен на должность мастера производственного обучения в указанном училище. Выплачивались ли Д. какие-либо премии ему неизвестно, но знает, что тому начислялась стимулирующая выплата. Должностные обязанности за мастера производственного обучения Д. с учебной группой №39/40 профессии «Лаборант-эколог» выполнял З. При этом он с согласия В., поручил ей проводить только практические занятия с учебной группой №39/40 профессии «Лаборант-эколог». В. получала доплату за дополнительную работу (совмещение должностей) согласно приказу директора училища. Он, как заместитель директора по учебно-производственной работе, составлял расписание теоретических и практических занятий для учебных групп №39/40 профессии «Лаборант-эколог» и №40/41 профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматики». Согласно расписанию и учебному плану в указанным группах один раз в неделю проводились практические занятия и четыре раза в неделю – теоретические занятия. В учебной группе №40/41 профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматики» он проводил теоретические занятия по специальным дисциплинам и практические занятия. До конца декабря 2008 г. классным руководителем в указанной учебной группе являлся А., а затем он, но было ли это закреплено соответствующим приказом, не помнит. В июне 2009 г. среди учащихся НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», которые получали дополнительное образование в училище, были проведены выпускные квалификационные экзамены в виде написания и защиты письменной экзаменационной работы. Прием этих работ осуществляла государственная аттестационная комиссия. Также на защите этих работ присутствовал З. В конце июня 2009 г., точной даты он не помнит, учащимся НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» были вручены дипломы. Ни от З., ни от Д. он не получал денежные средства за трудоустройство последнего в ГУ НПО «ПУ №31», а также не получал и денежных средств из заработной платы Д., получаемой им в ГУ НПО «ПУ №31» (т.4, л.д.13-14, 188-189). Вышеприведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК Российской Федерации, при этом Милешин А.В. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает. Представитель потерпевшего – Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия – Рябченко М.В. в судебном заседании показала, что ГУ НПО «ПУ №31» относится к ведению Министерства образования Республики Мордовия, так как финансирование данного учреждения полностью осуществляется из бюджета Республики Мордовия. Движимое и недвижимое имущество ГУ НПО «ПУ №31» принадлежит на праве оперативного управления данному училищу, собственником указанного имущества является Республика Мордовия. Ей известно, что 01.09.2008 г. между НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» в лице ректора Ю. и ГОУ НПО «Профессиональное училище №31» в лице директора ЕфимоваВ.А., был заключен договор о совместной деятельности. В главе №5 данного договора фактически содержатся положения договора аренды или договора безвозмездного пользования имуществом ГОУ НПО «ПУ № 31», что противоречит уставу ГОУ НПО «ПУ №31». Директор данного учреждения не имеет право единолично распоряжаться данным имуществом, перед заключением вышеуказанного договора, Ефимов В.А. должен был направить письмо в Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия с соответствующей просьбой о разрешении заключения договора, представив проект договора. Ефимов В.А. такое письмо в Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия не направлял, также им не был представлен и проект заключенного договора. В связи с этим действия Ефимова В.А. следует считать неправомерными. Между тем ответить на вопрос о том, был ли причинен указанными действиями Ефимова В.А. какой-либо имущественный ущерб бюджету Республики Мордовия, она не может, т.к. каких-либо расчетов по данному вопросу Государственным комитетом имущественных и земельных отношений Республики Мордовия не производилось. Представитель потерпевшего – Министерства образования Республики Мордовия – Верижникова В.П. суду дала показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям представителя потерпевшего Рябченко М.В., показав также, что постановлением Правительства Республики Мордовия от 30.06.2005 г. №258 утверждено Положение о порядке определения объема и структуры приема обучающихся в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и среднего профессионального образования РМ, контрольная цифра приема обучающихся на очередной учебный год утверждается ежегодно распоряжением Правительства Республики Мордовия. Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 02.06.2008г. №499-р утверждена структура и объем приема обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования Республики Мордовия на 2008-2009 учебный год, а именно в ГУ НПО «ПУ №31» на базе 9 классов по специальностям «Лаборант-эколог» – 25 человек, «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» – 25 человек. Ежегодно из бюджета Республики Мордовия на финансирование подведомственных Министерству образования образовательных учреждений выделяется определенная сумма денежных средств, при хищении которых Министерству образования Республики Мордовия причиняется соответствующий ущерб. Если в данном учреждении обнаружится недобор обучающихся, то встает вопрос о ликвидации данного учреждения. Набор большего количества учащихся является одной из характеристик начисления повышенных выплат и стимулирующей части оплаты труда директору данного учреждения, а также это является залогом существования учреждения. В данном случае в результате обучения в ГУ НПО «ПУ №31» по вышеназванным специальностям студентов НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» какого-либо материального ущерба Министерству образования Республики Мордовия причинено не было. Свидетель К., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает ведущим специалистом в Министерстве образования Республики Мордовия, в ее должностные обязанности входит нормативно-правовое и методическое обеспечение деятельности учреждений профессионального образования. ГУ НПО «ПУ №31» относится к ведению Министерства образования Республики Мордовия, так как финансирование данного учреждения полностью осуществляется из республиканского бюджета Республики Мордовия. Распоряжением Правительства Республики Мордовия от 02.06.2008 г. №499-р утверждена структура и объем приема обучающихся в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и среднего профессионального образования Республики Мордовия, а именно в ГУ НПО «ПУ №31» на базе 9 классов по специальностям «Лаборант-эколог» – 25 человек, «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» – 25 человек. В период приема документов от абитуриентов все директора училищ еженедельно отчитывались, сколько принято документов на конец отчетного периода. От директора ГУ НПО «ПУ №31» Ефимова В.А. поступала информация о недоборе обучающихся. Позже, в начале сентября 2008 г., точной даты не помнит, Ефимов В.А. отчитался, что в указанное училище набраны обучающиеся по всем вышеназванным специальностям, но на базе 11 классов. В данном случае от Ефимова В.А. должно было поступить письмо с просьбой о разрешении приема обучающихся по вышеуказанным специальностям на базе 11 классов, данного письма от Ефимова В.А. не поступило, однако это не является нарушением финансовой дисциплины. В последующем по отчету Ефимова В.А. указанные им цифры были зафиксированы в отчете перед заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия об исполнении вышеуказанного распоряжения. Также в начале сентября 2008 года, точной даты не помнит, от Ефимова В.А. она узнала, что он произвел набор студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», с которым училище заключило договор о совместном сотрудничестве. При этом Ефимов В.А. должен был направить письмо в Министерство образования Республики Мордовия с соответствующей просьбой о разрешении заключения договора о совместной деятельности с НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» и наборе студентов из указанного института для обучения в училище. Кроме того, Ефимов В.А. должен был направить юристу Министерства образования РМ проект договора о совместной деятельности для согласования. В случае согласования этого проекта договора с Министерством образования РМ Ефимов В.А. имел право подписать этот договор и выполнить по нему все обязательства. Осуществлял ли Ефимов В.А. соответствующую переписку ей неизвестно, так как это не входит в ее компетенцию (т.2, л.д.42-43). Свидетель М., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она работает проректором по административно-хозяйственной работе в НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», ректором института является Ю. В начале сентября 2008 г., точной даты не помнит, проректор по научной работе НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» З. рассказал ей и ректору Ю. о том, что директор ГУ НПО «ПУ №31» Ефимов В.А. обратился к нему с просьбой заключить договор о совместном сотрудничестве, на основании которого осуществить набор студентов в количестве 50 человек из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для предоставления им бесплатных услуг дополнительного начального профессионального образования в указанном училище по профессиям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». Так как их заинтересовало данное предложение, они решили заключить данный договор и если студенты НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» пожелают получить дополнительное образование, предоставить им такую возможность. Позже от ректора НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» она узнала, что договор о совместном сотрудничестве с ГУ НПО «ПУ №31» был заключен, когда именно не помнит, в училище были набраны студенты в количестве 50 человек. Со стороны НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» контроль за посещаемостью и успеваемостью студентами занятий в ГУ НПО «ПУ №31» осуществлял З. По окончанию обучения в ГУ НПО «ПУ №31» этим студентам были вручены дипломы. Она не знает, проводил ли З. теоретические и практические занятия в ГУ НПО «ПУ №31» в течение 2008-2009 учебного года (т.2, л.д.196-197). Вышеуказанные показания свидетелей К. и М. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в связи с неявкой свидетелей в суд. Свидетель З. суду показал, что ранее он работал преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». С ноября 2006 г. по настоящее время он работает проректором по научной работе в НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». В начале сентября 2008 г., точной даты не помнит, к нему обратился директор ГУ НПО «ПУ №31» Ефимов В.А., который в ходе разговора пояснил, что в указанном училище произошел недобор обучающихся. При этом Ефимов В.А. предложил осуществить набор студентов в количестве 50 человек из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для предоставления им услуг дополнительного начального профессионального образования в ГУ НПО «ПУ №31» по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». Он пообещал Ефимову В.А. это предложение обсудить с руководством НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». После этого о предложении Ефимова В.А. он сообщил ректору института Ю. и проректору по административно-хозяйственной работе М., в результате чего согласился заключить с ГУ НПО «ПУ №31» договор о совместной деятельности. После заключения данного договора около 50 студентов НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» изъявили желание обучаться в ГУ НПО «ПУ №31», они были приняты на учебу в данное училище, занятия проходили после обеда. В связи с тем, что студенты НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» обучались в ГУ НПО «ПУ №31», директор училища Ефимов В.А. предложил ему устроиться на работу в училище мастером производственного обучения, чтобы проводить работу со студентами. Он согласился на это предложение, однако сказал Ефимову В.А., чтобы на указанную должность был оформлен его брат Д., т.к. сам он уплачивал алименты и не хотел, чтобы с его заработной платы удерживались алименты. Ефимов В.А. с его предложением согласился. Он сообщил своему брату о сложившейся ситуации, и тот также согласился оформиться на работу в ГУ НПО «ПУ №31». После того, как его брат был принят на работу в ГУ НПО «ПУ №31», ему стала выплачиваться заработная плата, которую брат передавал ему, в какой сумме, он сейчас не помнит. Указанную заработную плату он отрабатывал, т.к. часто приходил в училище, контролировал посещаемость студентами НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», проводил со студентами внеклассные мероприятия. Из указанной заработной платы он денежные средства ни Ефимову В.А., ни Милешину А.В. не передавал. В ходе предварительного следствия З. давал иные показания, указывая, что после набора студентов НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для обучения в ГУ НПО «ПУ №31», в конце сентября 2008 г. в дневное время, точной даты и времени не помнит, он пришел к Ефимову В.А. в кабинет, где последний пояснил, что хочет отблагодарить его за оказанную услугу по заключению договора о совместной деятельности и набора студентов. При этом Ефимов В.А. предложил ему должность мастера производственного обучения, пояснив, что в училище для организации учебного процесса с группами студентов из НОУ ВПО «МГИ» необходима указанная должность, свободная вакансия которой имеется в училище. Также Ефимов В.А. сказал, что на работу можно будет не приходить, возложенные обязанности не выполнять, так как их будут выполнять другие преподаватели и мастера училища. При этом Ефимов В.А. предложил ему эту должность, пояснив, что ему будет выплачиваться только оклад, а все остальные начисления и выплаты он должен будет отдавать ему. Он ответил, что с его заработной платы, которую он будет получать в качестве мастера производственного обучения, будут удерживаться 25% на выплату алиментов. Тогда Ефимов В.А. предложил найти человека, которого можно будет оформить на эту должность. Он предложил на должность мастера производственного обучения оформить своего родного брата Д., пояснив, что тот имеет высшее химическое образование. Ефимов В.А. согласился. При этом предложение выплачивать ему заработную плату поступило от Ефимова В.А., он сам к последнему никакие требования и просьбы по этому поводу не говорил. Если бы Ефимов В.А. не предложил ему денежные средства в виде заработной платы мастера производственного обучения, он ничего бы не требовал, в этом его личной и иной корыстной заинтересованности не было, так как только хотел помочь студентам НОУ ВПО «МГИ» получить дополнительное образование. После этого на следующий день при встрече с братом Д. он предложил последнему оформиться на работу в ГУ НПО «ПУ №31». Также он сказал, что брату не нужно будет приходить на работу в ГУ НПО «ПУ №31» и выполнять какие-либо должностные обязанности по организации производственного обучения студентов, пояснив, что ему нужно будет приходить в ГУ НПО «ПУ №31» только один раз в месяц для получения заработной платы и подписания соответствующих бухгалтерских документов. Также он сказал, что полученную заработную плату нужно будет передавать заместителю директора ГУ НПО «ПУ №31» Милешину А.В., который в свою очередь будет делить эту заработную плату, часть из которой нужно будет передавать ему. Брат на это предложение согласился. 24 сентября 2008 года в дневное время, точного времени не помнит, он и брат пришли в ГУ НПО «ПУ №31» по вопросу трудоустройства на должность мастер производственного обучения. Находясь в кабинете Ефимова В.А., он представил своего брата, после чего тот написал заявление о приеме на работу. Также брат представил все необходимые документы, но какие именно не знает. При этом он не знает, когда именно был издан приказ о приеме на работу Д. и когда именно и в каком размере ему начислялась заработная плата и другие выплаты. В октябре 2008 г., точной даты не помнит, его брат первый раз передал ему часть заработной платы. При этом брат рассказал ему, что после получения заработной платы он сразу же зашел к Милешину А.В., которому передал полученную заработную плату. После того, как Милешин А.В. разделил заработную плату, он передал брату часть денег. При этом Милешин А.В. попросил брата передать эту сумму денег ему. В последующие месяцы 2008 и 2009 года учебного года его брат также приходил в кассу ГУ НПО «ПУ №31» и получал заработную плату. Затем с полученными денежными средствами заходил к Милешину А.В. и передавал ему все деньги. При этом Милешин А.В. производил подсчет, делил сумму переданных денег, часть из которых передавал брату, данные деньги брат всегда передавал ему. Он предполагает, что Милешин А.В. денежные средства, отсчитанные из заработной платы его брата, передает директору ГУ НПО «ПУ №31» Ефимову В.А. Он не знает, кто именно выполнял должностные обязанности мастера производственного обучения за его брата, сам он данные обязанности не выполнял. Но при этом в течение 2008-2009 учебного года он приходил в ГУ НПО «ПУ №31» несколько раз, чтобы узнать каким образом проходит процесс обучения студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», какова их посещаемость и успеваемость. По окончании учебного года он присутствовал при сдаче и защите студентами квалификационной работы. В конце 2008 г. в разговоре с Ефимовым В.А. он спросил последнего о том, все ли нормально с работой его брата, на что Ефимов В.А. ответил, что все нормально. Из указанных слов Ефимова В.А. он понял, что часть денежных средств из заработной платы тот получает, так как в противном случае последний предъявил бы ему претензии (т.2, л.д. 38-39, т.4, л.д.148). Указанные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом З. суду пояснил, что данные показания он полностью подтверждает, о том, что заработную плату его брат передавал Милешину А.В., он знает со слов брата. Какие именно суммы заработной платы приносил ему брат, он точно сказать не может, части из указанных денежных средств он отдавал брату. Свидетель Д. суду показал, что в сентябре 2008 г., точной даты не помнит, он встретился со своим братом З., который предложил ему оформиться на работу в ГУ НПО «ПУ №31» мастером производственного обучения, пояснив при этом, что на работу приходить будет не нужно, также не нужно будет проводить каких-либо занятий. Брат пояснил, что ему нужно будет приходить в ГУ НПО «ПУ №31» только один раз в месяц для получения заработной платы и подписания соответствующих бухгалтерских документов. Также брат сказал, что полученную заработную плату нужно будет передавать заместителю директора ГУ НПО «ПУ №31» Милешину А.В., а тот, в свою очередь, будет отдавать ему часть заработной платы для передачи брату. На предложение брата он ответил согласием. После этого, 24.09.2008 г. в дневное время, он вместе с братом пришел в ГУ НПО «ПУ №31» по вопросу трудоустройства на вышеуказанную должность. Первоначально он с братом зашел к Милешину А.В., где он написал заявление о приеме на работу. После этого они втроем пошли к директору ГУ НПО «ПУ №31» Ефимову В.А., который сказал, чтобы он все необходимые документы для трудоустройства отдал его секретарю. Он вышел из кабинета директора, обратился к секретарю, которая находилась в приемной. Ей он передал все необходимые документы, после чего ушел. В начале октября 2008 г., точной даты не помнит, ему позвонил брат и сообщил, что необходимо прийти в ГУ НПО «ПУ №31» и получить заработную плату. Также брат сказал, чтобы затем он зашел к Милешину А.В. и отдал ему часть полученной заработной платы, в каком именно размере, не сказал. В этот же день он пришёл в ГУ НПО «ПУ №31» и зашел в кассу, где представился, после чего кассир выдала ему денежные средства, в какой сумме, не помнит, он расписался в соответствующих ведомостях. Получив заработную плату, он зашел в кабинет к Милешину А.В., которому передал полученные денежные средства. Взяв деньги, Милешин А.В. произвел подсчет на калькуляторе, указанную сумму денег разделил, но каким способом, не знает. Затем Милешин А.В. отсчитал денежные средства, сколько именно не помнит, которые передал ему. Оставшуюся часть денежных средств Милешин А.В. оставил себе. После этого он ушел, переданные Милешиным А.В. деньги он впоследствии отдал брату. Впоследствии он каждый месяц приходил в ГУ НПО «ПУ №31», где получал заработную плату и другие выплаты. Каждый раз после этого он заходил в кабинет к Милешину А.В. и отдавал последнему полученные им денежные средства. Милешин А.В. производил подсчет на калькуляторе, часть денежных средств отдавал ему, а часть оставлял себе, в каких именно суммах, не помнит. Переданные им Милешиным А.В. денежные средства он каждый раз передавал брату. На работу в ГУ НПО «ПУ №31» он никогда не приходил, должностные обязанности мастера производственного обучения не выполнял. Свидетель Б. суду показала, что ранее она работала секретарем-машинисткой в ГУ НПО «ПУ №31», в ее должностные обязанности входили прием и регистрация входящей корреспонденции, регистрация и отправка исходящей корреспонденции, составление приказов по личному составу училища и ведение кадрового делопроизводства. В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» произошел недобор учащихся, в связи с чем в училище были приняты студенты из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для обучения по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». В один из дней сентября 2008 г., точной даты не помнит, в приемную училища пришел молодой человек, представившийся Д., который прошел в кабинет к заместителю директора по учебно-производственной работе Милешину А.В. Через некоторое время Милешин А.В. и Д. прошли в кабинет директора училища Ефимова В.А. Через некоторое время Ефимов В.А. вызвал ее к себе в кабинет, где дал указание принять от Д. заявление о приеме на работу на должность мастера производственного обучения. Она приняла от Д. заявление о приеме его на работу на вышеуказанную должность и все необходимые документы для трудоустройства. После того как Ефимов В.А. отписал заявление Д. ей на исполнение, она подготовила приказ о приеме Д. на работу мастером производственного обучения, данный приказ подписал Ефимов В.А. Также она оформила трудовую книжку на имя Д. Впоследствии приказ о приеме Д. на работу она передала в бухгалтерию училища для начисления ему заработной платы. Также в течение учебного 2008-2009 г. она по указанию Ефимова В.А. подготавливала приказы на Д., в том числе о премировании, об утверждении показателей для выплат стимулирующего характера. Д. в училище она в течение учебного года видела лишь несколько раз, о том, проводил ли З. занятия с учащимися училища, ей ничего неизвестно. В ходе предварительного следствия Б., в частности, показывала, что примерно один или два раза в месяц в 2008-2009 учебном году в дневное время она видела Д. в училище. Через приемную, в которой находится ее рабочее место, Д. заходил в кабинет Милешина А.В. При этом Д., который приходил всегда один, у Милешина А.В. по времени находился примерно 10-15 минут. Кроме этого, Д. заходил и в кабинет Ефимова В.А. Кроме приемной и коридора училища она нигде Д. не видела. В педагогическом кабинете, учебных классах, других рабочих кабинетах и производственных помещениях училища Д. она также не видела (т.1, л.д.189-190). Указанные показания свидетеля оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации, при этом Б. суду пояснила, что данные показания она полностью подтверждает. Свидетель Л., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что с 13.02.1995 г. она работала мастером производственного обучения в ГУ НПО «ПУ №31». В период с 2007 г. по 2009 г. на нее были частично возложены должностные обязанности старшего мастера производственного обучения, в ее должностные обязанности как старшего мастера производственного обучения входило в том числе ведение табеля учета рабочего времени мастеров производственного обучения училища. В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» произошёл недобор учащихся, из-за недобора обучающихся в училище могло произойти сокращение штатных единиц и ликвидация училища путем его присоединения к другому училищу г.Саранска. В начале сентября 2008 г., точной даты не помнит, при проведении совещания со всеми педагогическими работниками директор ГУ НПО «ПУ №31» Ефимов В.А. сообщил, что планируется провести реорганизацию учебного заведения, а именно, преобразовать в учебно-производственный комплекс и заняться переподготовкой кадров для предприятий, заняться предпрофильным обучением учеников 9-10 классов школ района Химмаш г. Саранск, а учащимся 10-11 классов и студентам высших учебных заведений г.Саранска давать рабочую профессию. Также Ефимов В.А. добавил, что в рамках вышеуказанной программы произведен набор студентов в количестве 50 человек, из которых складывался недобор учащихся училища, из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для предоставления им услуг дополнительного начального профессионального образования в ГУ НПО «ПУ №31». Из указанного количества студентов сформировались две группы по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» – 25 человек, и по специальности «Лаборант-эколог» – 25 человек. За учебной группой по специальности «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» был закреплен классный руководитель А., а за учебной группой по специальности «Лаборант-эколог» – М1. В конце сентября 2008 г., точной даты не помнит, она находилась на своем рабочем месте и по рабочей необходимости зашла в приемную к секретарю Б. В это время в приемной находился молодой человек, которого Б. представила как Д., пояснив, что последний будет работать в училище мастером производственного обучения. В этот же день в педагогический кабинет зашёл заместитель директора училища по учебно-воспитательной работе Милешин А.В., который объявил всем, что в их педагогическом коллективе новый мастер производственного обучения Д., являющийся братом З., который ранее работал преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». Также Милешин А.В. дал ей указание, чтобы она включила Д. в табель учета рабочего времени и проставляла ему полный рабочий день, так как Д. был принят на полную ставку согласно штатному расписанию. Она спросила Милешина А.В., какое именно рабочее место будет выделено Д. в педагогическом кабинете. Милешин А.В. ответил, что у Д. рабочего места в педагогическом кабинете не будет. Затем она предложила Милешину А.В. передать Д., что тот может обратиться к ней за методической помощью, на что Милешин А.В. ответил, что ее помощь Д. не понадобится. В исполнение указания заместителя директора Милешина А.В. она ежемесячно в конце рабочего месяца оформляла графу в табеле учета рабочего времени на Д., проставляя полный рабочий день. В конце месяца к ней подходил Милешин А.В. и говорил, чтобы она проставила все рабочие дни Д., так как в течение месяца у него больничных листов, отпусков без содержания не было. По указанию Милешина А.В. она проставляла Д. все рабочие дни. Впоследствии все табели учета рабочего времени за 2008-2009 учебный год она передавала секретарю Б., для последующей передачи на подпись директору училища, либо сама заходила к Ефимову В.А. и передавала их ему на подпись. После чего Б. передавала эти табели в бухгалтерию для начисления заработной платы. В течение 2008-2009 учебного года Д. в здании ГУ НПО «ПУ №31» она видела только два раза у кабинета бухгалтерии в день выдачи заработной платы. В указанный период времени она никогда не видела Д. в педагогическом кабинете, учебных классах, мастерских и иных помещения училища. При этом Д. не обращался к ней за оказанием ему методической помощи. Основной обязанностью Д., как мастера производственного обучения, должны быть практические занятия с группой, обучающей по специальности «Лаборант-эколог». Но все эти практические занятия проводила В., а теоретические занятия проводила М1. Кто именно выполнял другие обязанности мастера производственного обучения, возложенные на Д., ей неизвестно. Также она не знает, преподавал ли и проводил ли практические занятия З. в ГУ НПО «ПУ №31» в течение 2008-2009 учебного года. Но в учебных комнатах и мастерских З. она никогда не видела, за помощью по оказанию методической помощи он не обращался. На сентябрь 2008 г. в ГУ НПО «ПУ №31» имелся мастер производственного обучения с высшим химическим образованием – В. Она считает, что не было необходимости в приеме ещё одного педагога или мастера производственного обучения имеющего высшее химическое образование, так как эту ставку можно было предложить уже работающим мастерам производственного обучения. В течение 2008-2009 учебного года с группами студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» проводились теоретические и практические занятия. В конце июня 2009 г. эти студенты сдавали выпускной квалификационный экзамен, который проходил в виде написания и защиты письменной экзаменационной работы перед государственной итоговой аттестационной комиссией. Она являлась членом указанной комиссии и присутствовала при защите студентами письменных экзаменационных работ. Также в состав государственной итоговой аттестационной комиссии входили заместитель директора Милешин А.В., мастер производственного обучения В. и М1., кто ещё не помнит. З. как представитель НОУ ВПО «МГИ» также присутствовал на защите письменных экзаменационных работ перед государственной итоговой аттестационной комиссией в группе по профессии «Лаборант-эколог» (т.1, л.д.226-228, т.4, л.д.149-150). Вышеуказанные показания свидетеля Л. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в связи с неявкой свидетеля в суд. Свидетель А. суду показал, что ранее он работал преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» произошел недобор учащихся, в связи с чем в училище был произведен набор студентов в количестве 50 человек, из которых складывался недобор учащихся училища, из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» для предоставления им услуг дополнительного начального профессионального образования в ГУ НПО «ПУ №31». В организации набора этих студентов оказывал помощь проректор НОУ ВПО «МГИ» З., который ранее работал преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». Из указанного количества студентов сформировались две группы, а именно, по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» – 25 человек, и по специальности «Лаборант-эколог» – 25 человек. Он являлся классным руководителем в группе по специальности «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», в указанной группе он проводил теоретические занятия. Осенью 2008 г. от кого-то из коллег по работе, от кого именно не помнит, он узнал, что в ГУ НПО «ПУ №31» принят мастером производственного обучения Д., являющийся родным братом З. Сам он Д. никогда не видел, и не знает, проводил ли он какие-либо занятия в ГУ НПО «ПУ №31». В декабре 2008 г. он уволился из ГУ НПО «ПУ №31». Свидетель О1. суду дала показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля А. Свидетель Е. суду показала, что ранее она работала преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» произошел недобор учащихся, в связи с чем в училище был произведен набор студентов в количестве из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». С Д. она незнакома, поэтому не может сказать, работал ли он в ГУ НПО «ПУ №31». Свидетель С., допрошенная в судебном заседании, дала показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Е. Также в целом аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия свидетели Ф. и О., при этом последняя показала, что хотя она и не знает Д., однако в журнале учета и посещаемости видела запись с его фамилией (т.2, л.д.93-94, т.1, л.д.241-242). Свидетель П., допрошенная в ходе предварительного следствия, дала показания, в целом аналогичные вышеназванным показаниям свидетелей Ф. и О., указав при этом, что Д. она в училище видела редко, в основном в дни выдачи заработной платы (т.2, л.д.83-84). Вышеуказанные показания свидетелей Ф., О. и П. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в связи с неявкой свидетелей в суд. Свидетель В. суду показала, что ранее работала мастером производственного обучения в ГУ НПО «ПУ №31». В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» были приняты для обучения студенты из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Из данных студентов было сформировано две группы по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». Она проводила практические занятия в группе студентов по специальности «Лаборант-эколог», за что ей доплачивали 30% от ставки мастера производственного обучения. Впоследствии она от кого-то из своих коллег по работе, от кого именно, не помнит, узнала, что на работу в ГУ НПО «ПУ №31» принят мастером производственного обучения Д., являющийся родным братом З., который ранее работал преподавателем в училище. При этом именно Д. должен был проводить практические занятия в группе студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», обучающихся в училище по специальности «Лаборант-эколог», где практические занятия проводила она. Самого Д. она не знает и никогда не видела. З. появлялся в училище, но лично она не видела, чтобы он проводил какие-либо занятия с обучающимися в училище студентами из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Свидетель Т. суду дала в целом аналогичные показания, указав при этом, что Д. она в училище видела лишь несколько раз. Свидетель Г. суду показала, что ранее она работала в ГУ НПО «ПУ №31» заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В начале 2008-2009 учебного года в связи с недобором учащихся в ГУ НПО «ПУ №31» был произведен набор студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», из которых были сформированы две группы. Ей известно, что в училище был принят на должность мастера производственного обучения Д., являющийся братом З. – проректора НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Д. она в училище никогда не видела, всю внеклассную работу со студентами НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», обучающимися в училище, проводил З. Ей неизвестно о том, проводили ли занятия в училище со студентами НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» Д. и З., но последний часто появлялся в училище. Свидетель М1. суду показала, что она работала преподавателем в ГУ НПО «ПУ №31». В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» были приняты для обучения студенты из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». Из данных студентов было сформировано две группы по специальностям «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» и «Лаборант-эколог». Она проводила практические занятия в группе студентов по специальности «Лаборант-эколог», она являлась классным руководителем группы по специальности «Лаборант-эколог», проводила в ней теоретические занятия. Практические занятия в группе проводила мастер производственного обучения В. О том, что на работу в училище мастером производственного обучения был принят Д. – брат З., она не знала, узнала об этом уже позже. Самого Д. она не знает и его в училище не видела. З. часто появлялся в училище, контролировал посещаемость студентами занятий, участвовал в подготовке внеклассных мероприятий. Свидетель Н. суду показала, что с июля 2003 г. по февраль 2009 г. она работала главным бухгалтером в ГУ НПО «ПУ №31». В ее должностные обязанности входило, в частности, начисление заработной платы работникам училища и стипендий учащимся. В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» произошел недобор учащихся, в связи с чем в училище для обучения были приняты студенты НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», указанные студенты в училище получали стипендии в размере 400 рублей. В конце сентября 2008 г., точной даты не помнит, в ГУ НПО «ПУ №31» на должность мастера производственного обучения был принят родной брат бывшего работника училища З. – Д. На основании приказа о приеме Д. на работу, который был передан в бухгалтерию, она ввела его в список сотрудников ГУ НПО «ПУ №31», а затем она на основании табеля учета рабочего времени начисляла Д. заработную плату. Также Д., как и другим работникам училища, выплачивались премии и другие полагающиеся выплаты. Заработная плата и другие выплаты Д. выплачивались в общем порядке в кассе училища. В учебном корпусе Д. она никогда не видела, он приходил в ГУ НПО «ПУ №31» только один раз в месяц для получения заработной платы. Свидетель Р. суду показала, что с марта 2005 г. по февраль 2009 г. она работала кассиром в ГУ НПО «ПУ №31», а с февраля 2009 г. по февраль 2010 г. она работала главным бухгалтером в указанном училище. В начале учебного 2008-2009 года в ГУ НПО «ПУ №31» произошел недобор учащихся, в связи с чем в училище для обучения были приняты студенты НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», указанные студенты в училище получали стипендии в размере 400 рублей, начислением и выдачей стипендий занималась она. В конце сентября или начале октября 2008 г., точной даты не помнит, она узнала, что в училище на работу на должность мастера производственного обучения был принят Д., ему, как и другим работникам училища выплачивалась заработная плата и другие полагающиеся выплаты. Заработную плату Д. выдавала она на основании соответствующих платежных ведомостей. За заработной платой Д. приходил иногда в день выдачи заработной платы, а иногда позже, через 2-3 дня. В учебном корпусе Д. она никогда не видела, он приходил в училище только один раз в месяц для получения заработной платы. В целом аналогичные показания дала допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Ж. (т.1, л.д.229-230). Вышеназванные показания свидетеля Ж. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в связи с неявкой свидетеля в суд. Свидетель И. суду показала, что с 2008 г. она обучается на экономическом факультете в НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». В сентябре 2008 г., точной даты не помнит, перед началом лекций в аудиторию пришёл проректор по научной работе НОУ ВПО «МГИ» З., который сообщил студентам, что ГУ НПО «ПУ №31» предоставляет бесплатные услуги по получению дополнительного начального профессионального образования по профессиям «Лаборант-эколог» и «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и аппаратам». Также З. пояснил, что срок обучения составит один год, занятия будут проходить ежедневно во второй половине дня, а в конце учебного года состоится сдача экзаменов и защита дипломных работ. Кроме этого, З. сказал, что желающие получить дополнительное образование будут получать стипендию. Она решила получить дополнительное начальное профессиональное образование в ГУ НПО «ПУ №31» по профессии «Лаборант-эколог». Совместно с другими студентами она пришла в ГУ НПО «ПУ №31», где написала заявление о зачислении ее в указанное училище на обучение по профессии «Лаборант-эколог», представив все необходимые документы. В течение учебного года она посещала занятия четыре дня в неделю, ежемесячно получала стипендию в размере 400 рублей. Классным руководителем ее группы являлась М1., которая также проводила у них теоретические занятия. Практические занятия в их группе проводила мастер производственного обучения В. З. и Д. теоретические и практические занятия в ее группе не проводили, Д. она не знает, никогда его не видела. В целом аналогичные показания дал суду свидетель Я., указав, в частности, что в ГУ НПО «ПУ №31» он обучался по профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматики». Классным руководителем его группы являлся Милешин А.В., который также проводил у них теоретические и практические занятия. З. и Д. теоретические и практические занятия в его группе не проводили, Д. он не знает, никогда его не видел. Допрошенные в судебном заседании свидетели У., Ч. и Ш. дали показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетелей И. и Я. Также показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетелей И. и Я., дали допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели Х., Д1., Ж1., З1., К1., Е1., Н1., Л1. и С1. (т.2, л.д.141-142, 190-191, 172-173, 174-175, 188-189, 184-185, 186-187, 194-195, 192-193). Свидетель Ф1., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Саранск. С начала июня 2010 г. он вместе со старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Саранск А1. начали проводить оперативно-розыскные мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности ГУ НПО «ПУ №31», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, 112«б». Директором ГУ НПО «ПУ №31» являлся Ефимов В.А., а заместителем директора по учебно-производственной работе – Милешин А.В. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в сентябре 2008 г. Ефимов В.А. совместно с Милешиным А.В. с целью повышения своего положения среди других училищ г.Саранска и увеличения количества обучающихся в училище решили осуществить прием студентов из НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт». После набора студентов они решили незаконно принять на должность мастера производственного обучения указанного учреждения родственника их общего знакомого З. – Д. При этом с целью хищения денежных средств, принадлежащих училищу, они решили незаконно начислять Д. заработную плату за фактически невыполняемую им работу, незаконно получать через последнего денежные средства. После этого 24.09.2008 г. Ефимов В.А. принял Д. на должность мастера производственного обучения по 10 разряду, о чем издал соответствующий приказ. В период с 24.09.2008 г. по 23.09.2009 г. Ефимов В.А. и Милешин А.В. похитили денежные средства в сумме 68310 рублей 97 коп., которые Д. по их указанию передавал после получения заработной платы в кассе училища (т.1, л.д.172, л.д.231-232). Вышеуказанные показания свидетелей Х., Д1., Ж1., З1., К1., Е1., Н1., Л1., С1. и Ф1. в ходе предварительного следствия оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации, в связи с неявкой свидетелей в суд. Помимо других доказательств по делу, вина Ефимова В.А. и Милешина А.В. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела: - протоколами изъятия и выемки документов (т.1, л.д.9, 84, 94, 174-175, 234-236, т.2, л.д.29-31, т.4, л.д.161-163), протоколами осмотра изъятых документов (т.2 л.д.118-121, 122-125, 126-129, 134-138, 155-158, т.4, л.д.164-165), - копией Устава ГУ НПО «ПУ №31», в соответствии с которым учредителем учреждения является Правительство Республики Мордовия, функции которого в части распоряжения государственным имуществом выполняет Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия. Учреждение находится в ведении Министерства образования Республики Мордовия, которое обеспечивает правовые, финансовые и материально-технические условия деятельности учреждения (т.1, л.д.12-21), - должностной инструкцией директора профессионального учебного заведения (т.1, л.д.22-23), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 02.10.2006г. №84а «О переводе», в соответствии с которым Милешин А.В. переведен на должность заместителя директора по учебно-производственной работе с 02.10.2006 г. (т.1 л.д.24), - копией приказа Министерства образования Республики Мордовия от 17.06.2008 г. №32-к «О приеме на работу Ефимова В.А.», в соответствии с которым Ефимов В.А. назначен на должность директора ГУ НПО «Профессиональное училище №31» с 18.06.2008 г. (т.1 л.д.26), - копией договора о совместной деятельности, заключенного 01.09.2008 г. между НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» в лице ректора Ю. и ГУ НПО «ПУ №31» в лице директора Ефимова В.А. (т.1, л.д.27-30), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 24.09.2008 г. №87-лс «О приеме на работу Д.», в соответствии с которым Д. принят мастером производственного обучения по 10 разряду с 24.09.2008 г. (т.1 л.д.31), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 06.10.2008 г. №108 «О назначении мастеров производственного обучения и классных руководителей», в соответствии с которым Д. назначен мастером производственного обучения в 2008-2009 учебном году в группу №39/40 по профессии «Лаборант-эколог» (т.1, л.д.32), - копией заявления Д. о приеме его на работу в ГУ НПО «ПУ №31» мастером производственного обучения (т.1, л.д.33), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 23.09.2009 г. №60-лс об увольнении Д. с работы по собственному желанию (т.1, л.д.37), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 25.06.2009 г. №23-лс о предоставлении очередного отпуска работникам училища, в том числе и Д. (т.1, л.д.38), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 15.04.2009 г. №59 «О передаче часов», согласно которому часы, затарифицированные вакансией факультативы «Удивительный мир резины» в количестве 78 часов, «Микробиология» в количестве 78 часов, переданы Д. (т.1, л.д.39), - копиями платежных ведомостей ГУ НПО «ПУ №31» о получении работниками училища, в том числе и Д., заработной платы и других полагающихся выплат (т.1, л.д.44-46, 49-50, 53-54, 57-58, 61-62, 65-66, 69-70, 73-77, - копиями табелей учета рабочего времени работников ГУ НПО «ПУ №31», в том числе и Д. (т.1, л.д.47-48, 51-52, 55-56, 59-60, 63-64, 67-68, 71-72, 78-79, - копией трудовой книжки З. (т.1, л.д.86-88), - копией штатного расписания ГУ НПО «ПУ №31» на 01.09.2008 г. (т.1, л.д.98), - копиями приказов ГУ НПО «ПУ №31» от 09.12.2008 г. №157 и от 22.12.2008 г. №177 о премировании работников училища, в том числе и Д. (т.1, л.д.100-101), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 28.08.2009 г. №100а об утверждении показателей для выплат стимулирующего характера работникам училища, в том числе и Д. (т.1, л.д.102), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 02.09.2009 г. №101, в соответствии с которым оплата труда работников училища, в том числе и Д., производится по соответствующим квалификационным категориям (т.1, л.д.103), - копией приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 09.09.2009 г. №103а об утверждении повышающих коэффициентов по занимаемой должности работникам училища, в том числе и Д. (т.1, л.д.104-105), - копией срочного трудового договора №20 от 31.12.2008 г. с директором ГУ НПО «ПУ №31» Ефимовым В.А. (т.1 л.д.106-111), - справкой ООО «Мордовнефть» о том, что Д. в период с 23.01.2008 г. по 07.08.2009 г. работал оператором установок по переработке УВС (т.1, л.д.141), - копией распоряжения Правительства Республики Мордовия от 02.06.2008г. №499-р, утверждающего структуру и объем приема обучающихся в государственные учреждения начального профессионального образования Республики Мордовия на 2008-2009 учебный год (т.2 л.д.52-54), - копией трудовой книжки на имя Д., в которой сведения о трудоустройстве в ГУ НПО «Профессиональное училище №31» отсутствуют (т.2, л.д.61-62), - актом №299 от 24.09.2010 г. исследования документов в отношении ГУ НПО «ПУ №31», в соответствии с которым в период с 24.09.2008 г. по 23.09.2009 г. из кассы учреждения мастеру производственного обучения ГУ НПО «ПУ №31» Д. в качестве заработной платы выданы денежные средства в сумме 75417 рублей 97 коп., а также выданы денежные средства на книгоиздательскую продукцию в сумме 1120 рублей (т.2, л.д.103-107), - протоколами очных ставок между Ефимовым В.А. с одной стороны, и З., Н. с другой стороны, при проведении которой последние полностью подтвердили свои показания (т.2, л.д.153-154, т.4, л.д.145), - протоколом очной ставки между Милешиным А.В. с одной стороны, и Д., З., Л. с другой стороны, при проведении которой последние полностью подтвердили свои показания (т.2, л.д.176-178, 198-199, т.4, л.д.152-153), - копией тарификационного списка мастеров производственного обучения ГУ НПО «ПУ №31», в соответствии с которым в начале 2008-2009 учебного года в ГУНПО «ПУ №31» имелись 7 вакансий по должности мастера производственного обучения (т.4 л.д.166). Исследовав доказательства, представленные сторонами в судебном заседании, суд считает, что вина Ефимова В.А. и Милешина А.В. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, полностью доказана в судебном заседании. Свой вывод суд основывает следующим. Не признавая свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, Ефимов В.А., не отрицая факт принятия им на работу в ГУ НПО «ПУ №31» Д., который фактически свои должностные обязанности не исполнял, однако получал заработную плату, которую передавал З., указывает, что обязанности мастера производственного обучения фактически исполнял последний. Указанные доводы подсудимого суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями самого З., так и другими доказательствами по делу, в частности, показаниями свидетелей – работников ГУ НПО «ПУ №31». Из указанных показаний объективно следует, что З. должностные обязанности мастера производственного обучения в ГУ НПО «ПУ №31» не исполнял, каких-либо занятий в училище не проводил. Вина Ефимова В.А. в совершении служебного подлога и вина Милешина А.В. в совершении пособничества Ефимову В.А. в служебном подлоге при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора, также подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств и в своих показаниях подсудимыми фактически не оспаривается. При решении вопроса о квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: В судебном заседании объективно установлено, что Ефимов В.А., являясь должностным лицом – директором ГУ НПО «ПУ №31», совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в незаконном начислении и выплате Д. заработной платы в общей сумме 76537 рублей 97 коп., то есть в причинении материального ущерба Министерству образования Республики Мордовия, осуществляющему финансирование ГУ НПО «ПУ №31». Между тем из обвинения Ефимова В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации суд считает необходимым исключить указание о причинении в результате совершения данного преступления существенного нарушения прав и законных интересов государства в лице Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия в виде недополученной арендной платы за пользование НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» нежилыми помещениями училища общей площадью 1300 кв.м за период с 01.09.2008 г. по 30.06.2009 г. на общую сумму 5200000 рублей. В соответствии с п.5.2 договора о совместной деятельности, заключенного 01.09.2008 г. между НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» в лице ректора Ю. и ГУ НПО «ПУ №31» в лице директора Ефимова В.А. (т.1, л.д.27-30), ГУ НПО «ПУ №31» действительно обязалось предоставлять НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» нежилые помещения училища, принадлежащие ему на праве оперативного управления, площадью 1300 кв.м, для осуществления учебной деятельности. Между тем в договоре указано, что указанные нежилые помещения предоставляются по мере необходимости только после дополнительного соглашения, заключенного между сторонами, в котором должно быть указано время, в течение которого помещение будет использоваться, цель использования и конкретная площадь используемых помещений. Стороной обвинения не представлено доказательств как тому, что между ГУ НПО «ПУ №31» и НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» заключались какие-либо дополнительные соглашения об использовании нежилых помещений училища, так и тому, что НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» действительно в течение какого-либо времени использовало указанные нежилые помещения. При таких обстоятельствах вывод предварительного следствия о причинении имущественного ущерба в виде недополученной арендной платы вследствие пользования НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» нежилыми помещениями ГУ НПО «ПУ №31» суд считает несостоятельным, поскольку он какими-либо доказательствами не подтвержден. Из обвинения Ефимова В.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации суд также считает необходимым исключить указание о причинении в результате совершения данного преступления материального ущерба Министерству образования Республики Мордовия в сумме 138060 рублей, выплаченных в период с 01.09.2008 г. по 30.06.2009 г. в качестве стипендии студентам НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», обучающимся в ГУ НПО «ПУ №31». Из материалов дела усматривается, что студенты НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» на обучение в ГУ НПО «ПУ №31» поступили на законных основаниях, обучались в данном училище, ими были сданы соответствующие выпускные экзамены и получены дипломы о начальном профессиональном образовании. В соответствии с письмом Министерства образования Республики Мордовия (т.3, л.д.60) обучение студентов негосударственного образовательного учреждения рабочим профессиям на базе государственного учреждения начального профессионального образования не противоречит существующему законодательству Российской Федерации об образовании. Представитель потерпевшего – Министерства образования Республики Мордовия – Верижникова В.П. в судебном заседании показала, что в результате обучения в ГУ НПО «ПУ №31» студентов НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» какого-либо материального ущерба Министерству образования Республики Мордовия причинено не было. В связи с изложенным вывод предварительного следствия о причинении имущественного ущерба Министерству образования Республики Мордовия в результате выплаты стипендии студентам НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт», обучавшимся в ГУ НПО «ПУ №31» суд считает несостоятельным, поскольку он какими-либо доказательствами не подтвержден. Также в судебном заседании объективно установлено, что Ефимов В.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы (в приказы о приеме на работу Д., о назначении его мастером производственного обучения, а также в табели учета использования рабочего времени) заведомо ложных сведений о трудоустройстве Д. в ГУ НПО «ПУ №31» и о выполнении последним своих должностных обязанностей, совершенное из корыстной заинтересованности. Милешин А.В. совершил пособничество в совершении Ефимовым В.А. вышеуказанного преступления. С учетом всего вышеизложенного действия Ефимова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 285, части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (по части 1 статьи 292 УК Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), а действия Милешина А.В. – по части 5 статьи 33, части 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в соответствии с частью 1 статьи 10 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.). В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести. Совершенное Ефимовым В.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), а также совершенное Милешиным А.В. преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), в соответствии с частью 2 статьи 15 УК Российской Федерации относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно пункту 3 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. Согласно части 8 статьи 302 УПК Российской Федерации если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1-3 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации, суд постановляет оправдательный приговор, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24 УПК Российской Федерации – обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. В данном случае предусмотренные законом сроки давности уголовного преследования Ефимова В.А. и Милешина А.В. за вышеназванные преступления к настоящему времени истекли, в связи с чем суд считает необходимым Ефимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), а Милешина А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), и, не назначая им наказание, освободить их от наказания за совершение указанных преступлений ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ефимову В.А. за совершенное им преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ефимов В.А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (т.3, л.д.38, 41). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. При назначении наказания Ефимову В.А. суд учитывает положительную характеристику его личности, то, что он награжден почетными грамотами администрации г.Саранска, Министерства образования Республики Мордовия, и почетной грамотой Республики Мордовия (т.3, л.д.51), а также значком «Отличник народного просвещения Российской Федерации (т.3, л.д.52). Кроме того, суд учитывает и возраст подсудимого. Все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ефимову В.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции части 1 статьи 285 УК Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу – тарификационный список мастеров производственного обучения ГУ НПО «ПУ №31», возвращенный в ходе предварительного следствия в Объединенный архив Министерства образования Республики Мордовия, в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат оставлению по принадлежности. Вещественные доказательства – трудовая книжка на имя Д., а также документы, изъятые в ГУ НПО «ПУ №31», в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации подлежат возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.). Ефимова В.А. от наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), освободить ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. Милешина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.). Милешина А.В. от наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 292 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), освободить ввиду истечения сроков давности уголовного преследования. Ефимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Ефимова В.А. и Милешина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: тарификационный список мастеров производственного обучения ГУ НПО «ПУ №31» – оставить в Объединенном архиве Министерства образования Республики Мордовия, трудовую книжку <...> на имя Д. – возвратить Д., устав Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №31», копию приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 02.10.2006 г. №84а «О переводе Милешина А.В.», копию приказа Министерства образования РМ от 17.06.2008 г. №32-к «О приеме на работу Ефимова В.А», копию договора о совместной деятельности от 01.09.2008 г., копию приказа ГУ НПО «ПУ №31» от 31.08.2005 г. №130 «О переводе В.», срочный трудовой договор №20 с директором Государственного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №31», должностную инструкцию директора профессионального учебного заведения, штатное расписание ГУ НПО «Профессиональное училище №31» Министерства образования Республики Мордовия на 01.09.2008 г., приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 24.09.2008 г. №87-лс «О приеме на работу Д.», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 06.10.2008 г. №108 «О назначении мастеров производственного обучения и классных руководителей», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 23.09.2009г. №60-лс «Об увольнении Д.», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 01.09.2008 г. №22-к «О зачислении учащихся», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 17.09.2008 г. №82 «О назначении мастеров п/о и классных руководителей», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 17.09.2008 г. №81 «О нумерации учебных групп», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 06.11.2008 г. №137 «О назначении доплаты», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 02.12.2008 г. №151 «О назначении доплаты», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 09.12.2008 г. №157 «О премировании», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 16.12.2008 г. №165 «Об утверждении персональных повышающих коэффициентов и оплате труда заместителей директора и главного бухгалтера», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 17.12.2008 г. №169 «О назначении доплаты», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 22.12.2008 г. №177 «О премировании», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 02.02.2009 г. №17 «О назначении доплаты», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 02.03.2009 г. №31 «О назначении доплаты», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 15.04.2009 г. №59 «О передаче часов», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 18.06.2009 г. №86 «О проведении выпускных квалификационных экзаменов», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 25.06.2009 г. №23-лс «О предоставлении очередного отпуска», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 28.08.2009 г. №100а «Об утверждении показателей для выплат стимулирующего характера», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 02.09.2009 г. №101 «О квалификационных категориях», приказ ГУ НПО «ПУ №31» от 09.09.2009 г. №103а «Об утверждении повышающих коэффициентов», должностную инструкцию заместителя директора профессионального учебного заведения по учебно-производственной работе, контракт с работником, принимаемым на работу согласно штатному расписанию, должностную инструкцию мастера производственного обучения, личное дело Д. с содержащимися в нем заявлением Д. о приеме на работу на должность мастера производственного обучения от 24.09.2008 г., копией паспорта на имя Д., копией страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №105-392-429-39 на имя Д., копией свидетельства о постановке на учет в налоговый орган физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии <...> <...> на имя Д., копией диплома на имя Д., копией приложения к диплому на имя Д., копией военного билета серии <...> <...> на имя Д., - платежную ведомость №318 от 10.10.2008 г., платежную ведомость №317 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за сентябрь 2008 г., платежную ведомость №337 от 11.11.2008 г., платежная ведомость №338 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за октябрь 2008 г., платежную ведомость №391 от 09.12.2008 г., платежную ведомость №392 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за ноябрь 2008 г., платежную ведомость №3 от 16.01.2009 г., платежную ведомость №4 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за декабрь 2008 г., платежную ведомость №33 за январь 2009 г., платежную ведомость №32 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за январь 2009 г., платежную ведомость без номера от 06.03.10 г., платежную ведомость №49 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за февраль 2009 г., платежную ведомость без номера от 10.04.09 г., платежную ведомость без указания номера на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за март 2009 г., платежную ведомость без номера от 08.05.09 г., платежную ведомость без указания номера на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за апрель 2009 г., платежную ведомость без номера от 10.06.09 г., платежную ведомость без указания номера на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за май 2009 г., платежную ведомость без номера от 08.07.09 г., платежную ведомость без номера на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за июнь 2009 г., платежную ведомость без номера и даты за август 2009 г., платежную ведомость №220 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за июль 2009 г., платежную ведомость №221 на выдачу денег на книгоиздательскую продукцию за август 2009 г., сводную расчетно-платежную ведомость №310 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №311 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №350 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №351 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №417 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №418 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №27 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №28 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №59 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №60 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №91 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №92 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №122 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №123 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, сводную расчетно-платежную ведомость №156 на выдачу учащимся наличных денег группа №39/40, сводную расчетно-платежную ведомость №157 на выдачу учащимся наличных денег группа №41-42, табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 г., табель учета рабочего времени за октябрь 2008 г., табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 г., табель учета рабочего времени за декабрь 2008 г., табель учета рабочего времени за январь 2009 г., табель учета рабочего времени за февраль 2009 г., табель учета рабочего времени за март 2009 г., табель учета рабочего времени за апрель 2009 г., табель учета рабочего времени за май 2009 г., табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 г., поименную книгу учащихся ГУ НПО «Профессиональное училище №31», книгу приказов №11 о контингенте учащихся ГУ НПО «Профессиональное училище №31», журнал учета теоретического обучения группы №39 профессии «Лаборант-эколог», журнал учета теоретического обучения группы №41-42 профессии «Слесарь по КИПиА», список учащихся группы №41/42 по профессии «Слесарь по КИПиА», список учащихся группы №39/40 по профессии «Лаборант-эколог», два протокола от 20.06.2009 г. заседания экзаменационной комиссии по выпуску учащихся ГУ НПО «Профессиональное училище №31» г. Саранск РМ, журнал учета выдачи дипломов, свидетельств выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования ГУ НПО «Профессиональное училище №31», тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений на 01.02.2008 г., график отпусков на 2008-2009 учебный год, карточку по заработной плате мастера производственного обучения Д., карточку по заработной плате мастера производственного обучения В., копию Указа Главы Республики Мордовия от 30.01.2008 г. №14-УГ «О тарифных ставках (окладах) Единой тарифной сетки оплаты труда работников государственных учреждений Республики Мордовия», копию распоряжения Главы Республики Мордовия от 30.01.2008 г. №38-РГ о повышении заработной платы работникам муниципальных образовательных учреждений – возвратить в ГУ НПО «Профессиональное училище №31». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: