Дело № 1- 283/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 08 декабря 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., при секретаре Терехиной М.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимых Абудихина О.В., Пилипенко А.А., Кочетова М.А., защитников Яремко Г.В., предоставившей удостоверение № 439 от 19.12.2008г. и ордер № 453 от 10.11.2011 года, выданный КА «Щит» АП РМ, Волкова Е.В., предоставившего удостоверение № 486 от 25.10.2010г. и ордер № 24 от 10.11.2011г. КА «РЮЗ» АП РМ, Усачева В.В. предоставившего удостоверение № 431 от 25.06.2008г. и ордер № 360 от 10.11.2011г. КА «РЮЗ» АП РМ, рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:
Абудихина О.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Кочетова М.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Пилипенко А.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абудихин О.В., Кочетов М.А., Пилипенко А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
12.08.2011 года примерно в 02 часа Абудихин О.В., Кочетов М.А., Пилипенко А.А. находились в автомобиле марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <...> принадлежащего последнему возле дома д. 13 кор. 3 по ул. Косарева, г.Саранск, в непосредственной близости от кафе «Три тополя». В этот момент у Абудихина О.В. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из шатра летнего кафе «Три тополя», расположенного по адресу: г.Саранск, ул. Косарева, д. 13 кор. 3. Он предложил Кочетову М.А. и Пилипенко А.А. совершить данное преступление совместно, чтобы впоследствии похищенное использовать в личных целях. На предложение Абудихина О.В., Кочетов М.А. и Пилипенко А.А. согласились. В результате чего они вступили в преступный сговор, обговорили обстоятельства совершения преступления и распределили между собой роли, согласно договоренности. Роль Пилипенко А.А. заключалась в том, что он должен был следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних, своевременно предупредить Абудихина О.В. и Кочетова М.А., а также помочь перенести часть похищенного. Роль Абудихина О.В. заключалась в том, что он должен был проникнуть в шатер и похитить имущество, после чего передавать его Кочетову М.А., который должен был перетаскивать похищенное в автомобиль Пилипенко А.А. После чего они вышли из автомобиля и подошли к шатру «Три тополя», принадлежащего ИК «Биккер». Реализуя задуманное, действуя по ранее достигнутой договоренности, исполняя отведенную каждому роль, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и убедившись, что за ними никто из посторонних лиц не наблюдает и их действия носят тайный характер, Абудихин О.В. подобрал с земли осколок стекла, лежавший возле шатра, с помощью которого разрезал брезент шатра, затем расстегнул молнию, и после чего в образовавшийся проем проник в помещение шатра, являющего хранилищем, где обнаружил имущество и стал передавать его Кочетову М.А., который в свою очередь передавал часть Пилипенко А.А. и они совместно перенесли похищенное в автомобиль последнего. В результате совместных действий Абудихин О.В., Кочетов М.А. и Пилипенко А.А. похитили: упаковку пива «Клинское» Мохито в стекле емкостью 0,5 литра в количестве 20 штук общей стоимостью 538 рублей 40 копеек, стоимость каждой бутылки 26 рублей 92 копейки; упаковку пива «Клинское» Аррива в стекле емкостью 0,5 литра в количестве 20 штук общей стоимостью 538 рублей 40 копеек, стоимость каждой бутылки 26 рублей 92 копейки; упаковку пива «Клинское» Аррива в стекле емкостью 0,5 литра в количестве 20 штук общей стоимостью 538 рублей 40 копеек, стоимость каждой бутылки 26 рублей 92 копейки; упаковку пива «Клинское» Фреш в стекле емкостью, 5 литра в количестве 20 штук общей стоимостью 523 рубля, стоимость каждой бутылки 26 рублей 15 копеек; шоколад Российский темный весом 100 гр в количестве 9 штук общей стоимостью 290 рублей 61 копейка, стоимость каждой плитки шоколада 32 рубля 29 копеек; шоколад кофе с молоком весом 100 гр в количестве 7 штук общей стоимостью 226 рублей 3 копейки, стоимость каждой плитки 32 рубля 29 копеек; шоколад сударушка с лесным орехом весом 100 гр в количестве 8 штук общей стоимостью 258 рублей 32 копейки, стоимость каждой плитки рубля 29 копеек; лимонад «Hooh» грейпфрут-Каламанси емкостью 0,5 литра в количестве 11 штук общей стоимостью 294 рубля 58 копеек, стоимость каждой банки 26 рублей 78 копеек; чипсы Супер в ассортименте весом 80 гр в количестве 20 штук общей стоимостью 530 рублей 40 копеек, стоимость одной пачки 26 рублей 52 копейки; фисташки Штурвал весом 150 гр в количестве 10 штук общей стоимостью 1000 рублей 10 копеек, стоимость одной пачки 100 рублей 1 копейка; фисташки Штурвал весом 30 гр в количестве 2 штук общей стоимостью 40 рублей 40 копеек, стоимость одной пачки 20 рублей 20 копеек; настольная игра нарды ручной работы в количестве 1 шт. стоимостью 485 рублей; электрический чайник-термос марки VITEK модель VT-1188 GY стоимостью 2489 рублей. Продолжая свои преступные действия и желая довести их до конца, Абудихин О.В., Кочетов М.А. и Пилипенко А.А. погрузили похищенное имущество в автомобиль последнего, и с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ИП «Биккер» материальный ущерб на общую сумму 7752 рубля 64 копейки.
Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Абудихин О.В. в судебном заседании вину признал и суду показал, что в вечернее время 12.08.2011 года он, Пилипенко А. и Кочетов М. находились в автомобиле ВАЗ-2107 возле д. 13 корп. 3 по ул. Косарева г.Саранска и разговаривали на отвлеченные темы. Рядом с вышеуказанным домом находился шатер «Три тополя». Примерно в 03 часа 12.08.2011 года он предложил Кочетову М. и Пилипенко А. похитить спиртные напитки, на что последние согласились. Они подошли к шатру, осмотрелись по сторонам и убедившись, что посторонних нет, подошли к задней части шатра «Три тополя». Возле шатра на земле он подобрал осколок стекла для того, чтобы перерезать канат, которым обтягивается палатка шатра. Подойдя к шатру, он перерезал канат в левом углу с лицевой стороны шатра, расстегнул молнию замка и проник во внутрь шатра. С ним в шатёр залез Кочетов М., а Пилипенко остался с наружной части, чтобы следить за окружающей обстановкой. Из шатра они взяли четыре ящика пива «Клинское», электрический чайник «Витек», деревянные нарды, коробку шоколада и коробку лимонада, их наименование не запомнил, а также несколько пачек чипсов и фисташек. Указанное они передавали через отверстие Пилипенко А., который относил к автомашине. Затем он и Кочетков М. вышли шатра. Все похищенное они погрузили в автомашину Пилипенко А., марки ВАЗ белого цвета. Впоследствии они употребили пиво и продукты питания, нарды и чайник оставил себе.
Подсудимые Кочетов М.А. и Пилипенко А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признали, в судебном заседании подтвердили показания подсудимого Абудихина О.В.
Вина подсудимых в совершении преступлений, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Р., данных им в ходе предварительного расследования он показывал, что в собственности ИП «Биккер» имеется шатер «Три тополя», расположенный по адресу: г. Саранск, ул.Косарева, д.13 корп.3. 12.08.2011 г. утром, ему позвонила бармен З., и сообщила, что замок молнии брезента шатра расстегнут. При осмотре шатра была выявлена недостача товара, также пропал термочайник «Vitek» и нарды. Всего преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму 7 752 руб. 64 коп., данная сумма для него является не значительной. Материальный ущерб возмещен ему Абудихиным О.В., Пилипенко А.А., Кочетовым М.А. в сумме 20 000 рублей (том №1 л.д. 65, 131).
Свидетель З. суду показала, что в летнее время она работала в шатре летнего кафе «Три тополя», расположенном на ул. Косарева. 12.08.2011г. утром она пришла на работу, и ей охранник Ф. рассказал, что из шатра была совершенна кража. В результате осмотра было обнаружено, что похищены нарды, чайник и товар.
Свидетель К. в судебном заседании подтвердила показания свидетеля З.
Свидетель Ф. суду показал, что в летнее время он работал охранником в шатре «Три тополя», расположенном на Химмаше по ул. Косарева. 12.08.2011г. он находился в автомобиле на своем посту, около шатра. К нему пришел его друг и они несколько часов разговаривали. Потом друг вышел из автомобиля, а когда вернулся, то сообщил, что шатер ограбили. В темноте он увидел, что один молодой человек перепрыгивает через забор, но так как было темно, не запомнил, как он выглядел. Он позвонил К., сообщил, что шатер прорезали. В ходе осмотра им пропавших вещей установлено не было. Утром, было обнаружено, что украли нарды, чайник и часть товара.
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что его сын Абудихин О.В. вернулся домой около 4 часов 12.08.2011 года, разбудив его. При этом он принес электрический чайник, нарды и упаковки с пивом. Откуда от взял данные вещи, он не пояснил. В этот же день примерно в 20 часов к ним домой пришли сотрудники правоохранительных органов и изъяли все вышеуказанные вещи (л.д.114-115).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что 12.08.2011 г. около 2 час. они с Абудихиным О.В., Кочетовым М.А.., Пилипенко А.А. сидели в автомобиле ВАЗ-2107 возле дома 13 корп.3 по ул.Косарева г.Саранска и разговаривали. Через некоторое время он вышел из автомобиля к своей подруге М., с которой он договаривался встретиться. Через некоторое время он вернулся в машину и увидел, что в салоне автомобиля находились 3 ящика пива «Клинское» в стекле. Абудихин О.В. пояснил ему, что пиво он взял в шатре «Три тополя» в котором ранее работал, о том, что они похитили пиво, ему не говорили. После этого, он довез Абудихина О.В. до его дома по ул.Волгоградская г.Саранск, где он взял из багажника автомобиля один ящик с пивом и занес домой, также он взял с собой из багажника какие-то предметы. Затем они вчетвером поехали на пруд «Старая Уда», где пили пиво, ели чипсы, шоколад и фисташки. О том, что продукты питания были похищены, он узнал от Абудихина О.В., когда распивали пиво на пруду «Зеленая роща» (л.д.42-43).
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011 г., в ходе которого осмотрен шатер «Три тополя», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Косарева, д.13 корп.3 (л.д. 6-13);
- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011 г. в ходе которого осмотрена кухня д.<...> по ул.<...>, г.Саранска и изъят ящик с пивом «Клинское», термопот, резные нарды (л.д. 21-25);
- протоколом выемки от 01.09.2011 г., в ходе которой у Р. изъяты документы на похищенное имущество (л.д.67);
- протоколом осмотра от 01.09.2011 г., в ходе которого были осмотрены товарные и расходные накладные, инвентаризационная опись похищенного (л.д.68-78);
- протоколом выемки от 13.09.2011 г., в ходе которого изъят у Пилипенко А.А. автомобиль ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства серия <...> № <...>, доверенность (л.д.119-122);
- протокол осмотра от 13.09.2011 г., в ходе которого осмотрены изъятые у Пилипенко А.А. автомобиль, свидетельство о регистрации ТС, доверенность (л.д.123-125);
- протокол осмотра от 13.092011 г. термопота марки VITEK, нарезных нард, упаковки с пивом марки «Клинское-махито», коробка и гарантийный талон от термопота (л.д.129);
- протоколом явки с повинной Абудихина О.В. от 12.08.2011 г., согласно которому Абудихин О.В. 12.08.2011 г. около 03 час. совместно с Кочетовым М.А. и Пилипенко А.А. из шатра «Три тополя» совершил хищение имущества (л.д.29);
- протоколом проверки показаний на месте от 12.09.2011 г., согласно которому Абудихин О.В. указал на шатер «Три тополя», откуда он похитил имущество, и указал на д.52 по ул.Волгоградская г.Саранска, куда он спрятал часть похищенного имущества (л.д.134-138);
- заключением эксперта № 207 от 16.09.2011 г., согласно которому изъятый с места происшествия след пальца руки оставлен Абудихиным О.В. (л.д.86-94);
- заключением эксперта № 223-11 от 12.09.2011 г., согласно которому рыночная стоимость прибора термопота марки VITEK, настольной игры нарды, ручной работы с учетом износа на момент совершения преступления составила 2 9 74 рубля (л.д.105-109).
Давая оценку добытым в ходе предварительного следствия и исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что вина подсудимых Абудихина О.В., Кочетова М.А., Пилипенко А.А. доказана полностью.
Доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимых Абудихина О.В., Кочетова М.А., Пилипенко А.А. по пункту «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконны проникновением в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
Судом достоверно установлено, что Абудихин О.В., Кочетов М.А.., Пилипенко А.А. 12.08.2011 года примерно в 02 часа группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение продуктов питания, пиво, нарды, чайник- термос из шатра «Три тополя», расположенного возле корп. 3 д.13 по ул.Косарева, г.Саранска.
Подсудимые в совершении тайного хищения чужого имущества из шатра «Три тополя» действовали согласованно, что подтверждается характером их совместных действий, которые охватывались единым умыслом направленным на совершение кражи имущества группой лиц по предварительному сговору.
Нашел свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку подсудимые после того, как разрезали стеклом брезент шатра, получив свободный доступ к товарам имевшимся в палатке, совершили его хищение.
Виновность подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, которые в своей совокупности согласуются между собой и с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Согласно справок, выданных ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», Абудихин О.В., Кочетов М.А., Пилипенко А.А. на учете у врача-психиатра не состоят и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимых у суда не имеется, то есть они подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условий жизни их семей.
Абудихин О.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершенное им, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абудихину О.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абудихину О.В., является: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Абудихину О.В. наказание по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в пределах санкции п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого Абудихина О.В. возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Возложить на подсудимого Абудихина О.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Кочетов М.А. по месту службы в вооруженных силах РФ и по месту жительства характеризуется положительно, зарегистрирован в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями без признаков зависимости, ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетову М.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочетову М.А., является: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Кочетову М.А. наказание в пределах санкции п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание смягчающее наказание Кочетову М.А. обстоятельства, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Возложить на подсудимого Кочетова М.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Пилипенко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пилипенко А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пилипенко А.А., является: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Пилипенко А.А. наказание в пределах санкции п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание смягчающее наказание Пилипенко А.А. обстоятельства, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Возложить на подсудимого Пилипенко А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки.
Дополнительную меру наказания в виде ограничением свободы, суд полагает возможным подсудимым не назначать в виду материального положения подсудимых, а также обстоятельств совершенного ими преступления.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 131 УПК РФ одним из видов процессуальных издержек являются суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Статьей 132 УПК РФ предусмотрено взыскание таких процессуальных издержек с осужденных, либо возмещение за счет федерального бюджета.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, в связи с чем суд взыскивает: с Абудихина О.В. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яремко Г.В. в ходе судебного заседания, в сумме 3 580 рублей; с Кочетова М.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Усачева В.В. в ходе судебного заседания, в сумме 3 580 рублей; с Пилипенко А.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Волкова Е.В. в ходе судебного заседания, в сумме 3 580 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21074 г/н <...> и документы на данный автомобиль, находящиеся на хранении у Пилипенко А.А. - оставить у последнего как у законного владельца, термопот марки VITEK модель VT-1188 GY серийный номер <...>, нарезные нарды, упаковка с пивом марки «Клинское-махито», коробка и гарантийный талон серийный номер: <...>, хранящиеся у Р. – оставить у Р., как у законного владельца, накладные и инвентаризационная опись похищенного, хранящиеся в уголовном деле – оставить храниться в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абудихина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Абудихину О.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного:
-не менять без согласия специализированного государственного органа местожительства;
-периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки;
Меру пресечения в отношении Абудихина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Кочетова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кочетову М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного:
-не менять без согласия специализированного государственного органа местожительства;
-периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки;
Меру пресечения в отношении Кочетову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Пилипенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Пилипенко А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного:
-не менять без согласия специализированного государственного органа местожительства;
-периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки;
Меру пресечения в отношении Пилипенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Абудихина О.В. в доход государства судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению за участие в судебных заседаниях в сумме 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
Взыскать с Кочетова М.А. в доход государства судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению за участие в судебных заседаниях в сумме 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
Взыскать с Пилипенко А.А. в доход государства судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению за участие в судебных заседаниях в сумме 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21074 г/н <...> и документы на данный автомобиль, находящиеся на хранении у Пилипенко А.А. - оставить у последнего как у законного владельца, термопот марки VITEK модель VT-1188 GY серийный номер <...>, нарезные нарды, упаковка с пивом марки «Клинское-махито», коробка и гарантийный талон серийный номер: <...>, хранящиеся у Р. – оставить у Р., как у законного владельца, накладные и инвентаризационная опись похищенного, хранящиеся в уголовном деле – оставить храниться в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков