Дело № 1-276/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г. Саранск Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранск Анисимовой Ю.С., подсудимого Ленцова Д.В., защитника Яремко Г.В., действующей на основании удостоверения № 439 и ордера №308, выданного Коллегией адвокатов «Щит», подсудимого Резвова Е.В., защитника Усачева В.В., действующего на основании удостоверения № 431 и ордера № 349, выданного коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита», рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении Ленцова Д.В. <...>, не судимого, Резвова Е.В. <...>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л: Ленцов Д.В. и Резвов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10.08.2011 примерно в 21 час Ленцов Д.В. совместно с Резвовым Е.В. на автомобиле марки ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак <...> под управлением последнего подъехали к ФОКу, расположенному по адресу г.Саранск, пр. 70 лет Октября, д.102а. Позже, проезжая мимо стоянки, расположенной около д.84 по пр.70 лет Октября г.Саранск, Ленцов Д.В. обратил внимание на стоящий возле указанного дома автомобиль марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <...>, принадлежащий К. Убедившись, что в автомашине отсутствует сигнализация, Ленцов Д.В. предложил Резвову Е.В. совместно с ним похитить автомобильные колеса, которые затем обратить в личное пользование, а именно, установить колеса на автомобиль, принадлежащий ему. На предложение Ленцова Д.В. Резвов Е.В. дал согласие и они распредели между собой роли, в соответствии с которыми Резвов Е.В. должен был следить за окружающей обстановкой, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами, Ленцов Д.В. должен был открутить болты крепления, снять автомобильные колеса, погрузить в багажное отделение автомобиля, принадлежащего Резвову Е.В. Реализуя задуманное, действуя по ранее достигнутой договоренности, исполняя отведенную роль, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает и его действия носят тайный характер, Ленцов Д.В. достал из багажного отделения автомашины, принадлежащей Резвову Е.В., домкрат и «баллонный» ключ, с помощью которых с автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак <...> открутил болты с колес. После этого, взяв кирпичи у дома, принадлежащего Ленцову Д.В., расположенному в п.Гагарина г.Саранск примерно в 23 часа этого же дня, они возвратились к указанному автомобилю, с которого Ленцов Д.В. похитил колесо в сборе: летняя резина марки Кама-Евро-129 размеры 175/70 R13, диск литой R13, стоимостью 2 435 руб. 50 коп.; колесо в сборе: летняя резина марки Кама-Евро-129 размеры 175/70 R13, диск литой R13, стоимостью 2 435 руб. 50 коп.; колесо в сборе: летняя резина марки BELSHINA БИ-391 размеры 175/70 R13 без дефекта, диск литой R13 стоимостью 2 042 руб.; колесо в сборе: летняя резина марки BELSHINA БИ-391 размеры 175/70 R13 со вздутием, диск литой R13 стоимостью 1 935 руб. В это время Резвов Е.В. находился возле своего автомобиля на расстоянии 3-5 метров от места совершения хищения и наблюдал за происходящим, чтобы они не были замечены посторонними лицами. Продолжая преступные действия и желая довести их до конца, Ленцов Д.В. совместно с Резвовым Е.В. погрузили похищенные колеса в багажное отделение автомобиля, принадлежащего последнему и с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 848 руб. После ознакомления с материалами уголовного дела Ленцов Д.В., в присутствии защитника Яремко Г.В., Резвов Е.В., в присутствии защитника Усачева В.В., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимых Ленцова Д.В., Резвова Е.В. заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимые Ленцов Д.В. и Резвов Е.В. пояснили, что предъявленное обвинение понятно, каждый с ним полностью согласен, каждый признает свою вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, каждый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые Ленцов Д.В., Резвов Е.В. осознают. Защитники Яремко Г.В., Усачев В.В. ходатайства, заявленные подсудимыми Ленцовым Д.В., Резвовым Е.В., поддержали, просили принять судебное решение в особом порядке. Потерпевший К. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о дне, месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. Из заявления, имеющегося в материалах дела, усматривается, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка, в его отсутствии (л.д.170). Подсудимые Ленцов Д.В., Резвов Е.В., защитники Яремко Г.В. и Усачев В.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего К. Старший помощник прокурора Октябрьского района г. Саранск Анисимова Ю.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшего К., с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ленцова Д.В., Резвова Е.В. Суд, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть уголовное дело с применением положений ст.314 УПК Российской Федерации и в отсутствие потерпевшего К. По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые Ленцов Д.В., Резвов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении подсудимых Ленцова Д.В., Резвова Е.В. обвинительный приговор по п.п.а,в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и считает установленным совершение ими кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд считает, что указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании. При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Ленцова Д.В., Резвова Е.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В соответствии с ч.3 ст.15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Ленцовым Д.В., Резвовым Е.В., относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации к смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит полное признание вины, наличие положительных характеристик, активное способствование раскрытию преступления, у Ленцова Д.В.- явку с повинной. В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность Ленцова Д.В., Резвова Е.В. С учетом личности Ленцова Д.В., Резвова Е.В., которые впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуются положительно, активно способствовали раскрытию преступления, то есть при наличии совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание каждого из них без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, без ограничения свободы и не находит оснований для применения положений ст.64 УК Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания Ленцову Д.В. и Резвову Е.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, так как в действиях каждого из них имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.и ч.2 ст.61 УК Российской Федерации. Психическое состояние подсудимых Ленцова Д.В. и Резвова Е.В. сомнений у суда не вызывает, они на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, поведение каждого из них в судебном заседании носило адекватный характер. В соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым товарный чек на похищенную резину марки КАМА, R13175/70, имеющийся в уголовном деле – хранить при уголовном деле; документы на автомобиль марки Опель-Кадет государственный регистрационный знак «<...>», домкрат, баллонный ключ – оставить в пользовании законного владельца- Ленцова Д.В.; 4 колеса на литых дисках, выполненных в виде лепестков в количестве 5 штук, на двух колесах располагается резина марки КАМА, R13175/70, на двух других резина марки BELSHINA БИ-391 размеры R13 175/70, 16 металлических болтов – оставить в пользовании законного владельца К.; автомобиль марки ВАЗ-2108 г/н <...> и документы на него оставить в пользовании законного владельца Резвова Е.В. Гражданские иски по уголовному делу не заявлены. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Признать Ленцова Д.В. и Резвова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами а,в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы каждому. В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание, назначенное Ленцову Д.В. и Резвову Е.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить на каждого исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ленцову Д.В. и Резвову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за поведением Ленцова Д.В. и Резвова Е.В. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту жительства. Вещественные доказательства - товарный чек на похищенную резину марки КАМА, R13175/70, имеющийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле; документы на автомобиль марки Опель-Кадет, государственный регистрационный знак «<...>», домкрат, баллонный ключ – оставить в пользовании законного владельца Ленцова Д.В.; 4 колеса на литых дисках, выполненных в виде лепестков в количестве 5 штук, на двух колесах располагается резина марки КАМА, R13175/70, на двух других резина марки BELSHINA БИ-391 размеры R13 175/70, 16 металлических болтов – оставить в пользовании законного владельца К.; автомобиль марки ВАЗ-2108 г/н <...> и документы на него- оставить в пользовании законного владельца Резвова Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные Ленцов Д.В. и Резвова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В.Щеголькова