Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.



Дело № 1-270/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 октября 2011 года г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г.Саранск Республики Мордовия Щеголькова Т.В., при секретаре Аникиной Т.Ю., с участием старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранск Анисимовой Ю.С., потерпевшей Б., подсудимого Жидкова С.Б., защитника Белоглазова Ю.И., действующего на основании ордера № 61 и удостоверения № 377, рассмотрел в открытом судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении Жидкова С.Б. <...>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Жидков С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13.07.2011 около 06 часов Жидков С.Б., с ранее незнакомыми Б. и С., находился за одним столиком в помещении клуба «Радо», расположенном по адресу г. Саранск, ул.Ульянова д.22а. В это время Жидков С.Б. увидел у Б. мобильные телефоны модели «Nokia 5530» и «Samsung E 740», у С.- мобильный телефон модели «Samsung GT-S 3310», которые решил тайно похитить и в дальнейшем использовать по своему усмотрению. В этот же день, в указанное время, Б. и С., оставив свои вещи, отошли от указанного столика. Жидков С.Б., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ним никто из посторонних лиц не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил мобильный телефон модели «Nokia 5530», IMEI <...>, принадлежащий Б., стоимостью 5600 руб., с чехлом розового цвета, стоимостью 299 руб.; SIM-карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности; флеш-карта на 4 гигабайта стоимостью 529 руб. Кроме того, похитил мобильный телефон модели «Samsung GT-S 3310», IMEI <...>, принадлежащий С., стоимостью 2400 руб., в котором находилась флеш-карта на 1 гигабайт стоимостью 319 руб. и SIM-карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности. В доведении своего преступного умысла до конца, Жидков С.Б. тайно похитил из находящейся на диване, возле указанного столика, дамской сумочки Б. мобильный телефон модели «Samsung E 740» IMEI <...>, принадлежащий последней и не представляющий материальной ценности для Б., в котом находилась SIM-карта с абонентским номером <...>, не представляющая материальной ценности. Жидков С.Б. с похищенными мобильными телефонами скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6428 руб., С. значительный материальный ущерб на общую сумму 2719 руб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Жидков С.Б., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Жидкова С.Б. заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Жидков С.Б. пояснил, что предъявленное обвинение понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в совершении преступления в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Белоглазов Ю.И. ходатайство, заявленное подсудимым Жидковым С.Б., поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о дне, месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. Из заявления, имеющегося в материалах дела, усматривается, С. не возражает против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка (л.д.145).

Подсудимый Жидков С.Б. и адвокат Белоглазов Ю.И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей С.

Потерпевшая Б. в судебном заседании пояснила, что не возражает против постановления приговора в отношении Жидкова С.Б. без проведения судебного разбирательства. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей С.

Старший помощник прокурора Октябрьского района г. Саранск Анисимова Ю.С. не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Жидкова С.Б. Не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей С.

Суд, выслушав участников процесса, считает, что в данном случае имеются, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации, основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей С.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Жидков С.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Жидкова С.Б. обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и считает установленным совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд считает, что квалифицирующий признак нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании и при этом суд учитывает материальное положение потерпевших.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жидкова С.Б., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Жидковым С.Б., относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации к смягчающим ответственность обстоятельствам, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит оснований, отягчающих ответственность Жидкова С.Б.

С учетом личности Жидкова С.Б., который впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно, при наличии совокупности смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением исполнения определенных обязанностей, без ограничения свободы, при этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации и не находит оснований для применения положений ст.64 УК Российской Федерации.

В соответствии с требованиями ст.ст.81-81 УПК Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств и считает необходимым мобильный телефон «Nokia 5530», инструкцию (руководство по эксплуатации) на мобильный телефон «Nokia 5530», принадлежащие Б.; «Samsung GT-S 3310», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-S 3310», принадлежащие С., хранящиеся при уголовном деле, возвратить законным владельцам.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жидкова С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом в части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложить исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Жидкова С.Б. в период испытательного срока возложить на орган исполнения наказания по месту его жительства.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Nokia 5530», инструкцию (руководство по эксплуатации) на мобильный телефон «Nokia 5530», принадлежащие Б.; мобильный телефон «Samsung GT-S 3310», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-S 3310», принадлежащие С. возвратить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г.Саранск Республики Мордовия.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный Жидков С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В.Щеголькова