Дело № 1-226/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Саранск 25 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Апарин Р.И., при секретаре судебного заседания Фоминой А.И., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Журавлевой Т.В., Волошиной Н.В., подсудимого Афонина В.Н., защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Семиной Л.В., представившей удостоверение № 41 от 27.12.2002 и ордер № 123 от 16.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Афонина В.Н. <...>, ранее судимого: 12.05.2006 мировым судьей судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации с применением статьи 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 16.11.2006 постановлением мирового судьи судебного участка Ичалковского района испытательный срок по данному приговору продлен на 6 месяцев. 14.12.2006 постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия приговор изменен, исключена ст.70 УК Российской Федерации, к отбытию определено 1 год 4 месяца лишения свободы, в силу ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 3 года; 2) 20.08.2008 Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 12.05.2006 по ст.70 УК Российской Федерации окончательный срок наказания определён в 2 года лишения свободы строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 13.07.2010. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Афонин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. С 20 февраля 2011 года Афонин В.Н. с разрешения своих знакомых Ш., М., стал временно проживать в квартире последних по адресу: г. Саранск, ул. <...>, д.<...>, кв. <...>, но при этом пользоваться и распоряжаться их имуществом, находящимся в квартире, Афонину В.Н. они не разрешали. 22 февраля 2011 года в дневное время Афонин В.Н. вместе с Ш., М. распивали спиртные напитки в помещении кухни данной квартиры. Во время распития спиртных напитков Ш. и М., оставив Афонина В.Н. одного, ушли в соседнюю комнату, где легли спать. После чего Афонин В.Н. решил тайно похитить личное имущество Ш., чтобы в дальнейшем использовать его по своему усмотрению. С этой целью в тот же день примерно в 22 часа Афонин В.Н., реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправность, общественную опасность своих действий и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Nokia 2720» imei <...>, принадлежащий Ш. стоимостью 2280 рублей, в котором находилась SIM-карта с абонентским номером «<...>», не представляющая материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Афонин В.Н. прошел в прихожую, где из куртки, висевшей на вешалке и принадлежавшей Ш., тайно похитил денежные средства в сумме 900 рублей. Затем Афонин В.Н. с похищенным мобильным телефоном и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3180 рублей. Впоследствии похищенные денежные средства Афонин В.Н. потратил на приобретение спиртного, а похищенный мобильный телефон был изъят у последнего сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Афонин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление он сделал добровольно, после консультаций со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Афонин В.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Семина Л.В. заявленное ходатайство подсудимого Афонин В.Н. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке. Государственный обвинитель Волошина Н.В. в судебном заседании также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Афонина В.Н. в совершении указанного преступления. Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась. В материалах уголовного дела имеется заявление, адресованное председателю Октябрьского районного суда г. Саранска о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, показания данные на предварительном следствии поддерживает, на проведение судебного заседания с применением особого порядка принятия судебного решения согласна. Приговор просит вынести на усмотрение суда. Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Афонин В.Н. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Адвокат, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в письменном заявлении согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Афонина В.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Афонина В.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Афонин В.Н. тайно похитил имущество - мобильный телефон и денежные средства у Ш. ему не принадлежавшие, при этом действовал умышленно, осознавая противоправность совершенного и желая совершить указанное хищение. Органами предварительного следствия Афонину В.Н. вменяется причинение потерпевшей Ш. ущерба на общую сумму 3190 рублей. Суд соглашается с размером причиненного потерпевшей Ш. ущерба в сумме 3190 рублей. Принимая такое решение, суд учитывает, что потерпевшая согласна с данным размером причиненного ей ущерба. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшей Ш. был причинен ущерб в сумме 3190 рублей, который для нее является значительным и превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную примечанием 2 к статье 158 УК Российской Федерации для признания ущерба значительным. Принимая такое решение, суд учитывает и материальное положение потерпевшей. При определении наказания Афонину В.Н. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Афонина В.Н., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Оценивая личность подсудимого Афонина В.Н., суд учитывает, что он ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.82-83, 95-97, 116-118, 119-120, 121-123), имеет постоянное место жительства (л.д.92), по месту прежнего жительства характеризуется в целом положительно (л.д.89), по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно (л.д.99), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.90), на учете в ГУЗ «РПНД» не состоит (л.д.86), на учет в ГУЗ «РНД» не состоит (л.д.85), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб не возместил. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность Афонина В.Н. Преступление, которое совершил Афонин В.Н., согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступлений. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афонину В.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание Афонину В.Н., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений, поскольку Афонин В.Н. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (часть 1 статьи 18 УК Российской Федерации). Психическая полноценность подсудимого Афонина В.Н. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Афонин В.Н. на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается. Суд также учитывает, что в судебном заседании Афонин В.Н. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Афонину В.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемых статей, только в условиях изоляции от общества, с применением части 2 статьи 68 УК Российской Федерации и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом личности Афонина В.Н., не находит оснований для применения положений, предусмотренных частью 3 статьи 68 УК Российской Федерации. Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Афонина В.Н., суд приходит к выводу о невозможности исправления Афонина В.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Санкция пункта «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, личность подсудимого, оценив условия жизни подсудимого, суд считает необходимым не назначать Афонину В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом установлено, что Афонин В.Н. осужден мировым судьей судебного участка Ичалковского района Республики Мордовия 12.05.2006 по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании части 1 статьи 70 УК Российской Федерации окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 16.11.2006 постановлением мирового судьи судебного участка Ичалковского района, испытательный срок по данному приговору продлен на 6 месяцев. 14.12.2006 постановлением Президиума Верховного Суда Республики Мордовия приговор изменен, исключена статья 70 УК Российской Федерации, к отбытию определено 1 год 4 месяца лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, Афонин В.Н. осужден 20.08.2008 Октябрьским районным судом г. Саранска по пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 12.05.2006 по статье 70 УК Российской Федерации окончательный срок наказания определён в 2 года лишения свободы строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 13.07.2010. По приговорам от 12.05.2006 и 20.08.2008 назначенное наказание по части1 статьи 158 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации не пересматривается, так как Афонину В.Н. было назначено наказание в виде лишения свободы. Санкция в виде лишения свободы части первой и части второй статьи 158 УК Российской Федерации осталась прежней и наказание не подлежит снижению. Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Афонину В.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как при рецидиве преступлений. Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного Афонина В.Н., предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости. При решении вопроса о вещественных доказательствах, мобильный телефон марки «Nokia 2720», коробку из-под телефона марки «Nokia 2720», хранящиеся у потерпевшей Ш., суд в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, считает необходимым оставить в распоряжении потерпевшей Ш., гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Афонина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афонину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок назначенного наказания осужденному Афонину В.Н. исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть Афонину В.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.05.2011 по 25.08.2011. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 2720», коробку из-под телефона марки «Nokia 2720», хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить в распоряжении потерпевшей Ш., гарантийный талон, кассовый чек, руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранск Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.И. Апарин