Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.



№ 1 - 259/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Саранск 14 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Л.И.Середа, при секретарях Родюшкиной Ю.В., Масловой Ю.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., потерпевших А., Н., подсудимого Никишина Н.Г., защитника Семиной Л.В., представившей ордер № 157 от 06.10.2011г., выданный КА «РЮЗ», удостоверение № 41 от 27.12.2002г., выданное УМЮ РФ по РМ, рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никишина Н.Г. <...>, ранее судимого:

1) 26.08.1996 г. Октябрьским районным судом г. Саранска по части 2 статьи 144 Уголовного кодекса Российской Федерации с отсрочкой исполнения приговора сроком на 2 года,

2) 12.11.1996 Октябрьским районным судом г. Саранск и определением Судебной коллегии Верховного Суда Республики Мордовия от 10.02.1997 по пунктам «а, б, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, в силу части 3 статьи 40 Уголовного кодекса РСФСР путем поглощения менее строгого наказания по приговору от 26.08.1996г. более строгим окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Вольского районного суда Саратовской области 17.11.1998 на 8 месяцев 1 день,

3) 21.10.1999 Ардатовским районным судом Республики Мордовия по пунктам «б, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранск от 12.11.1996г. к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц; освобожденного по отбытию наказания 02.08.2002,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Никишин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.10.2003 года около 23 часов 30 минут Никишин Н.Г. с ранее знакомым Т., который за совершение данного преступления 11.02.2004 года осужден Октябрьским районным судом г.Саранск по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации редакции от 31.10.2002 года), к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, находился у себя дома по адресу: г. Саранск, пр. 70 лет Октября, 67-45. В это время у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из квартиры № <...> дома № <...> корпус № <...> по проспекту <...> г. Саранска, где проживает ранее ему знакомый Ф. О своих преступных намерениях он сообщил Т., которому предложил совместно совершить данное преступление, на что последний согласился. Вступив между собой в преступный сговор, они обговорили обстоятельства совершения данного преступления, согласно которым они должны были проникнуть в указанную квартиру и похитить из нее какое-либо ценное имущество, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. С этой целью они подошли к квартире Ф., расположенной по адресу: г. Саранск, проспект <...>, <...> и позвонили в звонок входной двери. После чего примерно в 03 часа 00 минут <...> убедившись, что в квартире никого нет и за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, они поднялись на балкон-«сушилку», расположенный между пятым и шестым этажами указанного дома, где Т. разбил левой рукой стекло балконной рамы и через образовавшееся отверстие проник на балкон, где локтем левой руки разбил стекло форточки кухонного окна, через которую проник в квартиру. При помощи найденной в квартире стамески, Т. взломал дверной замок входной двери с внутренней стороны и открыл ее Никишину Н.Г., который также незаконно проник в указанную квартиру. Далее убедившись, что в квартире никого нет и за ними никто не наблюдает, действуя целенаправленно они вдвоем похитили: мужское обручальное кольцо стоимостью 1400 рублей, мужской костюм стоимостью 2000 рублей, пару мужских туфлей черного цвета стоимостью 450 рублей, мужскую сорочку белого цвета стоимостью 450 рублей, телефонный аппарат «РЗМ-221» с определителем номера стоимостью 600 рублей, компакт-диски в количестве трех штук, общей стоимостью 240 рублей, принадлежащие Ф. Далее, они похитили женский кожаный пиджак стоимостью 3000 рублей, женские джинсы зеленого цвета стоимостью 700 рублей, женские джинсы синего цвета стоимостью 750 рублей, женскую юбку синего цвета стоимостью 460 рублей, цепочку серого цвета стоимостью 250 рублей, крестик из металла серого цвета стоимостью 50 рублей, женское кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета стоимостью 300 рублей, кольцо из металла серого цвета с рисунком в виде лепестков стоимостью 150 рублей, обручальное женское кольцо стоимостью 1226 рублей, две аудиокассеты общей стоимостью 60 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Н. Сложив похищенное в пакеты, найденные в квартире, Никишин Н.Г. и Т. с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Никишин Н.Г. и Т. причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей, Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7946 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никишин Н.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, пояснил, что в содеянном раскаивается, заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им сделано добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Потерпевшие А., Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, пояснили, что похищенное имущество им возвращено в полном объеме, претензий к подсудимому они не имеют.

Защитник Семина Л.В., прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый предварительно договорился о совершении кражи имущества с Т., осужденным за данное преступление ранее, после чего оба незаконно проникли в квартиру Ф., своими действиями причинили потерпевшим значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, материальный ущерб возмещен, потерпевший А. просил не лишать свободы Никишина Н.Г., Н. – на усмотрение суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда.

Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом требований части 7 статьи 316, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа.

Оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд не применяет наказание в виде ограничения свободы, т.к. на момент совершения преступления данный вид наказания не был предусмотрен санкцией части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Саранск от 10.10.2011г. приговоры Октябрьского районного суда г.Саранск от 12.11.1996г., Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 21.10.1999г. пересмотрены:

- приговор Октябрьского районного суда г. Саранск от 12.11.1996г. изменен, действия Никишина Н.Г. переквалифицированы на пункт «а» часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- приговор Ардатовского районного суда Республики Мордовия от 21.10.1999г. изменен, действия Никишина Н.Г. переквалифицированы на пункт «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 08.12.2003г. №162-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, в силу статьей 70, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы.

Руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Никишина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 10.08.2011г.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся у А., оставить у последнего, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья Л.И.Середа