Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.



№ 1 - 303/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретаре Родюшкиной Ю.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., потерпевших Б., Н., подсудимых Казицина С.В., Рамазанова Р.Ю., защитников Соколовой О.И., представившей ордер № 17 от 15.11.2011г., выданный МРКА, удостоверение № 72 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, Гурьянова В.М., представившего ордер № 830 от 14.11.2011г., выданный КА «Щит», удостоверение № 181 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова Р.Ю. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Казицина С.В. <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Рамазанов Р.Ю., Казицин С.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

17.08.2011г. примерно в 18 часов Рамазанов Р.Ю. совместно с ранее знакомыми Т., Б. и Казициным С.В., находились в комнате последнего, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. <...>, <...>. В это время у Рамазанова Р.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего Б., чтобы похищенным впоследствии воспользоваться по собственному усмотрению. Рамазанов Р.Ю. сообщил о своих преступных намерениях Казицину С.В. и предложил совместно совершить данное преступление, в результате чего они вступили между собой в преступный сговор и обговорили обстоятельства совершения данного преступления, согласно которым Рамазанов Р.Ю. и Казицин С.В. должны были совместно, с целью подавления воли к сопротивлению, причинить Б. телесные повреждения, и открыто похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего Б., Рамазанов Р.Ю. 17.08.2011г. примерно в 18 часов 30 минут, подошел к Б., который не подозревал о его преступных намерениях, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также то, что его действия носят открытый характер, действуя согласно ранее достигнутой договоренности из корыстных побуждений с целью хищения имущества Б., нанес не менее пяти ударов ногами и руками по голове, лицу и туловищу последнего, причинив тем самым физическую боль. От полученных ударов у Б. из носа открылось кровотечение. В свою очередь, Казицин С.В., действуя целенаправленно согласно ранее достигнутой договоренности из корыстных побуждений с целью хищения имущества Б., подошел к последнему и нанес ему не менее двух ударов ногами по туловищу, причинив тем самым физическую боль. От полученных телесных повреждений Б. потерял равновесие и упал на пол. В доведении своего преступного умысла до конца Казицин С.В. открыто похитил из кармана брюк Б. мобильный телефон марки «LG GX 300», IMEI А: <...>, IMEI В:<...>, стоимостью 3550 рублей. В это же время Рамазанов Р.Ю. видя, что Б. находится в беспомощном состоянии и его воля к сопротивлению сломлена, подошел к нему и открыто похитил с пальца правой руки серебряное кольцо стоимостью 475 рублей 65 копеек. Все преступные действия Рамазанова Р.Ю. и Казицина СВ. были очевидны как для Б., так и для Т., которая все это время находилась в комнате и наблюдала за происходящим. После этого Рамазанов Р.Ю. с места совершения преступления скрылся, а Казицин С.В. тем временем выгнав Б. из комнаты, остался в ней. Своими действиями Рамазанов Р.Ю. и Казицин С.В. причинили потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4025 рублей 65 копеек.

Кроме того, Рамазанов Р.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

13.09.2011 г. примерно в 17 часов Рамазанов Р.Ю. находился в квартире <...> дома <...> по ул. <...> г.Саранск, принадлежащей Н., где он временно проживал с дочерью последней Р. Примерно в это время он решил пойти в гараж №<...>, расположенный напротив д.21 по ул.Косарева г.Саранск, принадлежащий Н. Взяв в тумбочке, находящейся в прихожей комнате данной квартиры, ключи от запорных устройств указанного гаража, тот обнаружил там ключи от автомобиля марки ВАЗ 21143 государственный регистрационный знак <...> принадлежащий согласно свидетельства о регистрации транспортного средства серия <...><...> Н., который также хранился в гараже. В это время Рамазанов Р.Ю., не имея на распоряжение данным автомобилем никаких прав, решил неправомерно им завладеть без цели хищения, чтобы покататься, для чего без разрешения Н. взял от него ключи. После этого Рамазанов Р.Ю., осуществляя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вышел на улицу, и проследовал до гаража №<...>, расположенного в гаражном массиве напротив д. 21 по ул. Косарева г. Саранск. Имея свободный доступ в гараж, он открыл ключами запорные устройства ворот гаража и вошел в него, где увидел автомобиль марки ВАЗ 21143 государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий Н., стоимостью 150 000 рублей, на управление которым тот не имел никаких прав. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя целенаправленно, открыл имеющимися ключами, переднюю левую дверь данного автомобиля и сел на переднее левое сиденье - за руль. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21143 государственный регистрационный знак <...> без цели хищения, Рамазанов Р.Ю., ключами от автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние и с места преступления скрылся, после чего передвигался на нем до 16.09.2011 года, пока не был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимые Рамазанов Р.Ю., Казицин С.В. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснили, что в содеянном раскаиваются, заявления о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими сделаны добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия данных ходатайств.

Потерпевшие Б., Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, претензий к подсудимому они не имеют, Б. пояснил, что подсудимыми ему возмещен в полном объеме материальный ущерб и моральный вред, Н. пояснила, что автомашина ей возвращена в поврежденном состоянии, однако, в настоящее время иск о возмещении ущерба ею заявляться не будет, просили не лишать подсудимых свободы.

Защитники Соколова О.И., Гурьянов В.М., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последние заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Действия подсудимых Рамазанова Р.Ю., Казицина С.В. по факту открытого хищения имущества у Б. следует квалифицировать по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые предварительно договорились о совершении открытого хищения потерпевшего, с применением физического насилия, после чего, нанеся удары ногами и руками по голове, лицу и туловищу Б., похитили его имущество.

Действия Рамазанова Р.Ю. по факту завладения автомобилем Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рамазанов Р.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении дочь Ю. <...> года рождения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, материальный ущерб потерпевшему Б. возмещен в полном объеме, потерпевшие просят не лишать Рамазанова Р.Ю. свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рамазанова Р.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему Б., явка с повинной по факту открытого хищения имущества у Б.

Казицин С.В. ранее не судим, по месту жительства, работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, материальный ущерб потерпевшему Б. возмещен в полном объеме, потерпевший просит не лишать Казицина С.В. свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казицина С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, явка с повинной.

Отягчающие вину подсудимых обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимым с учетом требований части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Рамазанова Р.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 1 (один) года лишения свободы.

В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рамазанова Р.Ю. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Рамазанова Р.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Казицина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Казицина С.В. в период испытательного срока:

- являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, в установленные данным органом сроки,

- не менять без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, место жительства.

Контроль за исполнением приговора в отношении Казицина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки ВАЗ 21140, государственный регистрационный номер «<...>»; брелок с ключами от данного автомобиля; страховой полис ОСАГО серии <...><...> от 28 мая 2011г.; паспорт транспортного средства серии <...><...>, на автомобиль марки ВАЗ 21140; свидетельство о регистрации транспортного средства серия <...><...> от 28.05.2011г., хранящиеся у потерпевшей Н.; оставить у последней, как у законного владельца,

- мобильный телефон марки «LG GX 300». 1МЕ1 А: <...>, IMEI В:<...>; коробку из-под мобильного телефона марки «LG GX 300», IMEI А: <...>, IMEI В:<...>: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «LG GX 300», IMEI A: <...>, IMEI B:<...>, кольцо -перстень серебристого цвета, хранящиеся у потерпевшего Б., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Середа